Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.



Приговор вступил в законную силу 19.01.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                     26 ноября 2010 года

    Ульяновской области     

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимых Ижутова Е.А., Сутягина А.А.,

защитника Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 и ордер № 14 от 17.05.2010г.,

защитника Чистяковой В.П., представившей удостоверение № 652 и ордер № 80 от 20.10.2010г.,

при секретарях Кочетковой Н.Ф., Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ижутова Е.А., ***, ранее судимого 21.03.2008г. мировым судьей судебного участка № 6 г.Димитровграда Ульяновской области по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 20.03.2009г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 18.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», ст.228 ч.1 УК РФ,            

Сутягина А.А., ***, не судимого, содержащегося под стражей с 17.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                      

У С Т А Н О В И Л:

    Ижутов Е.А. виновен в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

    Ижутов Е.А. 07 апреля 2010г. по телефону договорился со С*, участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей (С*) наркотического средства героин в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей. 07 апреля 2010г. примерно в 17 часов 00 минут, у *** Ижутов Е.А. встретился со С* с целью сбыта С* наркотического средства героин, и примерно в 17 часов 12 минут, находясь у ***, получил от С* в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 1400 рублей. Ижутов Е.А. сознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, 07.04.2010г., примерно в 18 часов 35 минут, находясь у *** ***, незаконно сбыл С* наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,711 г в виде жидкого раствора в инъекционном шприце. Приобретенное наркотическое средство С* в тот же день добровольно выдала ***. Преступный умысел Ижутова Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота.

    Он же, Ижутов Е.А., 18 мая 2010г. примерно в 08 часов 00 минут, у *** был задержан ***. В тот же день, 18 мая 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Ижутова Е.А., произведенного в автомашине «***» *** у ***, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,274 г. в двух свертках из полимера, которое Ижутов Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Сутягин А.А. виновен в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

    17 мая 2010г. примерно в 13 часов 55 минут, у *** Сутягин А.А. был задержан ***. В тот же день, 17 мая 2010г. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Сутягина А.А., произведенного в автомашине «***» *** у ***, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,482 г в двух свертках из полимера, которое Сутягин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Подсудимый Ижутов Е.А. виновным себя по эпизоду 07.04.2010г. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере и по эпизоду 18.05.2010г. в незаконном хранении наркотического средства героин в крупном размере не признал и показал, что 07.04.2010г. в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила С*, с которой его познакомила Г*, и спросила, может ли он купить для нее героин. Он ответил, что нет. С* позвонила через час и снова просила купить для нее героин. Он ответил, что подумает и предложил С* поехать к ее подруге Г*, проживающей в ***. Около 17 часов 10 минут, когда он находился в *** у себя дома, ему на сотовый телефон позвонила Г*, но разговаривать с ним стала С*, которая снова просила купить для нее героин и просила о встрече. Он сообщил, что выйдет к подъезду. Когда он вышел на улицу, то увидел, как со стороны *** идут С* и Г*. Последняя задержалась у киосков и первой к нему подошла С*, которая говорила, что ей плохо и ей нужен героин. Он пообещал ей достать героин в ***. В этот момент С* передала ему деньги за героин 1400 рублей, после чего он пошел к магазину и по телефону стал вызвать такси. Сначала он позвонил, Сутягину, т.к. тот работал в такси, и спросил у того, не подвезет ли тот его до города. Тот ответил, что не работает. Тогда он позвонил в диспетчерскую, вызвал такси и стал ждать машину. В это время ему позвонил Сутягин и попросил взять с собой, т.к. ему надо было в ***. Когда приехала машина такси, он сел в нее и подъехал к дому Сутягина, который также сел к нему в такси. Сутягин вышел в ***, а он поехал на ***. С Сутягиным договорились встретиться на обратном пути на ***. В одной из квартир дома по *** он (Ижутов) купил героин в порошкообразном виде, после чего поехал на ***, и в районе магазина «***» увидел Сутягина, который шел со стороны домов. Дождавшись, когда Сутягин сядет в машину, они поехали в ***. Приехав туда около 19 часов, он вышел из такси и пошел к себе домой. Он позвонил Г* и спросил, где они, на что последняя ответила, что С* находится у нее дома. Он пошел домой к Г*, где втроем они употребили купленный им героин путем инъекций. После этого он вышел из квартиры Г*, следом за ним Г* и С*. После этого С* ему больше не звонила. Героин он С* не сбывал. Признает, что приобрел и хранил героин.

     18.05.2010г. утром он собирался на работу и около 8 часов вышел на улицу и стал ждать бригадира, который должен был заехать за ним. Он стоял возле ***, где проживает. Мимо него проехала автомашина ***, из которой вышли двое мужчин, которые скрутили ему руки и завели в машину и сообщили, что они из милиции. В машине мужчины пытались его досмотреть, он сопротивлялся, говорил, что это незаконно. Ему надели на руки наручники. После этого Д1* достал из его кармана сотовый телефон и связку ключей и вышел на улицу, а минут через 5 в машину сел П* и все положил ему в карман. Часа через полтора приехала автомашина «***» с *** и двумя понятыми, и его перевели в эту автомашину. Там сотрудник *** спросил, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, он ответил, что нет, т.к. не знал, что у него в кармане лежит героин. При досмотре у него из кармана изъяли 2 свертка из красного целлофана. Что было внутри них, он не знает. Когда у него спросили, что это, он ответил, что это ему подкинули ***. Все, что изъяли из его карманов, упаковали и опечатали. Он отказался поставить свою подпись, т.к. это было не его. После этого составили протокол, но он его не подписал, т.к. свертки были не его. После этого его отвезли на освидетельствование, где сначала сказали, что у него нет наркотического опьянения, а когда сделали анализ мочи, то определили, что он находится в состоянии наркотического опьянения, после чего доставили в ***.          

     Подсудимый Сутягин А.А. виновным себя по эпизоду 17.05.2010г. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере не признал, и показал, что 17.05.2010г. в возле магазина «***» *** к нему подошли двое мужчин в штатском, которые надели ему наручники и отвели в сторону магазина «***». Потом Д* спросил, что он тут делает, а П* несколько раз ударил его в область лица. Телесных повреждений у него от этого не было. Д* в этот момент лазил по его карманам. Минут через 30 подъехала автомашина «***», куда его проводили для личного досмотра. Оперуполномоченный К* стал его досматривать в присутствии 2-х понятых. Осмотрели сначала его барсетку и по паспорту установили его личность. При досмотре К* обнаружил у него в кармане два отрезка полимера, перевязанные черной ниткой. Протокол он не подписал, т.к. это обнаруженное было не его. После этого его отвезли на освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении, а он пояснил, что принимал обезболивающие таблетки.              

    Виновность подсудимого Ижутова Е.А. по эпизоду 07.04.2010г. подтверждается следующими доказательствами.

    Рапортом о полученной информации от 07.04.2010г. о том, что Ижутов Е.А. и Сутягин А.А. осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин по цене 1400 рублей за 1 г (т.1, л.д. 6-7).

    Постановлением *** о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от 07.04.2010г. у Ижутова Е.А. и Сутягина А.А. (т. 1, л.д. 8).

    Протоколом личного досмотра закупщицы С* от 07.04.2010г., из которого следует, что у нее запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 10-11).

     Протоколом осмотра и вручения технического средства от 07.04.2010г., из которого следует, что сотруднику П* вручена видеокамера для видеосъемки проведения проверочной закупки наркотического средства, перед вручением которой был произведен просмотр помещенной в кассетоприемник видеокассеты без записи (т.1, л.д. 12).

     Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 07.04.2010г. закупщице С* в сумме 1400 рублей на проведение проверочной закупки наркотического средства - одной купюрой 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей, которые были обработаны специальной пастой и на них нанесена надпись «Сбыт 2010» (т.1, л.д.13-14).

     Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки, от 07.04.2010г., согласно которому закупщица С* добровольно выдала инъекционный шприц с жидкостью и иглой в защитном колпачке, приобретенный у Ижутова Е.А. в ходе проверочной закупки со вставленным между иглой и шприцем фрагментом полимерной пленки (т.1, л.д. 15).

     Протоколом приема и осмотра технического средства от 07.04.2010г., согласно которому от сотрудника П* была получена вышеуказанная видеокамера, откуда извлечена, упакована и опечатана видеокассета с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1, л.д. 16).

     Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г., согласно которому при просмотре вышеуказанной видеокассеты на видеоплеере, на ней имеется видеозапись вручения в автомашине закупщице С* денежных средств в сумме 1400 рублей одной купюрой в 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей, а также видеозапись встречи у *** С*, Ижутова и Г*, разговора Ижутова с Г*, а также видеозапись того, как возле *** *** стоит Ижутов и разговаривает по сотовому телефону, также имеется видеозапись, добровольной выдачи в служебной автомашине, находящейся у *** *** закупщицей С* в присутствии понятых шприца с жидкостью с иглой в защитном колпачке (т.2 л.д. 3-4).

    Справкой эксперта об исследовании *** от 08.04.2010г., согласно которой, вещество в шприце, добровольно выданное С* 07.04.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,711 г. На исследование потрачено 0,111 г вещества (т.1, л.д. 28).

     Заключением эксперта *** от 29.07.2010г., из которого следует, что вещество, добровольно выданное С* 07.04.2010г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила 0,711 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,011г вещества (т.1, л.д. 109-111).

    Протоколом выемки от 27.08.2010г. в Ульяновском филиале ОАО «НСС» сведений о входящих и исходящих звонках абонента *** за период времени с 07.04.2010г. по 18.05.2010г. (т.1, л.д. 136-138).

    Детализацией по телефонным звонкам, из которой следует, что С* по телефону с номером *** дважды связывалась с абонентом ***, т.е. с Ижутовым Е.А. 07.04.2010г. (т.1, л.д. 139-157).

    В суде подсудимый Ижутов подтвердил, что пользовался сотовым телефоном с абонентским номером ***

    Показаниями свидетеля Д* - *** о том, что 07.04.2010г. им была получена оперативная информация о том, что подсудимые Сутягин А.А. и Ижутов Е.А., проживающие в ***, сбывают наркотическое средство героин на территории *** по цене 1400 рублей за 1 г. О полученной информации он доложил руководству ***, которым было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении указанных лиц. Ему была поручена организация проверочной закупки и наблюдение. Согласно оперативной информации, Сутягин и Ижутов действовали по схеме, в соответствии с которой, Ижутов должен был подыскивать приобретателей наркотических средств, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство героин и передавать денежные средства Сутягину. Роль Сутягина заключалась в приобретении у известных ему источников наркотических средств, получении от Ижутова денежных средств, и передачи наркотического средства героин Ижутову для его дальнейшего непосредственного сбыта приобретателям. В качестве закупщика наркотического средства им была приглашена С*, согласившаяся добровольно выступать в роли закупщицы, о чем и написала заявление. 07.04.2010г., находясь в ***, закупщица С* по его поручению и в его присутствии со своего сотового телефона два раза созванивалась с Ижутовым и договаривалась о приобретении у того 1 г героина за 1400 рублей. В результате указанных переговоров, Ижутов Е.А. с целью продажи С* героина назначил ей встречу 07.04.2010г. около 17 час у ***. После этого *** Р* в присутствии понятых женского пола в *** произвела личный досмотра С*, в ходе которого, у последней запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. В *** соответствии со временем составления протокола, он при понятых вручил оперуполномоченному П* видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена видеокассета без записи, что подтверждено просмотром данной видеокассеты в ускоренном режиме. Затем кассетоприемник видеокамеры был оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати УФСКН и подписями понятых. О данном действии был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Предварительно понятым и П* были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом. После этого он, оперуполномоченный П*, закупщик С* и понятые, на служебной автомашине *** выехали в ***. По дороге они остановились в *** у ***, где в указанной служебной автомашине, в соответствии со временем, указанным в протоколе, в присутствии понятых он вручил закупщице С* денежные средства в сумме 1400 рублей - одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения у Ижутова Е.А. 1-го грамма героина. Указанные денежные купюры предварительно были обработаны специальной пастой, и люминесцентным карандашом на них была нанесена надпись «Сбыт 2010». Указанные пометки были видны при освещении данных купюр специальной лампой ультрафиолетового свечения. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие лица расписались. П* в это время осуществлял видеозапись. После этого около 17 часов они на служебной автомашине проехали *** ***, где остановились на автостоянке. Здесь С* вышла из служебной автомашины и прошла *** ***. Он, оперуполномоченный П* и понятые из служебной автомашины продолжали наблюдение за С*. Когда закупщица С* подошла к месту встречи с Ижутовым, последнего еще не было. Он видел, как через некоторое время к С* подошел подсудимый Ижутов и они стали разговаривать. Через несколько минут после этого к Ижутову со стороны *** подошла Г*. Поговорив с Ижутовым несколько минут, Г* ушла в сторону ***. Наблюдение за Г* не велось. После этого Ижутов и С* еще немного поговорили и, через несколько минут С* передала Ижутову денежные средства. Ижутов взял деньги и положил их в карман куртки. После этого С* и Ижутов еще немного поговорили и расстались. С момента встречи со С* и до момента ухода от нее, Ижутов Е.А. несколько раз с кем-то разговаривал по сотовому телефону. С* осталась на том же месте, а Ижутов прошел к рынку, расположенному у ***, где остановил автомашину такси ***, на которой поехал к дому ***, сев на переднее пассажирское сиденье. Он, оперуполномоченный П* и понятые сняли наблюдение с закупщицы С* и продолжили наблюдение за указанной автомашиной. Он видел, как вышеуказанная автомашина такси *** проехала *** ***, где в указанную автомашину на заднее сиденье сел подсудимый Сутягин. После этого указанная автомашина с Сутягиным и Ижутовым поехала в ***. Он, П* и понятые на служебной автомашине продолжили за ней наблюдение. Он видел, как вышеуказанная автомашина такси проехала по *** и свернула в сторону ***. После этого они из-за большого расстояния, с которого велось наблюдение, потеряли данную автомашину из вида. Проехав по ***, они указанную автомашину не нашли. После этого они проехали по *** и напротив *** увидели данную автомашину такси *** и продолжили за ней наблюдение. Он видел, как через некоторое время к указанной автомашине такси *** со стороны *** подошел Сутягин, который сел на ее заднее пассажирское сиденье, после чего данная автомашина поехала в ***. Он, П* и понятые продолжили наблюдение за указанной автомашиной, следуя за ней на служебной автомашине. По пути в *** указанная автомашина не останавливалась, в нее никто не садился и из нее никто не выходил. В *** данная автомашина такси *** становилась у ***, из нее вышел Ижутов и пошел к С*, которая ожидала его на том же месте, где они перед этим расстались, а автомашина такси *** поехала в сторону ***. Наблюдение с указанной автомашины было снято. Они на служебной автомашине остановились недалеко от *** и вели наблюдение за Ижутовым. Было около 18 часов 30 минут, когда Ижутов подошел к С* и поговорив с ней, что-то передал последней, после чего они разошлись. Ижутов прошел *** ***, а С* прошла в их служебную автомашину. У *** в их служебной автомашине, С* показала ему, П* и понятым инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке и жидкостью внутри, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое только что у *** ей продал Ижутов на врученные ей для проверочной закупки деньги. После этого, в целях конспирации они на служебной автомашине проехали *** ***, где закупщица С* в соответствии со временем, указанным в протоколе, в их служебной автомашине в присутствии понятых добровольно выдала ему инъекционный шприц с жидкостью с иглой в защитном колпачке, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое продал ей у *** Ижутов. По дороге в *** С* держала приобретенное вещество так, чтобы его все видели, и никаких действий с этим веществом не производила. После добровольной выдачи закупщицей указанного шприца с жидкостью, он во избежание вытекания из шприца героина, вставил между иглой и шприцем фрагмент полимерной пленки, после чего упаковал его в бумажный конверт, который опечатал за подписями понятых и присутствующих. Об этом был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого в помещении *** в присутствии понятых, он принял у П* видеокамеру, из которой извлек видеокассету, которую упаковал и опечатал за подписью понятых и присутствующих лиц, о чем также составил соответствующий протокол. В составленных им протоколах все указано верно.

    Показаниями свидетеля П*, в целом аналогичными показаниям свидетеля Д*, подтвердившем свои показания в ходе досудебного производства (т.1, л.д. 203-208) об обстоятельствах проведения 07.04.2010г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых Ижутова Е.А. и Сутягина А.А. с участием закупщицы С*, в ходе которой 07.04.2010г. закупщица С*, находясь ***, по своему сотовому телефону два раза созвонилась с Ижутовым и договорилась о приобретении у него 1-го грамма наркотического средства героин за 1400 рублей, после чего последний назначил ей встречу в указанный день около 17 часов у ***. Подтвердил обстоятельства вручения ему в присутствии понятых оперуполномоченным Д* видеокамеры и составление последним об этом протокола. Подтвердил обстоятельства вручения закупщице С* в служебной автомашине *** у *** в присутствии понятых оперуполномоченным Д* денежных средств в сумме 1400 рублей, которые предварительно были обработаны специальной пастой и люминесцентным карандашом на них была нанесена надпись «Сбыт 2010», для приобретения у Ижутова 1-го грамма наркотического средства героин, о чем он вел видеосъемку, и обстоятельства составление об этом протокола. Подтвердил, что после этого он, Д*, понятые и закупщица С* на служебной автомашине приехали *** ***, где С* вышла из служебной автомашины и пошла к ***, а он, Д* и понятые вели за ней наблюдение из служебной автомашины. Он вел видеосъемку. Подтвердил факт и обстоятельства встречи у *** закупщицы с Ижутовым и обстоятельства передачи около 17 часов 12 минут закупщицей Ижутову денежных средств и наблюдения за автомобилем, в котором после этого передвигались Ижутов и Сутягин, подтвердил, что в указанный день около 18 часов 35 минут у *** Ижутов что-то передал закупщице С*, после чего та прошла в их служебную автомашину, которая находилась у указанного дома и показала ему, Д* и понятым инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке и жидкостью внутри и пояснила, что это наркотическое средство героин, которое ей продал около 18 часов 35 минут Ижутов Е.А. при проверочной закупке. Также подтвердил добровольную выдачу закупщицей С* в указанный день в присутствии понятых в их служебной автомашине возле *** по *** вышеуказанного шприца с жидкостью, осуществление им видеосъемки об этом, а также передачу им в *** в присутствии понятых оперуполномоченному Д* видеокамеры, из которой была извлечена и упакована видеокассета, и составление об этом соответствующих протоколов.

      Показаниями свидетеля С*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства (т. 1, л.д. 236-238), из которых следует, что она подтвердила вышеуказанные обстоятельства участия ее в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки наркотического средства у Ижутова 07 апреля 2010г., в том числе обстоятельства договоренности по телефону между ней (закупщицей С*) и Ижутовым о месте встречи с целью сбыта Ижутовым ей (закупщице С*) героина, ее личного досмотра, в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружено, а также вручения ей (закупщице С*) Д* вышеуказанных денег для приобретения героина у Ижутова при проверочной закупке. Свидетель С* подтвердила, что 07 апреля 2010г. она по договоренности с Ижутовым о приобретении у него 1 грамма наркотического средства героин по цене 1400 рублей, после осмотра и вручения ей денежных средств в сумме 1400 рублей в присутствии двух понятых-девушек в служебной автомашине *** возле ***, на указанном автомобиле вместе с *** Д* и П* и указанными понятыми приехали в ***, где машина остановились на автостоянке возле ***. Там она вышла из машины и прошла *** по ***, где в 17 часов назначил ей встречу Ижутов. Когда она подошла к указанному дому, Ижутова еще не было. Около 17 часов к ней подошел Ижутов, который сообщил, что готов продать ей 1 грамм героина за 1400 рублей. В это время к Ижутову со стороны *** подошла молодая женщина, которая стала о чем-то разговаривать с Ижутовым. В их разговоре она участия не принимала и о чем они разговаривали не слушала. Через несколько минут эта женщина ушла в сторону *** ***. После этого она спросила у Ижутова, долго ли ей придется ждать героин. Ижутов ответил, что ждать придется около часа. Она согласилась. Тогда Ижутов сказал, чтобы она передала ему деньги за героин - 1400 рублей. После этого, около 17 часов 12 минут она передала Ижутову деньги в сумме 1400 рублей, врученные ей для проверочной закупки. Ижутов взял у нее деньги, убрал их в правый карман куртки. После этого Ижутов сказал ей ждать его на этом месте, а сам пошел в сторону рынка, расположенного у ***, а куда он делся потом - не видела. Она осталась ждать Ижутова у ***. Около 18 часов 35 минут этого же дня, когда она находилась у ***, к ней подошел Ижутов и сообщил, что героин находится у него, после чего передал ей инъекционный шприц с жидкостью внутри с иглой в защитном колпачке, пояснив, что это героин, сообщив, что она может обращаться к нему за героином. После этого Ижутов прошел в ***, а она прошла в служебную автомашину, которая находилась у ***, где в служебной автомашине она показала понятым и *** П* и Д* инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке и жидкостью внутри, пояснив, что это героин, который ей продал у *** Ижутов, на деньги, врученные ей для проверочной закупки. После этого они в целях конспирации на служебной автомашине проехали *** ***, где она в указанной служебной автомашине в присутствии понятых добровольно выдала Д* жидкость в инъекционном шприце с иглой в защитном колпачке пояснив, что это наркотическое средство героин, которое ей продал у *** около 18 часов 35 минут Ижутов Е.А. Во избежание вытекания из шприца героина, *** Д* при ней и при понятых вставил между иглой и шприцем фрагмент полимерной пленки, после чего упаковал данный шприц в конверт, оклеив и опечатав его за подписями присутствующих лиц. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие также расписались. В протоколе все отражено верно. Подтвердила, что по дороге из *** в *** она держала вышеуказанный шприц с жидкостью в руке так, чтобы его все могли видеть, и никаких действий с этим веществом не производила. Потвердила, что пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером ***.

      Показаниями свидетелей И*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства (т. 1 л.д. 211-214) об участии ее в качестве понятой и участие с ней второй понятой 07 апреля 2010г. по приглашению сотрудников *** при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Сутягина и Ижутова, когда закупщицей выступала С*. Она подтвердила обстоятельства личного досмотра закупщицы С* 07 апреля 2010г. *** Р*, в ходе которого запрещенных предметов у С* обнаружено не было, обстоятельства вручения в указанный день оперуполномоченному П* видеокамеры с видеокассетой без записи и последующего принятия видеокамеры от него, обстоятельства вручения указанных денежных средств в сумме 1400 рублей закупщице С* в служебном автомобиле сотрудников *** ***, и составлении соответствующих протоколов, в которых расписались все присутствующие. Подтвердила, что после этого она, вторая понятая *** Д* и П*, закупщица С* на служебной автомашине приехали *** ***, где С* вышла из служебной автомашины и пошла к ***, а она, вторая понятая Д* и П* вели за ней наблюдение из вышеуказанной служебной автомашины, П* осуществлял видеосъемку. Подтвердила факт и обстоятельства встречи у *** закупщицы с Ижутовым и обстоятельства передачи около 17 часов 12 минут закупщицей Ижутову денежных средств, обстоятельства наблюдения за автомобилем, в котором после этого передвигались Ижутов и Сутягин, изложенные свидетелями Д* и П*. Подтвердила, что в указанный день около 18 часов 35 минут у *** Ижутов что-то передал закупщице С*, после чего та прошла в их служебную автомашину, которая находилась у указанного дома и показала им - понятым, *** Д* и П* инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке и жидкостью внутри и пояснила, что это наркотическое средство героин, которое ей продал Ижутов Е.А. при проверочной закупке. Подтвердила вышеуказанные обстоятельства добровольной выдачи закупщицей С* тому же *** Д* после проверочной закупки в присутствии понятых в указанный день 07 апреля 2010г. в служебной автомашине возле *** инъекционного шприца с жидкостью внутри с защитным колпачком, когда С* пояснила, что это героин, который ей продал Ижутов у *** около 18 часов 35 минут в ходе проверочной закупки. Подтвердила, что по дороге в *** С* держала приобретенное вещество так, чтобы его все видели, и никаких действий с этим веществом не производила. После добровольной выдачи закупщицей указанного шприца с жидкостью, во избежание вытекания из шприца героина, *** Д* вставил между иглой и шприцем фрагмент полимерной пленки, после чего упаковал его в бумажный конверт, который опечатал за подписями их - понятых и присутствующих, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Подтвердила, что в составленных протоколах все указано верно.

Показаниями свидетеля А*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства, в целом аналогичными показаниям свидетеля И* по обстоятельствам проведения проверочной закупки 07 апреля 2010г., в ходе которой она с И* участвовала в качестве второй понятой, подтвердив тем самым свое участие в качестве понятой и обстоятельства, отраженные в вышеуказанных протоколах, составленных с их участием, обстоятельства, указанные И*, когда они - понятые находились в служебной автомашине (т. 1 л.д. 215-218).

Показаниями свидетеля Р* - ***, показавшей о том, что 07 апреля 2010г. в присутствии 2-х понятых женского пола она проводила личный досмотр С*, выступавшей в роли закупщицы наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе данного досмотра ничего запрещенного у С* обнаружено не было. Также ею был составлен протокол личного досмотра С*, в котором все присутствующие расписались. В данном протоколе все отражено верно.

      Виновность подсудимого Ижутова Е.А. по эпизоду 18.05.2010г. подтверждается следующими доказательствами.

      Рапортом *** Д* о том, что им, совместно с *** П* и Д1* 18 мая 2010г. в ходе ОРМ в 08 часов 00 минут у *** задержан Ижутов Е.А. (т.1, л.д. 45).

     Протоколом личного досмотра от 18.05.2010г., из которого следует, что у Ижутова Е.А. было обнаружено и изъято: в правом кармане спортивной куртки - сотовый телефон «ВВК» в темном корпусе с сим-картой «***», в левом кармане джинсов - два свертка прозрачного полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками в виде мешочков (т.1, л.д. 46-47).

      Справкой эксперта об исследовании *** от 18.05.2010г., согласно которой, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ижутова Е.А. 18.05.2010г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в двух свертках-кульках составила соответственно 0,642 г и 0,632 г. Общая масса вещества составила 1,274 г. На исследование потрачено 0,022 г вещества (т.1, л.д. 51-52).

     Протоколом медицинского освидетельствования *** от 18.05.2010г., из которого следует, что установлен факт употребления Ижутовым Е.А. наркотиков группы опиума (т.1 л.д. 54).

     Заключением эксперта *** от 29.07.2010г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ижутова 18.05.2010г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства с учетом израсходованного количества вещества на первоначальное исследование составила 1,274г. (т. 1, л.д. 109-111).

    Показаниями свидетеля Д* о том, что в соответствии с поручением следователя Ф*, в производстве которого находилось уголовное дело по факту сбыта Ижутовым и Сутягиным наркотического средства героин 07 апреля 2010г. закупщице С*, планом проведения ОРМ и указанием руководства ***, ему было поручено задержать Ижутова Е.А. Ему поступила оперативная информация о том, что 18.05.2010г. около 08 часов Ижутов будет находиться у *** ***. В указанный день *** Д1*, П* и он, на его автомашине ***, приехали *** ***, где стали вести наблюдение. Около 08 часов 18.05.2010г. к *** подошел Ижутов. Он, П* и Д1* вышли из автомашины, подошли к Ижутову, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его пройти к их автомашине. Ижутов стал выражать недовольство и во избежание уничтожения возможных следов преступной деятельности, Ижутову были надеты на руки наручники, после чего тот был помещен в автомашину ***, находящуюся возле ***. О задержании Ижутова он сообщил руководству ***, которым было дано указание ждать приезда оперуполномоченного Л* с понятыми для проведения личного досмотра задержанного. Он, Д1* и П* находились в указанной автомашине. Никакого насилия в отношении задержанного никто не применял. Задержанный до приезда Л* с понятыми все время был под их наблюдением. Без понятых личный досмотр задержанного ни им, ни Д1*, ни П* не производился. Карманы одежды Ижутова никто не осматривал и ничего ему не подкладывал. Когда прибыл оперуполномоченный Л* с понятыми на служебной автомашине «***», задержанный Ижутов был сопровожден в указанную автомашину, где в присутствии понятых Л* был произведен личный досмотр Ижутова. Он при личном досмотре Ижутова не присутствовал. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Ижутова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере и сотовый телефон.

    Показаниями свидетеля П*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 203-208), в целом аналогичными показаниям свидетеля Д*, и подтвердившего вышеуказанные обстоятельства задержания 18 мая 2010г. им, Д* и Д1* Ижутов Е.А. возле *** и показавшего, что до приезда оперуполномоченного Л* с понятыми никто из ***, задержавших Ижутова, личный досмотр последнего не проводил, карманы его одежды не осматривал, ничего ему в карманы не подкладывал, физического насилия к нему не применял. Лчный досмотр Ижутова проводил *** Л* с участием понятых в служебной автомашине «***».

     Показаниями свидетеля Д1*, в целом аналогичными показаниям свидетелей Д*, и П*

     Показаниями свидетеля Л*, показавшего о том, что утром 18 мая 2010г. он по указанию *** выехал вместе с двумя понятыми на служебной автомашине «***» в *** для проведения личного досмотра задержанного Ижутова. Личный досмотр задержанного Ижутова Е.А. он производил у *** в служебной автомашине «***» в присутствии 2-х понятых мужского пола. Пред началом личного досмотра понятым и задержанному были разъяснены их права. Задержанному Ижутову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Ижутов ничего не выдал. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон, а в кармане джинсов обнаружены и изъяты два отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны за подписями понятых, телефон не упаковывался, о чем был составлен протокол, в котором расписались он и понятые. Ижутов от подписи отказался. В составленном протоколе все указано верно, в том числе и время проведения личного досмотра с 9 часов 35 минут до 10 часов 05 минут. Никаких жалоб на действия ***, задержавших его, Ижутов не предъявлял.

     Оглашенными показаниями свидетеля О*, из которых следует, что 18 мая 2010г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ижутова Е.А., который происходил в служебной автомашине *** «***» возле ***, куда он приехал вместе с *** Л* и вторым понятым. В это же время по указанному адресу находилась личная автомашина *** Д* ***, в которой находились *** Д*, Д1* и П*, а так же задержанный Ижутов. Ижутов был приглашен в служебную автомашину «***». Следов побоев у него не было, каких-либо высказываний относительно насилия в свой адрес или о подкладывании ему чего-либо в карманы он не высказывал. После этого, в соответствии со временем, указанным в протоколе личного досмотра, в служебной автомашине «***» в присутствии него и второго понятого *** Л* произвел личный досмотр Ижутова. Задержанный представился Ижутовым Е.А., **.**.**** года рождения, проживающим в ***. Перед началом личного досмотра Ижутову, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Ижутову также было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, на что последний пояснил об отсутствии таковых. В ходе личного досмотра Ижутова в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «ВВК» в темном корпусе с сим-картой «***», в левом кармане джинсов обнаружены и изъяты два свертка прозрачного полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками в виде мешочков, которые были упакованы и опечатаны. По факту изъятия у него указанных предметов, досматриваемый Ижутов Е.А. от пояснений отказался. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, кроме Ижутова, который от подписи отказался, не мотивируя свой отказ (т.1, л.д.196-198).

      Виновность подсудимого Сутягина А.А. по эпизоду 17.05.2010г. подтверждается следующими доказательствами.

      Рапортом *** Д* от 17.05.2010г. о том, что им, совместно с *** П* и Л* 17.05.2010г. около 13 часов 55 минут у *** задержан Сутягин А.А. (т. 1, л.д.32).

     Протоколом личного досмотра от 17.05.2010г., из которого следует, что у Сутягина А.А. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане джинсов - два свертка прозрачного полимера с порошкообразным веществом, перевязанные нитками темного цвета; в правом боковом кармане джинсов - сотовый телефон «LG» с сим-картой «***» (том 1, л.д. 33-35).

     Справкой эксперта об исследовании *** от 17.05.2010г, согласно которой, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сутягина А.А. 17.05.2010г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в двух свертках-кульках составила соответственно 0,729 г и 0,753 г. Общая масса вещества составила 1,482 г. На исследование потрачено 0,022 г вещества (т.1, л.д. 39-40).

     Протоколом медицинского освидетельствования № 3300 от 17.05.2010г., из которого следует, что у Сутягина А.А. установлено наркотическое (опийное) опьянение легкой степени (т. 1, л.д. 42).

     Заключением эксперта *** от 29.07.2010г., из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сутягина А.А. 17.05.2010г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила 1,482 г (т. 1, л.д. 109-111).

     Показаниями свидетеля Д* о том, что 17.05.2010г. в соответствии с отдельным поручением следователя Ф* в производстве которого находилось уголовное дело по факту сбыта 07.04.2010г. Ижутовым и Сутягиным наркотического средства С*, а также планом проведения ОРМ и указанием руководства ***, ему было поручено произвести задержание Сутягина. Была получена оперативная информации о том, что 17.05.2010г. Сутягин будет находиться у ***. В указанный день он, *** П* и Л* на служебной автомашине *** выехали по указанному адресу, где стали вести наблюдение, и когда в обеденное время к *** подошел Сутягин, он и *** Л* и П* вышли из автомашины, подошли к Сутягину, представились. Сутягин стал выражать недовольство и попытался вывернуться. Поэтому к нему были применены спецсредства - наручники. После чего Сутягин был помещен в их служебную автомашину. О задержании Сутягина было доложено руководству. В автомашине меры физического воздействия к задержанному не применялись. Сутягин все время был под их наблюдением. Без понятых личный досмотр задержанного не производился. Карманы одежды Сутягина никто не осматривал и ничего ему не подкладывал. На место задержания был вызван контролер К* и понятые для проведения личного досмотра задержанного. По прибытии контролера К* и 2-х понятых мужского пола на служебной автомашине «***» к ***, в указанной автомашине «***» К* с участием 2-х понятых был произведен личный досмотр Сутягина, после чего задержанный был доставлен в ***. Впоследствии стало известно, что в ходе личного досмотра Сутягина, у того было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

     Показаниями свидетеля П*, подтвердившем свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 203-208), в целом аналогичными показаниям свидетеля Д* и подтвердившем вышеуказанные обстоятельства задержания им, Д* и Л* Сутягина 17 мая 2010г. около 13 часов 55 минут возле *** *** и помещения задержанного в салон служебной автомашины *** до приезда понятых и контролера К*, проводившего личный досмотр задержанного. Подтвердил обстоятельства применения к Сутягину спецсредства - наручников в связи с тем, что задержанный выражал недовольство и вел себя неадекватно. Подтвердил, что до приезда контролера К* и понятых, задержанный Сутягин находился под их наблюдением в служебной автомашине и к нему никто из них физическое насилие не применял, никто личный досмотр его не проводил, никто карманы его одежды не осматривал и ничего ему не подкладывал. По прибытии понятых и контролера К*, последним с участием понятых в салоне служебной автомашины «***» был произведен личный досмотр Сутягина.

      Показаниями свидетеля Л*, в целом аналогичными показаниям свидетелей Д* и П*, и подтвердившем вышеуказанные обстоятельства задержания Сутягина 17 мая 2010г. у *** в ***.

      Показаниями свидетеля К*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 209-210), из которых следует, что 17.05.2010г. он по указанию руководства *** произвел личный досмотр задержанного Сутягин А.А., который проводился у *** в служебной автомашине *** «***» с участием 2-х понятых мужского пола. По прибытию по указанному адресу задержанный Сутягин находился в служебном автомобиле наркоконтроля *** и для личного досмотра был приглашен в служебную автомашину «***». Следов побоев у Сутягина не было, жалоб по поводу применения к нему насилия и подкладывания чего-либо в карманы одежды, он не предъявлял, установив личность задержанного, который представился как Сутягин А.А. *** года рождения, проживающий в ***. Перед началом досмотра Сутягину и понятым были разъяснены права, Сутягину было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний никаких заявлений не сделал. После чего был начат его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты 2 свертка прозрачного полимера с порошкообразным веществом, перевязанным нитками, а в правом боковом кармане джинсов - обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой «Мегафон». Обнаруженные 2 сверка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, был также составлен протокол личного досмотра Сутягина, в котором расписались все пристуствующие лица, за исключением Сутягина, который от подписи отказался. Сам он (К*) ничего Сутягину не подбрасывал.

      Свидетели К2* и К1* подтвердили участие их 17.05.2010г. в качестве понятых в ходе личного досмотра Сутягин А.А. и вышеуказанные обстоятельства проведения его личного досмотра сотрудником *** К*. Подтвердили обнаружение и изъятие в ходе личного досмотра Сутягина в карманах его джинсов 2-х отрезков прозрачного полимера с порошкообразным веществом и сотового телефона, о чем был составлен протокол, который Сутягин подписать отказался.

     Из протокола осмотра предметов от 08.09.2010г. следует, что были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Ижутова 18.05.2010г. вещество в 2-х полимерных отрезках и сотовый телефон «ВВК» с сим-картой «***» с абонентским номером ***, в ходе личного досмотра Сутягина 17.05.2010г. вещество в 2-х полимерных отрезках и сотовый телефон «LG» с сим-картой «***» c абонентским номером ***, добровольно выданное С* вещество, полученное в ходе проверочной закупки 07.04.2010г. (т.2, л.д. 5-7).

    Осмотренные предметы и видеокассета признаны вещественными доказательствами по делу (т.2, л.д. 11-12).

    Подсудимый Ижутов Е.А. подтвердил, что пользовался абонентским номером *** и 07.04.2010г.

       Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина Ижутова Е.А. и Сутягина А.А. в совершении преступлений, при вышеописанных обстоятельства, в том числе время, и месте, как установленных судом, доказана.

      При этом суд исходит из признаваемых достоверными исследованных показаний свидетелей Д*, П*, Л*, Д1*, С*, И*, А*, К1*, К2*, К*, О*, Р*, т.к. у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, как согласующихся между собой, дополняющих друг друга, соответствующих фактическим обстоятельствам дела, а также заключением эксперта, протоколов следственных действий и других доказательств, согласующихся с показаниями свидетелей, у которых отсутствуют основания оговаривать подсудимых.     

      Так из показаний свидетеля Д* следует, что 07.04.2010г. им была получена оперативная информация о том, что Ижутов и Сутягин, проживающие в *** сбывают наркотическое средство героин по цене 1400 рублей за 1 г.

      Для проверки данной информации 07.04.2010г. было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства у Ижутова и Сутягина.

      В качестве закупщицы наркотического средства была привлечена С* Перед проверочной закупкой она досматривалась, никаких запрещенных предметов при ней не было. Ей выдавались денежные средства для приобретения героина.

       Указанная проверочная закупка проводилась в соответствии с действующим законодательством, поэтому доказательства, добытые в ходе ее проведения, признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

      07.04.2010г. закупщица предварительно созвонилась с Ижутовым и договорилась с ним о встрече и покупке у него героина. При встрече с ним в указанный день закупщица передала ему деньги в сумме 1400 рублей за 1 г героина, врученные ей для проверочной закупки.

      Судом установлено, что наркотическое средство героин массой 0,711 г в крупном размере, которое в ходе указанной закупки 07.04.2010г. С* добровольно выдала *** Д*, ей в указанный день незаконно передал Ижутов за деньги, переданные ей для проверочной закупки.

       Свидетель С* подтвердила, что 07.04.2010г. Ижутов сбыл ей героин в 1 инъекционном шприце на деньги, врученные ей для проверочной закупки. Данное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотра С* перед данной проверочной закупкой, протоколом вручения ей денежных средств в ходе проверочной закупки, протоколом добровольной выдачи С* 07.04.2010г. наркотического средства, осмотром видеокассеты, подтверждающих данные обстоятельства, заключением эксперта, из которого следует, что вещество, добровольно выданное С* 07.04.2010г., является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,711 г., показаниями свидетелей Д*, П*, И*, А*, которые согласуются между собой и указанными выше доказательствами. Поэтому у суда нет оснований не доверять им.

     Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он 07.04.2010г. С* не сбывал возле ***, а употребил его совместно со С* и Г* в квартире последней, суд считает недостоверными, как опровергающимися показаниями свидетеля С*, а также Д*, П*, И*, А*, подтвердивших то обстоятельство, что после возвращения Ижутова из ***, последний передал что-то закупщице С*, которая сразу же после передачи ей данного, подошла к сотрудникам наркоконтроля Д*, П*, понятым И* и А*, которым, показала преданное ей Ижутовым наркотическое средство в шприце и сообщила им об этом, после чего добровольно выдала это же наркотическое средство сотруднику наркоконтроля Д* в присутствии понятых. Показаниями указанных свидетелей подтверждается добровольная выдача закупщицей С* того же самого наркотического средства, которое она им предъявила после его закупки у Ижутова.

    Показаниями С*, Д*, П* подтверждается то обстоятельство, что С* предварительно по телефону договаривалась с Ижутовым о сбыте ей героина, что подтверждается также детализацией телефонных звонков, из которой следует, что в указанный день проверочной закупки С* по своему сотовому телефону *** созванивалась с ***., у которого сотовый телефон ***.

Умысел Ижутова на сбыт наркотического средства героин в крупном размере С*, также подтверждается и показаниями последней о том, что и ранее в компании Ижутов неоднократно предлагал ей приобрести у него наркотическое средство героин.

    Проверочная закупка подтвердила то обстоятельство, что Ижутов 07.04.2010 г. в указанные в описательной части данного приговора месте и время, при указанных обстоятельствах, сбыл наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,711 г С*, что опровергает доводы о том, что он действовал как посредник на стороне приобретателя.

    Преступный умысел Ижутова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота.

     Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 26 ноября 2010г. прекращено уголовное преследование в отношении Сутягина А.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в суде.

     Государственный обвинитель также из обвинения Ижутова Е.А. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ исключил квалифицирующий признак п. «а» данной статьи УК РФ - «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

      На основании совокупности исследованных доказательств, и учитывая позицию государственного обвинителя, суд из обвинения Ижутова Е.А. по эпизоду 07.04.2010г. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ исключает квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Ижутова Е.А. по данному эпизоду по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

      Виновность подсудимого Ижутова Е.А. в совершении преступления по эпизоду 18.05.2010г. также нашла свое подтверждение в суде.

      Это вытекает из показаний свидетеля Л*, который в суде показал, что 18.05.2010г. он с участием 2-х понятых проводил личный досмотр Ижутова в автомобиле «***», находящемся в ***, в ходе которого в кармане его джинсов были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны 2 отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, а в кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон.

      Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля - понятого О*, протоколом личного досмотра Ижутова.

      Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ижутова 18.05.2010г., является наркотическим средством - героин, масса которого составила 1,274 г, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006г. *** (с последующими изменениями), относится к крупному размеру.

     Доводы подсудимого о том, что сотрудники УФСКН при задержании не представились, скрутили ему руки, посадили в машину, где пытались его досмотреть, а после того, как надели наручники Д1* достал из его кармана сотовый телефон, связку ключей и вышел из машины на улицу, а минут через 5 в машину сел П* и все это положил ему обратно в карман, что подложили ему наркотическое средство, которое впоследствии было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, суд считает надуманными, как опровергающимися показаниями свидетелей Д*, Д1*, П*, задержавших подсудимого 18.05.2010г., из которых следует, что при задержании они насилие к подсудимому Ижутову не применяли, до приезда Л* с понятыми личный досмотр Ижутова не проводили, ничего ему в карманы не подкладывали. В соответствии с законом применили спецсредство наручники.

    Из показаний свидетелей Л* и О* также следует, что Ижутов жалобы на то, что в отношении него сотрудниками наркоконтроля, задержавшего его, было применено насилие, и ими что-либо было подложено в карманы его одежды, не предъявлял, и расценивает показания Ижутова в суде, как способ его защиты.           

     У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, ране они знакомы не были.

     Кроме того, согласно протоколу медицинского освидетельствования от 18.05.2010г. *** установлен факт употребления Ижутовым Е.А. наркотиков группы опиума (т.1 л.д. 54), что также свидетельствует о его виновности в совершении данного преступления.

     На основании изложенного, суд считает вину Ижутова Е.А. по эпизоду 18.05.2010г. также доказанной и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    18 мая 2010г. примерно в 08 часов 00 минут у *** Ижутов Е.А. был задержан *** по ***. В тот же день, 18 мая 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Ижутова Е.А., произведенного в автомашине «***» *** у ***, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,274 г. в двух свертках из полимера, которое Ижутов Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

      Виновность подсудимого Сутягина А.А. в совершении преступления по эпизоду 17.05.2010г. также нашла свое подтверждение в суде.

      Это вытекает из показаний свидетеля К*, который в суде показал, что 17.05.2010г. с участием 2-х понятых проводил личный досмотр Сутягина в автомобиле «***», находящемся у *** в ***, в ходе которого в кармане его джинсов были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны 2 отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, и изъят сотовый телефон.

      Данные обстоятельства подтверждаются и оглашенными показаниями свидетелей - понятых К1* и К2*, протоколом личного досмотра Сутягина.

       Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сутягина 17.05.2010г., является наркотическим средством - героин, масса которого составила 1,482 г, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006г. № 421 (с последующими изменениями), относится к крупному размеру.

      Доводы подсудимого о том, что при задержании сотрудник наркоконтроля П* несколько раз ударил его в область лица, а сотрудник Д* лазил в этот момент по его карманам, что забрали у него и осмотрели его барсетку с документами, что подложили ему наркотическое средство, которое впоследствии было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, суд считает надуманными, как опровергающимися показаниями свидетелей Д*, Д1*, П*, задержавших подсудимого 17.05.2010г., из которых следует, что при задержании они насилие к подсудимому не применяли, до приезда контролера К* с понятыми личный досмотр Сутягина не проводили, ничего ему в карманы не подкладывали. В соответствии с законом применили к нему спецсредство наручники.

    Из показаний свидетелей К*, К2*, К1* следует, что Сутягин жалобы на то, что в отношении него сотрудниками наркоконтроля, задержавших его, было применено физическое насилие, и ими что-либо было подложено в карманы его одежды, не предъявлял, и расценивает показания Сутягина в суде, как способ его защиты.          

     У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, ране они знакомы не были.

     Кроме того, согласно протоколу медицинского освидетельствования от 17.05.2010г. *** у Сутягина установлено наркотическое (опийное) опьянение легкой степени, что опровергает его доводы об употреблении им лекарства (т.1 л.д. 42).

     На основании изложенного, суд считает вину Сутягина А.А. по эпизоду 17.05.2010г. доказанной и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     17 мая 2010г. примерно в 13 часов 55 минут у *** Сутягин А.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В тот же день, 17 мая 2010г. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Сутягина А.А., произведенного в автомашине «***» *** у ***, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,482 г в двух свертках из полимера, которое Сутягин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

      Димитровградским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области также проверялись доводы Ижутова и Сутягина о применении к ним сотрудниками наркоконтроля в ходе их задержания неправомерных действий, которые как и в суде, не нашли своего подтверждения.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

     Подсудимый Сутягин А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

     Подсудимый Ижутов Е.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «***.», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от 12.11.2010г., Ижутов Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но ***. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

     Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 12.11.2010г. видно, что Сутягин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, ***. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

    На основании этих, данных в соответствии с требованиями УПК РФ заключений и исследованных материалов дела, суд признает подсудимых вменяемыми.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются: состояние их здоровья, наличие у каждого несовершеннолетнего ребенка, а у Сутягина еще и состояние здоровья его матери.        

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимым за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых. Их исправление без изоляции от общества невозможно.

     Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для назначения Ижутову Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд не находит.         

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым Ижутовым Е.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, подсудимым Сутягиным А.А. - в колонии-поселении.

    Из постановлений *** Фролова В.В. от 17.09.2010г. следует, что адвокатам Филиповских В.И. и Иванову О.П. за осуществление защиты Сутягина А.А. и Ижутова Е.А. соответственно, по назначению, в ходе предварительного следствия взыскано 1790 рублей 25 копеек каждому, признанные процессуальными издержками. Следовательно в силу ст.132 УПК РФ с подсудимых Сутягина А.А. и Ижутова Е.А. в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме по 1790 рублей 25 копеек с каждого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ижутова Е.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

    - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

    - по ст.228 ч.1 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ижутову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Ижутову Е.А. исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Ижутову Е.А. время содержания под стражей с 18 мая 2010 года по 25 ноября 2010 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей Ижутову Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Признать Сутягина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбывания наказания Сутягину А.А. исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Сутягину А.А. время содержания под стражей с 17 мая 2010 года по 25 ноября 2010 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей Сутягину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - упаковку с наркотическим средством героин общей массой 2,757 г - уничтожить;

    - видеокассету с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 07.04.2010 года - уничтожить;

    - детализацию данных на номер *** за период с 07.04.2010 года по 18.05.2010 года - хранить в материалах уголовного дела;

    - сотовый телефон «ВВК» в корпусе черного цвета с треснувшим экраном с сим-картой «***» с абонентским номером *** - вернуть Ижутову Е.А.;

    - сотовый телефон «LG» в корпусе серого цвета, имеющем механические повреждения и потертости с сим-картой «***» с абонентским номером *** - вернуть Сутягину А.А.

Процессуальные издержки в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек взыскать с Сутягина А.А. в доход Федерального бюджета.

    Процессуальные издержки в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек взыскать с Ижутова Е.А. в доход Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

    Председательствующий:                                                                     Г.А.Зангирова