Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 10 марта 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Базанова Г.И.;

защитника Чугунова П.В.,

представившего удостоверение № 1046 и ордер № 13 от 18.02.2011г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЗАНОВА     Г.И.,

***, судимого:

09.07.2010г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, уплаченного 04.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

    14.12.2010г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05минут, точное время не установлено, Базанов Г.И., находясь в доме. № *** по *** в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл 1 стеклянную бутылку с этикеткой «…ВОДКА ПШЕНИЧНАЯ Люкс…» объемом спиртосодержащей жидкости 0,480 ли 1 стеклянную бутылку с этикеткой «…КОНЬЯЧНЫЙ НА ЛИМОНЕ...» объемом спиртосодержащей жидкости 0,490 л С*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 2 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, и ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 раздел 1, ацетон является токсичной микропримесью, нехарактерной для водки или спирта. Ацетон, который относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами (кумуляция - скопление в организме веществ от длительного их употребления, усиливающее их действие). При поступлении большой дозы ацетона развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок. Часто возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит. Тяжелые отравления сопровождаются развитием паралича дыхания. Спирт этиловый и токсичная примесь - ацетон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью ацетона, которую Базанов Г.И. сбыл, является опасной для жизни и здоровья потребителя.

     В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из обвинения хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Судом установлено, что подсудимыйБазанов Г.И. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения     хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицирует действия     подсудимого       Базанова Г.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья, его возраст, наличие у него награды- медали « ***».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого, получающего пенсию в размере 13 089, 75 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать БАЗАНОВА Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (Тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Базанову Г.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК России по Ульяновской области, а именно:

- 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «…ВОДКА ПШЕНИЧНАЯ Люкс…», «…КОНЬЯЧНЫЙ НА ЛИМОНЕ…», емкостью по 0,5 литра каждая, закупленные 14.12.2010 г. у Базанова Г.И. - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.Н. Арискин