Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград Ульяновская область                                                       19 января 2011 года

    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Ильина В.Г.,

защитника Байкаловой А.А., представившей удостоверение № 50 и ордер № 67 от 17.11.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина В.Г. ***, ранее судимого: 17.08.2010г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, наказание не отбыто, находящегося под стражей с 17.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Ильин В.Г. 10 ноября 2010 года, находясь в ***, где он проживает, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего В.Г.

     Осуществляя свои преступные намерения, Ильин В.Г. 10.11.2010 года около 22 часов, через ограждение огорода незаконно проник на территорию двора ***. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ильин В.Г. на территории вышеуказанного двора нашел и умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил металлические предметы, а именно: трубы в количестве 7 шт., весом 42 кг., калачи экономайзера в количестве 17 шт., весом 136 кг., фрагмент радиатора отопления, весом 26 кг., фрагмент рельсы, весом 23 кг., общим весом 227 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 1362 рубля, принадлежащие С* После чего похищенное, Ильин В.Г. поочередно перенес во двор своего дома.

Продолжая вои преступные действия, Ильин В.Г. около 22 часов 30 минут 10.11.2010 года, вновь с целью совершения кражи, через ограждение огорода проник на территорию двора дома ***. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к окну вышеуказанного дома, где с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, вытащил гвозди и выставил раму с окна, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь жилища, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил 2 металлических пропановых баллона, емкостью 40 л., стоимостью 1 баллона 400 рублей, на сумму 800 рублей и 1 металлический пропановый баллон, емкостью 50 л., стоимость. 500 рублей. После чего с похищенным он с места преступления скрылся. Впоследствии Ильин В.Г. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ильина В.Г. потерпевшему С* был причинен материальный ущерб на общую сумму 2662 рубля.

Судом установлено, что подсудимый Ильин В.Г.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевший С* не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в отношении Ильина В.Г. без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает      6 -ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина В.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка у виновного.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого. Назначение ему наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

      Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, то что до судебного разбирательства осужденный по данному делу содержался под стражей с 17.11.2010г. по . 19.01.2011г., в соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ суд считает обоснованным и справедливым полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа, назначаемого ему в качестве основного наказания.

      Приговором Мелекесского районного суда от 17.08.2010г. Ильин В.Г. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто.

       При таких обстоятельствах приговор от 17.08.2010г. в отношении Ильина В.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Процессуальные издержки - оплата труда адвоката за защиту Ильина В.Г. в ходе предварительного следствия в размере 1193 рубля 52 копейки взысканию с Ильина В.Г. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Ильина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

       На основании ст.72 ч.5 УК РФ полностью освободить осужденного Ильина В.Г. от отбывания наказания в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

       Меру пресечения Ильину В.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

       Вещественные доказательства:

       - два пропановых баллона емкостью 40 литров, один пропановый баллон емкостью 50 литров, трубы в количестве 7 штук, калачи экономайзера в количестве 17 штук, фрагмент радиатора отопления, фрагмент рельсы - оставить по принадлежности у потерпевшего С*;

       - журнал приема металла за 2010 год - передать П*

       Приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 17.08.2010г. в отношении Ильина В.Г. исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                                                              Г.А.Зангирова