Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград      28 января 2011 года

Ульяновской области

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.;

подсудимого и гражданского ответчикаПигузова С.А.;

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордер № 79 от 02.10.2010г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевшей и гражданского истца П3*.,

ее представителя Александрова С.А.,

представившего удостоверение № 30 и ордер № 11473 от 20.12.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИГУЗОВА     С.А.,

***, судимого:

05.09.2001г. приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области по ст.ст. 105 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 21.04.2008г. по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 09.04.2008г. на 1 год 3 месяца 21 день, содержащегося под стражей по настоящему делу со 02.10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пигузов С.А. виновен в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

       Пигузов С.А. 30.09.2010г. в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов, более точное время не установлено, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего П* при следующих обстоятельствах.

       Пигузов С.А. 30.09.2010г. в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов, более точное время не установлено, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире потерпевшего по адресу: п. *** Мелекесского района Ульяновской области, ул. ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П*, умышленно со значительной силой нанес потерпевшему П* руками и ногами не менее 16 ударов по лицу и волосистой части головы, и не менее 46 ударов по телу, шее и конечностям.

      При этом, своими умышленными действиями Пигузов С.А. причинил потерпевшему П* закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в сдавливающей субдуральной гематоме (кровоизлиянии под твердую мозговую оболочку - 100 мл) слева, кровоизлиянии в мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) правой лобно-височно-теменной области, междолевой поверхности левой лобной доли, левой височно-теменной области, полушарной поверхности обеих долей мозжечка, нижней (базальной) поверхности обеих лобных и височных долей мозга, кровоизлиянии в желудочки головного мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы левой лобно-височной области, правой половины головы с охватом лобной височной, теменной и затылочной областей, правой лобной области, кровоподтеке левой лобно-орбитально-скуло-височной области лица, двух ссадинах левой бровной области, кровоподтеке правой лобно-орбитально-скуло-щечно-височной области лица, ссадине кончика носа, кровоподтеке области левого носогубного треугольника с охватом левой щечно-подбородочной области лица, кровоподтеке области правого носогубного треугольника с захватом правой подбородочной области лица, ссадине области угла подбородка с охватом подбородочно-подчелюстной области, кровоподтеке правой ушной раковины, кровоподтеке и ссадине левой ушной раковины, ссадине области угла левой ветви нижней челюсти, ссадине правой теменной области головы, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившуюся отеком, набуханием головного мозга с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие и явившуюся причиной смерти П* на месте происшествия.

Кроме того, в процессе причинения тяжкого вреда здоровью, Пигузов С.А. причинил П* двухстороннюю закрытую тупую травму груди, выразившуюся в двухсторонних переломах ребер с 3-го по 10-е ребер в пределах средне-ключичной линии по месту соединения костной и хрящевой части, переломе грудины на уровне соединения тела и рукоятки, поперечном переломе тела грудины на уровне 5 межреберья, кровоизлиянии в ткань передней поверхности долей обеих легких, нижних долей обеих легких, нижних сегментов верхней доли левого легкого и средней доли правого легкого, в ткань прикорневых отделов обеих легких, ушибе сердца в виде субэпикардиальных кровоизлияний передней поверхности сердца, кровоизлиянии в клетчатку переднего средостения, кровоизлиянии в мягкие ткани левой надключичной области груди, правой передне-боковой поверхности груди, передне-левой половины груди на уровне 5-9 ребер, левой боковой поверхности груди в проекции 6-7 ребер, кровоподтеке левой надключичной области груди, 6-ти кровоподтеках передне-правой поверхности груди, кровоподтеке передней поверхности груди в проекции рукоятки и верхней половины тела грудины, двух кровоподтеках передне-левой половине груди в проекции большой грудной мышцы (по одной полоске), кровоподтеке передне-левой поверхности груди в проекции 6-7-8 ребер (три полоски), двух кровоподтеках левой боковой поверхности груди в проекции 6-7 ребер, которая применительно к живому лицу, может быть квалифицирована не менее как повлекшая вред здоровью средней тяжести.

Помимо этого Пигузов С.А. причинил П* закрытую тупую травму шеи, выразившуюся в множественных переломах щитовидного хряща: косовертикальном переломе правой пластины щитовидного хряща, неполных переломах верхних рогов и полных косопоперечных переломах нижних рогов щитовидного хряща, а также двойном переломе дуги перстневидного хряща, кровоизлиянии в мягкие ткани шеи в области правой половины щитовидного хряща и кровоизлиянии в мягкие ткани передне-левой половины шеи, которая применительно к живому лицу может быть оценена как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его, а также кровоподтек передне-левой половины живота эпигастрально-подреберной области, три кровоподтека правой передне-боковой поверхности живота, кровоподтек передней поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтек передне-внутренней поверхности средней трети левого плеча, ссадину наружной поверхности средне-нижней поверхности левого плеча, кровоподтек наружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтек наружной поверхности левого предплечья с захватом тыльной поверхности левой кисти и пять ссадин средней трети предплечья, кровоподтек наружной поверхности области правого плечевого сустава, семь кровоподтеков передней поверхности верхне-средней трети правого предплечья, кровоподтек передней поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтек наружной поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, которые применительно к живому лицу не расцениваются как вред здоровью.      

      Подсудимый Пигузов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

     Протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010г., схемой и фототаблицей к нему, согласно которому 01.10.2010г. с 14 часов 30 минут осматривалась однокомнатная квартира №*** дома №*** по ул. *** в п. *** Мелекесского района Ульяновской области, состоящая из прихожей, кухни, комнаты и санузла. На полу в прихожей обнаружен труп П*, ***, с телесными повреждениями в области головы, груди, шеи, рук. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. Лицо, преимущественно правая половина, обильно обпачкано кровью. Под головой трупа, частично с захватом кистей рук, имеется лужа жидкой крови, местами со сгустками, размеры которой около 1 х 0,3 м. Кисти рук частично обпачканы подсохшей кровью. На задней поверхности туловища имеются места, обпачканные кровью в виде размазанных участков красного цвета. Стопы трупа кровью не обпачканы- чистые. На кухне расположены слева: раковина, газовая плита, стол, справа- диван. На эмалированной белого цвета крышке газовой плиты, расположенной под крышкой духового шкафа, обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, подозрительного на кровь, в виде мелких брызг и потеков. Под столом на полу обнаружен порванный полиэтиленовый мешок с макаронами, часть макарон просыпана на пол, шесть из которых, обильно обпачканных веществом бурого цвета, изъяты, упакованы в бумажный конверт. Пол под столом обпачкан веществом бурого цвета, подозрительным на кровь в виде пятен неправильной формы. Следы подозрительные на кровь в виде мазков обнаружены и на полу между столом и диваном. На кухне между диваном и дальней стеной на полу под мужской рубашкой обнаружен сотовый телефон «LG» в пластиковом корпусе черного цвета, со сломанным дисплеем, этот телефон изъят, упакован в бумажный сверток. На напернике подушки, находящейся на диване, обнаружены пятна вещества бурого цвета, подозрительного на кровь, в виде мазков неправильной формы. С наперника произведен вырез с указанными пятнами, который изъят, упакован в бумажный конверт. В ходе осмотра квартиры поверхности дверей, дверных коробок, стен в санузле, холодильников, подоконника и оконной рамы на кухне, шкафов на кухне, унитаза, бутылки из под водки, пластиковой бутылки были обработаны специальным порошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые изъяты на 27 отрезков липкой ленты, которые изъяты, упакованы в бумажный конверт. Труп направлен в Мелекесское межрайонное отделение УоБСМЭ для судебно-медицинского исследования. Впоследствии указанные изъятые предметы согласно протоколу осмотра предметов от 26.11.2010г. осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1. л.д. 6-16, 255-260)

      Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.11.2010г., согласно которому подсудимый Пигузов С.А. опознал как принадлежащий ему сотовый телефон, изъятый в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия 01.10.2010г. в квартире П* в п. ***. (т.1. л.д. 251-254)

     Протоколом осмотра помещения от 02.10.2010г., фототаблицей к нему, протоколом осмотра предметов от 26.11.2010г., согласно которым 02.10.2010г. в подвальном помещении дома №*** по ул. *** в указанном п. ***, были обнаружены и изъяты предметы одежды, выброшенные Пигузовым С.А.: олимпийка черного цвета, черные брюки типа джинс, свитер шерстяной вязаный серого цвета, черная матерчатая бейсболка, все эти предметы одежды с пятнами вещества бурого цвета, подозрительного на кровь, находились в момент их обнаружения в полиэтиленовом пакете, который также был изъят. Впоследствии указанные изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1. л.д. 53-56, 255-260)

Протоколом выемки от 02.10.2010г., протоколом осмотра предметов от 26.11.2010г., из которых следует, что у Пигузова С.А. были изъяты и осмотрены с указанием их индивидуальных признаков черная болоньевая куртка, темные полуботинки. Впоследствии указанные изъятые предметы признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1. л.д. 142-143, 255-260)

     Заключением эксперта № 599-А от 17.11.2010 г., заключением эксперта № 599 от 17.11.2010г., заключением эксперта № 509 от 25.10.2010г., согласно которым на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа, с учетом обстоятельств дела:

Смерть П* последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в сдавливающей головной мозг субдуральной гематоме слева (100 мл), кровоизлиянии под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие.

При судебно-медицинской экспертизе трупа П* обнаружены следующие телесные повреждения:

А) закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в сдавливающей субдуральной гематоме (кровоизлиянии под твердую мозговую оболочку - 100 мл) слева, кровоизлиянии в мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) правой лобно-височно-теменной области, междолевой поверхности левой лобной доли, левой височно-теменной области, полушарной поверхности обеих долей мозжечка, нижней (базальной) поверхности обеих лобных и височных долей мозга, кровоизлиянии в желудочки головного мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы левой лобно-височной области, правой половины головы с охватом лобной височной, теменной и затылочной областей, правой лобной области, кровоподтеке левой лобно-орбитально-скуло-височной области лица, двух ссадинах левой бровной области, кровоподтеке правой лобно-орбитально-скуло-щечно-височной области лица, ссадине кончика носа, кровоподтеке области левого носогубного треугольника с охватом левой щечно-подбородочной области лица, кровоподтеке области правого носогубного треугольника с захватом правой подбородочной области лица, ссадине области угла подбородка с охватом подбородочно-подчелюстной области, кровоподтеке правой ушной раковины, кровоподтеке и ссадине левой ушной раковины, ссадине области угла левой ветви нижней челюсти, ссадине правой теменной области головы, которая получена прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократных (не менее 16) воздействий в неопределенной последовательности по лицу и волосистой части головы, твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях четко не отобразились и применительно к живому лицу квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти;

Б) закрытая тупая травма груди, выразившаяся в двухсторонних переломах ребер с 3-го по 10-е ребер в пределах средне-ключичной линии по месту соединения костной и хрящевой части, переломе грудины на уровне соединения тела и рукоятки, поперечном переломе тела грудины на уровне 5 межреберья, кровоизлиянии в ткань передней поверхности долей обеих легких, нижних долей обеих легких, нижних сегментов верхней доли левого легкого и средней доли правого легкого, в ткань прикорневых отделов обеих легких, ушибе сердца в виде субэпикардиальных кровоизлияний передней поверхности сердца, кровоизлиянии в клетчатку переднего средостения, кровоизлиянии в мягкие ткани левой надключичной области груди, правой передне-боковой поверхности груди, передне-левой половины груди на уровне 5-9 ребер, левой боковой поверхности груди в проекции 6-7 ребер, кровоподтеке левой надключичной области груди, 6-ти кровоподтеках передне-правой поверхности груди, кровоподтеке передней поверхности груди в проекции рукоятки и верхней половины тела грудины, двух кровоподтеках передне-левой половины груди в проекции большой грудной мышцы (по одной полоске), кровоподтеке передне-левой поверхности груди в проекции 6-7-8 ребер (три полоски), двух кровоподтеках левой боковой поверхности груди в проекции 6-7 ребер,     которая получена прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократных (не менее 14) воздействий в неопределенной последовательности по передней и боковым поверхностям груди твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях четко не отобразились и применительно к живому лицу, может быть квалифицирована не менее как повлекшая вред здоровью средней тяжести;

В) закрытая тупая травма шеи, выразившаяся в множественных переломах щитовидного хряща: косовертикальном переломе правой пластины щитовидного хряща, неполных переломах верхних рогов и полных косопоперечных переломах нижних рогов щитовидного хряща, а также двойном переломе дуги перстневидного хряща, кровоизлиянии в мягкие ткани шеи в области правой половины щитовидного хряща и кровоизлиянии в мягкие ткани передне-левой половины шеи,      которая получена прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократных (не менее 7) воздействий твердыми тупыми предметами, характерные особенности которых в повреждениях не отобразились, действовавший в короткий промежуток времени друг за другом, с достаточной силой, которая применительно к живому лицу может быть оценена как средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его,

Г) кровоподтек передне-левой половины живота эпигастрально-подреберной области, три кровоподтека правой передне-боковой поверхности живота, кровоподтек передней поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтек передне-внутренней поверхности средней трети левого плеча, ссадина наружной поверхности средне-нижней поверхности левого плеча, кровоподтек наружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтек наружной поверхности левого предплечья с захватом тыльной поверхности левой кисти и 5-ть ссадин средней трети предплечья, кровоподтек наружной поверхности области правого плечевого сустава, 7-мь кровоподтеков передней поверхности верхней-средней трети правого предплечья, кровоподтек передней поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтек наружной поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, которые получены прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократных (не менее 25-ти) воздействий в неопределенной последовательности, твердыми тупыми предметами, особенности которых четко в повреждениях не отобразились, с достаточной для образования данных повреждений силой, и применительно к живому лицу не расцениваются как вред здоровью;

Повреждения вероятнее всего наносились одно за другим или часть из них одновременно за короткий промежуток времени, в момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, и вероятнее всего изменялось в ходе причинения потерпевшему повреждений.

При наличии комплекса имеющихся повреждений пострадавший П* мог жить некоторое короткое время, возможно в пределах нескольких первых часов, при этом совершение им каких-либо активных физических действий маловероятно. Совершение активных физических действий П*, в том числе с целью самообороны в процессе нанесения ему телесных повреждений, не исключается.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа П* обнаружен этиловый алкоголь - 1,29% промилле, количество которого у живых лиц может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения.

Судя по степени развития трупных явлений на момент начала вскрытия смерть П* последовала давностью в пределах 1,5 суток назад ( начало вскрытия 02.10.2010г. с 10 до 13 часов. (т.1. л.д. 172-185, 148-170, т.2. л.д. 90-91)

     Заключением эксперта № 991 от 15.10.2010г., протоколами получения образцов для сравнительного исследованияот 02.10.2010г., из которых следует, что на предметах, изъятых с места происшествия: в пятнах на поверхности шести штук макарон и на фрагменте ткани- вырезе наперника, обнаружена кровь человека, происхождение которой от П* не исключается. (т.1. л.д. 194-198, 123-125, 127-129)

     Заключением эксперта № 994 от 19.10.2010г., согласно которому на бейсболке, брюках, спортивной олимпийке и свитере, изъятых при вышеуказанном осмотре в подвальном помещении дома №*** по ул. *** п. ***, обнаружена кровь человека, происхождение которой от П* не исключается. (т.1.л.д.201-209)

Заключением эксперта № 993 от 20.10.2010г., согласно которому в большинстве исследуемых пятен на полуботинках, изъятых в ходе выемки у подсудимого Пигузова С.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой от П* не исключается. На куртке, на подошве полуботинок, изъятых в ходе этой выемки, найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. (т.1. л.д.212-218)

     Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Пигузова С.А., данными им в ходе досудебного производства с участием защитника.

     Из них следует, что он, неоднократно давая показания, полностью признавал вину в совершении данного преступления. Показывал, что 30.09.2010г. он со своим двоюродным братом П2*, знакомым Н*, Щ* в гараже последнего, куда пришли около 17 часов 30 минут, употребляли спиртное. Около 19 часов он и П2* с бутылкой водки для распития спиртного пришли в квартиру П*, который был не против выпить с молодежью и пускал к себе домой. П* дома был один в нетрезвом состоянии, никаких видимых телесных повреждений у того не было. Затем туда пришел и Н* Они вчетвером там распивали спиртное на кухне. Затем Н* ушел домой, они остались втроем, поэтому Н* не видел, как он (Пигузов) избивал П*. П* был сильно пьяный и стал обзывать его матом, как именно не помнит, но из квартиры его не выгонял. Из-за этого он испытал к тому личную неприязнь и начал бить на кухне П* руками и ногами. Первый удар он нанес П* в грудь кулаком руки, а потом уже начал бить того беспорядочно руками и ногами по голове и телу, куда попадал, возможно и по шее. Всего он нанес тому около 10 ударов, с силой и как попадал. Пока он бил П*, тот при этом пытался махать руками, но по нему (Пигузову) не попадал. Ножа ни у него, ни у П* не было. От его ударов П* упал на пол в коридоре, при этом брызги крови П* попадали ему на одежду. У него (Пигузова) никаких ран, повреждений не было. П2* пытался успокаивать его словами и оттаскивать от П*. П2* также испачкался в крови П*, так как оттаскивал его от П*. Избиение им П* продолжалось недолго, меньше 10 минут. Потом он успокоился, перестал бить П*. Когда П* упал на спину, он и П2* ушли. П* был еще живой, лежал с открытыми глазами и стонал. Убивать он П* не хотел. Он и П2* ушли оттуда около 21 часа, разошлись сразу по домам. Утром за ним зашел П2*, он оделся в другую одежду и они пошли в квартиру П*. Дверь в квартиру того была открыта, никого там не встретили. Они увидели, что П* лежит на том же месте, где и упал, возле того была лужа крови. П* был мертвый. Он понял, что избил П* до смерти, и с П2* они убежали. Он вернулся домой, свою одежду: бейсболку и спортивную олимпийку положил в пакет, куда положил и одежду П5*: свитер и брюки, и выбросил ту одежду в подвал своего дома. Синие джинсы, которые были на нем в момент нанесения ударов П*, он оставил дома. Потом с П2* поехали в п.***, где вечером пошли к И*, куда за ними приехали сотрудники милиции. Свою вину в причинении повреждений П*, повлекших смерть последнего, он признает полностью, раскаивается. П2* П* не бил, части его (Пигузова) ударов не видел, так как спал. В квартире П*, когда он избивал П*, он потерял свой сотовый телефон фирмы «LG» в корпусе черного цвета.

    В ходе досудебного производства подсудимый подтверждал, что показания давал добровольно, в отношении него никакого давления не применялось.

(т.2. л.д. 6-7, 11-13, 15-16, 24-27, 32-34, т.1. л.д. 77-81)

      Протоколом явки с повинной от 02.10.2010г., согласно которому 02.10.2010г. в ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области обратился подсудимый Пигузов С.А., который, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, сообщил о совершенном им преступлении, что он 30.09.2010г., находясь в вышеуказанной квартире по ул. *** п. ***, где проживает П*, нанес последнему телесные повреждения, от которых тот скончался. (т.1. л.д. 21)

    

     Показаниями потерпевшей П3* из которых следует, что П* доводился ей родным отцом. Он проживал один в квартире в п. *** по ул. ***, д.***, кв. ***. По характеру отец был добрый, но употреблял спиртное. Комнату в его квартире были вынуждены закрыть, так как к отцу часто приходили местные жители для распития спиртного, поэтому отец фактически жил на кухне. О смерти отца ей сообщили сотрудники милиции 01.10.2010г.

    Показаниями свидетеля П2*, подтвердившего в суде данные им в ходе досудебного производства показания и при проверке его показаний на месте, а также на очной ставке с обвиняемым Пигузовым (т.1. л.д. 29-33, 74-76, 119-120, 47-52, 77-81). Из его показаний следует, что 30.09.2010г. после работы в п. *** он, подсудимый Пигузов С., Н*, Щ* в гараже последнего распивали спиртное. Затем около 18-19 часов он и Пигузов со спиртным пришли в квартиру П*, по ул.***. В квартире П* находился один, впустил их. Они и раньше приходили к тому. У П* видимых телесных повреждений не было, на состояние своего здоровья тот не жаловался. Они втроем стали распивать спиртное на кухне. Затем туда пришел тот же Н*, выпил с ними спиртное и ушел, больше не возвращался. Он, Пигузов и П* остались втроем, продолжили распитие спиртного. Затем Пигузов послал П* за водкой, тот сходил, вернулся с водкой. Затем он (П2*) около 20 часовзаснул, проснулся от шума драки около 21 часа. Он увидел, что П* лежит на полу в прихожей головой к входу, а Пигузов пинает того ногами по телу. Других лиц в квартире не было. Сколько раз Пигузов ударил П*, не заметил, где-то 2-3 раза по телу - в область груди, живота. Какими-либо предметами П* подсудимый Пигузов удары не наносил. Он подбежал к Пигузову, обхватил туловище того руками, оттащил того от П* в сторону. При этом увидел, что у П* было все лицо в крови, а у Пигузова в крови были руки, брюки, олимпийка и ботинки. Причина ссоры между Пигузовым и П* ему неизвестна, но П* постоянно ругался матом. Потом он и Пигузов ушли из квартиры П*. Когда уходили оттуда, П* еще дышал, был живой. Он подумал, что тот отойдет, выкарабкается, поэтому не стал вызывать скорую помощь. С Пигузовым они разошлись по домам. Время возможно было около 21 часа или несколько позднее, точно не знает. 01.10.2010г. утром он зашел за Пигузовым домой, тот сказал, что потерял телефон, возможно оставил у П*. Подойдя с Пигузовым к квартире П*, он увидел, что дверь в квартиру была чуть приоткрыта и находилась в том же положении, что и вчера, когда они с Пигузовым уходили оттуда. Перед их заходом в квартиру, оттуда никто не выходил. В квартире П* увидели, что П* лежит на полу в прихожей в том же положении, в котором оставался еще вчера вечером, под головой была лужа крови. В квартире кроме П* никого не было. Он приподнял П* за плечи и обнаружил, что тот мертв, так как был холодный и окоченевший. Он забрал из той квартиры свою куртку, а Пигузов олимпийку, забытые ими еще вечером, и они разошлись по домам. Затем Пигузов пришел к нему с пакетом, в котором была сложена одежда Пигузова, испачканная в крови. Он в тот же пакет сложил снятую с себя одежду, испачканную в крови- черные джинсы и свитер, которые были на нем в момент их нахождения в квартире П*. Пигузов тот пакет с одеждой отнес в подвал их дома, по ул. ***, №***, оставил там. Затем они поехали в п.***, где о случившемся он рассказал своему тестю И* и велел И* ехать в милицию и сообщить про П*. И* поехал в п. *** и рассказал все участковому. Приехали сотрудники милиции, его и Пигузова задержали. Он сам П* не избивал, ударов тому не наносил, так как уснул и проснулся от шума, когда Пигузов бил П*. Он (П2*) испачкался в крови, когда оттаскивал Пигузова от П*, или когда на следующее утро приподнимал труп П*. Утром 01.10.2010г. он звал Пигузова рассказать все участковому, но последний отказался. Впоследствии от матери Пигузова- М* он узнал, что та синие джинсы Пигузова, которые были испачканы в крови, сожгла. Пигузов ему не говорил, что в тот вечер 30.09.2010г. П* наносил Пигузову какие-либо удары в той квартире.

     В суде свидетель П2* подтвердил, что в ходе досудебного производства показания в ходе допросов, проверки показаний на месте и очной ставки, давал добровольно, подписывал оглашенные его показания, замечаний к тем показаниям не имелось, неприязненных отношений с подсудимым и с потерпевшей не имеет.

     Показаниями свидетеля Н*, из которых следует, что он подтвердил показания подсудимого и свидетеля П2* в той части, что 30.09.2010г. около 19 часов он заходил в вышеуказанную квартиру П*, по просьбе последнего, которого встретил в подъезде П*, когда тот возвращался в свою квартиру со спиртным. Когда он зашел в ту квартиру, там уже находились подсудимый Пигузов, П2*. С Пигузовым, П2*, П* на кухне той квартиры он выпил спиртное, находился там около 10 минут и ушел оттуда, больше не возвращался. При нем никакой драки, ссоры, конфликта в той квартире не было, П* никто, в том числе и он (Н*), ударов не наносил. У Позина в тот момент никаких видимых телесных повреждений не было.

     Показаниями свидетеля И*, подтвердившего данные им в ходе досудебного производства показания (т.1. л.д.82-85). Из его показаний следует, что 01.10.2010г. около 11 часов к нему домой в п. *** приехали его зять П2* и подсудимый Пигузов С., оба в нетрезвом состоянии. П2* отвел его в сторону и сказал, чтобы он (И*) вызывал милицию, так как Пигузов убил П*, что последний мертв. После этого он поехал в ***, поднялся к квартире П*, дверь которой оказалась закрытой. Время было уже послеобеденное. Он постучался в квартиру соседки П1*, которая ему сказала, что П* действительно убили и увезли в морг. Он пошел к участковому А*, которому сказал, что те, кого они ищут, находятся у него (И*) в п. ***. С сотрудниками милиции он поехал к себе домой. Оттуда Пигузова и П2* забрали сотрудники милиции. П2* ему также говорил, что тот (П2*) П* не избивал.

      Показаниями свидетеля А* - участкового уполномоченного милиции ОВД по МО «Мелекесский район». Из его показаний следует, что 01.10.2010 года около 12 часов ему позвонил П5* - отец П2* и сообщил, что зашел в квартиру П* и обнаружил П* мертвым. Он сразу приехал в квартиру П*, открыл дверь и увидел мертвого П*, который лежал на полу в прихожей квартиры в крови, кровь была в области лица и на полу, вся голова П* была опухшая. Он позвонил в ОВД и через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Вечером того же дня, в 17 или 18 часов, в опорный пункт пришел И* и сообщил, что те, кого они ищут- Пигузов и П2*, находятся у И* дома. И* сказал, что со слов П2*, это все совершил Пигузов, что П2* тому (И*) рассказал, что они гуляли, и между Пигузовым и П* произошла ссора или драка, что конкретно И* говорил, он сейчас уже не помнит. До приезда следственно-оперативной группы он обстановку в квартире П* не изменял.

      Показаниями свидетеля П5*, из которых следует, что 01.10.2010г. около 12 часов он зашел в квартиру ранее знакомого П*. Дверь в квартиру на замок не была закрыта. В той квартире, на полу прихожей, он обнаружил труп П* с телесными повреждениями, головой в сторону двери. Под головой П* была лужа крови. Он позвонил участковому А*, сообщил об этом, дождался в той квартире участкового, который приехал туда.

     Показаниями свидетеля П1*, подтвердившей данные ею в ходе досудебного производства показания (т.1. л.д. 100-101). Из ее показаний следует, что она проживает по соседству с квартирой, в которой жил П* и в которой часто собирались кампании мужчин, которые употребляли спиртное. П* громко разговаривал и ругался матом, когда пил спиртное. 30.09.2010г. около 15 часов в подъезде она встретила П*, у того на лице никаких повреждений не было, на здоровье тот не жаловался. В тот день около 21 часа, находясь в квартире, она слышала со стороны квартиры П* шум, возню, как будто боролись, но голоса, криков П* не было. Она также где-то до 22 часов 30 минут слышала другой шум, как будто выбивали ковер в подъезде, но откуда доносился тот шум, сказать не может, как не может утверждать, что он доносился с квартиры П*.

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М* Из них следует, что ее сын Пигузов С.А. 30.09.2010г. вечером домой не пришел, а пришел ночью 01.10.2010г. около 00 часов 30 минут, в нетрезвом виде, в синих джинсах, лег спать. Утром около 7 часов 30 минут за ним пришел П2* и они ушли. Те синие джинсы сын оставил дома. Она увидела, что те джинсы были в крови, и сожгла их. (т.1. л.д. 66-69, 106-109)

    Показаниями свидетеля Ф* - продавца магазина «***», находящегося в п.***, подтвердившей то, что в тот день около 19 часов в магазин пришел в состоянии опьянения П*, который сообщил, что к нему пришли ребята с деньгами, конкретно кто, не говорил, и послали за водкой. Телесных повреждений у П* не было, тот ни на что не жаловался. У П* было 300 рублей. Она ему продала бутылку водки и пачку сигарет, тот ушел. На следующий день она от кого-то из соседей узнала о смерти П*.

     Показаниями свидетеля П4* о том, что ей со слов ее сына - П2* известно следующее. В тот день 30.09.2010г. ее сын и подсудимый Пигузов получили заработную плату и пошли в квартиру к П*, чтобы у того дома выпить спиртное. Там выпили, и сын уснул на диване. Проснулся от крика и шума, увидел, что Пигузов пинает ногой П* по животу. При этом в квартире были только сын, Пигузов и П*. Сам он (П2*) ударов П* не наносил. Он вытащил Пигузова из квартиры, и они ушли домой. П* в квартире оставался живой. Сколько ударов тогда нанес Пигузов П*, сын не говорил. Со слов жены сына ей известно, что сын тогда пришел домой в 22 -ом часу.

     Показаниями свидетеля К*, подтвердившего в основной части данные им в ходе досудебного производства показания (т.1. л.д. 94-95). Из его показаний следует, что 30.09.2010г. около 14 часов он видел в п. *** из окна своей квартиры П*, который шел по улице в нормальном состоянии, телесных повреждений у того не видел. На следующий день от жителей поселка узнал об обнаружении трупа П*. Впоследствии со слов П2* узнал, что тогда Пигузов избил П*, П2* пытался тех растащить, П2* П* не избивал.

      Показаниями свидетеля Б* - дочери П* Из них следует, что живым отца последний раз видела 10 сентября 2010 года, тогда у отца телесных повреждений не было. Отец в той квартире проживал один, любил выпить спиртное. Когда они приезжали к отцу, заставали его там и в кампании молодых людей. От П5* - родственника подсудимого ей известно, что подсудимый Пигузов и ранее приходил к ее отцу и распивал с ним спиртные напитки.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств по делу, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что именно подсудимый Пигузов 30.09.2010г. в той квартире потерпевшего умышленно нанес вышеуказанные удары П*, при этом умышленно причинил тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также другие вменяемые подсудимому телесные повреждения, при обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора.

     Это вытекает из исследованных в суде признательных показаний подсудимого в ходе досудебного производства, в которых, как и сразу же при его задержании (т.2. л.д. 3-4) он неоднократно подтверждал умышленное нанесение им в состоянии алкогольного опьянения 30.09.2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов в той квартире потерпевшего, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, множественных ударов руками и ногами потерпевшему П*, от которых тот получил множественные телесные повреждения, повлекшие его смерть. В суде подсудимый также полностью признал вину в совершении данного преступления. Данные признательные показания подсудимого, подтвержденные им в суде, в данном случае могут быть положены в основу обвинения, так как виновность подсудимого подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются согласующимися с ними и признаваемыми достоверными показаниями потерпевшей П3*, свидетелей П2*, Н*, И*, А*, М*, П5*, П1*, Ф*, К*, П4*, а также заключениями экспертов, протоколами следственных действий, другими доказательствами. Судом установлено, что у потерпевшей, свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого.

     Совокупностью доказательств установлено, что к моменту нанесения подсудимым в тот день 30.09.2010г. вышеуказанных в описательной части приговора ударов П*, тех телесных повреждений у последнего, которые вменяются в вину подсудимому, не было, что не опровергается и подсудимым; кроме подсудимого никто ударов в тот момент тому не наносил, телесные повреждения не причинял, это вытекает из признательных показаний подсудимого, которые согласуются с совокупностью других доказательств, в том числе показаниями свидетелей П2*, Н* и других, также заключением судмедэксперта в отношении свидетеля П2* (т.1.л.д. 191), согласно которому у П2* на момент его освидетельствования 04.10.2010г. никаких телесных повреждений не имелось. (т.2. л.д. 45-46)

Суд критически оценивает отдельные показания свидетеля К* в той части, что после обнаружения трупа П* свидетель по делу П2* ему рассказывал, что после ухода 30.09.2010г. П2* и подсудимого Пигузова из квартиры П*, после избиения Пигузовым П*, подсудимый возвращался в ту квартиру П* и продолжил избиение П*. Суд при этом исходит из того, что в суде К* указывал, что он однозначно не может сказать, что П2* утверждал об этом, возможно последний при рассказе ему высказал предположения. Свидетель П2* в суде, не отрицая того, что он рассказывал К* про избиение Пигузовым П* в тот вечер, показывал, что он (П2*) высказал К* свое предположение, что Пигузов возвращался в ту квартиру, но не утверждал, что Пигузов возвратился в ту квартиру и продолжил избиение П*, тем более ему (П2*) Пигузов не говорил, что последний возвращался в ту квартиру после их ухода оттуда. Из исследованных в суде показаний подсудимого следует, что после того, как он и П2* 30.09.2010г. после избиения им (Пигузовым) П* ушли из той квартиры, то он (Пигузов) один не возвращался в ту квартиру П*, а пришел туда только утром 01.10.2010г. вместе с П2*, обнаружив там труп П*.

      То, что согласно заключению эксперта № 01Э/1014 от 11.10.2010г. следы ладоней, пальцев руки, изъятые с квартиры потерпевшего П* при осмотре места происшествия оставлены не подсудимым, не П2*, а другим лицом, не влияет на решение вопроса о виновности подсудимого в совершении данного преступления, учитывая всю совокупность доказательств по делу. (т.1. л.д. 228-236, 131-134, 136-139)

     Установлено, что со стороны П* не было совершено какого-либо посягательства, сопряженного или не сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимого или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Никакого нападения, угроз или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего в отношении подсудимого до и в момент нанесения последним ударов П* не было, что вытекает из исследованных показаний подсудимого, свидетеля П2*, из которых также следует, что у П* в руках в тот момент никаких предметов не было, потерпевший ударов подсудимому не наносил.

      Учитывая и заключение судмедэксперта № 1527 от 04.10.2010г. (т.1. л.д. 188), согласно которому у подсудимого при его освидетельствовании 04.10.2010г. была обнаружена ссадина межтеменной области головы, не расценивающаяся как вред здоровью, суд критически, как недостоверные и опровергающиеся совокупностью доказательств по делу, оценивает показания подсудимого от 25.11.2010г. (т.2.л.д. 24-27) в той части, в которых он стал указывать, что потерпевший П* в ходе ссоры, оскорбив его, ударил его первым кулаком по голове за несколько минут до избиения им П*, когда он еще ударов тому не наносил, отчего он (подсудимый) стукнулся об стенку. При этом суд исходит из того, что будучи ранее неоднократно допрошенным, подсудимый никогда не говорил, что П* нанес ему удар кулаком, а напротив указывал, что П* ему ударов не наносил. Свидетель П2* в суде показывал, что при нем П* Пигузову в той квартире ударов не наносил, Пигузов ему не говорил, что П* в тот вечер наносил подсудимому удары.

     Суд также критически, как недостоверные и опровергающиеся совокупностью доказательств по делу, оценивает показания подсудимого в той части, в которой он указывал, что он в тот вечер в той квартире потерпевшему П* нанес всего около 10 ударов руками и ногами, как опровергающиеся объективно заключениями экспертов, согласно которым потерпевшему было нанесено не менее 16 ударов по лицу и волосистой части головы и не менее 46 ударов по телу, шее и конечностям твердыми тупыми предметами, а также показаниями свидетелей, потерпевшей, подсудимого, другими доказательствами, из которых следует, что к моменту прихода в тот вечер 30.09.2010г. подсудимого и П2* в квартиру к П*, у последнего никаких телесных повреждений не было, и кроме подсудимого никто другой ударов П* не наносил и телесных повреждений не причинял, П* от ударов подсудимого упал на пол, но ни о какие предметы головой, в том числе при падении, не ударялся.

     Суд считает установленным и то, что преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры подсудимого с П*, что вытекает из показаний подсудимого, свидетелей, потерпевшей, из которых также следует, что еще до 30.09.2010г. сложились неприязненные отношения между потерпевшим П* и подсудимым.

     Количество повреждений, обнаруженных на трупе и причиненных подсудимым, характер, локализация, способ причинения этих повреждений, подтверждают умысел подсудимого на умышленное причинение П* тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его цель на причинение такого вреда.

       Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Пигузова С.А.по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства главой поселения характеризуется как лицо, на которого жалоб со стороны жителей и соседей в администрацию поселения не поступало, участковым уполномоченным милиции А* характеризуется как лицо, отрицательно характеризующееся со стороны соседей и жителей, со стороны которых ему на подсудимого поступали жалобы, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, как имевший поощрения и взыскания, за время работы в СПК им. *** характеризуется как выполнявший свои служебные обязанности, но допускавший прогулы, отдельными свидетелями - удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2508 от 08.10.2010г. подсудимый Пигузов С.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 246-247)

     Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения, исследованных доказательств и материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, прощение у потерпевшей прощенья в суде. В суде подсудимый подтвердил, что явку с повинной давал добровольно, поэтому суд признает ее допустимым доказательством по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

(т.2. л.д. 63-71, 74)

На основании изложенного, и учитывая мнение потерпевшей стороны, фактически согласившейся с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому реального лишения свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.          

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. « г » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, учитывая соответствующее мнение подсудимого в этой части, подлежат уничтожению, за исключением сотового телефона и кроссовок, подлежащих передаче владельцам.

     Потерпевшей-гражданским исцом П3* к подсудимому предъявлены: гражданский иск о взыскании в ее пользу денежной компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей в связи со смертью ее отца- П* в результате совершения этого преступления, вследствие чего ей причинен моральный вред, а также гражданский иск о взыскании в возмещение имущественного вреда от преступления в размере 20 674 рублей, как понесенных ею затрат на похороны отца и на его поминки. Она же требовала в суде о возмещении ей 50 000 рублей - расходов по оплате услуг ее представителя по данному делу. (т.2. л.д. 144, 170)

    Подсудимый иск о взыскании имущественного вреда признал полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, данные ее затраты на похороны отца и на его поминки подтверждаются представленными в суд документами, исследованными в суде. (т.2. л.д.171-175)

    Иск о взыскании денежной компенсации морального вреда гражданский ответчик - подсудимый признал частично, требования П* по оплате услуг ее представителя - не признал. Расходы потерпевшей по оплате услуг представителя подтверждаются приобщенной к делу квитанцией и ее требование в этой части подлежит удовлетворению на основании п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ. (т.2. л.д. 176)

      Суд считает, что потерпевшей вышеуказанными преступными действиями подсудимого, повлекшими по неосторожности смерть ее отца, причинен моральный вред.Исходя из характера причиненных ей нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, материального положения подсудимого, суд считает обоснованным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1082, 1099-1101 ГК РФ в размере 300 000 рублей, иск в этой части подлежит удовлетворению.

Постановлением следователя от 27.11.2010 г. по делу адвокату Пильщиковой Л.Н. за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе досудебного производства решено выплатить 2685 рублей 42 копейки, которые как процессуальные издержки на основании ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, так как отсутствуют достаточные основания для его освобождения от их уплаты.(т.2. л.д.109)       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ПризнатьПИГУЗОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (Одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Пигузову С.А. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок наказания ему исчислять со 2 (Второго октября) 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пигузову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

     - шесть макарон, вырез наперника, 27 отрезков липкой ленты со следами рук, - уничтожить;

     - олимпийку черного цвета, черные брюки, свитер шерстяной вязаный серого цвета, черную матерчатую бейсболку, полиэтиленовый пакет - уничтожить;

     - черную болоньевую куртку, темные полуботинки - уничтожить;

     - черные кроссовки - передать владельцу П2*;

     - сотовый телефон - передать осужденному Пигузову С.А.

     Гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда П3* по делу удовлетворить частично. Взыскать в пользу П3* с осужденного Пигузова С.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 300 000 (Трехсот тысяч) рублей.

     Взыскать в пользу П3* с осужденного Пигузова С.А. 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей в возмещение затрат по оплате услуг представителя.

     Гражданский иск о возмещении имущественного вреда П3* по делу удовлетворить полностью. Взыскать в пользу П3* с осужденного Пигузова С.А. в возмещение имущественного вреда от преступления 20 674 (Двадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля.         

     Взыскать с осужденного Пигузова С.А. вышеуказанные процессуальные издержки по данному делу в размере 2685 рублей 42 копейки, выплаченные адвокату Пильщиковой Л.Н. за осуществление ею по назначению защиты осужденного в ходе досудебного производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:          В.Н. Арискин