Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 20 января 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Февралёва Д.В.;

защитника Байкаловой А.А.,

представившей удостоверение № 50 и ордер № 69 от 17.11.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего В*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕВРАЛЕВА Д.В.,

***, судимого:

**.**.**** приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 16.10.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Февралёв Д.В. 06.11.2010 года около 13 часов, находясь на территории *** потребительского общества, расположенного по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. ***, ул. ***, д. ***, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Февралёв 06 ноября 2010 года в вышеуказанное время, подошел к помещению склада, распложенного на территории *** потребительского общества, по указанному адресу. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он через незапертую на замок дверь незаконно проник внутрь помещения склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил 5 пивных кег стоимостью 2000 рублей за одну штуку, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащих *** потребительскому обществу. После чего, удерживая похищенное в руках, он с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив *** потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

    Судом установлено, что подсудимый Февралёв Д.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Февралёва Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства не состоит, ***., в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, принесение извинений потерпевшему. (т.1. л.д. 62)

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.(т.1.л.д.89-94)

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №*** от 13.12.2010 года подсудимый Февралёв психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 55-56)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, назначение которых сможет обеспечить достижение целей наказания.                                             

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу: предметы, принадлежащие потерпевшему, подлежат передаче ему, журнал передаче владельцу.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕВРАЛЁВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                  Февралёву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

      - пивные металлические кеги в количестве 5 штук, находящиеся на хранении у Мулловского потребительского общества, передать ему как владельцу;

      - журнал приемки металла за 2010 год ООО «Средневолжская компания», находящийся на хранении у П*, передать ООО «Средневолжская компания».

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: В.Н. Арискин