незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                        27 января 2011 года

    Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Чиркова Н.В.,

защитника Тойгильдина Г.В.,

представившего удостоверение № 596 и ордер № 93 от 03.12.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чиркова Н.В. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Н.В.02 декабря2010 года около 14 часов, находясь на участке местности ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким способом верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Чирков Н.В. тем самым незаконно приобрел ее.

     02.12.2010 года около 15 часов, на участке местности ***, сотрудниками ОВД по МО «***» был задержан Чирков Н.В., и где 02 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 84 г, которое незаконно приобрел Чирков Н.В. при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимыйЧирков Н.В.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФв полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Чирков Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20.12.2010г. ***, Чирков Н.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

     На основании этого, данного в соответствии с требованиями УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

     Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

     Мера пресечения в отношении Чиркова Н.В. не избиралась.       

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чиркова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80 г, перчатку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                   Г.А.Зангирова