Кража чужого имущества.



Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград                                                                                       20 января 2011 года

Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Князева В.П.,

защитника Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 109 от 14.09.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Князева В.П., *** ранее судимого: 14.09.2007г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 08.12.2010г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Князев В.П.5 сентября 2010 года, находясь в ***, решил совершить кражу мозаичных тротуарных плиток, находящихся на территории домовладения, принадлежащего П*, расположенного по адресу ***.

     Осуществляя свои преступные намерения, Князев В.П. 8.09.2010 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на неустановленном автомобиле, водителя которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, подъехал к огороженной территории домовладения П*, расположенного в *** в указанное выше время на данном автомобиле через имевшийся проем в ограждении проехал на территорию домовладения П*, где Князев В.П. выйдя из автомобиля, подошел к тротуарной дорожке, и из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, взял и тайно похитил мозаичные тротуарные плитки в количестве 30 шт., стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей. После чего, открыв ворота в ограждении с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

    Продолжая свои преступные действия, Князев В.П. около 23 часов 8.09.2010 года, вновь с целью совершения кражи, на неустановленном в ходе следствия автомобиле, водителя которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, подъехал к территории домовладения П*, расположенного в *** в указанное выше время на данном автомобиле через незакрытые ворота в ограждении проехал на территорию домовладения П*, где Князев В.П. выйдя из автомобиля, подошел к тротуарной дорожке, и из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, взял и тайно похитил мозаичные тротуарные плитки в количестве 30 шт., стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей. После чего с похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева В.П., потерпевшему П* был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Князев В.П. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевший П* не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в отношении Князева В.П. без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Князева В.П. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 27.09.2010г. ***, подсудимый Князев В.П. ***. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

     Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08.12.2010г. Князев В.П. осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14.09.2007г. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взят под стражу в зале суда 08.12.2010г. Приговор вступил в законную силу.

    Преступление по данному делу подсудимым Князевым В.П. совершено до вынесения приговора от 08.12.2010г., поэтому окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений и с учетом ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ в виде реального лишения свободы.      

     Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцу.

     Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Артамонова А.В. за защиту Князева В.П. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Князева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 160 часов.

     На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08.12.2010г. и назначить Князеву В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении Князева В.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Князева В.П. под стражу в зале суда.

      Срок окончательного наказания Князеву В.П. исчислять с 08.12.2010г.     

       Вещественные доказательства: тротуарную мозаичную плитку в количестве 60 штук - передать владельцу П*

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

      Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова