Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                   17 февраля 2011 года

    Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Ларичкина С.В.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 73 от 25.11.2010г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларичкина С.В., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Ларичкин С.В.17 ноября 2010 года около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ***, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К* из указанного выше дома.

     Осуществляя свои преступные намерения, Ларичкин С.В. 17.11.2010 года в вышеуказанное время, через незапертую калитку прошел на территорию двора *** ***, где убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного дома, и открыв руками не запертую на замок входную дверь, незаконно проник внутрь данного дома, где, находясь в задней комнате, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил с печи дверь в топку печи стоимостью 300 рублей, задвижку от дымохода печи стоимостью 100 рублей, а с газовой плиты в этой же комнате тайно похитил две чугунные накладки в верхней части плиты стоимостью 100 рублей за одну штуку, на сумму 200 рублей и две алюминиевые конфорки стоимостью 100 рублей за одну штуку, на сумму 200 рублей, принадлежащие К*, которые сложил в найденный на месте мешок, не представляющий ценности. После чего, продолжая свои преступные действия, Ларичкин С.В. прошел в переднюю комнату данного дома, где с печи тайно похитил дверь в топке печи стоимостью 300 рублей и задвижку от дымохода печи стоимостью 100 рублей, принадлежащие К*, которые также сложил в мешок. После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ларичкина С.В. потерпевшему К* был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

     Судом установлено, что подсудимый Ларичкин С.В.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевший К* не явился. От него поступила телефонограмма, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в отношении Ларичкина С.В. без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимогоЛаричкина С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 20.12.2010г., подсудимый Ларичкин С.В. *** В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может лично осуществлять свои процессуальные права.

    На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая незначительную стоимость похищенного, что основная часть похищенного найдена, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, подсудимый устроился на работу, что по месту работы он характеризуется положительно, суд признает совокупность этих обстоятельств и вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основание для применения к подсудимому за даное преступление положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает доходы подсудимого по договору гражданско-правового характера. Назначение ему наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцу.

     Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 89 копеек - оплата труда адвоката Бронникова Д.Л. за защиту Ларичкина С.В. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ларичкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Ларичкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: две двери в топки печи, две задвижки от дымохода печи, две чугунные накладки в верхней части газовой плиты - передать К*

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова