Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Приговор вступил в законную силу 26.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград          07 декабря 2010 года

Ульяновской области

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Доценко А.П.;

защитника Ядониста О.Г.,

представившего удостоверение № 702 и ордер № 77 от 27.08.2010 г.,

защитника Хамбикова Н.А.,

допущенного наряду с адвокатом по постановлению суда,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевшей Д2*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЦЕНКО А.П.,

*** не судимого, содержащегося под стражей с 26.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доценко А.П. виновен в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

       25.08.2010г. в период времени с 15 часов 20 минут до 23 часов, более точное время не установлено, в квартире №*** дома №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области Доценко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой Д*, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее 70-ти ударов руками, ногами, деревянной ножкой от табурета и неустановленным предметом, обладающим колющими свойствами, в область головы и тела, верхних и нижних конечностей.

    При этом Доценко А.П. в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно причинил Д* сочетанную тупую травму тела, выразившуюся в виде телесных повреждений: закрытой тупой травмы грудной клетки - кровоподтеки в области средней трети боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области нижней трети боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области боковой поверхности грудной клетки слева в нижней трети, кровоподтек в области задней поверхности левого надплечья, кровоподтек в области верхней трети спины слева, кровоподтек в области внутреннего края правой лопатки, кровоподтек в области нижней половины левой лопатки, кровоподтек в области нижней трети спины, двухсторонние переломы ребер: слева 10-го ребра по задне-подмышечной линии со смещением отломков, 7, 9-го по среднеключичной линии, 10, 11, 12-го ребер по лопаточной линии, 11,12-го ребер по околопозвоночной линии и перелом 11, 12-го ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния в мягких тканях вокруг переломов ребер; множественные кровоподтеки в области лица, конечностей, поясничной области и ягодиц: кровоподтек в области верхнего века правого глаза, кровоподтек под правым глазом, кровоподтек височно-лобной области слева, кровоподтек височно-скуловой области слева, кровоподтек в области передней поверхности шеи слева, переходящий на ключичную область, кровоподтек в области передней поверхности верхней трети левого плеча, разлитой обширный кровоподтек в области всей поверхности левого плеча, переходящий на верхнюю половину левого предплечья, разлитой кровоподтек и отек мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на фоне кровоподтека левой кисти, три кровоподтека в области передней поверхности правого плеча, разлитой обширный кровоподтек нижней трети правого плеча, ссадины вокруг правого локтевого сустава на фоне кровоподтека, кровоподтек в области наружно-боковой поверхности правого предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, ссадины в области правого лучезапястного сустава, два кровоподтека в поясничной области справа, два кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтек в области крыла правой тазовой кости, кровоподтеки в области почти всей поверхности левой ягодицы, разлитой кровоподтек в области наружно-боковой поверхности правого бедра, разлитой кровоподтек в области задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек на передне-наружной поверхности средней трети левого бедра, множественные небольшие кровоподтеки в области коленных суставов, кровоподтек и ссадина на передней поверхности правой голени, пять кровоподтеков на тыльной поверхности правой стопы, сливающиеся кровоподтеки в области передне-наружной поверхности левой голени, разлитой кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы; ушибленная рана лобно-теменной области волосистой части головы, колотая рана передней поверхности нижней трети правого плеча, колотая рана в области передне-наружной поверхности средней трети левого бедра, колотая рана передней поверхности верхней трети левой голени; ссадины в области передней поверхности шеи, ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти с открытым переломом головки 5-й пястной кости; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в заушной области слева, в затылочной области справа, в теменной области справа, в теменно-лобной области справа, которые по степени тяжести, все в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой обильную кровопотерю и развитие шока смешанной этиологии - геморрагического и травматического, что явилось причиной смерти потерпевшей 25.08.2010 г. через непродолжительный промежуток времени. Кроме того, Доценко А.П., в вышеуказанное время и месте, своими умышленными действиями причинил Д* три ссадины удлиненной формы в области передней и передне-боковых поверхностей шеи с небольшим кровоизлиянием в мышцах шеи, а также кровоизлияния в области задне-проходного отверстия, которые не расцениваются как вред здоровью.

      Подсудимый Доценко А.П.в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что согласен с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования по делу, тем самым фактически подтвердив их.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

      

      Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г., согласно которому 26.08.2010г. с 00 часов 30 минут осматривался участок местности у дома №*** по ул.*** г.*** Ульяновской области - здания ФГУЗ МСЧ №*** ФМБА России Станция скорой медицинской помощи. На площадке перед этим зданием находится автомобиль- такси *** г.н. ***, в салоне которого на заднем сиденье находится труп Д*, *** года рождения, труп без одежды, накрыт простыней. На теле трупа имеются множественные телесные повреждения. (т.1. л.д. 9-14)

      Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г., протоколом осмотра предметов от 10.10.2010г., согласно которым 26.08.2010г. с 02 часов осматривалась квартира №*** дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, состоящая из прихожей, зала, кухни, ванной комнаты, кладовки, двух спальных комнат. На полу прихожей обнаружено пятно крови, с которого произведен смыв на марлевый тампон, который упакован и изъят. В спальной комнате №*** стоят две кровати, на одной из которых на матрасе, на наволочке подушки имеются пятна крови различных размеров, рядом с подушкой обнаружен кусок бинта с пятнами крови. Произведен вырез ткани с матраса с пятнами крови, который как и наволочка и бинт упакованы и изъяты. За спинками кроватей на полу обнаружена деревянная ножка от табурета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, которая упакована и изъята. С другой спальной комнаты изъяты мужская футболка со следами бурого цвета, похожими на кровь, с подушек две наволочки с пятнами крови, вырез ткани с пододеяльника с пятнами крови, женское платье синего цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь. Впоследствии указанные изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1. л.д. 15-20, 187-191, 192)

     Копией журнала регистрации амбулаторных больных, согласно которой 26.08.2010г. в 00 часов к станции скорой медицинской помощи ФГУЗ МСЧ №*** ФМБА России подъехала машина такси, на заднем сиденье которого находился труп женщины без одежды. Со слов сопровождающей дочери, она везла в город для оказания медицинской помощи свою маму. По всему телу трупа имеются множественные кровоподтеки.

(т.1. л.д. 89-91)

      Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О* -фельдшера ССМП ФГУЗ МСЧ №*** ФМБА России *** о том, что 25.08.2010г. с 20 часов она заступила на дежурство и находилась в своем кабинете в здании станции скорой медицинской помощи в г. *** по ул. ***. Около 00 часов 26.08.2010г. к ней обратился ранее незнакомый молодой мужчина и сообщил, что он является водителем такси и в его машине находится женщина, которой необходима медицинская помощь. Она вышла на улицу и возле здания ССМП увидела автомашину *** - такси. На заднем сиденье данной автомашины лицом вверх лежала женщина без признаков жизни, без одежды, завернутая в простыню. Она осмотрела ту женщину, обнаружила у той множественные кровоподтеки на лице и теле, дыхание и сердцебиение у той отсутствовало, пульс не прослушивался, зрачки были расширены и на свет не реагировали. На основании этого она констатировала биологическую смерть той женщины. Рядом с машиной находилась молодая девушка, которая пояснила, что данная женщина это мать девушки - Д*, которую та привезла из с. ***. Со слов девушки телесные повреждения Д* причинил муж последней - Доценко А.П. После этого она сообщила в дежурную часть УВД по МО «г. Димитровград». По данному факту ей также были внесены соответствующие записи в журнал вызовов скорой медицинской помощи, а именно запись об оказании медицинской помощи Д* (т.1. л.д. 86-87)

      Заключениями судмедэксперта №*** от 30.09.2010г., №***-А от 30.09.2010г., заключениями экспертов №*** от 06.09.2010г., №*** от 16.09.2010г., согласно которым на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа, сведений об обстоятельствах дела и данных дополнительных методов исследования:

     Смерть Д* последовала от сочетанной тупой травмы тела в виде множественных двухсторонних переломов ребер, ушибленной раны тыльной поверхности левой кисти с открытым переломом головки 5-ой пястной кости, ушибленной раны лобно-теменной области волосистой части головы, колотых ран правого плеча, левого бедра, левой голени, множественных разлитых обширных кровоподтеков в области лица, грудной клетки, ягодиц, конечностей и, развившихся вследствие этого, обильной кровопотери и шока смешанной этиологии- геморрагического и травматического.

      При экспертизе трупа Д* обнаружены следующие телесные повреждения:

      закрытая тупая травма грудной клетки - кровоподтеки в области средней трети боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области нижней трети боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области боковой поверхности грудной клетки слева в нижней трети, кровоподтек в области задней поверхности левого надплечья, кровоподтек в области верхней трети спины слева, кровоподтек в области внутреннего края правой лопатки, кровоподтек в области нижней половины левой лопатки, кровоподтек в области нижней трети спины, двухсторонние переломы ребер: слева 10-го ребра по задне-подмышечной линии со смещением отломков, 7, 9-го по среднеключичной линии, 10, 11, 12-го ребер по лопаточной линии, 11,12-го ребер по околопозвоночной линии и перелом 11, 12-го ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния в мягких тканях вокруг переломов ребер;        множественные кровоподтеки в области лица, конечностей, поясничной области и ягодиц: кровоподтек в области верхнего века правого глаза, кровоподтек под правым глазом, кровоподтек височно-лобной области слева, кровоподтек височно-скуловой области слева, кровоподтек в области передней поверхности шеи слева, переходящий на ключичную область, кровоподтек в области передней поверхности верхней трети левого плеча, разлитой обширный кровоподтек в области всей поверхности левого плеча, переходящий на верхнюю половину левого предплечья, разлитой кровоподтек и отек мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на фоне кровоподтека левой кисти, три кровоподтека в области передней поверхности правого плеча, разлитой обширный кровоподтек нижней трети правого плеча, ссадины вокруг правого локтевого сустава на фоне кровоподтека, кровоподтек в области наружно-боковой поверхности правого предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, ссадины в области правого лучезапястного сустава, два кровоподтека в поясничной области справа, два кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтек в области крыла правой тазовой кости, кровоподтеки в области почти всей поверхности левой ягодицы, разлитой кровоподтек в области наружно-боковой поверхности правого бедра, разлитой кровоподтек в области задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек на передне-наружной поверхности средней трети левого бедра, множественные небольшие кровоподтеки в области коленных суставов, кровоподтек и ссадина на передней поверхности правой голени, пять кровоподтеков на тыльной поверхности правой стопы, сливающиеся кровоподтеки в области передне-наружной поверхности левой голени, разлитой кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы; ушибленная рана лобно-теменной области волосистой части головы, колотая рана передней поверхности нижней трети правого плеча, колотая рана в области передне-наружной поверхности средней трети левого бедра, колотая рана передней поверхности верхней трети левой голени; ссадины в области передней поверхности шеи, ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти с открытым переломом головки 5-й пястной кости;

кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в заушной области слева, в затылочной области справа, в теменной области справа, в теменно-лобной области справа, - все вышеперечисленные телесные повреждения получены от действия тупых твердых предметов, незадолго до смерти 25.08.2010г., и все в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой обильную кровопотерю и развитие травматического и геморрагического шока.

Большая часть вышеперечисленных кровоподтеков, имеющих удлиненно-овальную и удлиненно прямоугольную форму, получены от ударов предметом, имеющим подобную форму, возможно палкой, кровоподтеки, имеющие овальную форму и небольшие размеры, могли быть получены от ударов руками, ногами или другими какими-либо предметами, имеющими ограниченную поверхность. Ушибленная рана теменно-лобной области получена от удара тупым предметом удлиненной формы, колотые раны и ушибленная рана левой кисти могли образоваться от действия предмета, обладающего колющими свойствами.

Определить последовательность нанесения телесных повреждений, имеющихся у Д*, не представляется возможным, вероятнее всего они наносились одно за другим в относительно небольшой промежуток времени, при этом потерпевшая находилась по отношению к нападавшему как передней, так и задней поверхностями тела при любом положении его в пространстве.

Количество и характер имеющихся на трупе Д* телесных повреждений свидетельствуют о том, что они получены не менее чем от 9-ти травматических воздействий в область лица и волосистой части головы, 4-х травматических воздействий в область шеи, 13-ти травматических воздействий в область грудной клетки и поясничной области, 6-ти травматических воздействий в область ягодиц, 22-х травматических воздействий в область верхних конечностей, 16-ти травматических воздействий в область нижних конечностей, из них около 29 травматических воздействий были нанесены тупым предметом удлиненной формы.

Характер повреждений свидетельствует о том, что потерпевшая после нанесения их самостоятельно совершать какие-либо активные действия, вероятнее всего не могла, смерть же ее от имеющихся телесных повреждений последовала спустя некоторый промежуток времени, до нескольких первых часов.

На трупе обнаружены также три ссадины удлиненной формы в области передней и передне-боковых поверхностей шеи с небольшим кровоизлиянием в мышцах шеи, также кровоизлияния в области задне-проходного отверстия, которые образовались от воздействия тупого предмета незадолго до смерти и не расцениваются как вред здоровью. Судя по степени развития трупных явлений смерть Д* последовала давностью около полусуток назад к моменту исследования трупа, что не противоречит данным вскрытия. Экспертиза трупа была начата 26.08.2010г. с 11 до 15 часов. В крови, моче трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве, соответствующем легкой степени алкогольного опьянения. (т.1. л.д.107-125, 128-137)

      Заключениями экспертов №*** от 10.09.2010 г., №*** от 17.09.2010 г., №*** от 23.09.2010г., №*** от 24.09.2010г., протоколом получения образцов для сравнительного исследованияот 02.09.2010г., из которых следует на предметах, изъятых с места происшествия: на платье Д*, на вырезе с матраца, бинте, наволочке, футболке, в пятнах на деревянной ножке от табурета обнаружена кровь человека, происхождение которой от Д* не исключается, от подсудимого кровь эта произойти не могла; на двух наволочках и вырезе с пододеяльника обнаружена кровь человека, происхождение которой от Д* не исключается, данных за присутствие в этих пятнах крови подсудимого не получено. (т.1. л.д.141-147,151-156, 160-164, 168-174, 67-68)

    Заключением эксперта №*** от 27.09.2010г., согласно которому возможность причинения всех ушибленных повреждений на теле Д* деревянной ножкой, изъятой с места происшествия, не исключается. (т.1. л.д. 177-180)

     Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Доценко А.П., данными им в ходе досудебного производства с участием защитника.

     Из них следует, что он полностью признавал вину в совершении данного преступления. Показывал, что 25.08.2010г. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, в вышеуказанной квартире №*** дома №*** по ул. *** с. *** по месту своего жительства он и его жена - Д*, оба в состоянии алкогольного опьянения, находились наедине. В ходе ссоры с ней, на почве личных неприязненных отношений, он нанес своей жене множественные удары руками, ногами и отломанной деревянной ножкой от табурета по грудной клетке, голове, верхним и нижним конечностям, причинив ей телесные повреждения, от которых она впоследствии скончалась. Жена ему ударов не наносила, а только закрывалась руками от ударов и оскорбляла его. От его ударов у жены было кровотечение, он видел кровь на полу и на постельном белье. После этого он отвел ее в ванную комнату и оставил ее мыться. Ножку от стула, которой он наносил жене удары по телу и голове, бросил в спальне за кровать. Не исключает, что нанес своей жене удары ногами в область ягодиц, чем причинил телесные повреждения в заднепроходном отверстии, кроме того, от его действий жена падала в квартире на различные предметы и обломки мебели, от чего у нее могли образоваться колотые раны на теле. Убивать свою жену не хотел. Примерно в 23 часа домой приехала дочь ***, на вопрос которой он сказал, что ее мама в ванной. *** позвала его в ванную комнату. Там он увидел, что жена лежит в ванной, жене по виду было плохо, та хрипела. *** позвала парня- таксиста, с которым приехала, они втроем положили жену на простыню и отнесли в машину. После этого его жену увезли в больницу в ***. Когда он избивал жену, никого посторонних в доме не было, они с ней были наедине. В содеянном раскаивается, вину признает.

(т.1. л.д. 40-42, 57-59, 101-103)

      Протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010г., согласно которому подозреваемый Доценко А.П. в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления- в вышеуказанном его доме воспроизвел обстоятельства нанесения им 25.08.2010г. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа множественных ударов руками, ногами и отломанной деревянной ножкой от табурета по грудной клетке, голове, верхним и нижним конечностям жене - Д* причинив ей телесные повреждения. (т.1. л.д. 45-51)

     Показаниями потерпевшей Д2* из которых следует, что 25 августа 2010 г. она находилась в *** на работе. Примерно в 19 часов ей позвонила сестра *** и попросила ее приехать в с. ***, сама сестра находилась в с. *** у своего мужа вместе с их братом ***. После работы она вызвала машину-такси и на такси около 23 часов приехала в *** к дому родителей. В такси кроме водителя находился его друг. Дверь ей открыл отец, который был в нетрезвом состоянии. В квартире был беспорядок, вещи были разбросаны, на стенке в комнате и на матраце были небольшие пятна крови. Она спросила у отца, где мать. Тут услышала голос мать, та крикнула ей по имени. Она зашла в ванную комнату. Мать там лежала в ванной комнате, без одежды, попросила воды, на ее вопрос сказала, что все хорошо, по поводу произошедшего ничего не говорила. Она у матери видела пару царапин на коленках, других следов побоев у той не видела. Она спросила у отца, что произошло, почему мать в ванной. Он сказал, что налил той воды, отрезвил мать. В квартире кроме родителей никого не было. В это время матери стало плохо. Она выбежала из дома, попросила водителя такси не уезжать, а помочь вызвать скорую помощь. До скорой помощи не дозвонились, тогда решили на этой же машине мать отвезти в скорую помощь в город, мать при этом завернули в простыню. Машина подъехала к дому, ребята помогли вынести мать и загрузить в машину, отец тем тоже помогал. Обстановка в доме не изменялась. Пока они ехали, мать была жива, кивала головой, если она о чем-то спрашивала мать. Потом около скорой помощи мать стала закрывать глаза. Когда приехали в г.*** к зданию скорой помощи к 00 часам в ночь с 25.08.2010 г. на 26.08.2010 г., то ей врач сказала, что мать умерла. Считает, что телесные повреждения матери, от которых та скончалась, причинил отец- подсудимый. Родители и ранее ругались, ссорились, мать всегда провоцировала ее отца. Отец до рождения сына *** немного выпивал, а после рождения *** практически вообще не пил.. До этого она видела мать 21.08.2010 г. или 22.08.2010 г. в с. ***, в то время у матери телесных повреждений не было.

     Показаниями свидетеля С*, из которых следует, что 20.08.2010 у нее была свадьба и с того дня отец-подсудимый и мать-Д* употребляли спиртное. Последний раз она была у родителей дома 25 августа 2010 года с 13 часов до 15 часов. В тот день ее родители были в нетрезвом состоянии, выпивали спиртное. Когда она уезжала, родители стали ругаться между собой, папа ругал маму за то, что та пьет, а он работает, больше в доме никого не было. При ней отец или кто-либо другой маму не избивал, в предшествующие дни мать также никто, в том числе и отец, не избивал. Примерно около 15 часов 20 минут ушла из дома родителей, чтобы уехать к себе домой в с.***, брата *** она забрала с собой, отец провожал их до остановки, в доме оставалась одна мать, в состоянии алкогольного опьянения и без каких -либо телесных повреждений. В доме все было нормально, все было на месте. Она уехала на автобусе с братом в 15 часов 45 минут, а отец, проводив их, вернулся домой. Она приехала в с. *** около 17 часов и примерно в 17 часов 10 минут позвонила отцу, сказала ему, что доехала, что все хорошо. После этого она позвонила сестре *** и попросила ту, чтобы она пришла туда к родителям ночевать, и чтобы та ей потом позвонила. Сестра ей позвонила в двенадцатом часу ночи, сказала, что везет маму на такси в больницу, потом та позвонила минут пять первого часа ночи и сказала, что мама умерла. Она поехала в дом к родителям. Когда приехала туда 26.08.2010 года около 02 часов, в квартире были сотрудники милиции, в зале был беспорядок, стол опрокинут, в комнате было все разбросано, на обоях и на одеяле были следы крови. Отца дома уже не было, с ним не разговаривала. Ранее между родителями были скандалы, ссоры из-за того, что мать почти всегда пила спиртное, часто не ночевала дома, приходила домой поздно, отец иногда не выдерживал и ранее ударял несколько раз мать, но не сильно, таким образом «воспитывал» ту. Отец их -детей воспитывал один, после рождения сына ***, воспитывал сына и в это время вообще не пил, до ее (***) свадьбы. Со слов сестры ей стало известно, что сестра тогда приехала домой на такси, зашла домой, а потом на этом же такси отвозила маму в больницу.

      Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К*, данными им в ходе досудебного производства. Из них следует, что 25 августа 2010 года около 23 часов он как таксист, на автомобиле *** *** цвета гос.номер *** регион, когда с ним находился его знакомый Х*, из г.*** подвозил девушку в с. *** Мелекесского района. Приехав в с. ***, по указанию девушки они остановились возле дома №*** по ул. ***, куда и зашла девушка. Пока он разворачивался, девушка выбежала из дома, подбежала к машине и стала говорить им, что ее отец избил ее мать, и стала просить вызвать скорую помощь. Но из-за плохого приема сотовой связи они дозвониться не смогли. Девушка попросила помочь ей вынести мать из дома и отвезти в скорую помощь. Он и Х* зашли в квартиру №*** указанного дома. В доме он увидел полный беспорядок, в зале и в спальнях разбросанные вещи, кровь на полу в спальне и на постельном белье, а также ранее незнакомого мужчину в сильной степени опьянения. Они зашли в ванную комнату, где в ванной находилась незнакомая ему женщина, без одежды. Женщина была в сознании, но что с той произошло, та не говорила, было видно, что той очень плохо и та хрипела. Он видел на лице и теле женщины множество кровоподтеков и ссадин. В доме, кроме того мужчины и женщины, больше никого не было. Девушка завернула свою маму в простыню, они поместили женщину в машину такси и положили ее на заднее сиденье. Девушка села в машину на заднее сиденье вместе с матерью и они поехали в г. ***. Тот мужчина остался в квартире один. Когда они приехали к зданию скорой помощи в г.*** по ул. ***, №***, время было около 23 часов 50 минут. На его сигнал вышла дежурный врач, осмотрела женщину и констатировала ее смерть. После этого были вызваны сотрудники милиции. (т.1. л.д. 80-82)

      В суде свидетель К* подтвердил, что в ходе досудебного производства какое-либо давление с целью дачи определенных показаний по делу на него не оказывалось, он подписывал оглашенные его показания, замечаний к тем показаниям не имелось, никакой заинтересованности у него по делу не имеется, как не имеется и неприязненных отношений с подсудимым и с потерпевшей, в оглашенных показаниях, указывая на мужчину он говорил про подсудимого Доценко, а указывая на девушку, говорил про потерпевшую Д2*

      Показаниями свидетеля Х*, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля К*, данными последним в ходе досудебного производства. Он также подтвердил, что когда они: он, потерпевшая Д2* и К* зашли в ту квартиру в с. ***, там в ванной комнате лежала женщина, полностью раздетая, на теле которой были синяки. В квартире находился и подсудимый Доценко в состоянии алкогольного опьянения. В доме был беспорядок, вещи были разбросаны. Подсудимый помог им женщину вынести и погрузить в машину. Погрузив женщину в машину, они отвезли ее в г.*** на станцию скорой помощи. Там вышла врач и сказала, что женщина умерла. Сотрудники медслужбы вызвали сотрудников милиции, потом машину досмотрели. Потерпевшая по дороге поясняла, что произошла ссора, что телесные повреждения матери причинил отец- подсудимый.

       Аналогичными показаниями свидетелей Т1* и Т*, в которых они подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия- квартиры подсудимого, по ул.***, д.***, кв.***, дату не помнят, возможно 26.08.2010г. В квартире все было разбросано, раскидано, пятна крови были в прихожей, в спальне, на матраце и на подушке. Они подписывали составленный протокол осмотра места происшествия, замечаний у них не имелось. В том протоколе осмотра места происшествия обстоятельства были отражены правильно, из квартиры среди прочих предметов изымалась ножка от табурета (стула). Потом им стало известно, что подсудимый Доценко А. избил свою жену, и она по дороге в больницу или в больнице умерла. До этого они за несколько дней видели Д*- жену подсудимого, у той телесных повреждений тогда не видели.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств по делу, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что именно подсудимый 25.08.2010г. в своей квартире умышленно нанес вышеуказанные удары своей жене- потерпевшей Д*, при этом умышленно причинил той тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора.

      Это вытекает из исследованных в суде признательных и последовательных показаний подсудимого в ходе досудебного производства, в которых он неоднократно подтверждал умышленное нанесение им 25.08.2010г. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа в той квартире, когда они там находились с женой наедине, указанных множественных ударов потерпевшей, от которых та получила множественные телесные повреждения, повлекшие ее смерть. В суде подсудимый также полностью признал вину, соответственно признал нанесение им умышленно указанных в описательной части приговора ударов своей жене. Данные признательные показания подсудимого, фактически подтвержденные им в суде, в данном случае могут быть положены в основу обвинения, так как виновность подсудимого подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются согласующимися с ними и признаваемыми достоверными показаниями потерпевшей Д2*, свидетелей С*, Х*, О*, Т1*, К*, а также заключениями экспертов, протоколами следственных действий, другими доказательствами.

Совокупностью доказательств установлено, что к моменту нанесения подсудимым в тот день 25.08.2010г. вышеуказанных ударов своей жене, тех телесных повреждений у последней, которые вменяются в вину подсудимому, не было, что не опровергается и подсудимым; кроме подсудимого никто ударов в тот момент той не наносил, телесные повреждения не причинял, это вытекает из признательных показаний подсудимого, которые согласуются с совокупностью других доказательств. Из показаний свидетеля С* - дочери подсудимого следует, что когда она с малолетним братом 25.08.2010г. в 16-ом часу уходила из вышеуказанной квартиры родителей, ее мать-потерпевшая Д* оставалась в той квартире одна, у той никаких телесных повреждений не имелось, а отец-подсудимый, проводив ее (***) и ее брата, вернулся обратно в ту квартиру, где, как установлено совокупностью доказательств по делу, он и находился наедине с женой до приезда туда дочери -Д2* с К* и Х*.

     При этом суд критически оценивает отдельные показания свидетеля К* в суде в той части, что на потерпевшей Д*, обнаруженной без одежды в ванной комнате в той квартире, он телесных повреждений тогда не видел, как опровергающиеся его же показаниями в ходе досудебного производства, признаваемыми судом достоверными, в которых он прямо указывал, что тогда видел на лице и теле той женщины- Д* множество кровоподтеков и ссадин; учитывая, что никаких замечаний к тем показаниям данный свидетель не имел, поэтому безосновательны его показания в суде в той части, что на предварительном следствии про телесные повреждения на Д* вероятно он говорил со слов сотрудников милиции.

     Количество повреждений, обнаруженных на трупе и причиненных подсудимым, характер, локализация, способ причинения этих повреждений, в том числе с использованием деревянной ножки от табурета, подтверждают умысел подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью его жене и его цель на причинение такого вреда. Суд считает установленным и то, что преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры подсудимого с женой Д*, что вытекает из показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей.

      

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Доценко А.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб в администрацию поселения от соседей и односельчан не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

      В суде свидетели Б* -родная сестра подсудимого, односельчане- М*, А*, Е*, П*, Т1* и Т* охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как занимавшегося воспитанием своих детей в условиях, когда как его супруга Д* злоупотребляла спиртными напитками и не занималась детьми. Свидетель А* охарактеризовала его положительно и по месту его прежней работы. Положительно охарактеризовали подсудимого в суде и свидетель С* и потерпевшая Д2*- дочери подсудимого. Жители села в письменном виде, охарактеризовав подсудимого с положительной стороны, просили суд о снисхождении к подсудимому и смягчении ему наказания.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 17.09.2010 г. подсудимый Доценко А.П. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1.л.д.184-185)

    Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения, исследованных доказательств и материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у виновного ***, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого ***, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику со стороны односельчан, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, так как в суде, в том числе из показаний свидетеля К* в суде, установлено, что подсудимый после совершения преступления помогал погрузить жену в автомобиль такси, чтобы увезти ее в больницу, явку с повинной, так как согласно протоколу его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ от 26.08.2010г. он при задержании указал следователю, что признается в совершении данного преступления, что в состоянии алкогольного опьянения 25.08.2010г. нанес побои своей супруге Д*, от которых та скончалась (т.1. л.д. 35-38), учитывая, что 26.08.2010г. данное дело было возбуждено по факту обнаружения трупа Д*, а не в отношении конкретного лица, а суду не представлено доказательств и судом не установлено таких доказательств, которые бы указывали на то, что в тот момент, когда при его задержании Доценко сообщил о совершении им данного преступления, ему было известно о том, что органы следствия располагали сведениями о совершении данного преступления им. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая и мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.          

Несмотря на наличие у виновного *** - Д1*, ***, по данному делу отсутствуют достаточные основания для применения ст. 82 УК РФ - отсрочки отбывания наказания, ***.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлениями следователя от 15.10.2010г. и 19.10.2010 г. по делу соответственно адвокату Н* и Ядонисту О.Г. за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе досудебного производства решено выплатить соответственно: 298 рублей 38 копеек и 1491 рубль 90 копеек, которые признаны процессуальными издержками. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, имеющего ***, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ суд считает справедливым и обоснованным освободить осужденного от уплаты данных процессуальных издержек, так как их взыскание с него может существенно отразиться на материальном положении ***. (т.1 л.д. 252, 255)

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЦЕНКО А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Доценко А.П. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок наказания ему исчислять с 26 (двадцать шестого) августа     2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Доценко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- смыв пятна крови на марлевом тампоне; вырез ткани матраса с пятнами крови, наволочку и бинт с пятнами крови; деревянную ножку от табурета; две наволочки и вырез ткани с пододеяльника; женское платье синего цвета, мужскую рубашку синего цвета уничтожить.

    Освободить осужденного Доценко А.П. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:          В.Н. Арискин