Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                        05 апреля 2011 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимой Степановой Н.В.,

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 14 от 19.02.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой Н.В., ***, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Степанова Н.В. в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Степанова Н.В. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лимонад. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «1000 Казань. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное. .. », общим объемом жидкости 1,205 литра, незаконно, с целью сбыта, хранила по месту своего жительства в *** в ***.

    25.01.2011г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Степанова Н.В., находясь в *** в *** ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,475 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное. .. », Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Кроме этого, 25.01.2011г. в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут, Степанова Н.В., находясь в *** в ***, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость общим объемом 0,730 мл в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лимонад. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3. .. » и в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «1000 Казань. .. », которую хранила в целях сбыта.

    Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лимонад. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «1000 Казань. .. », в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное. .. » не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимая Степанова Н.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговорабез проведения судебного разбирательства, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении спиртных напитков, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек - оплата труда адвоката Слюняева И.В. за защиту Степановой Н.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Степанову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Степановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное…», одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3…», одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «1000 Казань…», одну пластиковую бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лимонад…» - уничтожить;

    - одну денежную купюру достоинством 100 рублей ЕТ № 7932455, две денежные купюры достоинством каждая 10 рублей: НП № 5319633, СЕ № 3405569 - вернуть в ОБЭП ОВД по МО «Мелекесский район».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                          Г.А.Зангирова