Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Приговор вступил в законную силу 19.01.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г.Димитровград                                                                                23 ноября 2010 года                                         

      Ульяновская область

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Байрамова Э.М. оглы,

защитника Кузнецова А.Е.,

предоставившего удостоверение № 1008 и ордер № 57 от 06.08.2010,г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Щукина А.В., переводчика Мусаева И.И. оглы,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байрамова Э.М. оглы, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Байрамов Э.М. оглы, в период времени с 20 часов до 21 часа 50 минут 03.08.2010г., более точное время не установлено, в ***, ходе ссоры со своей сожительницей Б*, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей руками и ногами не менее 55-и ударов в область головы и тела, верхних и нижних конечностей. При этом Байрамов Э.М. в вышеуказанный период времени, находясь в ***, умышленно причинил Б* телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, выразившейся в двух кровоподтеках в области боковой поверхности грудной клетки слева, обширной подкожной эмфиземы в области грудной клетки, множественных двухсторонних переломах ребер: слева - 2,3,4,5,6-го по окологрудинной линии, 6,7,8,9-го косовертикально от средне-ключичной до заднеподмышечной линии, 8,9,10,11-го по лопаточной линии, справа - 5,6,7-го по окологрудинной линии, 8-го по средне-подмышечной, 9,10,11-го по лопаточной линии, разлитых кровоизлияниях в мягких тканях вокруг переломов ребер, разрывов левого легкого, ушибов левого легкого, крови в сердечной сорочке сердца, несквозного разрыва наружно-боковой стенки левого желудочка сердца, кровоизлиянии в прикорневой области левого легкого, крови в плевральных полостях; закрытой тупой травмы живота, выразившейся в множественных разрывах селезенки, сквозном разрыве почти всей правой доли печени, множественных кровоизлияниях в брыжейке тонкого кишечника, переходящий на стенку петель тонкого кишечника, кровоизлиянии в области селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, кровоизлиянии в мягких тканях подпеченочного пpocтранства, разрыве правой почки, разлитом кровоизлиянии в мягких тканях забрюшинного пространства, небольших кровоизлияниях в области левого купола диафрагмы, крови в брюшной полости; переломах поперечных отростков 1,2-го поясничных позвонков слева с кровоизлиянием в мягких тканях вокруг места перелома, которые по степени тяжести, все в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть потерпевшей 03.08.2010г. через непродолжительное время в вышеуказанной квартире.

    Кроме того, Байрамов Э.М. в вышеуказанное время и месте своими умышленными действиями причинил Б* поверхностную ушибленную рану у наружного конца правой надбровной дуги на фоне небольшого кровоподтека, ссадины и два кровоподтека в области правой скуловой кости, ссадину в области переносицы, небольшие ссадины в окружности рта, два небольших кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно-затылочной области справа и кровоизлияние в центре теменных областей, кровоподтек в области боковой поверхности шеи слева, три кровоподтека в области левого плеча с небольшой ссадиной на фоне одного из них, три ссадины на фоне кровоподтеков в области левого локтевого сустава, четыре ссадины в области левого предплечья, три кровоподтека и небольшие ссадины в области тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека в области правого плеча и правого локтевого сустава, две ссадины области правого плеча, три кровоподтека в области боковой поверхности правой тазовой кости, два кровоподтека в области боковой поверхности левой тазовой кости, ссадину и кровоподтек в области левой ягодицы, осаднение кожи в области передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра, две сливающиеся удлиненные ссадины в области наружной поверхности правого бедра, небольшие множественные кровоподтеки в области коленных суставов, два кровоподтека и ссадину на фоне одного из них в области передней поверхности правой голени, небольшое кровоизлияние в области задне-проходного отверстия, небольшие участки осаднения в окружности рта, которые не расцениваются как вред здоровью.

      Подсудимый Байрамов Э.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, не признал и показал, что 03.08.2010г. вечером, когда он пришел домой, то обнаружил свою сожительницу Б*, пьяной лежащей на полу в спальне. В это время в квартире находились З* и М*. Т.к. ребенок был грязный, он пытался заставить Б* помыть его. Но та была пьяная, и З* посоветовал оставить ее. На лбу у Б* была небольшая ссадина, других повреждений не было. После этого он вместе с З*, М* и ребенком вышли из квартиры. Он с ребенком пошел в магазин, а когда вернулся, то на лавке у подъезда увидел родителей Б*. Он с ребенком поднялся в квартиру. Б* все также лежала на полу пьяная. Он поднял Б* и толкнул ее рукой в грудь, а потом ударив 1 раз ногой в ягодицы, подтолкнул тем самым ее на кровать. Других ударов он Б* не наносил. От того, что он рукой в грудь толкнул Б* и ударил ее ногой в ягодицу, она умереть не могла. После этого пришел отец Б* Щ* и сказал, что он убил Б*. Затем он вышел с ребенком на улицу, и испугавшись, оставил ребенка, убежал в лесопосадку, где находился до 06.08.2010г. После чего по совету своего знакомого обратился в милицию.      

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010г. - ***, где в спальной комнате на кровати, расположенной вдоль левой стены, обнаружен труп Б* **.**.**** года рождения, накрытый сверху махровым полотенцем. Труп лежит на задней поверхности тела, голова обращена вверх. На трупе надето платье из трикотажной ткани и нижнее белье. Хрящи носа, кости лица и головы на ощупь целы, видимые зубы целы, язык в полости рта. При пальпации грудной клетки слева и справа определяется крепитация костных отломков. В левой подвздошной области в области крыла тазовой кости имеются ссадины, в области коленных суставов, передних поверхностей голеней, в области тыльной поверхности левой руки, на предплечьях и лучезапястных суставах обеих рук имеются множественные ссадины и кровоподтеки, в области центра лба кровоподтек, в области переносицы небольшая ссадина. При пальпации грудной клетки со стороны спины определяются подкожные эмфиземы и крепитации костных отломков. С обеих ладоней трупа на отрезки светлой дактопленки изъяты микрочастицы, с обеих рук трупа изъяты ногтевые срезы, изъята дактокарта трупа. Труп направлен в Мелекесское межрайонное отделение УоБСМЭ для судебно-медицинского исследования. В ходе осмотра квартиры изъяты на 17 отрезков липой ленты следы рук (том 1 л.д. 10-21).

     Заключением эксперта *** от 27.09.2010г., из которого следует, что смерть Б* последовала от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота в виде множественных двухсторонних переломов ребер и разрывов внутренних органов: сердца, легких, печени, селезенки, правой почки и развившихся вследствие этого острой кровопотери и шока смешанной этиологии - травматического и геморрагического.

     2. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б* обнаружены следующие телесные повреждения:

     а) закрытая тупая травма грудной клетки - два кровоподтека в области боковой поверхности грудной клетки слева, обширная подкожная эмфизема в области грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер - слева 2,3,4,5,6-го по окологрудинной линии, 6,7,8,9-го косовертикально от средне-ключичной до задне-подмышечной линии, 8,9,10,11-го по лопаточной линии, справа - 5,6,7-го по окологрудинной линии, 8-го по средне-подмышечной, 9,10,11-го по лопаточной линии, разлитые кровоизлияния в мягких тканях вокруг переломов ребер, более выраженные в области задней поверхности грудной клетки, разрывы левого легкого, ушибы левого легкого, кровь в сердечной сорочке сердца, несквозной разрыв наружно-боковой стенки левого желудочка сердца, кровоизлияние в прикорневой области левого легкого, кровь в плевральных полостях (по 200 мл);

     закрытая тупая травма живота - множественные разрывы селезенки, сквозной разрыв почти всей правой доли печени, множественные кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника, переходящий на стенку петель тонкого кишечника, кровоизлияние в области селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, кровоизлияние в мягких тканях подпеченочного пространства, разрыв правой почки, разлитое кровоизлияние в мягких тканях забрюшинного пространства, небольшие кровоизлияния в области левого купола диафрагмы, кровь в брюшной полости (1700 мл);

переломы поперечных отростков 1,2-го поясничных позвонков слева с кровоизлиянием в мягких тканях вокруг места перелома, - все выше перечисленные телесные повреждения получены от действия тупых предметов с большой силой и могли образоваться от множественных ударов руками и ногами человека в область передней задней и боковых поверхностей грудной клетки, поясницы и живота, незадолго до наступления смерти - 03.08.2010г., по степени тяжести, все в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти;

      б) поверхностная ушибленная рана у наружного конца правой надбровной дуги на фоне небольшого кровоподтека, ссадины и два кровоподтека в области правой скуловой кости, ссадина в области переносицы, небольшие ссадины в окружности рта, два кровоподтека в области лба, два небольших кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменнозатылочной области справа и кровоизлияние в центре теменных областей, кровоподтек в области боковой поверхности шеи слева, три кровоподтека в области левого плеча с небольшой ссадиной на фоне одного из них, три ссадины на фоне кровоподтеков в области левого локтевого сустава, четыре ссадины в области левого предплечья, три кровоподтека и небольшие ссадины в области тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека в области правого плеча и правого локтевого сустава, две ссадины в области правого плеча, три кровоподтека в области боковой поверхности правой тазовой кости, два кровоподтека в области боковой поверхности левой тазовой кости, ссадина и кровоподтек в области левой ягодицы, осаднение кожи в области передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра, две сливающиеся удлиненные ссадины в области наружной поверхности правого бедра, небольшие множественные кровоподтеки в области коленных суставов, два кровоподтека и ссадина на фоне одного из них в области передней поверхности правой голени, - эти телесные повреждения получены от действия тупых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились, и могли образоваться от ударов руками и ногами в выше перечисленные участки тела, незадолго до смерти, и не расцениваются как вред здоровью, кровоподтеки в области локтевых и коленных суставов получены, вероятнее всего, при падении потерпевшей или от ударов данными участками о подлежащую поверхность об пол и т.п.

      3. Определить последовательность нанесения всех имеющихся у Б* телесных повреждений не представляется возможным, вероятнее всего они наносились одно за другим в достаточно небольшой промежуток времени, при этом потерпевшая находилась по отношению к нападающему, как передней, так и задней поверхностями тела, при любом положении его в пространстве, но при нанесении большей части имеющихся телесных повреждений, с учетом их характера и локализации, вероятнее всего в положении лежа.

      4. Количество и характер имеющихся у Б* телесных повреждений свидетельствуют о том, что они причинены от 9-ти травматических воздействий в область лица и волосистой части головы, 1-го - в область шеи, 7-10-ти в область грудной клетки, от около 13-ти в область живота, 1-2-х в область поясницы и от 25-30-ти травматических воздействий в область верхних и нижних конечностей, костей таза, ягодиц.

     5. Возможность совершения каких-либо активных действий с имеющимися у Б* телесными повреждениями маловероятна, смерть же ее от имеющихся телесных повреждений последовала спустя небольшой промежуток времени, до нескольких первых минут, десятков минут.

      6. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б* обнаружено небольшое кровоизлияние в области задне-проходного отверстия, которое получено незадолго до смерти от действия тупого предмета, возможно от удара каким-либо предметов (ногой) или при введении какого-либо тупого предмета в заднепроходное отверстие.

      7. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б* обнаружены небольшие участки осаднения в окружности рта, которые получены от действия тупого предмета, непосредственно перед смертью и не расцениваются как вред здоровью (руками или при осаднении данного участка о подлежащую поверхность).

      8. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие заболевания: тотальная жировая дистрофия печени, которое развилось вероятнее всего, вследствие злоупотребления алкогольными напитками, которое не явилось причиной смерти и не способствовало ее наступлению.

      9. Судя по степени развития трупных явлений, смерть ее последовала давностью около полусуток назад к моменту исследования трупа.

      10. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Б*, этиловый алкоголь обнаружен в количестве: в крови - 4,51 промилле, в моче - 4,30 промилле, что согласно таблице оценки степени алкогольного опьянения в зависимости от содержания этилового алкоголя в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 133-141).

     Протоколом задержания Байрамова от 06.08.2010г., из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты рубашка с короткими рукавами в полоску серого и розового цвета, шорты бежевого цвета (том 1 л.д. 31-34).

     Заключением эксперта *** от 17.08.2010г., согласно выводам которого, на поверхности 2-х фрагментов дактилопленки с микрочастицами с ладоней трупа Б*, обнаружены натуральные волокна хлопка серого и розового цвета, которые входят в состав представленной рубашки Байрамова (том 1 л.д. 167-168).

     Заключением эксперта *** от 17.08.2010г., из которого следует, что в подногтевом содержимом представленных на исследование ногтевых срезах с трупа Б*, обнаружены микроволокна, которые входят в состав представленной на исследование одежды обвиняемого Байрамова Э.М., а именно: натуральные волокна хлопка серого и розового цветов, которые входят в состав представленной рубашки Байрамова Э.М, натуральные волокна хлопка светло-серого цвета, которые входят в состав представленных шорт Байрамов Э.М. оглы (том 1 л.д. 172-173).

     

     Данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 182-184).

     Протоколом явки с повинной от 06.08.2010г., из которого следует, что Байрамов Э.М. оглы сообщил, что 03.08.2010г. дома он нанес Б*, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, несколько ударов кулаком в область груди, и после того, как она упала, нанес ей удары ногой. Избив Б*, из квартиры он ушел. О том, что Б* от полученных ударов скончалась, он узнал от жителей ***. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 27).

     Показаниями свидетеля К1* - *** подтвердившего, что 06.08.2010г. в ОВД по Мо «***» обратился подсудимый Байрамов, который сообщил о совершенном им преступлении и изъявил желание оформить явку с повинной. Им был оформлен протокол явки с повинной. Обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, были им записаны со слов Байрамова. Байрамов пояснил, что 03.08.2010г. по приезду из *** с заработков, он не обнаружил дома свою супругу Б* и сына Р1*. Он пошел их искать по ***. По приходу домой он увидел, что Б* пьяная, а ребенок грязный и неухоженный, в связи с чем между ними произошел скандал, в ходе которого он начал избивать Б*. Со слов Байрамова, последний нанес Б* несколько ударов кулаком в область груди, после чего та упала, и он стал наносить ей удары ногами, и избив Б*, из квартиры ушел. О том, что Б* скончалась от его побоев, он узнал от жителей поселка. Пояснил, что свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. В ходе отобрания явки с повинной на Байрамова им никакого морального или физического давления не оказывалось, свои пояснения он давал добровольно, без принуждения.

     Показаниями потерпевшего Щ* о том, что он проживал со своей женой Щ1*, дочерью Б* **.**.**** года рождения, ее сожителем - подсудимым Байрамовым и их сыном в ***. 03.08.2010г. утром он ушел на работу. Домой он пришел около 21 часа 30 минут. Подойдя к своему дому, увидел соседку С2* с детьми и свою жену Щ1*, которая сообщила, что Байрамов пнул ее 2 раза и избивает их дочь. Щ1* оставалась у подъезда, а он поднялся в квартиру. Около входа в спальную комнату стоял подсудимый Байрамов с ребенком на руках. Больше никого в квартире не было. В коридоре горел свет, дверь в спальню была приоткрыта, и он увидел, что его дочь Б* лежит на полу. На левой ноге и на лбу у нее он заметил ссадины. Он решил, что дочь пьяная, и прошел в зал, затем вышел на кухню, поставил чайник, выпил стакан чая. В этот момент он услышал, как в спальной комнате что-то тяжелое бросили на кровать. Тогда он прошел в спальную комнату и увидел, что его дочь Б* лежит на кровати, на спине, а Байрамов стоит около нее. Он подошел к дочери, потрогал ее. Та была уже холодная и не подавала признаков жизни. Он сказал Байрамову, что тот убил его дочь. Тот ничего не ответил. Он (Щ*) вышел к подъезду и попросил соседей вызвать «скорую помощь». Через 5 минут, из квартиры к подъезду вышел Байрамов с ребенком, и, оставив ребенка, куда-то убежал. Через несколько минут приехала машина «скорой помощи». Врач «Скорой помощи» осмотрев Б*, сообщил, что она мертва. Затем приехали сотрудники милиции. Со слов жены ему известно, что Байрамов, приехав с работы домой, не застал дома Б*, искал ее, а когда та пришла домой пьяная, избивал Б* на глазах у нее и З*, а также ударил 2 раза и ее (Щ1*), после чего она убежала из дома.

    

    Показаниями свидетеля Щ1*, подтвердившей свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 51-53), и показавшей, что проживает вместе со своим супругом Щ* в ***. Около 5 лет вместе с ними в квартире проживали их дочь Б* **.**.**** года рождения со своим сожителем - подсудимым Байрамовым и их малолетним сыном Р1*. Байрамов периодически избивал Б*. Особенно он был агрессивным и неуправляемым в состоянии алкогольного опьянения. Также Байрамов избивал и ее, когда она заступалась за дочь. Утром 03.08.2010г. ее дочь Б* ушла вместе с ребенком на речку, а она оставалась дома. Около 18 часов домой приехал из *** подсудимый Байрамов, который находился там около 2-3 дней. Он спросил, где Б* и ребенок. Она ответила, что она вместе с сыном ушла на речку. Байрамов пошел ее искать. Когда около 20 часов этого же дня она находилась у себя дома, ее дочь привели З* и М*, которые были со своим ребенком. М* со своим ребенком сразу же ушла, а З* остался в квартире. Дочь находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лбу у Б* была свежая ссадина от того, что она упала на ступеньках лестницы, когда заходила в подъезд. Об этом ей сообщил З*. Других телесных повреждений у нее не было. Через некоторое время в квартиру пришел Байрамов Э. с сыном Р1*. Увидев Б* в состоянии алкогольного опьянения, Байрамов стал кричать на Б*, спрашивал, зачем та брала с собой ребенка. Б* ему ничего не ответила, т.к. была сильно пьяная. Б* в это время находилась у входа в спальню, и подсудимый около входа в спальню нанес Б* кулаком правой руки удар в область лица по носу, отчего та не удержавшись на ногах, отлетела в спальную комнату и упала на пол. После чего Байрамов нанес Б* еще три удара правой ногой по грудной клетке и один удар ногой по животу. Потом он стал наносить удары ей по телу руками и нанес около пяти ударов. Дочь ему ударов не наносила, а только кричала от боли и просила не бить ее, пыталась закрыться от его ударов руками. Она (Щ1*) кричала Байрамову, чтобы тот прекратил избивать ее дочь. Также З* пытался оттащить Байрамова от Б*. Она также пыталась защитить дочь, но Байрамов оттолкнул ее, пиннув ее ногой в область живота. После чего она выбежала на улицу. Было около 21 часа. Находясь на улице, своим соседям - Б1* и С2* она сообщила, что Байрамов устроил в квартире скандал и избивает ее дочь Б* Через несколько минут З* также вышел на улицу, а куда потом ушел, она не видела. Она побежала за помощью к С*, которому сообщила, что Байрамов избивает ее дочь. Но тот сказал, что занят и придет позже. Через некоторое время пришел ее муж Щ*. Он зашел в квартиру, и примерно через 5 минут вышел на улицу и попросил Б1* вызвать «скорую помощь», пояснив, что Байрамов избил Б*. Вслед за ним на улицу вышел Байрамов вместе с ребенком. Оставив ребенка на улице, Байрамов куда-то ушел. Когда она поднялась в квартиру, то увидела свою дочь Б* на кровати. По приезду «скорой помощи», медработники осмотрев, Б*, сообщили, что она мертва. До происшедшего у Б* телесных повреждений не было.

     Протоколом проверки показаний на месте от 25.09.2010г. с участием свидетеля Щ1*, из которого следует, что она показала и при помощи манекена человека воспроизвела обстоятельства нанесения подсудимым Байрамовым 03.08.2010г. в ***, ударов руками и ногами Б*, аналогичные ее показаниям, данным в качестве свидетеля в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 51-53), подтвержденными ею в суде (том 1 л.д. 90-95).

     Оглашенными показаниями свидетеля З*, данными в ходе досудебного производства, из которых следует, что 03.08.2010г. около 17 часов он вместе с подсудимым Байрамовым и С* приехали в *** ***. С* ушел домой, а он и Байрамов пошли на школьный двор, где выпили одну полуторалитровую бутылку пива. После чего Байрамов пошел домой, а он остался в школьном дворе. Примерно через 40 минут Байрамов вернулся и сообщил, что его гражданской жены Б* нет дома, и он ушел в сторону общежития искать ее, а он (З*), встретившись со своей гражданской женой М* и ребенком, пошли гулять, а около 19 часов пошли поливать овощи и по дороге встретили Б*, которая была в состоянии алкогольного опьянения. С ней также находился ее ребенок Р1*. Они проводили Б* с сыном до дома. В квартире Б* находилась ее мать Щ1*. Б* была пьяна, и когда заходила в подъезд, упала на ступеньках, и ему пришлось ее поднимать. Через несколько минут в квартиру зашел Байрамов Э., который, увидев свою сожительницу, понял, что она пьяная. Байрамов стал кричать на нее, за то, что она брала с собой ребенка. Та ему ответить ничего не могла, так как была сильно пьяная. После чего, находясь в коридоре, Байрамов нанес Б* кулаком правой руки удар в область лица по носу, отчего та отлетела в спальню и упала на пол на правый бок. После чего он нанес Б* еще 3 удара правой ногой по грудной клетке и один удар ногой в живот. Потом он нанес ей еще 5 ударов по телу. Б* ему ударов не наносила, а пыталась закрыться от его ударов и кричала, чтобы тот ее не трогал. Щ1* также видела, как Байрамов бьет Б*. Он попытался оттащить Байрамова от Б*. Щ1* кричала, чтобы Байрамов отпустил Б*. Тогда Байрамов нанес Щ1* удар ногой в область живота, после чего Щ1* выбежала из квартиры. После этого он пытался успокоить Байрамова, просил, чтобы тот больше не избивал Б*. При многочисленных попытках оттащить Байрамова, тот отмахивался и вел себя агрессивно. Затем Б* потеряла сознание и оставалась лежать на полу. Байрамов при нем больше ей ударов не наносил и он (З*) вышел из их квартиры, и что происходило дальше ему не известно. После этого он со своей женой гулял еще около 1-го часа, и вернулись домой около 22 часов, когда возле подъезда стояли машины «скорой помощи» и милиции. От жителей дома он узнал, что Б* умерла (том 1 л.д. 63-65).

     Свидетель М* показала, что 03.08.2010г. вечером, точное время она не помнит, она и ее сожитель З* встретили в *** Б* со своим ребенком. Та была пьяная, но шла нормально. Телесных повреждений у нее не было. Б* проживала в том же доме, где проживают и они. Она и З* решили проводить ее домой. Подойдя к подъезду их ***, она (М*) со своим ребенком зашла в свою квартиру, расположенную на первом этаже, а З* пошел провожать Б* в ее ***. Заходил ли З* в квартиру Б*, и что происходило в этой квартире, З* не рассказывал. Подсудимого Байрамова она в этот день не видела. Около 22 часов этого же дня от соседей ей стало известно о смерти Б*.       

    

     Оглашенными показаниями свидетеля С2* в ходе досудебного производства от 24.09.2010г. (том 1 л.д. 74-76), согласно которым она проживает со своей семьей в ***. В этом же доме в *** проживают Щ1* и Щ* С ними также проживали их дочь Б*, сожитель последней - подсудимый Байрамов и их ребенок. 03.08.2010г. около 20 часов, она (С2*) вышла на улицу и находилась около подъезда дома. В этот момент Б* с ее маленьким ребенком привели З* и его сожительница М*. Б* находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо координировала свои действия, поэтому споткнулась на ступеньках и упала, и от этого у нее образовалась ссадина на правой половине лба. Они все вместе прошли в подъезд дома. В это время к дому подошел Байрамов, который спросил, где его Б*, на что ему ответили, что она в квартире. Байрамов зашел в подъезд, и через некоторое время она услышала, как из их квартиры доносится шум и крики. Было слышно, что кричит Щ1*, с ее слов было понятно, что Байрамов избивает Б*. Было около 21 часа, когда Щ1* вышла из квартиры, и сообщила, что Байрамов Э. устроил в квартире скандал и избивает Б*. Через несколько минут З* также вышел из квартиры. Через некоторое время, примерно около 21 часа 50 минут, пришел Щ* - отец Б*. Он зашел в квартиру, и примерно через 5 минут вышел на улицу и попросил Б1* вызвать «скорую помощь», пояснив, что Байрамов Э. избил Б*. Также на улицу вышел Байрамов Э. вместе с ребенком. Куда он затем ушел, она не видела, а ребенок остался с ними на улице. Б1* вызвала скорую помощь. По приезду, врач, осмотрев Б*, констатировал ее смерть. Сама она также заходила в квартиру Щ* и Щ1* и видела, что Б* мертвая лежала на спине на кровати в спальной комнате. Из телесных повреждений у нее увидела ссадины на лице.

Показаниями свидетеля Б1* о том, что она проживает в ***. Вэтом же доме и подъезде в *** проживают Щ1* и Щ*., у которых была дочь Б*, которая также проживала в этой же квартире вместе с сожителем - подсудимым Байрамовым и их сыном. 03.08.2010г. около 17 часов она находилась у себя в квартире и в окно видела, как к ним в подъезд зашел Байрамов Э., который был в *** на заработках. Потом он приходил к ней и спрашивал про Б*, сказал, что ее и ребенка нет дома, после чего пошел ее искать по поселку. Когда вернулся, сообщил, что не нашел Б*, после чего ушел в магазин. В окно она видела, как после его ухода, около 20 часов, пришли Б* с ребенком, З* и его сожительница М*. Б* была сильно пьяна. Кто-то из них нес ее ребенка, кто-то толкал коляску. Они все вместе зашли в подъезд и поднялись в квартиру Б*. Позже, кто-то из соседей ей сказал, что Б* упала и ударилась лбом. Следом за ними пришел Байрамов и поднялся в квартиру Б*. Через некоторое время она услышала в подъезде крики Щ1* - матери Б*, о том, что Байрамов бьет Б*. После чего Щ1* выбежала из подъезда. После этого она (Б1*) пошла на улицу гулять с собаками и увидела Щ1*, которая сообщила, что Байрамов бьет Б*, т.к. та пьяная, и нанес ей удары руками и ногами, а когда она (Щ1*) заступилась за дочь, пиннул ногой и ее (Щ1*). В какой момент вышел из подъезда З*, она не заметила. Примерно около 21 часа 50 минут пришел Щ* - отец Б*, который зашел в квартиру и через несколько минут вышел на улицу, и попросил ее вызвать «скорую помощь», сообщив, что Байрамов убил Б*. Она вызвала «скорую помощь». Вслед за Щ* из подъезда вышел Байрамов и куда-то убежал. После этого она и С2* поднялись в квартиру Щ* и Щ1*, и увидели в спальне на кровати Б*. Она окликнула Б*, но та не отозвалась. Больше в квартире никого не было. Она и С2* спустились к подъезду, где дождались приезда «скорой помощи» и вместе с врачом поднялись в квартиру Щ* и Щ1*. В комнате, где находилась Б*, света не было. Свет был в коридоре, поэтому она держала дверь в эту комнату открытой. Врач, осмотрев Б*, сообщила, что та мертва. У Берендаковой она заметила ссадины на лице и ноге. Также показала, что и ранее между Б* и подсудимым часто бывали скандалы, доносившиеся из их квартиры. От Б* ей также известно, что между ними происходили и драки.

     Свидетель К* показал, что летом 2010г., точную дату он не помнит, в обеденное время, он находился в *** и шел в сторону своего дома. С собой у него было пиво, и он зашел в парк, чтобы выпить его. В парке он встретил Б* со своим ребенком. Та была с похмелья или пьяна, и искала воду. Он дал ей бутылку пива, и она ушла через школьный двор, мимо школы в направлении своего дома. Никаких телесных повреждений у нее не было. В этот же день поздно вечером ему стало известно, что Байрамов избил Б*, и та умерла.

     Оглашенными показаниями свидетеля С* в ходе досудебного производства, из которых следует, что 03.08.2010г. примерно в 18 часов, возле магазина «***» в *** он увидел Байрамова Э., который был встревожен и рассержен тем, что не может найти свою сожительницу Б*, которая куда-то ушла вместе с их ребенком. Он сообщил, что дома ее нет, что он оббежал всех знакомых, но ее и ребенка не нашел. Он (С*)попытался успокоить его, после чего ушел к себе в сарай. Около 21 часа 45 минут, точное время не помнит, к нему в сарай прибежала мать Б* - Щ1*, и сообщила, что Б* пришла домой вечером сильно пьяная и грязная, после чего домой пришел Байрамов Э., который устроил скандал и стал избивать Б*. Затем Щ1* ушла. После этого он на велосипеде поехал к их дому, и увидел, что возле подъезда их дома стоит машина «скорой помощи», и от соседей узнал, что Байрамов избил Б*, и та от его побоев умерла (том 1 л.д. 66-67).

     Показаниями свидетеля Щ2*, подтвердившего свои показания, данные в ходе досудебного производства, и показавшего, что подсудимый Байрамов проживал в *** с его родителями Щ*. и Щ1*., его сестрой Б* (Щ4) ., сожителем которой являлся, и их сыном Р1*. От Б* ему известно, что в последнее время Байрамов избивал ее. Ранее он видел у нее на лице телесные повреждения. По характеру Байрамов очень вспыльчивый, а в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный и неуправляемый, избивал сестру по малейшему поводу. Б* охарактеризовал как, злоупотребляющую спиртными напитками. 03.08.2010г. он (Щ2*) с утра до 15 часов находился на работе, около 19 часов занимался своими делами, и в этот день ни Б*, ни Байрамова не видел. Около 02 часов его бывшая жена сообщила, что его сестру Б* избил Байрамов и она умерла. Последний раз до происшедшего он видел Б* 1.08.2010г., телесных повреждений у нее не было (том 1 л.д. 68-69).

     Показаниями свидетеля Р* - *** о том, что 03.08.2010г. в 21 час 50 минут в больницу поступил телефонный вызов от Б1* для оказания медицинской помощи Б*, находящейся в ***. Она выехала по данному адресу. В спальной комнате на кровати на спине лежала Б*, пульса и иных признаков жизни у нее не было. Она констатировала смерть. Освещения в комнате не было, но дверь в спальню держали приоткрытой, и свет в комнату попадал из коридора. На голенях и лице тупа были ссадины. Труп она не переворачивала и не раздевала. Щ* сообщил, что Б* избил сожитель. Об этом она сообщила участковому и по возвращении в больницу сделала запись в журнале вызовов соответствующую запись.

    

    Протоколом проверки показаний на месте от 06.08.2010г. с участием подозреваемого Байрамова, согласно которому Байрамов . с использованием статиста воспроизвел обстоятельства нанесения им ударов Б*, о которых он давал показания в качестве подозреваемого (том 1 л.д.40-46).

       Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

       Показания подсудимого в суде об обстоятельствах совершения преступления суд считает недостоверными.

       Суд считает установленным, что все вышеуказанные удары умышленно нанес в вышеуказанный период времени, как установленный судом, именно подсудимый Байрамов при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

       Это вытекает из заключения эксперта *** от 27.09.2010г., подтверждается показаниями свидетеля Щ1*, протоколом проверки показаний на месте с участием Щ1*, которые последовательны и согласуются с показаниями свидетеля З* в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 63-65), показаниями свидетелей С2* в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 74-76), Б1*, потерпевшего Щ*, которые суд признает достоверными, а также показаниями самого Байрамова в качестве подозреваемого.

      Так из показаний свидетеля Щ1*, а также свидетеля З* в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 63-65), следует, что в указанный период времени в *** подсудимый в ходе ссоры с Б*, нанес последней удары руками в область лица и тела. После чего сначала Щ1*, а потом и З* вышли из указанной квартиры, а подсудимый оставался в указанной квартире наедине с Б*.

     Из показаний свидетеля Б1* также следует, что когда в вышеуказанный период времени 03.08.2010г., когда в вышеуказанной квартире находились Б* и подсудимый, она слышала в подъезде крик свидетеля Щ1* о том, что подсудимый избивает Б*. После чего, около 21 часа Щ1* выбежала на улицу, где ей сообщила, что подсудимый избивает Б* за то, что та пьяная, и нанес ей удары руками и ногами.

      Из показаний свидетеля С2* в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 74-76) также следует, что в указанный период времени 03.08.2010г. она находилась около подъезда вышеуказанного дома и видела, как в этот момент Б*, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения привели З* и М*, которые все вместе зашли в подъезд указанного дома. В это время к дому подошел подсудимый, который спросил, где Б*, на что она ответила, что та находится в квартире, после чего подсудимый зашел в указанный подъезд, а через некоторое время она услышали шум и крики Щ1* о том, что подсудимый избивает Б*, доносящиеся из их квартиры. Около 21 часа Щ1* вышла из квартиры и сообщила, что подсудимый избивает Б*, а еще через несколько минут из квартиры вышел З*. После чего около 21 часа 50 минут пришел потерпевший Щ*, который зашел в квартиру и через 5 минут вышел, сообщив, что подсудимый избил Б* и попросил вызвать скорую помощь.

     Из показаний потерпевшего Щ* следует, что 03.08.2010г. около 21 часа 50 минут он подошел к вышеуказанному дому, где у подъезда находилась его супруга Щ1*, которая сообщила, что подсудимый избивает их дочь Б* После этого он зашел в вышеуказанную квартиру, где около входа в спальную комнату увидел подсудимого Байрамова, а на полу в спальной комнате обнаружил лежащую на спине Б*, у которой на левой ноге и лбу он заметил ссадины. В квартире также находился их ребенок, больше никого в квартире не было. Через 10 минут, находясь на кухне, он услышал, как в спальне что-то тяжелое бросили на кровать, и когда зашел туда, то увидел, что его дочь Б* лежит на кровати без признаков жизни, а Байрамов стоит рядом. Он сказал Байрамову, что тот убил его дочь.     

     Из показаний свидетеля С* в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 66-67) также следует, около 21 часа 45 минут к нему приходила Щ1*, которая сообщила, что подсудимый избивает Б*.

    Виновность подсудимого также подтверждается его показаниями в ходе досудебного производства.

    Так в ходе досудебного производства при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Байрамов показывал, что в вышеуказанных месте и время он в ходе ссоры с Б*, нанес последней удары руками и ногами по ее телу: около двух раз ударил ее кулаком правой руки в область груди, при этом он держал ее за плечо левой рукой. Также он нанес ей несколько ударов ногой по спине и по ее ногам. Точное количество ударов он назвать не может, не исключает, что нанес ей большое количество ударов, наносил удары руками и ногами по ее телу беспорядочно (том 1 л.д. 36-38).

     При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, Байрамов также показывал, что нанес руками и ногами удары своей сожительнице Б*, однако, умысла на причинение ей смерти у него не было (том 1 л.д. 107-109, 123-125).

     Вышеуказанные показания подтверждают то обстоятельство, что все удары и телесные повреждения, указанные в описательной части данного приговора, в вышеуказанные время и месте, причинил Б* именно подсудимый Байрамов. Вышеуказанные показания согласуются между собой. Из вышеуказанных показаний следует, что в вышеуказанный период времени никто другой, кроме Байрамова потерпевшую не избивал.

     Из показаний свидетелей Щ1*, К* следует, что до происшедшего никаких телесных повреждений у Б* не было.

      Из показаний свидетеля С2* также следует, что телесное повреждение в области лба Б* получила при падении у входа в подъезд, когда споткнулась о ступеньки.     

      Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого причинение им одного удара Б* и изменяет формулировку обвинения в части количества причиненных им ударов Б* с «не менее 56-ти ударов в область головы и тела, верхних и нижних конечностей» на «не менее 55-ти ударов в область головы и тела, верхних и нижних конечностей», в связи с чем исключает причинение им Б* двух кровоподтеков в области лба.

      Показания свидетеля Б1* в той части, что до происшедшего у Б* имелась старая рана в области правой брови суд оценивает критически, поскольку в этой части ее показания опровергаются заключением эксперта *** от 27.09.2010г.

     Суд считает, что в момент совершения преступления подсудимый в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), как об этом он указывает при допросе в качестве подозреваемого и явке с повинной, не находился. На это указывают то, что как установлено в суде, подсудимый полностью контролировал свои действия, показал, как он наносил удары потерпевшей Б*, его поведение после совершения преступления, когда он, испугавшись за содеянное, скрылся с места преступления, а впоследствии сам явился в ОВД по МО «***» и сообщил о совершенном им преступлении, а также заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от 03.09.2010г. (том 1 л.д. 177-180).

        Доводы подсудимого о том, что у него была изъята другая рубашка, а не та, в которой он находился в тот момент, когда причинил два удара потерпевшей Б* - 1 - в грудь и 1 - в ягодицы, суд считает надуманными, поскольку эти его доводы опровергаются его же показаниями в ходе досудебного производства с участием защитника, а также заключениями эксперта *** и *** от 17.08.2010г., из которых следует, что на поверхности 2-х фрагментов дактилопленки с микрочастицами с ладоней трупа Б*, обнаружены натуральные волокна хлопка серого и розового цвета, которые входят в состав представленной рубашки Байрамова, а в подногтевом содержимом срезах с трупа Б*, обнаружены микроволокна, которые входят в состав представленной на исследование одежды Байрамова Э.М. - рубашки и шорт (том 1 л.д. 167-168, 172-173), что также свидетельствует о вновности подсудимого.

      Доводы подсудимого о том, что в ходе досудебного производства при проверке показаний на месте с его участием, он пояснял и показывал, только то, что в ходе ссоры ударил Б* только 1 раз рукой в грудь и 1 раз ногой по ягодицам, а других ударов ей не наносил, опровергаются вышеуказанным протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байрамова, его защитника, понятых, статиста, свидетелей С2*., Ш.

     Так свидетель С2* в суде подтвердила, что участвовала при указанной проверке показаний на месте в качестве статиста. При этом, в ходе указанной проверки в присутствии понятых Байрамов добровольно в присутствии понятых и защитника на ней показывал, как руками и ногами наносил удары Б*. Показания Байрамова в указанном протоколе изложены следователем с его слов. По окончании проверки показаний на месте был составлен протокол, с которым ознакомились все участвовавшие в проверке показаний на месте лица и поставили в нем свои подписи. В протоколе все указано верно.

     Свидетель Ш показал, что до 22.10.2010г. он занимал должность *** и у него в производстве находилось данное уголовное дело в отношении Байрамова Э.М. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, в связи с чем он допрашивал Байрамова, потерпевшего Щ* и ряд свидетелей. Байрамов сам обратился в ОВД по МО «***» с явкой с повинной, в которой с его слов было указано о причинении им телесных повреждений Б* в ходе их ссоры. Им правильно отражались обстоятельства в протоколах следственных действий, никакого насилия к Байрамову и другим допрошенным им лицам он не применял. Показания в ходе предварительного следствия, в том числе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, а также в качестве обвиняемого, Байрамов давал добровольно, с участием защитника и был с ними ознакомлен. Все показания записывались с его слов. Показания потерпевшего, свидетелей, которых он допрашивал по данному делу, также отражены в протоколах их допросов с их слов. Показания указанные лица давали добровольно, никакого давления на указанных лиц он не оказывал. Также опроверг доводы подсудимого о том, что тот подписывал чистые листы.

     У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ш*, поскольку оснований оговаривать подсудимого у него не имеется, неприязненных отношений между ними нет. В указанных проколах следственных действий имеются подписи Байрамова, его защитника, а в проколе проверки показаний на месте с его участием еще и подписи понятых, статиста, участвовавших в указанном следственном действии, чего не отрицает подсудимый и указанные свидетели.                   

     Доводы в суде подсудимого о том, что в явке с повинной он не сообщал о нанесении им потерпевшей Б* ударов, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Кашикирова, пояснившего, что протокол явки с повинной он записал со слов подсудимого, никакого давления он на подсудимого при этом не оказывал. Кроме того, свою подпись в указанном протоколе явки с повинной подсудимый не оспаривает.

     Показания свидетеля З* в суде об иных обстоятельствах произошедшего между подсудимым и потерпевшей Б* в вышеуказанные период времени и месте, а также, что при этом не присутствовала свидетель Щ1*, суд считает не достоверными, как опровергающимися вышеуказанными его же показаниями в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 63-65), полученными с соблюдением норм УПК РФ, которые суд признает достоверными, показаниями свидетеля Щ1*, которым у суда нет оснований не доверять.

     Доводы свидетеля З* в суде о том, что следователю он давал иные показания, а следователь изложил его показания с неточностями, о которых он пояснил следователю, а впоследствии в суде показал, что протокол своего допроса он не читал, суд считает не состоятельными. Свою подпись в протоколе допроса З* не оспаривает. В протоколе его допроса (том 1 л.д. 63-65) указано, что протокол допроса прочитан им лично, замечаний нет.

     Кроме того, допрошенный в суде свидетель С1* показал, что ранее он занимал должность *** и в составе следственной группы по данному делу допрашивал свидетеля З* З* показания давал добровольно, никакого давления он на З* не оказывал. Показания в протоколе допроса З* отражены со слов З*, протокол последним был прочитан и подписан, замечаний не было. Также он допрашивал по данному делу и других лиц, показания которых в протоколы их допроса отражались со слов допрашиваемых, были ими прочитаны и подписаны.

     У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля С1*, неприязненных отношений между ним, З*, подсудимым нет. Никакой заинтересованности по делу у него также нет.

     К показаниям свидетеля С2* в суде в той части, что она не видела, как около 21 часа 03.08.2010г. Щ1* вышла из квартиры и сообщила о том, что Байрамов избивает Б*, а также не видела, как после этого из квартиры вышел З*, суд относится критически, поскольку они опровергаются ее же показаниями в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 74-76), которые суд признает достоверными, как полученными с соблюдением норм УПК РФ. Подлинность своей подписи С2* в указанном протоколе не оспаривает.        

    К показаниям свидетеля С* в суде в той части, что свидетель Щ1* ему не сообщала о том, что подсудимый избивает Б*, и излагала ему различные варианты случившегося, суд относится критически. Об этих обстоятельствах он в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 66-67) не пояснял. Допрошен С* в ходе досудебного производства с соблюдением УПК РФ, свою подпись в указанном протоколе допроса не оспаривает.                  

    Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б*, свидетельствует вышеуказанное количество нанесенных им ударов, как установленных судом, их локализация (грудная клетка, живот и другие части тела), что удары наносились с достаточной силой, руками и ногами, которыми можно объективно причинить тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

     Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными, свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

     Действия подсудимого Байрамова Э.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый Байрамов Э.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

     Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от 03.09.2010г., Байрамов Э.М. ***. В момент совершения преступления, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, включая патологическое опьянение, Байрамов не обнаруживал, и он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

        В момент совершения правонарушения Байрамов не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует - отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций; не было выраженной аффективной суженности сознания, о чем свидетельствует достаточная полнота охвата и точность воспроизведения обстоятельств исследуемой ситуации, возможность их в последствии дифференцированно воспроизводить. Действия носили целенаправленный и последовательный характер. В постаффективный период отсутствовали признаки психологической и физиологической астении. Психическое состояние подэкспертного Байрамова Э.Д. и его индивидуально психологические особенности, которые выражаются в сохранности интеллектуальных функций, труднопереключаемости внимания, ригидности, застревания на негативных сторонах ситуации, склонности к самовзвинчиванию, в силу привычности ситуации нашли отражение в его поведении, но не оказали влияния на способность понимать содержание ситуации и осознавать значение своих действий (том 1 л.д.177-180).

        На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим ему наказание, являются частичное признание вины в ходе предварительного следствия, явка с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

        Постановлением следователя Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Шпака А.В. от 30.09.2010г. адвокату Кузнецову А.Е. за осуществление защиты Байрамова Э.М. в ходе предварительного следствия взыскано 1790 рублей 28 копеек, признанные процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденного в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамова Э.М. оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.         

       Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

       Зачесть в срок отбывания наказания Байрамову Э.М. время содержания его под стражей с 06 августа 2010 года по 22 ноября 2010 года.

       Меру пресечения в виде заключения по стражу Байрамову Э.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: шорты и рубашку - уничтожить.

       Процессуальные издержки в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек взыскать с Байрамова Э.М. оглы в доход Федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова