Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                11 февраля 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Алиева И.Т.;

защитника Тойгильдина Г.В.,

представившего удостоверение № 590 и ордер № 94 от 03.12.2010 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

АЛИЕВА           И.Т.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Алиев И.Т. 2 декабря 2010 года около 13 часов, находясь во дворе своего дома №*** по пр. *** г. *** Ульяновской области, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, решил поехать в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, чтобы нарвать для личного употребления произрастающее там дикорастущим образом растение конопли. После чего, он в этот же день, около 14 часов 30 минут, на не установленном автомобиле доехал до указанного с. ***, а затем пешком прошел к участку местности, расположенному в 220 м в восточном направлении от дома №*** по ул. *** указанного с. ***, где увидел дикорастущим образом произрастающее на данном участке местности растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, в указанный выше период времени, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав таким образом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 348 гр., в особо крупном размере, удерживал ее в руках в пакете-сумке, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. 2 декабря 2010 года около 15 часов на участке местности, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от указанного дома №*** по ул. *** с.***, сотрудниками милиции был задержан Алиев И.Т., где в ходе осмотра места происшествия 02 декабря 2010 года в 17 часов 30 минут у Алиева И.Т. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 348 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

    Судом установлено, что подсудимый Алиев И.Т. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева И.Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и за время учебы в школе и техникуме характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать АЛИЕВА И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву И.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алиеву И.Т. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 344 грамма с тремя бирками, черную вязаную перчатку с частицами растительных элементов конопли и двумя бирками - уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин