Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.



Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                               23 декабря 2010 года

    Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Файзутдинова Р.Р.,

защитника Байкаловой А.А.,

представившей удостоверение № 50 и ордер № 54 от 30.09.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Ф*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Файзутдинова Р.Р., ***, ранее судимого:

     21.08.2007г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 06.11.2009г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Файзутдинов Р.Р.19 августа 2010 года около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ***, принадлежащей Ф*, в ходе ссоры с последним решил умышленно уничтожить надворные постройки Ф*, расположенные возле ***, путем поджога.

      С этой целью, 19 августа 2010 года около 22 часов 15 минут, Файзутдинов Р.Р., осуществляя свои преступные намерения, направленные на уничтожение надворных построек, расположенных по вышеуказанному адресу, и осознавая, что своими преступными действиями может причинить значительный материальный ущерб потерпевшему Ф*, умышленно, из неприязни к Ф*, подошел к курятнику. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Файзутдинов Р.Р., достал спички и поджог находившуюся на чердаке курятника солому. В результате преступных действий Файзутдинова Р.Р. произошел поджог надворных построек: сарая стоимостью 37591 рубль и курятника стоимостью 1594 рубля, принадлежащих Ф*, расположенных возле ***, после чего Файзутдинов Р.Р. с места преступления скрылся. Увидев возгорание указанных надворных построек, проживающий в *** С*, вызвал сотрудников пожарной части № 52, которые совместно с сотрудниками пожарной части № 5 потушили огонь, в связи с чем, Файзутдинов Р.Р. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленного поджога, огнем были уничтожены крыши сарая и курятника, принадлежащих Ф*

    ПодсудимыйФайзутдинов Р.Р. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия подсудимогоФайзутдинова Р.Р. по ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11.10.2010г. №***, подсудимый Файзутдинов Р.Р. ***. В момент совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, состояние его здоровья, принесение извинений потерпевшему.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     При назначении наказания суд учитывает требования закона.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек - оплата труда адвоката Байкаловой А.А. за защиту Файзутдинова Р.Р. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Файзутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

    Меру пресечения Файзутдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова