Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   21 декабря 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Потапова П.В.;

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 55 от 20.10.2010 г.,

при секретаре Аношкиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ПОТАПОВА П.В.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Потапов П.В. 17.10.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** км в западном направлении от с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать их в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) Потапов стал незаконно ее хранить при себе, для последующего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), с целью личного употребления, без цели сбыта.

      После чего Потапов, продолжая свои преступные действия, 17.10.2010 года в вышеуказанное время, находясь на вышеуказанном участке местности, достал из пакета, незаконно хранящиеся у него верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), ***, незаконно изготовил масло каннабиса (гашишное масло), являющееся наркотическим средством. Полученное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Потапов смешал с принесенным с собой табаком, после чего часть изготовленной смеси он выкурил, а оставшуюся часть смеси разделил на три части и завернул в пакетик из прозрачной полимерной пленки, в сверток из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета и в сверток из тетрадного листа «в клетку», которые положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. После этого он сел в салон автомобиля *** государственный регистрационный знак *** регион под управлением другого лица, на данном автомобиле они поехали в направлении к г. *** Ульяновской области.

    17.10.2010 года около 15 часов 30 минут на участке местности, расположенном около дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области сотрудниками ГИБДД ОВД по МО «Мелекесский район» был остановлен указанный автомобиль, в котором в качестве пассажира находился Потапов и где 17.10.2010 года в 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности в салоне данного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в пакетике из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в свертке из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета и в свертке из тетрадного листа «в клетку», - массой 3,66 г., 3,81 г., 3,01 г., соответственно, общей массой 10,48 г., что является особо крупным размером, которое принадлежало Потапову и которое он незаконно изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимый Потапов П.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    Суд квалифицирует действия подсудимого Потапова П.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и учебы в школе и техникуме характеризуется положительно, как активный участник скаутской организации, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные - уничтожению.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ПОТАПОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Потапову П.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло)в трех свертках из металлической фольги общей массой 10,42 г., пакетик и два свертка с табаком, три бирки - уничтожить;

      - автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, передать владельцу А*

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин