Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Димитровград                                                                               07 февраля 2011 года

     Ульяновская область               

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Новичкова П.Ю.,

защитников Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № 2 от 13.01.2011г.,

Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 58 от 20.10.2010г.,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

а также с участием потерпевшей М*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении       

Новичкова П.Ю., ***, ранее судимого:

     03.02.2003г. Димитровгрдским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 03.03.2005г. условно досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска на 1 год 10 месяцев 26 дней;

    25.05.2005г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г», ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 22.03.2010г. по отбытии срока наказания;

    03.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Димитровграда Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Новичков П.Ю. 17 октября 2010 года около 13 часов, находясь на ***, решил совершить открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в один из торговых киосков, расположенных в *** ***.

     Осуществляя свои преступные намерения, Новичков П.Ю. 17 октября 2010 года, около 16 часов, на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный знак *** под управлением Г*, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, выехал в ***, где подъехал к торговому киоску, расположенному между домами *** и *** по *** в ***, принадлежащему *** Н* В этот же день, около 16 часов 20 минут Новичков П.Ю., выйдя из указанного автомобиля, подошел к вышеуказанному киоску, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, постучал в дверь помещения киоска. Когда, находившаяся в торговом киоске продавец М* открыла дверь, Новичков П.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, применяя в отношении М* насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой руками толкнул ее по груди, отчего последняя правой рукой ударилась о деревянный стеллаж, причинив при этом М* физическую боль, и незаконно проник внутрь помещения киоска, где подошел к кассовому ящику, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 4600 рублей, принадлежащие *** Н* После этого Новичков П.Ю. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Новичкова П.Ю. потерпевшей *** Н* был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей, а потерпевшей М* была причинена физическая боль.

     Подсудимый Новичков П.Ю. виновным себя признал частично и показал, что 17.10.2010г. около 13 часов он находился в ***, а около 15 часов 30 минут, находился в *** около магазина «***». Он был трезв. Там он увидел сожителя своей матери - Г*, который работает таксистом. Тот был на автомобиле ВАЗ 21093. Г* он попросил отвезти его в *** чтобы занять денег у знакомой девушки, заплатив тому за поездку 150 рублей. Тот согласился. В *** они приехали около 16 часов 20 минут. Там на *** ему на глаза попался киоск и он решил похитить оттуда деньги. Он попросил Г* остановить машину недалеко от киоска, после чего вышел из машины и пошел в киоск. Подойдя к киоску, он постучал в дверь. Дверь ему открыла продавец киоска - потерпевшая М*, после чего он прошел в киоск и сообщил продавцу о том, что пришел забрать деньги, которые ему оставила хозяйка. Продавец М* сказала, что Н* нет, и он понял, что так зовут хозяйку киоска. Тогда он попросил М* позвонить Н*. М* сказала, что позвонит, но сначала ему нужно выйти из киоска. В киоске М* стояла в проходе, где находятся стеллажи. Она попросила его покинуть помещение киоска и стала пятиться назад. Т.к. М* мешала ему пройти к кассовому аппарату, где находились деньги, он ее отстранил, взяв рукой за плечо, и отодвинув ее. После чего он прошел к кассовому аппарату, вытащил из него лоток с деньгами, откуда взял деньги бумажными денежными купюрами в сумме 4600 рублей, лоток выбросил в киоске, а с указанными деньгами вышел из киоска, сел в машину к Г* и уехал в ***. Г* он о происшедшем не рассказывал. Считает, что в его действиях нет незаконного проникновения в киоск и применения насилия к потерпевшей М*, т.к. дверь в киоск ему открыла сама М*, после чего он и зашел в киоск. М* он не толкал, а только отстранил ее, взяв рукой за плечо и отодвинув ее, т.к. она мешала ему пройти к кассовому аппарату. Подтвердил, что потерпевшей М* он сказал неправду о том, что ему должны были оставить деньги в киоске. Ни Н*, ни продавцы киоска ему денег не должны.           

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Оглашенными в соответствии со ст.276 УПКРФ показаниями подозреваемого Новичкова П.Ю., данными в ходе досудебного производства в присутствии защитника, из которых следует, что 17 октября 2010 года около 13 часов он находился в *** в состоянии алкогольного опьянения и в этот момент решил проникнуть в какой-нибудь киоск *** ***, чтобы похитить деньги, которые ему были нужны на личные нужды. В этот же день около 15 часов 30 минут он, находясь около магазина «***», увидел сожителя своей матери - Г* на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак ***. Он подошел к Г* и попросил довезти его до ***, пояснив, что едет к своей девушке. Тот согласился. Он заплатил Г* 150 рублей. Около 16 часов они выехали из ***. Приехав в *** ***, он указал Г*, чтобы тот подвез его к торговому киоску, расположенному по *** между домами *** и ***, и заехал в «карман» для автомашины. После чего сам вышел из автомашины и направился к торговому киоску. Было около 16 часов 20 минут, когда он постучал в дверь киоска. Дверь ему открыла продавщица, и он прошел в киоск. Он сказал продавщице, что его попросили забрать деньги. Продавщица сказала ему, что Н* нет. Он понял, что так зовут хозяйку. Продавщица стояла около двери, и чтобы ему дальше пройти внутрь, он оттолкнул продавщицу от себя, затем прошел к кассовому аппарату, который был открыт, вырвал кассовый ящик, взял из ящика кассы деньги в купюрах - всего около 5000 рублей, и вышел из торгового киоска. После чего подошел к Г*, сидящему в своем автомобиле и вместе с ним приехал в ***, где Г* его высадил у магазина «***». О том, что похитил деньги, он Г* не рассказывал. Он был одет в болоньевую куртку темно-зеленого цвета, голубые джинсы и черную кепку - бейсболку. Похищенные деньги потратил на свои нужды. Продавщице он ничем не угрожал и угрозы в ее адрес не высказывал (т.1 л.д. 51-53).

     

    Заявлением потерпевшей Н* от 17.10.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 17.10.2010г. около 16 часов 20 минут незаконно проникло в принадлежащий ей киоск по ***, откуда похитило из кассы принадлежащие ей денежные средства в сумме более 4300 рублей (т.1 л.д. 5).

    Заявлением потерпевшей М* от 17.10.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 17.10.2010г. около 16 часов 20 минут незаконно проникло в киоск, где она работает продавцом, расположенный по ***, принадлежащий Н*, оттолкнув ее и причинив физическую боль, и похитило из кассы денежные средства в сумме около 4300 рублей (т.1. л.л. 6).

     Копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр *** *** (т.1. л.д. 59).

     Копией постановления *** от 16.03.2010г. о передаче *** Н* в аренду земельного участка площадью 18 кв. м., расположенного по адресу: ***, с 10.03.2010г. по 15.03.2011г. (т.1. л.д. 60).

    Копией трудового договора от 07.10.2009г., из которого следует, что М* принята на работу к *** Н* продавцом в торговый киоск (л.д. 61).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 года - торгового киоска, расположенного между домами *** и *** по *** в *** ***, где на момент осмотра обнаружен беспорядок, коробка от кассового ящика вырвана и лежит на стуле, запорные устройства без механических повреждений (л.д. 7 - 11).

    Показаниями потерпевшей М* о том, что онаработает продавцом у *** Н* в принадлежащем ей же торговом киоске, расположенном по ***. Киоск работает круглосуточно. 17 октября 2010 года она заступила на работу в 8 часов. До нее в киоске работала продавец Щ*, которая ночную выручку сдала. Около 16 часов к ней в киоск пришли ее знакомые С* и Т* Поговорив с ними, она их проводила и закрыла за ними дверь киоска. В этот момент к окуну киоска подошла покупатель - жительница *** Р*, которая попросила у нее две бутылки тоника «Красный перец» и пачку сигарет. Р* не успела расплатиться за товар, как около 16 часов 20 минут в дверь киоска постучали. Она решила, что вернулись ее знакомые девушки, и открыла дверь киоска. В киоск сразу же зашел ранее ей не знакомый подсудимый Новичков в бейсболке черного цвета. Сначала он остановился у двери и сообщил, что Н* - хозяйка данного киоска должна была оставить ему деньги. Она попросила Новичкова покинуть помещение киоска, а тот просил позвонить Н*. Она снова сказала Новичкову чтобы тот вышел из киоска и оттолкнула его к двери. По внешнему виду тот был настроен агрессивно, засунул в карман куртки руку. Она испугалась. Для Новичкова она была препятствием на пути к кассовому аппарату. После этого Новичков оттолкнул ее рукой в грудь, и она ударилась правой рукой о деревянный стеллаж. От толчка в грудь она почувствовала физическую боль, но телесных повреждений у нее не было. После этого Новичков прошел к кассовому аппарату, из которого выдернул кассовый ящик с деньгами      (лоток с деньгами), подбежал к двери, где из кассового ящика забрал денежные средства в денежных купюрах - дневную выручку, а монеты не забрал. После чего бросил к ее ногам кассовый ящик и выбежал из киоска. Недалеко от киоска, у ***, были припаркованы два автомобиля. Она увидела, как Новичков сел в один из этих автомобилей - автомобиль такси, после чего оба автомобиля уехали. Она сразу позвонила кассиру другого магазина Д*, которую попросила выйти на дорогу и остановить машину такси, описав ей указанное такси. Впоследствии Д* ей перезвонила и сообщила, что она пыталась остановить какую-то автомашину такси, но та не остановилась. Новичковым 17.10.2010г. была похищена дневная выручка за этот день в данном торговом киоске в сумме 4600 рублей. Она не разрешала подсудимому заходить в киоск, подсудимый вошел в киоск без ее разрешения. Похищенные деньги не возвращены.

    Протоколом предъявления лица для опознания от 21.10.2010г., из которого следует, что потерпевшая М* по татуировке на шее, по глазам, бровям и телосложению опознала Новичкова П.Ю., как мужчину, который 17.10.2010г. около 16 часов 20 минут зашел в торговый киоск *** Н*, где она работает продавцом, оттолкнул ее, и из кассового аппарата похитил денежные средства (т.1. л.д. 76-80).

     Актом о проведении инвентаризации за период 08.06.2010г. - 19.10.2010г., из которого следует, что обнаружена недостача материальных ценностей на сумму 119 311 рублей (т.1 л.д. 67).

    Оглашенными показаниями потерпевшей Н*, из которых следует, что в ее собственности имеется торговый продуктовый киоск, расположенный в ***. В данном киоске у нее работают три продавца М*, Щ* и А*. 17 октября 2010 года в 8 часов в данный киоск на работу заступила продавец М*. В этот день около 16 часов 25 минут ей на сотовый телефон позвонила Д* и сообщила, что ограбили принадлежащей ей (Н*) вышеуказанный торговый киоск. О случившемся она сразу сообщила в милицию. От М* ей известно, что 17.10.2010 года около 16 часов 20 минут в киоск пришел неизвестный ей парень с татуировкой на шее, который оттолкнул ее и забрал из кассы денежные средства в сумме 4600 рублей. После этого была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача на сумму 119 311 рублей, в которую входит и сумма 4600 рублей, похищенная 17.10.2010г. из киоска. Остальная сумма недостачи образовалась до 17.10.2010г. по вине продавцов. Новичкова П.Ю. она не знает, ему никаких денег она не должна (т.1 л.д. 55-57, 122-123).

    Показаниями свидетеля Р* о том, что 17 октября 2010 года около 16 часов 20 минут она пришла к торговому киоску, расположенному по ***, принадлежащий *** Н* Она стояла около окна киоска, через которое осуществляется торговля. В киоске в тот день работала продавец М*. Она попросила продать сигареты и тоник «Красный перец». В этот момент в дверь киоска кто-то постучал. М* открыла дверь, и в киоск вошел подсудимый, на голове которого была бейсболка черного цвета. Он стоял в киоске около двери и сказал М*, что Н* должна была ему оставить деньги. М* сказала, что позвонит Н*, и попросила подсудимого выйти из киоска. Подсудимый сказал, чтобы М* позвонила при нем. Но М* снова попросила подсудимого выйти из киоска, покинуть помещение киоска. После этого подсудимый руками толкнул М* на стеллажи, подбежал к кассовому аппарату, выдернул лоток с деньгами и подбежал к двери киоска, где из лотка вытащил деньги в бумажных купюрах, после чего лоток бросил к ногам М*, выбежал из киоска, и побежал в сторону ***, где сел в автомобиль с шашечками такси и уехал. М* просила ее запомнить номер такси, но она запомнила только цифру «5». М* не разрешала подсудимому войти в киоск. В киоске М* стояла так, что подсудимый не мог подойти к кассе, не оттолкнув М*. От М* ей известно, что 17.10.2010г. подсудимый похитил дневную выручку в киоске.

    Оглашеннымипоказаниями свидетеля Д*, из которых следует, что 17 октября 2010 года она находилась на работе в магазине «***» ***. В этот день в 16 часов 25 минут ей на сотовый телефон позвонила М* - продавец торгового киоска, расположенного по ***, и сказала, чтобы она остановила автомобиль такси золотистого цвета. Она вышла из магазина и попыталась остановить проезжавшие мимо похожие по описанию автомобили, но те не остановились. Она перезвонила М* и та сообщила, что неизвестный парень проник к ней в киоск и похитил около 5000 рублей. После этого о случившемся она сообщила своей дочери Н*, которой принадлежит этот киоск (т.1 л.д. 172-174).

    Показаниями свидетеля Г* о том,что онработаетводителем такси и является сожителем матери подсудимого Новичкова П.Ю.У них с сожительницей есть автомашина ВАЗ 21093 регистрационный знак *** бежевого цвета, на которой он работает. Когда 17.10.2010г. около 16 часов он находился возле магазина «***» в ***, к нему подошел подсудимый Новичков и попросил его отвезти в *** к девушке. Он согласился, т.к. подсудимый Новичков сразу оплатил ему поездку в *** и обратно. Куда ехать в *** ему показывал Новичков. Он свернул в сторону домов по ***, где подсудимый указал ему на «карман» для автомашин, куда он и заехал. Подсудимый вышел из машины и сказал, что скоро придет. Куда тот пошел, он не наблюдал. Подсудимый вернулся минут через 5, после чего они поехали в ***. В *** на дороге их пыталась остановить какая-то женщина, но он машину не остановил, т.к. у него уже был клиент. По дороге подсудимый деньги ему не показывал и не рассказывал, где он был и что делал. В *** он высадил подсудимого у магазина «***». В тот день подсудимый Новичков был в куртке и бейсболке черного цвета.

    Свидетель Н1* показала, чтоподсудимый Новичков П.Ю. является ее сыном, а свидетель Г* - ее сожителем. Ее сожитель работает водителем такси «***» на их автомобиле ВАЗ 21093 р/з *** бежевого цвета. В октябре 2010г. от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын - подсудимый Новичков П.Ю. был задержан по подозрению в совершении хищения денег из торгового киоска в ***. После этого от Г* она узнала, что 17 октября 2010г. ее сына Новичкова П. он возил на их автомобиле в *** к какой-то девушке, а раньше он не сообщил ей об этом, т.к. боялся, что она будет ругаться на него за то, что за поездку он взял с ее сына деньги.

Протоколом явки с повинной от 20 октября 2010 года, из которого следует, что Новичков П.Ю. сообщил о том, что 17 октября 2010 года он решил съездить в *** ***, чтобы похитить деньги из какого-нибудь киоска и взяв около 15 часов 30 минут такси под управлением сожителя его матери Г*, на автомобиле ВАЗ 2109 бежевого цвета регистрационный знак *** под управлением последнего под предлогом съездить к своей девушке, он приехал в *** *** между домами ***, где он (Новичков) вышел из такси и подошел к киоску, где постучал в дверь. После того как дверь ему открыла продавец, сказал той, что его попросили забрать деньги, на что продавец ему ответила, что хозяйки нет. Продавец стояла в дверях. Он прошел внутрь киоска, оттолкнув при этом продавца, подошел к кассовому аппарату и забрал оттуда денежные средства в сумме около 5000 рублей и вышел из киоска, после чего уехал в *** (т.1 л.д. 42).

    Протоколом выемки от 20 октября 2010 года, из которого следует, что у Г*. изъят автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак *** (т.1 л.д. 33-34).

    Данный автомобиль осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1. л.д. 35-38).

    

    Совокупность исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Новичкова П.Ю.

    Действия подсудимого Новичкова П.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Об открытости хищения свидетельствует тот факт, что хищение имущества потерпевшей *** Н* - денежных средств в сумме 4600 рублей, указанных в описательной части приговора, было совершено в присутствии потерпевшей - продавца М*. При этом подсудимый осознавал, что М* понимает противоправный характер его действий, но игнорировал это обстоятельство.

    В действиях подсудимого также нашел подтверждение квалифицирующий признак грабежа, как совершенного с незаконным проникновением в помещение, которым является указанный торговый киоск. Это подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля Р*, самого подсудимого, из которых следует, что заходить в вышеуказанный киоск ему никто не разрешал. Поэтому доводы защитника и подсудимого о том, что в действиях последнего отсутствует квалифицирующий признак грабежа «незаконное проникновение в помещение» на том, основании, что потерпевшая на стук сама открыла дверь киоска, после чего подсудимый прошел внутрь киоска, суд считает несостоятельными, поскольку разрешения заходить в указанный киоск подсудимому никто не давал.

    В действиях подсудимого также нашел подтверждение квалифицирующий признак грабежа, как совершенного «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», что подтверждается показаниями потерпевшей М*, свидетеля Р*, самого подсудимого в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого с участием защитника, исследованными в суде. Судом установлено, что данное насилие, выразившееся в том, что подсудимый с силой руками толкнул потерпевшую М* по груди, отчего последняя правой рукой ударилась о деревянный стеллаж, причинив при этом М* физическую боль, подсудимый применил с целью завладения чужим имуществом - деньгами, принадлежащими *** Н*. Это подтверждается как показаниями потерпевшей М*, свидетеля Р*, так и показаниями самого подсудимого Новичкова в ходе досудебного производства с участием защитника, протоколом явки с повинной Новичкова, что опровергает доводы в суде подсудимого и защитника о том, что подсудимый в отношении М* насилие не применял, а также доводы подсудимого в суде о том, что он М* не толкал, а отстранил ее, взяв рукой за плечо и отодвинув ее.

    Доводы подсудимого о том, что при его допросе в качестве подозреваемого он не говорил, что толкнул потерпевшую, а данный протокол подписал не читая, суд считает несостоятельными. Допрашивался Новичков с участием защитника, в протоколе указано, что протокол прочитан им лично, имеется его подпись, подлинность которой он не оспаривает.

    Из показаний потерпевшей М*, свидетеля Р*, подсудимого следует, что М* просила подсудимого покинуть киоск, а также была препятствием на пути подсудимого к кассовому аппарату, из которого он похитил деньги.        

    Потерпевшая М* в суде подтвердила, что от примененного в отношении нее подсудимым насилия, она испытала физическую боль.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей М*, свидетеля Р*, которые согласуются между собой. Оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, ранее они с подсудимым знакомы не были.

    Совокупностью исследованных в суде показаний потерпевших М*, Н*, самого подсудимого, акта инвентаризации, установлено, что подсудимым из вышеуказанного киоска, принадлежащего *** Н*, была похищена принадлежащая последней денежная сумма в размере 4600 рублей, - дневная выручка 17.10.2010г.

    Показаниями свидетеля Г*, подтверждается, что он в указанный день 17.10.2010г. около 16 часов 20 минут на автомобиле, которым управлял, по просьбе подсудимого привез последнего в ***, где в «кармане» для автомашин тот вышел из автомобиля и куда-то ушел, и вернулся минут через 5, после чего он отвез подсудимого в ***.

    К доводам подсудимого в суде в той части, что умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из вышеуказанного торгового коска в указанный день у него возник по приезду в ***, суд относится критически, т.к. в ходе досудебного производства при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника он показывал, что, находясь в указанный день 17 октября 2010 года около 13 часов в ***, он решил проникнуть в какой-нибудь киоск ***, чтобы похитить деньги.

    В действиях подсудимого содержится состав оконченного преступления, поскольку он, завладев денежными средствами потерпевшей *** Н*, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В суде установлено, что у потерпевших долга перед подсудимым не было.

    Стороной обвинения не представлено и судом не установлено, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, суд исключает из обвинения то обстоятельство, что в момент совершения преступлении он находился в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.                  

      Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ***

    Свидетель Н1* охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от 01.10.2010 года, Новичков П.Ю. *** В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Новичкова П.Ю. позволяет лично осуществлять свои процессуальные права (л.д. 99-100).

    На основании вышеуказанного заключения, полученного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: частичное признание им вины, явка с повинной, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

    На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Димитровграда Ульяновской области от 03.11.2010г. Новичков П.Ю. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Преступление по данному делу подсудимым Новичковым П.Ю. совершено до вынесения приговора от 03.11.2010г., поэтому наказание ему суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.      

    Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

       В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцу.

    Из постановления следователя СО при ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области Щербаковой Е.А. от 14.12.2010г. следует, что адвокату Бронникову Д.Л. за осуществление защиты Новичкова П.Ю. по назначению взыскано 1790 рублей 28 копеек, признанные процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденного в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Новичкова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Димитровграда Ульяновской области от 03.11.2010г. и назначить Новичкову П.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    В окончательное наказание засчитать время содержания Новичкова П.Ю. под стражей по данному делу и наказание, отбытое им по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Димитровграда Ульяновской области от 03.11.2010г., и срок отбывания окончательного наказания Новичкову П.Ю. исчислять с 20.10.2010г.

    Избрать в отношении Новичкова П.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства:

     - автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак *** - вернуть Г*

    Процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек взыскать с Новичкова П.Ю. в доход Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                 Г.А.Зангирова