Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                   18 февраля 2011 года

    Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мытарина А.А.,

подсудимой Багановой Т.В.,

защитника Байкаловой А.А.,

представившей удостоверение № 50 и ордер № 65 от 11.12.2010г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багановой Т.В. ***, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Баганова Т.В. в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Баганова Т.В. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «. .. КРЕМ-СОДА. .. » и 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. СИБИРСКИЙ ЛЕД. .. » общим объемом жидкости 1,270 литра, незаконно, с целью сбыта хранила в ***.

    06.12.2010г. в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут Баганова Т.В., находясь в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 0,840 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «. .. КРЕМ-СОДА. .. » К*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Кроме того, 06.12.2010г. в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут Баганова Т.А., находясь по вышеуказанному адресу, добровольно выдала 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. СИБИРСКИЙ ЛЕД. .. », со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,430 литра, которую хранила в целях сбыта.

     Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «. .. КРЕМ-СОДА. .. » и 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. СИБИРСКИЙ ЛЕД. .. », не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания, приводит к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимая Баганова Т.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает     2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Багановой Т.В. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении мужа и сына, являющихся инвалидами.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Байкаловой А.А. за защиту Багановой Т.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Баганову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

    Меру пресечения Багановой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой - уничтожить;

    - одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии ГХ № 2341043 - вернуть в ОБЭП ОВД по МО «Мелекесский район».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова