Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                               24 февраля 2011 года

    Ульяновской области               

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.;

подсудимого и гражданского ответчика Козырева С.И.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 126 от 12.11.2010 г.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца В*.,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                  

                            

КОЗЫРЕВА     С.И.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Козырев С.И. 15 октября 2010 года около 06 часов 30 минут, управляя принадлежащим ему на праве собственности и технически исправным автомобилем LADA 217230 государственный регистрационный знак ***, в котором на переднем сиденье находился пассажир В*, двигался со скоростью около 90 км/час по автодороге ***, по территории ***, в направлении от *** к ***. Двигаясь таким образом, около 06 час. 30 мин. этого же дня, в районе *** вышеуказанной автодороги, расположенного в ***, в условиях недостаточной видимости, вызванной сумерками, он проявил преступную небрежность, не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, обеспечивающую ему возможность контроля за его движением, и, увидев на проезжей части, перед автомобилем, дикое животное - лису, перебегавшее проезжую часть перед его автомобилем и создавшее опасность для его движения, не принял меры к снижению скорости своего автомобиля, вплоть до его остановки, чем грубо нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего он, пытаясь избежать наезда на дикое животное, допустил выезд вышеуказанного автомобиля LADA 217230 на правую обочину дороги по ходу своего движения, не предназначенную для движения транспортных средств, чем нарушил требования п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, и, потеряв контроль за движением своего автомобиля, не справился с его управлением и совершил опрокидывание автомобиля LADA 217230 в кювет. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля LADA 217230 В* были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: множественные ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области, линейный перелом костей черепа справа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, множественные очаговые кровоизлияния в веществе головного мозга с разрушением ткани; закрытый неполный перелом тела грудины на уровне прикрепления 4 и 5 ребер, ушиб сердца по клиническим данным), закрытые переломы 3, 6-8 правых ребер по околопозвоночной линии, оскольчатые переломы тел 4, 5, 6, 9 грудных позвонков (по клиническим данным), компрессионно-оскольчатый перелом тел 7, 8 грудных позвонков со смещением и повреждением оболочек и вещества спинного мозга, кровоизлияния в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты и в прикорневые отделы обоих легких, ушиб нижней доли левого легкого; ушиб почек (по клиническим данным); кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, ссадины на тыльной поверхности области правого лучезапястного сустава и правой кисти. Тупая сочетанная травма тела по признаку опасности для жизни расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью и повлекла за собой смерть В*

    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Козырева С.И., который своими действиями грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

п. 9.9 - Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Указанные нарушения пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

    Судом установлено, что подсудимый Козырев С.И. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.      

    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         

    Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева С.И.по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.        

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы, в том числе прежней работы, характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, подсудимый пояснил, что на учете в наркологическом диспансере, он также не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, как получившего в результате данного ДТП тяжкий вред здоровью, принесение извинений подсудимым потерпевшей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, как и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, и просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей. Оснований для прекращения уголовного дела, несмотря на то, что потерпевшая просила освободить подсудимого от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело в отношении него, так как претензий к нему не имеет и он извинился перед ней, не имеется.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль, подлежит передаче владельцу.

     Потерпевшая и гражданский истец В* отказалась в суде от предъявленного ею гражданского иска к подсудимому о взыскании в ее пользу денежной компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей в связи со смертью в результате этого ДТП ее мужа В* При этом ей судом были разъяснены последствия отказа от иска. Потерпевшая и гражданский истец подтвердила, что ей понятны последствия отказа от иска. В связи с этим и согласно ст. 44 УПК РФ производство по данному иску подлежит прекращению. (т.1 л.д. 132)        

    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

      Признать КОЗЫРЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву С.И. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, а в части дополнительного наказания - лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.      

       В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Козырева С.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Козыреву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство:

- автомобиль LADA 217230 государственный регистрационный знак *** регион - передать владельцу - Козыреву С.И.

      Прекратить производство по гражданскому иску В* к Козыреву С.И. о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с отказом гражданского истца от иска.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                   Арискин В.Н.