Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                     08 февраля 2011 года

    Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мытарина А.А.,

подсудимого Матюгина А.Б.,

защитника Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 73 от 27.10.2010г.,

при секретаре Обуховой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Ф*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матюгина А.Б., ***, ранее судимого:

      1) 04.07.2003г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свобод с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

      2) 19.04.2004 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10.08.2005г. на 2 года 3 месяца;

      3) 06.04.2006г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 158 ч.3, 139 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.10.2009г. по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Матюгин А.Б. 22 октября 2010 года около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ***, в котором проживает Ф*, решил совершить тайное хищение имущества последнего.

     Осуществляя свои преступные намерения, Матюгин А.Б. 22 октября 2010 года в вышеуказанное время, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию двора вышеназванного дома, где подошел к входной двери. Там Матюгин, применив физическую силу, сорвал навесной замок с двери дома, после чего незаконно проник внутрь жилища Ф* Находясь в доме, он умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил из холодильника мясо свинины весом 4 кг 500 г по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 900 рублей, сало свиное весом 3 кг 100 г по цене 100 рублей за 1 кг, на сумму 310 рублей, рыбу - лещ весом 1 кг 600 г по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 208 рублей, рыбу - щука весом 3 кг по цене 75 рублей за 1 кг, на сумму 225 рублей, принадлежащие Ф* Продолжая свои преступные действия, Матюгин из шифоньера умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил серьги из золота 583 пробы, массой 2,5г., с вставкой из камня красного цвета стоимостью 2 125 руб., кольцо в виде перстня из золота 583 пробы, массой 3 г., с вставкой из камня красного цвета стоимостью 2 550 руб., цепочку из золота 585 пробы, массой 1,5 г. стоимостью 1 275 руб., крестик из золота 585 пробы, массой 1 г. стоимостью 850 руб., брошь с искусственными камнями (бижутерия) стоимостью 200 руб., бусы под жемчуг (бижутерия) стоимостью 300 руб., шаль пуховую стоимостью 1500 руб., 3 женских кофты- джемпера стоимостью 200 руб. за одну, на сумму 600 руб. После этого, сложив похищенное в найденные в доме пакеты и, удерживая все в руках, он с места преступления скрылся. Похищенным Матюгин впоследствии распорядился по своему усмотрению.

      В результате преступных действий Матюгина А.Б., потерпевшему Ф* был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 043 рубля.

Судом установлено, что подсудимый Матюгин А.Б.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Матюгина А.Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется также отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы от жителей села, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ.

      Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в возвращении потерпевшему части похищенного.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

    Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче владельцу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Бабаева А.В. за защиту Матюгина А.Б. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Матюгина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

    Меру пресечения Матюгину А.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Матюгина А.Б. под стражу в зале суда.

    Срок наказания ему исчислять с 08.02.2011г.

    Вещественные доказательства:

    - пакет с мясом свинины весом 4 кг 500 г., салом свинины весом 3 кг 100 г., пакет со свежемороженой рыбой - щука весом 3 кг, пакет со свежемороженой рыбой - лещ весом 1 кг 600 г, две рыболовецкие сети в мешке из полимера, переданные Ф*, - оставить у него по принадлежности.

    - навесной замок с ключом, 9 отрезков ленты-скотч со следами рук, дактилокарту Матюгина А.Б.- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

       Председательствующий:                                                                       Г.А.Зангирова