Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                    31 января 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Шеломыдова Юрия Александровича;

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 122 от 19.10.2010 г.,

а также с участием потерпевшего С*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ШЕЛОМЫДОВА     Ю.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     Шеломыдов Ю.А. 18 октября 2010 года около 21 часа, находясь в комнате №*** в корпусе №*** здания Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания (ОГАУСО) «Дом интернат для престарелых и инвалидов» «***», расположенного по ул. ***, д. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С* и не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес С* один удар ножом в область груди, причинив С* проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением стенки правого желудочка сердца, нижней доли правого легкого и пересечением 5-го ребра справа, осложненное тампонадой сердца, гемотораксом (наличие крови в плевральной полости), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа (у правого соска) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, которое не расценивается как вред здоровью.

     Судом установлено, что подсудимый Шеломыдов Ю.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    Суд квалифицирует действия подсудимого Шеломыдова Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства в ОГАУСО «Дом интернат для престарелых и инвалидов» «***» характеризуется как неуравновешенный, иногда проявлявший агрессию в отношении обслуживающего персонала, распивавший спиртные напитки после пенсии, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, преклонный возраст, принесение извинений потерпевшему в суде.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №*** от 10.11.2010 года подсудимый Шеломыдов Ю.А. *** В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 70-71)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

     На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ШЕЛОМЫДОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шеломыдову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 31 (Тридцать первого) января 2011 года.

     Вещественные доказательства:

     - нож и футболку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Шеломыдову Ю.А. по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин