Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   17 декабря 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Пятерикова А.С.;

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 58 от 23.10.2010 г.,

при секретаре Чабанюк Н.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ПЯТЕРИКОВА А.С.,

***,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Пятериков А.С. 20 октября 2010 года около 17 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** метрах в восточном направлении от дома №*** по улице *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области и, увидев дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение - конопля, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день и в указанное выше время, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет. Набрав таким способом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 396 гр., в особо крупном размере, и, удерживая ее в руках в пакете, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

      20 октября 2010 года около 18 часов в *** метрах восточнее от вышеуказанного дома в р.п. *** сотрудником милиции был задержан Пятериков, где в ходе осмотра места происшествия, 20 октября 2010 года в 18 часов 45 минут у Пятерикова был обнаружен и изъят пакет с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 396 гр., в особо крупом размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимыйПятериков А.С.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    Суд квалифицирует действия подсудимого Пятерикова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.         Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ПЯТЕРИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пятерикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении         Пятерикову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 392 грамма с тремя бирками - уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин