Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Приговор вступил в законную силу 27.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград Ульяновская область                                                         09 ноября 2010 года

    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Зорина В.Н.,

защитника Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 470 и ордер № 73 от 26.08.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зорина В.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин В.Н.23 августа 2010 года около 6 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на окраине ***, около заброшенной силосной ямы, и увидев дикорастущим образом произрастающую в вышеуказанной силосной яме растение-конопля, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены Законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, в указанный выше период времени, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе мешок. Набрав, таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1978 г в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в мешке, стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанный мешок Зорин положил в салон автомобиля ***, и поехал по автодороге *** в направлении ***.

     23 августа 2010 года в 7 часов 15 минут на 2 км автодороги *** на территории *** сотрудниками милиции был остановлен автомобиль *** под управлением Зорина В.Н., где в ходе осмотра места происшествия 23.08.2010 года в 8 часов 30 минут в салоне данного автомобиля у Зорина В.Н. был обнаружен и изъят мешок с собранным им наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1978 г, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Зорин В.Н.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Зорина В.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет звание «Ветеран Димитровградского автоагрегатного завода», на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24.09.2010г. №***, Зорин В.Н. психическим расстройством не страдал и страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Зорина В.Н. позволяет ему лично осуществлять свои процессуальные права (л.д. 81-82).

    На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья последнего, наличие пожилых родителей, состояние здоровья матери подсудимого, а также служба в рядах Российской армии и участие в боевых действиях в р.Азербайджан (Нагорный Карабах), что ничем не опровергнуто.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

     В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

     Процессуальных издержек по делу нет.      

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зорина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Зорину В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Зорина В.Н. под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010г.

    Вещественные доказательства:

- мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1974 г, 3 бумажные бирки - уничтожить;

- автомобиль *** - оставить у Зорина В.Н.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий:                                                                              Г.А.Зангирова