Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                      20 декабря 2010 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимой Атавиной О.Н.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 107 от 22.11.2010г.,

при секретаре Аношкиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АТАВИНОЙ О.Н. *** ***, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Атавина О.Н. в сентябре 2010 года в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Атавина О.Н. частично реализовала, а оставшуюся часть в 2-х пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра и 5 литров общим объемом жидкости 1,85 литра, незаконно, с целью сбыта хранила в ***.

    23.10.2010г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Атавина О.Н., находясь в ***. *** ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 0,35 литра в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «ЛИМОНАД. .. », З*, осуществляющему проверочную закупку в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Кроме того, 23.10.2010г. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Атавина О.Н., находясь по вышеуказанному адресу, добровольно выдала 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «АНТИСЕПТИН-МАРАТ...» со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра, которую Атавина О.Н. хранила в целях сбыта.

    Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 2-х пластиковых бутылках емкостью 0,5 литров и 5 литров с этикетками «ЛИМОНАД. .. » и «АНТИСЕПТИН-МАРАТ...» не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 516522000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Подсудимая Атавина О.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Атавиной О.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой бабушки, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает обоснованным назначить ей наказание в виде штрафа. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек - оплата труда адвоката Кулябина А.Ю. за защиту Атавиной О.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Атавину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

     Меру пресечения Атавиной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «ЛИМОНАД…», одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «АНТИСЕПТИН-МАРАТ...» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии НН № 4785906 - передать в ОБЭП ОВД по МО «Мелекесский район».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова