Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 07 февраля 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.;

подсудимой Судьяровой С.В.;

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 60 от 26.11.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУДЬЯРОВОЙ     С.В.,

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В сентябре 2010 года, более точные дата и время не установлены, Судьярова С.В. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в 1 пластиковой бутылке емкостью 5 литров, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она частично реализовала, а оставшуюся часть в З пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «...ВОN-АQUA...», «...аромат ДЮШЕСА...» и «...МЕЛЕКЕССКИЙ ИСТОЧНИК...», общим объемом жидкости 1,450 литра незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства в доме №*** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

    22 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, Судьярова С.В., находясь в вышеуказанном доме, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую смесь объемом 960 мл в 2 пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «...ВОN-АQUA...», «...аромат ДЮШЕСА...» Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Кроме этого, 22 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут Судьярова С.В., находясь в вышеуказанном доме, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «...МЕЛЕКЕССКИИ ИСТОЧНИК...», которую хранила в целях сбыта.

    Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 3 пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра каждая не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам и ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который используется в промышленности как растворитель жиров, красок, смол, для извлечения ряда веществ, перекристаллизации химических соединений, химической очистки, получения хлороформа, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, при поступлении развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, сопровождаются развитием паралича дыхания, спирт этиловый и ацетон при приеме внутрь может взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти и поэтому является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

    Судом установлено, что подсудимая Судьярова С.В. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею     ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Судьяровой С.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой, которая пояснила в суде, что учитывая доходы мужа, средний доход на их семью из 4-х человек составляет около 15 000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денежной купюры, подлежащей возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУДЬЯРОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении          Судьяровой С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «...ВОN-АQUA...» и «...аромат ДЮШЕСА...», 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...МЕЛЕКЕССКИЙ ИСТОЧНИК...» - уничтожить;

- 1 денежную купюру серии ГТ № 3509755 достоинством 100 рублей - передать по принадлежности ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной Судьяровой С.В. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий В.Н. Арискин