Разбой,совершенный с примнением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такаого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмтов, испоьзуемых в качестве оружия,с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Димитровград                                                                               24 января 2011 года                                         

      Ульяновская область

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Мягкова А.С.,

подсудимых и гражданских ответчиков Титова А.А., Назаркина А.П., Гиззатуллина Р.Т., Антипина Ю.Г.,

защитника Ермолаевой Н.А., представившей удостоверение № 751 и ордер № 40 от 01.12.2010г.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № 889 и ордер № 357 от 03.06.2010г.,

защитника Сахарова А.А., представившего удостоверение № 539 и ордер № 140 от 01.12.2010г.,

защитника Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 443 и ордер № 76 от 01.12.2010г.,

при секретарях Аношкиной С.Н., Фадеевой Н.М.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца Т*, потерпевшей, гражданского истца и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П*, несовершеннолетней потерпевшей Б5*, потерпевшей и законного представителя несовершеннолетних потерпевших М4*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титова А.А., *** ранее судимого 20.12.2002г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.264 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19.03.2004г. действия по ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), оставлено прежнее наказание, исключено из приговора указание о назначении Титову принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра от полинаркомании), освободившегося 31.03.2006г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 25.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

Назаркина А.П., *** ранее судимого 17.05.2002г. Военным судом Ульяновского гарнизона по ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества, постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10.02.2004г. постановлено считать осужденным по ст.162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996г., исключена конфискация имущества, освободившегося 16.02.2009г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 03.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

Гиззатуллина Р.Т., ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

Антипина Ю.Г., *** ранее судимого: 29.09.2004 года Мелекесским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти самарской области от 03.02.2005г. условное осуждение отменено, постановлено направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, объявить в розыск, отбывавшего наказание в местах лишения свободы с 07.07.2005г. по 25.05.2006г., зачтен в срок отбывания наказания 1 месяц 11 дней, освободившегося 25.05.2006г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 04.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

      Гиззатуллин Р.Т., Назаркин А.П., Антипин Ю.Г. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 22 марта 2009 года, точное время не установлено, находясь в ***, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении П*, Б*, Б3*, несовершеннолетней Б5* и малолетних М*, М2*, М1*, проживающих по адресу: ***, в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения.

       Осуществляя свои преступные намерения, 22 марта 2009 года, точное время не установлено, Назаркин А.П., действуя совместно, согласовано и с единым умыслом с Антипиным Ю.Г., Гиззатуллиным Р.Т. и двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на неустановленном автомобиле поехали в *** c целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения. Прибыв 22.03.2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, в *** и остановившись на ***, двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, остались в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных, а Назаркин А.П., Антипин Ю.Г. и Гиззатуллин Р.Т. в указанное выше время 22.03.2009 года, действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, подошли к ***. Воспользовавшись тем, что входная дверь *** данного дома была не закрыта на запорное устройство, Назаркин А.П., Антипин Ю.Г. и Гиззатуллин Р.Т. незаконно проникли в указанную квартиру, где находились П*, Б*, Б3*, несовершеннолетняя Б5*, малолетние М1*, М2*, М* и с неустановленными предметами в руках Назаркина А.П. и Гиззатуллина Р.Т., похожими на ножи, используемыми в качестве оружия, напали на них. При этом, находясь в квартире и осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, заранее распределив между собой преступные роли, Назаркин А.П. подошел к малолетней М2*, и применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, принесенным с собой лентой скотч начал обматывать последней лицо и рот, причиняя тем самым ей физическую боль, после чего, положив малолетнюю М2* на пол, укрыл паласом, с целью подавления сопротивления последней. В это же время, Антипин Ю.Г., подошел к столу, расположенному в кухне дома, откуда взял в руки неустановленный предмет, похожий на нож, и направился в комнату квартиры, где начал разрывать подушки с целью отыскания ценных предметов, а Гиззатуллин Р.Т. с находящимся в его руках предметом, похожим на нож, принесенным с собой, стоял возле входной двери квартиры, чтобы в случае появления людей предупредить об этом остальных нападавших.

     Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Назаркин А.П. подошел к находящемуся в комнате квартиры малолетнему М1*, и подставив к его шее принесенный с собой предмет, похожий на нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья со словами «Зарежу!», из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, стал высказывать П* свои незаконные требования передачи чужого имущества. Видя агрессивное состояние нападавших лиц, П*, Б*, Б3*, несовершеннолетняя Б5*, малолетние М*, М2* и М1* реально восприняли их угрозы, а П*, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также опасаясь за жизнь и здоровье Б*, Б3*, несовершеннолетней Б5*, малолетних М*, М2* и М1*, сняла с себя и передала Назаркину А.П. золотой браслет, весом 12 грамм, стоимостью 8400 рублей. После этого, малолетний М1* передал Назаркину А.П. золотую цепь весом 4,4 грамма, стоимостью 3080 рублей, малолетняя М2* передала Назаркину А.П. золотые серьги без камней с рисунком, весом 4 грамма, стоимостью 2800 рублей, малолетняя М* передала Назаркину А.П. золотые серьги, весом 4 грамма, стоимостью 2800 рублей, Б5* передала Назаркину А.П. золотые серьги в виде колец, весом 2,6 грамма, стоимостью 1820 рублей, а Б3* передала Назаркину А.П. золотые серьги с камнями, весом 5 грамм, стоимостью 3500 рублей.

     После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, Гиззатуллин Р.Т. подошел к Б* и умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно потребовал от нее также передачи чужого имущества. Б*, видя агрессивное состояние нападавших, реально воспринимая их угрозы и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Гиззатуллину Р.Т. золотую крученую цепь, весом 27 грамм, стоимостью 18900 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 4,1 грамм, стоимостью 2870 рублей, золотое кольцо весом 6 грамм, стоимостью 4200 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Назаркин А.П. подошел к Б*, и осознавая, что последняя является беременной, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ударил ее один раз рукой по лицу, после чего схватил за волосы и ударил один раз головой об пол, а затем имеющимся в его руке предметом, похожим на нож, ударил Б* рукояткой данного предмета по ноге, причинив тем самым последней физическую боль. После этого, Антипин Ю.Г., Назаркин А.П. и Гиззатуллин Р.Т. вместе с похищенным имуществом вышли из ***, где сели в неустановленный в ходе следствия автомобиль с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и скрылись с места преступления, и распорядились похищенным впоследствии по своему усмотрению.

     В результате совместных преступных действий Назаркина А.П., Антипина Ю.Г., Гиззатуллина Р.Т. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшей П* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей, потерпевшей Б* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25970 рублей, потерпевшей Б3* был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, несовершеннолетней Б5* был причинен материальный ущерб на сумму 1820 рублей и моральный вред, малолетним М* был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей и моральный вред, М2* был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей и моральный вред, М1* был причинен материальный ущерб на сумму 3080 рублей и моральный вред.

    Он же, Назаркин А.П., Титов А.А. и двое неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 26 марта 2009 года, точное время не установлено, находясь в ***, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении Т*, проживающей по адресу: ***, в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения.

     Осуществляя свои преступные намерения, 26 марта 2009 года, точное время не установлено, Титов А.А., Назаркин А.П., а также двое не установленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распределив заранее между собой преступные роли, приготовив ленту-скотч и веревку, на неустановленном в ходе следствия автомобиле под управлением неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поехали в *** во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на Т* 26.03.2009 года около 20 часов 30 минут, прибыв в ***, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных, а второе не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, вместе с Титовым А.А. и Назаркиным А.П. направились к ***. Подойдя к ***, где проживала Т*, они постучались в дверь. Когда Т* открыла дверь, Титов А.А., Назаркин А.П. и второе не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, втроем действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, напали на Т* В момент нападения, второе не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, закрыл рукой Т* глаза и рот, чтобы последняя не видела их лиц, а Назаркин А.П. и Титов А.А. принесенными с собой лентой-скотч и веревкой связали Т* рот и руки. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, второе не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с силой оттащил Т* в зал квартиры, где посадил на пол и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, начал душить ее руками, а также накидывать на нее одеяло и подушку, с целью подавления сопротивления последней, причиняя при этом Т* физическую боль. Затем, второе не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, нанес руками не менее 7 ударов Т* по различным частям тела, давил руками на лицо, после чего, взял за ее шею и ударил не менее 10 раз об пол, незаконно требуя при этом, передачи им денег и иного ценного имущества, а в случае не выполнения его требований со словами «Зарежу!» угрожал дальнейшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т* сняла с себя золотые серьги, весом 3,5 грамма, стоимостью 2450 рублей и передала их второму не установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В это же время, Титов А.А., находясь в комнате квартиры, искал ценное имущество и деньги потерпевшей, а Назаркин А.П., находясь в зале квартиры, из мебельной стенки открыто похитил деньги в сумме 10 000 рублей, а также золотую цепь в виде косички весом 6 грамм, стоимостью 4200 рублей, кулон в виде православного крестика весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей, золотое кольцо весом 2,5 грамма, стоимостью 1750 рублей, золотое кольцо весом 6 грамм, стоимостью 4200 рублей, золотое кольцо весом 7 грамм, стоимостью 4550 рублей, золотой браслет весом 2 грамма, стоимостью 1400 рублей, позолоченные часы стоимостью 610 рублей, на общую сумму 21260 рублей, а под мебельной стенкой похитил деньги в сумме 75000 рублей. Кроме того, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т* сообщила нападавшим, что на кухне в столе находятся денежные средства, после чего, Назаркин А.П. прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где из кухонного стола, похитил деньги в сумме 8000 рублей. Впоследствии Титов А.А., Назаркин А.П. и второе не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из квартиры Т* на улицу, скрывшись, таким образом, с места преступления. После этого, Титов А.А., Назаркин А.П., а также двое не установленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Титова А.А., Назаркина А.П., а также двух не установленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшей Т* были причинены значительный материальный ущерб на общую сумму 114260 рублей, а также физическая боль и семь ссадин в области левой щеки, две ссадины в окружности рта, пять в области носа, участки осаднения кожи в окружности рта, кровоподтек наружно-боковой поверхности правого лучезапястного сустава, поверхностная ушибленная рана на фоне кровоизлияния на слизистой верхней губы, два кровоподтека в области правого коленного сустава и левого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью.

     Он же, Титов А.А., 25 мая 2010 года, около 15 часов 30 минут у *** был задержан сотрудниками милиции. После этого в 16 часов 30 минут 25 мая 2010 года возле *** в ходе его личного досмотра, в карманах одежды, одетой на Титове А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в восьми полимерных свертках, масса которого составила соответственно: 5 г., 4,316 г., 0,560 г., 0,643 г., 0,957 г., 0,586 г., 0,642 г., 0,559 г., а всего общей массой 13,263 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Подсудимый Титов В.Б. виновным себя не признал. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний по эпизоду 26.03.2009г. отказался.

       По эпизоду 25.05.2010г. Титов А.А. показал, что 25.05.2010г. он находился в *** во дворе дома по ***, где проживает. Около 15 часов 30 минут он пошел в магазин, расположены метрах в 10 от этого дома, за пивом. Когда он вышел из магазина, к нему подбежали 2-е мужчин в гражданской одежде с пистолетами в руках, надели наручники, затолкали в автомашину «Нива» на заднее сиденье лицом вниз. После чего на данной автомашине привезли от места задержания к *** ***. Ему перестегнули наручники вперед и разрешили поднять голову. Он увидел еще три машины, следователя на лавочке, 2-х работников наркоконтроля. Он оставался в машине. Его охраняли сотрудники милиции. Минут через 30 подъехала автомашина ВАЗ 21210 серебристого цвета, из которой вышел мужчина и кто-то сказал, что приехал дядя ***. Этот дядя *** вместе с мужчиной, который стоял рядом со следователем все это время, подошли к нему. Они были понятыми. Его развернули лицом к автомашине «Нива», положили его руки в наручниках на автомашину и стали досматривать. Его досматривал сотрудник милиции. Перед досмотром сотрудник милиции спросил, есть ли у него что-то запрещенное в гражданском обороте. Он ответил, что нет. В шортах, в которых он находился, впереди у него карманы только визуально, т.к. внутри они порваны и в них невозможно что-либо положить, и еще есть карманы сзади. В ходе личного досмотра он не почувствовал, как дотрагивались до карманов его шорт. Он услышал, как сказали, что «это» достали из его левого кармана, а «это» из правого кармана. Он обернулся и увидел в руках сотрудника милиции несколько целлофановых пакетиков с белым веществом внутри. Сколько было пакетиков, ему не говорили. Эти пакетики с веществом ему не принадлежат. Их у него не было. Был составлен протокол его личного досмотра, от подписи в котором он отказался.

      Подсудимый Назаркин А.П. виновным себя по эпизоду 22.03.2009г. признал частично, по эпизоду 26.03.2009г. виновным себя не признал и показал, что в марте 2009г. его пригласили к себе в отдел сотрудники наркоконтроля и рассказали, что в *** в *** проживают цыгане, в отношении которых у них имеется информация о том, что они занимаются сбытом наркотического средства героин, но торгуют они им только в *** и ***. Они предложили ему зайти в дом к этим цыганам и забрать героин, предупредили, что проблем по этому поводу у него с милицией не будет, и предложили взять с собой кого-нибудь. Он согласился. Этот разговор состоялся дня за 2-3 до того, как он вместе с Гиззатуллиным и Антипиным приехали по данному адресу. В *** он позвонил по телефону Антипину Ю. и предложил встретиться. При встрече он рассказал Антипину, что цыгане ему не отдают долг, и попросил Антипина поехать вместе с ним (Назаркиным), т.к. один он боится ехать к цыганам, и обещал за это поделиться с ним. Тот согласился. На самом же деле он про этот долг придумал. В тот же день он встретил на улице в *** Гиззатуллина и тот попросил у него в долг деньги. Он сказал Гиззатуллину, что вечером поедет забирать долг у своих знакомых, и предложил тому поехать с ним, пообещав сразу дать ему денег в долг. Вечером этого же дня он вызвал автомобиль такси, который предварительно забрал Антипина из дома, а потом подъехал к парку, где в такси сели он (Назаркин) и Гиззатуллин. В машине, кроме таксиста находился еще какой-то знакомый последнего, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Приехав в ***, он, Антипин и Гиззатуллин пошли в дом. Первым зашел он (Назаркин), за ним Антипин и Гиззатуллин. Зайдя в дом, Гиззатуллин остался у двери, а он стал разговаривать с цыганкой - потерпевшей по данному делу П*В доме также находились маленькие девочка и мальчик, беременная девушка, два подростка женского пола. Они все находились в зале. Антипину он сказал, что деньги должны быть под подушкой и сказал, чтобы тот посмотрел там. Антипин пошел в спальню. Через несколько минут тот вернулся и сообщил, что денег нет. Он сказал Антипину, чтобы тот посмотрел в подушках. Антипин прошел на кухню, что-то там взял и вернулся в спальню. С потерпевшей П* он вышел на кухню поговорить. Гиззатуллина в этот момент в доме уже не было. Он потребовал у П* героин. Сказал, что если она отдаст героин, то они уйдут и никого не тронут. П* сказала ему, что героина у них нет, что они торгует вещами, а не героином. Тогда он разозлился и сказал, чтобы они снимали золото. Он забрал у мальчика цепочку с кулоном или крестом, также забрал одну пару сережек в виде колец и еще у кого-то кольцо с бордовым камнем. Больше ничего не забирал. Никакое насилие к потерпевшим ни он, ни Антипин, ни Гиззатуллин не применяли, угрозы не высказывал. Ножей у них с собой не было. После этого он и Антипин ушли из этого дома. Они догнали на улице Гиззатуллина и уехали на такси в ***. Через некоторое время он поехал в *** и сдал в ломбарде золотые украшения. Похищенные у цыган. Все их приняли как золотые и за них он получил около 4000 рублей. После этого из этих денег он дал Антипину 1000 рублей за то, что тот ездил с ним к цыганам.

      Также показал, что преступление в *** в отношении Т* он не совершал. Явку с повинной его заставили написать.

                

    Подсудимый Гиззатуллин Р.Т. виновным себя не признал и показал, что 22.03.2009г. в *** он встретился с Назаркиным и попросил у него в долг 1000 рублей. Назаркин сказал, что у него есть знакомые в ***, которые ему должны деньги и предложил поехать с ним в *** за этим долгом, пообещав ему дать денег в долг после того, как сам заберет долг, на что он согласился. Вечером 22.03.2009г. на автомашине такси он, Назаркин и Антипин поехали в ***. Они втроем находились на заднем пассажирском сиденье. Рядом с водителем такси был еще парень. По дороге они не разговаривали. В *** они подъехали к частному дому в районе ***. Он, Назаркин и Антипин вышли из машины, и зашли в этот дом, дверь которого была незаперта. Зайдя в квартиру, он остался у входной двери, в руках у него ножа не было, была зажигалка. Назаркин и Антипин прошли в комнату. В доме находились женщины цыганской национальности, были ли дети, не помнит. В доме в большой комнате между Назаркиным и лицами цыганской национальности произошел разговор на повышенных тонах по поводу долга. После этого он сразу же вышел из квартиры. В комнату он не проходил и ни к кому из присутствующих не подходил, ничего у них не требовал, физического насилия не применял. В доме находился всего 5-10 минут. Что делал в доме Антипин, он не видел. Ножей у Назаркина и Антипина он не видел. Выйдя из дома, немного постояв у порога, он пошел по дороге, где его догнали Назаркин и Антипин. Кто-то вызвал такси и они уехали в ***. Назаркин ему сказал, что деньги в долг дать не может, т.к. долг ему не вернули.

      

     Подсудимый Антипин Ю.Г. виновным себя в совершении разбойного нападения не признал и показал, что 22 марта 2009г. Назаркин попросил его съездить с ним в *** и поприсутствовать, когда он будет забирать долг у цыган. Он согласился, Назаркин сказал, что пришлет за ним такси. Вечером 22.03.2009г. к его дому в *** подъехала машина такси. Он сел в машину, и они подъехали к парку, где в машину к нему сели Гиззатуллин и Назаркин. На машине они приехали в ***, где подъехали к частному дому по ***. Он, Назаркин и Гиззатуллин подошли к двери дома, постучали, дверь открылась, и они втроем зашли в дом. В доме находились лица цыганской национальности - женщины, одна из которых потерпевшая П*. Назаркин стал разговаривать с П* и отошел с ней на кухню. Гиззатуллин остался у входной двери. А ему (Антипину) Назаркин сказал, чтобы он пошел и посмотрел деньги под подушками. Он пошел в спальню, приподнял подушки, но денег не нашел, вышел и сказал об этом Назаркину. Назаркин велел посмотреть ему деньги в подушках. Он прошел на кухню, где взял нож, снова прошел в спальню, вспорол там несколько подушек, но денег в них не было. В спальне он пробыл минут 5, вышел и сообщил Назаркину, что денег нет. Тогда он и Назаркин вышли из дома и догнали Гиззатуллина, который уже шел по дороге. Кто-то из них вызвал такси и они уехали в ***. Дня через 2 к нему пришел Назаркин и передал ему 1000 рублей за то, что он (Антипин) съездил с ним в *** к цыганам и потратил свое время. Сам он (Антипин) в отношении лиц цыганской национальности никакого насилия не применял, ничего у них не требовал, нож с собой не приносил. При нем никто у цыган - потерпевших золотые украшения не снимал и не требовал. Ножей у Назаркина и Гиззатуллина он не видел. Когда он находился в спальне, то не видел, что происходило в это время в зале. Когда он прошел в кухню за ножом, Гиззатуллина у входной двери уже не было. Никакого предварительного сговора между ним, Назаркиным и Гиззатуллиным о совершении разбойного нападения на цыган не было.

     Виновность подсудимых Гиззатуллина Р.Т., Назаркина А.П., Антипина Ю.Г. по эпизоду от 22.03.2009г. подтверждается следующими доказательствами:

     Протоколом принятия устного заявления от 23.03.2009 года, из которого следует, что П* просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 22 марта 2009 года около 18 часов 15 минут ворвались к ней в дом и похитили у нее золотые украшения на сумму около 70000 рублей (том 2, л.д. 157).

     Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 года - ***, где был обнаружен беспорядок, на полу разбросаны вещи, подушка, а также имеется пух, кусок ленты скотч. В ходе осмотра изъяты: 11 отрезков ленты - скотч со следами рук, 2 отрезка ленты - скотч со структурой материи, кусок ленты-скотч, дактокарты на Б5*, Б3*, П* (том 2, л.д.106-109).

     Показаниями потерпевшей П*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства о том, что 22 марта 2009 года вечером около 18 часов 15 минут она находилась у себя дома по *** вместе со своими дочерьми - Б*, Б5* (дома по-цыгански они зовут ее Р*), Б3* (дома по-цыгански они зовут ее Р2*), внуками М1*, М2* и М*. Они все находились в зале. Дверь дома была незаперта. Неожиданно в дом зашли трое не известных ей ранее мужчин, которых в ходе предварительного следствия и в суде она опознала как подсудимых Назаркина, Антипина и Гиззатуллина. Первым зашел Назаркин, у которого в руках был нож. После него зашел мужчина среднего возраста - Антипин, который прятал лицо, чтобы его не видели, и сразу же подбежал к кухонному столу, где схватил нож, после чего убежал в спальную комнату. Затем в дверях она увидела молодого парня - Гиззатуллина, в руках у которого также находился нож. Она в это время вместе с внуками и детьми сидела на диване и смотрела телевизор. После этого Антипин, который зашел вторым, находясь в спальне, начал резать подушки и раскидывать все по комнате. Назаркин был самым наглым. Он схватил ее внучку М2*, обмотал ей лицо скотчем, положил ее на пол и накрыл ее паласом. Все дети начали сильно кричать, но мужчины находящиеся в доме сказали, чтобы они не кричали и прибавили громкость работающего телевизора. Затем, Назаркин, который связал М2*, подошел к ее внуку М1*, подставил к горлу М1* нож, и, подведя М1* к ней, угрожая, что зарежет М1*, потребовал у нее деньги и золото. Испугавшись за жизнь своих внуков, детей и за свою жизнь, и восприняв высказанные угрозы реально, она сняла с себя золотой браслет, весом 12 г стоимостью 8400 рублей и отдала Назаркину. М1* снял с себя золотую цепочку весом 7 г стоимостью 4900 рублей и передал Назаркину. М2* передала Назаркину золотые серьги без камней с рисунком весом 4 г стоимостью 2800 рублей. М* передала Назаркину золотые серьги весом 4 г стоимостью 2800 рублей. Ее дочь Б5* передала Назаркину золотые серьги в виде колец весом 8 г стоимостью 5600 рублей, а дочь Б3* передала ему золотые серьги с камнями весом 5 г стоимостью 3500 рублей. Парень, находившийся в дверях - Гиззатуллин подошел к ее дочери Б*, которая была беременна. Испугавшись, Б* сняла с себя, и предала ему золотую крученую цепь весом 27 г стоимостью 18900 рублей, золотое кольцо с красным камнем весом 7 г стоимостью 4900 рублей, золотое кольцо весом 6 г стоимостью 4200 руб. Затем Назаркин подбежал к ее дочери Б*, схватил ее за волосы и ударил ее об пол, а потом рукояткой ножа ударил ее по ноге. Она потеряла сознание. Очнувшись через несколько секунд, она попыталась встать, но Назаркин еще раз ударил ее. От этих действий у Б* на лице образовался синяк, и болела нога. После чего все эти трое мужчин ушли. Золотые украшения, похищенные этими мужчинами у Б* и Б3*, принадлежат им и были подарены ею им на свадьбу. Золотые украшения, похищенные у ее дочери Б5*, также были подарены последней, ею (П*). Золотые украшения, похищенные у М1*, М2* и М*, также были им подарены ею (П*). После того, как нападавшие ушли из их дома, они сообщили о случившемся соседям, и вызвали сотрудников милиции. Ее дети и внуки, находившиеся в доме, были сильно напуганы действиями нападавших. Реально восприняли угрозы, испугались за свою жизнь.

     Показаниями потерпевшей Б5* о том, что около 18 часов 22 марта 2009г. она вместе с мамой - П*, сестрами Б*, Б3*, а также с племянниками М*, М2* и М1* находилась дома по ***. К ним в дом забежали трое мужчин, находящихся в зале судебного заседания под конвоем - Назаркин, Антипин и Гиззатуллин. Эти мужчины сильно кричали, что именно она не помнит. У всех мужчин в руках были ножи. Один мужчина всегда стоял в дверях. Двое других зашли в спальню, где разрезали подушки. Затем один из мужчин подошел к М1* и подставил ему нож к горлу, и требовал деньги и золото. Она очень испугалась за свою жизнь. Все остальные также очень испугались, плакали. Она и все находившиеся в доме - мама, сестры и племянники сняли с себя золотые украшения и отдали их кому-то из мужчин. Сама она сняла с себя и отдала кому-то из мужчин золотые серьги в виде колец.

Показаниями потерпевшей и законного представителя несовершеннолетних потерпевших М4* о том, что22.03.2009г. она вместе со своим мужем Б1* и свекром Б4* находились в ***. Ее дети М2*, М* и М1* оставались дома со свекровью в ***. В этот день на сотовый телефон позвонила ее свекровь П* и сообщила, что на них напали неизвестные лица. На следующий день она вместе с Б4* и мужем Б1* приехали домой в ***. В доме все было разбросано, кругом были перья. П* сообщила, что к ним в дом забежали трое неизвестных мужчин с ножами. Один подошел к ее дочери М2* и перевязал ей лицо скотчем, накрыл паласом, подошел к М1*, угрожал ему ножом, приставив нож к его горлу, и требовал деньги и золото. Испугавшись, они все - она (П*), ее дети и внуки отдали золотые украшения мужчинам. От Б* ей известно, что один мужчина ударил ее. У Б* был синяк на лице, и она плохо ходила. Все похищенные золотые украшения, которые были на ее детях, подарила им П*

     Показаниями потерпевшей Б*, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 22 марта 2009 года около 18 часов 15 минут она вместе со своей матерью П*, сестрами Б5* и Б3*, племянниками М1*, М2* и М* находились дома по ***. Она на тот момент была на 7 месяце беременности. Все они находились в доме в зале и смотрели телевизор. Неожиданно в их дом зашли трое не известных мужчин. У двоих из этих мужчин в руках были ножи. Третий, подбежав к кухонному столу, схватил нож и убежал в комнату. Один из этих парней схватил М2* и начал перевязывать ей скотчем лицо, после чего посадил М2* на пол и накрыл ее паласом. Затем, тот же парень схватил М1*, поднес к его горлу нож, и, подойдя при этом к П*, сказал, что если они не отдадут деньги или золото, он зарежет М1*. Сначала П* сказала, что у них ничего нет, а потом, сняла с себя золотые украшения и отдала этому парню. В это время, один мужчина находился в спальной комнате, ножом разрезал подушки, разбрасывал вещи и предметы, видимо что-то искал, а третий парень все время стоял около двери у порога и кричал на них, чтобы они не орали, выражался грубой нецензурной бранью. Также кто-то из мужчин прибавил громкость телевизора, чтобы не слышно было криков детей, которые от испуга все время кричали. Затем, она начала вставать с дивана, чтобы убрать с М2* палас и освободить ее. Но в это время парень, который представлял нож к горлу М1*, подбежал к ней и ударил ее по лицу, отчего она упала на пол, а затем, тот же парень схватил ее за волосы и ударил один раз об пол. Возможно, она потеряла сознание. Также этот парень ударил ее еще раз рукояткой ножа по ноге, отчего у нее впоследствии была опухшей нога, а от ударов по лицу, у нее затем был синяк на лице, и все лицо было опухшее. После этого, к ней подошел парень, который находился все время около двери, и она от испуга сама сняла с себя золотые украшения и отдала ему. Из золотых украшений она отдала золотую крученую цепь, весом 27 г, золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 7 г, золотое кольцо весом 6г, которые принадлежат ей. От действий данных лиц, все дети, она сама и ее мать сильно испугались за свою жизнь и здоровье. Действиями нападавших ей был причинен материальный ущерб на сумму около 30000 рублей, а также физический и моральный вред (том 2 л.д. 193-194, 132-133).

     Показаниями потерпевшей Б3*, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает со своими родителями Б4* и матерью П* Также вместе с ними проживают ее брат, сестры, племянники. В 2009г., весной, точного месяца и даты она не помнит, она вместе с матерью, сестрами и племянниками находилась дома, в ***. Время было около 18 часов, когда к ним в дом зашли трое мужчин. Она в это время сидела с М*, М1*, М2*, и Р* смотрела телевизор, мама находилась в зале, сестра Б* - на кухне. Мужчины стали кричать на них, чтобы они отдали им деньги или золото. Она сильно испугалась, так как у мужчин в руках были ножи. Один стоял возле двери и постоянно следил за ними, а остальные искали что-то в доме. Один перевязал Насте лицо скотчем, а потом подошел к М1* и подставил М1* нож к горлу, сказал, чтобы они отдали золото. От испуга дети кричали и тогда мужчины включили громче телевизор. Она была также напугана и сняла с себя золотые серьги и отдала одному из мужчин. Мужчины сильно на них кричали, ей было очень страшно. В какой момент мужчины ушли она не помнит, наверное когда ее мать, сестры и племянники отдали все свои украшения. Когда мужчины ушли, они долго плакали, не могли успокоиться, затем приехали сотрудники милиции. Из золотых украшений она отдала золотые серьги с камнями, весом 5 г стоимостью 5000 рублей ( том 3 л.д. 139).

     Показаниями свидетеля Б1*, подтвердившего свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 3, л.д. 174-176) и показавшего о том, что он проживает со своей супругой М4*, малолетними детьми, своими родителями и сестрами. В 20-х числах марта 2009 года он вместе со своим отцом Б4* и женой М4* уехали в ***. Точную дату он не помнит, около 19 часов 30 минут его отцу на сотовый телефон позвонила мать - П* и сообщила, что в их дом в *** ворвались трое не известных парней, которые были с ножами, требовали от них имущество и деньги, угрожали расправой. В тот вечер они с отцом и женой вернулись в ***. В доме находились на тот момент сотрудники милиции. В доме был беспорядок, все вещи были разбросаны, подушки одеяла порваны. Его мать пояснила, что трое нападавших забрали у нее, его сестер и детей золотые украшения. Также парни применяли насилие в отношении их детей. У Б* на лице был синяк, дети были все напуганы, плакали. До происшедшего у его сына М1* была золотая цепочка, у дочек М2* и М* - золотые серьги, у матери и сестер также были золотые украшения, а когда приехали домой после происшедшего, золотых украшений у них не было. Его дети были сильно напуганы, высказанные угрозы восприняли реально. Он возил их лечить от испуга.

       Показаниями свидетеля Б4*, о том, чтоон проживает в *** вместе с супругой П*, детьми и внуками. 22.03.2009г., когда он вместе с сыном Б1* и снохой М4* находились в ***, ему на сотовый телефон позвонила супруга П* и сообщила, что на них в этот день было совершено разбойное нападение. В доме в тот день находились его супруга П*, дочери Б*, Б5*, Б3*, внуки М1*, М*, М2*. У всех были золотые украшения. В этот же день он с сыном и снохой выехали в ***. Приехали они домой на следующий день. Жена, дети и внуки были очень испуганы. У дочери Б* появился синяк на лице, и болела нога. Супруга и дети рассказали, что в дом ворвались трое не известных мужчин, напали на них, угрожали убийством и требовали золото и деньги. Испугавшись этих угроз они все сняли с себя золотые украшения и передали их этим неизвестным мужчинам.

    Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 года, из которого следует, что в ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) отделения по *** обратился Назаркин А.П. с явкой с повинной о совершенном им преступлении, где указал, что в конце марта 2009 года он, парень по имени Ю*, Р3*, Г* и П1*, проживающие в ***, завладели преступным путем золотыми украшениями у лиц цыганской национальности, проживающих по ***. В совершенном раскаивается, вину признает полностью (том 2, л.д. 208).

     Протоколом явки с повинной от 04.06.2010 года, из которого следует, что в ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) отделения по *** обратился Антипин Ю.Г. с явкой с повинной о совершенном им преступлении, где указал, что в марте 2009 года он, Р3* и Назаркин А. совершили проникновение в жилище к лицам цыганской национальности, проживающим в районе старого города в *** с целью завладения материальными ценностями. В содеянном раскаивается и вину признает полностью (том 2, л.д. 232).

     Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 года, из которого следует, что в ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) отделения по *** обратился Гиззатуллин Р.Т. с явкой с повинной о совершенном им преступлении. Из данного протокола следует, что Гиззатуллин сообщил, что в марте 2009 года в ночное время он совместно с Назаркиным А. и еще одним молодым человеком совершили разбойное нападение на лиц цыганской национальности, проживающих в районе старого города в ***. В доме находились женщины и дети. Через 3-4 дня после этого Назаркин передал ему деньги в сумме 1000 рублей за оказание помощи в совершении разбойного нападения, в содеянном раскаивается и вину признает (том 2, л.д. 204).

     

      Показаниями свидетеля М5* - ***, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (том 3 л.д. 185), и показавшего о том, что 22 марта 2009 года произошло разбойное нападение на семью цыган, проживающих по адресу: ***. По данному факту в СУ при УВД по МО «г.Димитровград» было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ. ОРЧ КМ совместно с ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград» проводились мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление. В ходе проведенных мероприятий установить лиц, совершивших указанное преступление не представилось возможным. 03.06.2010 года в ОРЧ КМ по линии УР (БОМ и ИП) при УВД по Ульяновской области обратились подсудимые Назаркин А.П. и Гиззатуллин Р.Т. с явками с повинной о совершенном ими совместно данного преступлении, а именно, каждый из них в явках с повинной указал, что в марте 2009 года они и еще один человек, действуя совместно, совершили разбойное нападение на семью цыган в ***. На следующий день, 04.06.2010 года с аналогичной явкой с повинной в ОРЧ КМ по линии УР (БОМ и ИП) при УВД по Ульяновской области обратился и подсудимый Антипин Ю.Г. Явки с повинной писались Гиззатуллиным Р.Т., Антипиным Ю.Г. и Назаркиным А.П. собственноручно. Им также отбирались объяснения от Назаркина и Антипина. При даче явок с повинной и объяснений на данных лиц никакого психологического, морального и физического давления не оказывалось, каждый самостоятельно давал объяснения и ставил свои подписи в соответствующих документах. По окончанию дачи объяснений, явки с повинной и объяснения были переданы в СУ при УВД по МО «г.Димитровград» для производства дальнейших следственных действий. Ему также известно, что в СО при ОВД по МО «Мелекесский район» возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения в марте 2009 года на Т*, а также, что 03.06.2010 года Назаркин А.П. обратился в ОВД по МО «Мелекесский район» с явкой с повинной по указанному преступлению, в связи с чем, данные уголовные дела были соединены в одно производство.

Показаниями свидетеля К* о том, что в июне 2010г. поступила оперативная информация о причастности подсудимого Гиззатуллина Р.Т. к совершению в 2009г. разбойного нападения на семью цыган в ***. Явку с повинной от Гиззатуллина в 2010г. об этом преступлении отбирал не он, но он отбирал в 2010г. от Гиззатуллина объяснения в связи с поступившей информацией о причастности Гиззатуллина к данному преступлению. В своих объяснениях Гиззатуллин пояснил, что в 2009г. совершил совместно с Назаркиным и другим лицом, разбойное нападение на семью цыган в ***. Пояснил, что Назаркин предложил ему заработать деньги преступным путем, на что он согласился, а дня через 2 после состоявшегося между ними разговора, Назаркин пришел к нему домой, после чего он вместе с Назаркиным вышли из дома и сели в машину под управлением неизвестного ему человека и поехали в ***, где остановились у магазина «***», где к ним в машину подсел еще один незнакомый ему мужчина и они все вместе поехали в *** в район старого города. В старом городе они остановились у какого-то дома, где он (Гиззатуллин), Назаркин и третий мужчина вышли из машины и зашли в этот дом, а водитель остался сидеть в машине. Он (Гиззатуллин) заходил последним. В указанном доме находились только женщины и дети, мужчин не было. Со слов Гиззатуллина, он сам стоял в дверях, а Назаркин и мужчина ходили по комнатам и что-то искали. Кто-то прибавил громкость телевизора, чтобы соседи ничего не услышали. Потом они ушли из дома. Он один дошел до вечного огня в районе соцгорода, откуда на попутке уехал в р.п.Мулловка. Сам он ничего в вышеуказанном доме не брал. Позже к нему пришел Назаркин и передал ему 1000 рублей за совершенное разбойное нападение. Объяснения Гиззатуллин давал добровольно. Никакое давление на него не оказывалось.

      Показаниями подозреваемого Назаркина А.П. с участием защитника от 04.06.2010 года, из которых следует, что в марте 2009 года, точной даты он не помнит, к нему подошел парень по имени Ю*, который проживает в ***, и предложил ему съездить в *** к цыганам, чтобы забрать у них деньги и золотые украшения. Ему нужны были деньги, и он согласился. Ю* сказал ему, что с ними будет еще парень по имени Р3*. Через некоторое время, по ранее достигнутой договоренности, он встретился с Ю* и Р3* возле парка в ***. Также на автомашине были М6* и Ч*. Они все сели в машину и поехали в ***. Приехав по адресу, он вместе с Ю* и Р3* пошел к дому. Р3* зашел в дом первым, потом Ю*, а потом он. Входная дверь была не заперта. Р3*, находясь в доме, ударил одну из цыганок кулаком по лицу. Он и Ю* завели цыганок в одну комнату. У Ю* при себе был нож. Р3* стал скотчем обматывать рот одной из цыганок. Он и Ю* осматривали дом. Он рвал подушки руками, а Ю* ножом. Р3* в это время следил за цыганками, они в доме ничего не нашли. Ю* стал требовать деньги, золото, цыганки передали золото. После этого, они все выбежали из дома, сели в машину и уехали в ***. Через несколько дней он поехал в ***, где сдал золотые украшения, которые взял у Ю*. Деньги они между собой разделили. Убийством цыганам он не угрожал, Ю* подробно ему не рассказывал, что они будут делать у цыган дома. Когда зашли домой к цыганам, понимал, что совершает преступление вместе со своими знакомыми (том 2 л.д. 225-227).

     Показаниями подозреваемого Антипина Ю.Г. от 04.06.2010 года, из которых следует, что в конце марта 2009 года он встретил своего знакомого Назаркина А., который предложил ему подзаработать денег, при этом пояснив, что в *** проживают цыгане, у которых имеется большая сумма денег, нужно зайти к ним и забрать деньги, на что он согласился. Тогда же в марте 2009 года он встретился в *** с Назаркиным А., Р3*, П1* и Г*. На автомашине под управлением Г* они поехали в *** к дому, где проживают цыгане. Приехав в ***, Г* остановился на соседней улице ***. Он, Назаркин и *** вышли из машины, и пошли к дому, где проживают цыгане на ***. Оказавшись перед дверью в дом, он понимал, что они совершают преступление Когда они втроем зашли в дом, Назаркин и Р3* загнали всех женщин и детей в одну комнату. Ранее Назаркин говорил ему, что у цыган деньги и ценности хранятся в подушках, поэтому он взял со стола нож и начал резать подушки. Денег он не нашел. Затем они выбежали на улицу, где их ждали Г* и П1*. Они сели в машину и поехали в ***. По дороге Назаркин сказал ему, что взял у цыган одну золотую цепь. Приехав в *** они все разошлись по домам. Через несколько дней он встретил Назаркина, который дал ему 1000 рублей за то, что он принимал участие в этом преступлении (том 2 л.д. 241-242).

    Протоколом проверкипоказаний на месте от 04.06.2010 года, из которого следует, что Антипин Ю.Г. показал ***, куда в марте 2009г. он проник совместно с Назаркиным и Гиззатуллиным, где взяв с кухни нож, стал искать золото и ценности, и при этом он осознавал, что они совершают преступление. Показал, что через некоторое время они ушли из дома и в машине, на которой они приехали, к этому дому, где проживают цыгане, Назаркин показал золотую цепочку, которую он взял у цыган (том 2, л.д.248-252).

      Протоколом предъявления лица для опознания от 03.06.2010 года, из которого следует, что потерпевшая П* среди предъявленных ей для опознания лиц, по росту телосложению, лицу опознала Назаркина А.П., который 22 марта 2009г. ворвался к ней в дом вместе с двумя другими неизвестными лицами, приставил нож к горлу внука М1*, заклеивал лицо лентой скотч внучке М2*, требовал передачи ценных вещей драгоценностей. После чего она и ее родственники сняли с себя золотые украшения и передали Назаркину, после чего он и двое других парней убежали (т. 2 л.д. 221-222).

Протоколом предъявления лица для опознания от 03.06.2010 года, из которого следует, что потерпевшая П* среди предъявленных ей для опознания лиц, по росту, глазам, лицу и телосложению опознала Гиззатуллина Р.Т., который 22 марта 2009г. ворвался к ней в дом вместе с двумя другими лицами, у него в руках был нож (т.3 л.д. 212-213).

    Протоколом предъявления лица для опознания от 03.06.2010 года, из которого следует, что потерпевшая П* среди предъявленных ей для опознания лиц, по росту, глазам, лицу и телосложению опознала Антипина Ю.Г., который 22 марта 2009г. ворвался к ней в дом вместе с двумя другими лицами, у него был нож, которым он резал подушки (т.3 л.д. 234-235).

     Протоколом очной ставки между обвиняемыми Назаркиным А.П. и Гиззатуллиным Р.Т. от 09.09.2010 года, из которого следует, что обвиняемый Гиззатуллин Р.Т. подтвердил показания данные им в качестве обвиняемого, а Назаркин А.П. в целом подтвердил показания обвиняемого Гиззатуллина Р.Т. (том 3, л.д. 283-285).

     Оглашенными показаниями свидетеля Р1*, даннымив ходе досудебного производства, из которых следует, что до мая 2010г. она сожительствовала с подсудимым Антипиным Ю.Г., после чего они проживали отдельно, т.к. Антипин сильно выпивал. У них имеется совместная дочь. В начале июня 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Антипин и сообщил, что находится в милиции. Она спросила за что его задержали, на что Антипин ответил, что год назад он вместе с Назаркиным совершил разбойное нападение. Подробностями она не интересовалась (том 3, л.д.182-184).

     Копией залогового билета от 25.03.2009 года, из которого следует, что Назаркин А.П. передал в ООО ломбард «***» золотые изделия: кольцо с красным камнем весом 4,1 г, серьги 2,6 г, подвеску 1,8 г, цепь рваную - 4,4 г, за которые ему выплачена сумма 4305 рублей (том 3, л.д.27).

     Справкой от 02.08.2010 года, из которой следует, что стоимость следующих золотых изделий с учетом их износа на 22.03.2009 года составляет: золотого браслета весом 12 г - 8400 рублей, золотой цепи весом 7 г. - 4900 рублей, золотых серег без камней с рисунком весом 4 г - 2800 рублей, золотых серег в виде колец весом 8 г - 5600 рублей, золотой цепи крученой весом 27 г - 18900 рублей, золотого кольца с камнем весом 7 г - 4900 рублей, золотого кольца весом 6 г - 4200 рублей, золотых серег с камнями весом 5 г - 3500 рублей (том 3 л.д.187).

     Показаниями потерпевшей П* в ходе очной ставки с обвиняемым Назаркиным А.П. от 11.08.2010 года, из которых следует, что потерпевшая П* подтвердила ранее ей данные показания о том, что 22.03.2009г. подсудимый Назаркин с еще двумя лицами ворвались к ней в дом, где она находилась с детьми и внуками. Назаркин подошел к ее внучке М2* и перевязал ей скотчем лицо, посадил ее на пол и накрыл паласом. После чего схватил ее внука М1*, подставил к его горлу нож, который был у него в руках с самого начала, подошел вместе с М1* к ней и требовал золотые украшения, угрожая зарезать в случае отказа. Испугавшись, она, дети и внуки сняли с себя и отдали ему золотые украшения. То же самое он говорил и дочери Б* перед тем как ударить ее, а золотые украшения Б* забрал парень, стоявший у двери. Напавшие на них находились в доме около 50-55 минут (т.3 л.д. 215-217).

     Показаниями потерпевшей П* в ходе очной ставки с обвиняемым Антипиным Ю.Г. от 11.08.2010 года, из которых следует, что потерпевшая П* подтвердила ранее ей данные показания о том, что 22.03.2009г. подсудимый Антипин Ю.Г. с еще двумя лицами ворвались к ней в дом, где она находилась с детьми и внуками. Антипин взял с кухонного стола нож и пошел в спальную комнату, где разрезал подушки, угрозы ей и ее родным не высказывал, насилие не применял. Первый из них подошел к ее внучке, обмотал ей скотчем лицо, приставил нож к шее ее внука. Третий, ворвавшийся в дом, остался у порога. Этим двум она и ее родственники по их требованию передали золотые украшения. После происшедшего разбойного нападения Антипин первым выбежал из дома (том 3, л.д.211-214).

    

     Показаниями потерпевшей П* в ходе очной ставки с обвиняемым Гиззатуллиным Р.Т. от 15.09.2010 года, из которых следует, что потерпевшая П* подтвердила ранее ей данные показания о том, что 22.03.2009г. подсудимый Гиззатуллин Р.Т. с еще двумя лицами ворвались к ней в дом, где она находилась с детьми и внуками. Двое других прошли в дом, а Гиззатуллин стоял у двери, в руках у него был нож. Он кричал на них грубой нецензурной бранью, А перед уходом подошел к ее дочери Б* и потребовал снять золотые украшения. Б* сняла золотые украшения и передала ему (том 3, л.д. 286-288).

Виновность подсудимых Назаркина А.П. и Титова А.А. по эпизоду от 26.03.2009г. подтверждается следующими доказательствами:

     Заявлением от 26.03.2009 года, согласно которому Т*, проживающая в ***, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 26.03.2009 года около 20 часов 30 минут ворвались к ней в квартиру и угрожая ей физической расправой, похитили деньги в сумме 93 000 рублей и золотые изделия на сумму 22 500 рублей (том 1, л.д.4).

     Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2009 года - ***, из которого следует, что в квартире обнаружен беспорядок, вещи из шкафов лежат на полу и на кровати. В ходе осмотра зала обнаружена и изъяты лента-скотч в количестве 4 штук со следами ткани и микрочастиц, фрагмент материи бежевого цвета, коробка из-под сотового телефона «Филипс», светлая дактилопленка со следом обуви, наволочка со следами бурого цвета похожими на кровь, 2 светлые дактилопленки со следами ткани, дактокарта на Т* (том 1, л.д. 5-11).

Показаниями потерпевшей Т* о том, что26 марта 2009г. около 20 часов 30 минут она находилась у себя дома в ***, когда в ее квартиру постучали. Подойдя к двери, она услышала, как за дверью ее назвали «***». Она решила, что это кто-то из знакомых. Она стала открывать дверь. Не успев открыть дверь, в квартиру ворвались трое парней. Как только они зашли в квартиру, парень, который зашел первый, закрыл ей рукой глаза и рот, чтобы она не кричала и их не видела, а двое других, связали ей руки и заклеили скотчем рот. После этого, первый парень оттащил ее в зал и посадил на пол в угол между стеной и мебельной стенкой. Находясь в зале, первый парень, который был в серой куртке и в капюшоне, начал душить ее, накидывал на нее одеяло и подушку, она не могла дышать, пыталась кричать и вырываться. Этот парень закрывал ей лицо рукой и давил ей на лицо руками, взял за шею и головой несколько раз ударял о стену и пол, нанес ей не менее 7 ударов по различным частям тела и, взяв за шею, не менее 10 раз ударил ее об пол, требуя деньги и ценности, при этом угрожал, что он ее зарежет, если она не скажет, где деньги. В зале был еще один парень, который что-то искал в мебельной стенке, где у нее находились золотые украшения. Под мебельной стенкой было 75 000 рублей и в этой же стенке в шкафу под бельем было 10 000 рублей. Испугавшись, что ее убьют, она сказала, что деньги в кухонном столе в ящике. Как только она это сказала, тот парень, который находился в зале около мебельной стенки, пошел на кухню. Там у нее в ящике кухонного стола были деньги в сумме 8000 рублей - ее пенсия. Третий парень был в спальне. Вернувшись с кухни, второй парень опять подошел к мебельной стенке и продолжал что-то искать. Парень, который ее держал, также продолжал ее бить и спрашивал где деньги. Испугавшись, она сняла с ушей золотые серьги весом 3,5 грамма стоимостью 2450 рублей и отдала их этому парню. Через некоторое время они нашли деньги в стенке на полке. Потом она услышала как закричали «Сматываемся!», после этого они все убежали из квартиры. Впоследствии она обнаружила пропажу денег в сумме 93000 рублей, золотых украшений: цепочки в виде косички весом 6 грамм, стоимостью 4200 рублей, кулона в виде православного крестика, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей, золотого кольца весом 2,5 грамма стоимостью 1750 рублей, золотое кольца весом 6 грамм стоимостью 4200 рублей, золотого кольца с камнем в виде овала желтого цвета, весом 7 грамм стоимостью 4550 рублей, золотого браслета весом 2 грамма, стоимостью 1400 рублей, часов позолоченных с ремешком в виде браслета с гравировками круглой формы стоимостью 610 рублей, а всего на общую сумму 21260 рублей. Общий материальный ущерб от хищения составил 114 260 рублей. В ходе предварительного следствия ею проводилось опознание по фотографии и она по фотографии № 2 опознала лицо, который 26.03.2009г. совершил совместно с двумя другими незнакомыми ей мужчинами в отношении нее разбойное нападение. Изображенный на фотографии № 2 - мужчина, который держал ее, закрывал ей лицо рукой и наносил удары.

     Заключениемэксперта № *** от 03.04.2009 года, из которого следует, что у Т* имелись следующие телесные повреждения: семь ссадин в области левой щеки, две ссадины в окружности рта, пять ссадин области носа, участки осаднения кожи в окружности рта, кровоподтек наружно-боковой поверхности правого лучезапястного сустава, поверхностная ушибленнаярана на фоне кровоизлияния на слизистой верхней губы, два кровоподтека в области правого коленного сустава и левого бедра. Эти телесные повреждения получены от действия тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указываемых потерпевшей и не расцениваются как вред здоровья (том 1, л.д. 39).

     Заключениемэксперта № *** от 06.05.2009 года, из которого следует, что в пятнах на наволочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия - ***, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Т* (том 1, л.д. 65-70).

      Изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.03.2009г. предметы: коробка из-под сотового телефона, лента-скотч в количестве 4 штук, 2 светлые дактилопленки со следами ткани, дактилопленка со следом обуви, наволочка, фрагмент материи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 98-99, 100).

      Показаниями свидетеля Т2*, подтвердившего свои показания, данные в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 112-113), и показавшего, что его мать Т* проживает в ***. Когда 26 марта 2009 года около 21 часа он находился вместе со своей супругой Т3* в *** в кафе «***», ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что к ней в квартиру ворвались какие-то мужчины, которые ограбили ее и чуть не убили. Он вместе с женой сразу приехали к матери. Мать была сильно напугана, на лице у нее были ссадины и кровь. В квартире был беспорядок. Она пояснила ему, что в дверь ее квартиры постучали, и когда она открыла дверь, в квартиру сразу ворвались трое мужчин, один из которых держал ее, а двое других, связав ей руки и заклеив рот скотчем, искали деньги и ценности в квартире. Они требовали у нее деньги и ценности. От матери ему известно, что эти мужчины похитили у нее деньги на сумму около 100 000 рублей, а также ее золотые украшения. Мать проживала одна и у нее действительно были деньги - денежные накопления за много лет. Подтвердил, что у матери до происшедшего были золотые украшения - кольца, серьги, цепочка, браслет и еще какие-то.

       Показаниями свидетеля Т3*, из которых следует, что потерпевшая Т* является ее свекровью и проживает одна в ***. В марте 2009г., точную дату она не помнит, вечером потерпевшая Т* позвонила ее мужу (Т2*) и сообщила, что ее ограбили. Когда они пришли в квартиру свекрови, там уже находились сотрудники милиции. В квартире был беспорядок. Свекровь была сильно напугана. У нее были ссадины на лице. От свекрови ей стало известно, что к ней в дверь постучали и на ее вопрос, кто к ней пришел, ее назвали по имени, поэтому она открыла дверь. На нее сразу же напали несколько человек, 3 или 4, которые требовали у нее деньги. Свекровь сообщила, что у нее забрали золотые украшения и деньги. Ей известно, что свекровь хранила в своей квартире деньги - свои сбережения. Также у нее было много золотых украшений, из которых она сейчас помнит золотые кольца, которые она носила на обеих руках, цепочку с кулоном в виде крестика, серьги, возможно были и другие. Не все золотые украшения она носила постоянно. Часть из них хранилась в квартире в стенке.

     Показаниями свидетеля Г2*, из которых следует, что она проживает в ***. В марте 2009г. ограбили ее соседку Т*, проживающую в ее подъезде на 2-ом этаже. В тот день - 26 марта 2009г. около 21 часа, она находилась дома, когда услышала как в подъезд, зашли около 2-3-х человек и поднялись этажом выше. Через какое-то время она услышала, что 2-3 человека выбежали на улицу. К окну она не подходила, и не видела, кто заходил в подъезд и кто вышел. Через некоторое время после этого к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что ограбили Т* Показала, что Т* проживала одна, и занималась приемом металлолома в гараже.

    Протоколом явкис повинной от 03.06.2010 года, из которого следует, что в ОВД по МО «Мелекесский район» обратился Назаркин А.П. о совершенном им в конце марта 2009г. преступлении, в которой он указал, что в конце марта 2009 года он вместе с Титовым А. и Ч* узнали о приемке металла некой тетей ***, проживающей в ***. Когда они приехали в ***, то зашли в дом и поднялись на второй или третий этаж к двери, позвонили в дверь. Ч* назвал ее по имени, женщина открыла дверь и они все зашли в квартиру. Первым зашел Ч*, вторым он(Назаркин), третьим зашел Титов. У них возник умысел забрать деньги. Ч* пошел с тетей ***, он (Назаркин) и Титов - в комнаты. В квартире они были около 10-15 минут. Когда вышли из квартиры, Ч* сказал, что забрал деньги в сумме 90 000 рублей, сам он (Назаркин) на кухне взял 8 000 рублей и никому об этом не сказал (том 1, л.д. 215).

     Показаниями свидетеля С1*. - *** о том, что в конце марта 2009 года в *** было совершено разбойное нападение на Т*, проживающую по ***. Было установлено, что неизвестные лица ворвались в указанную квартиру к Т*, где, применяя в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, похитили у нее деньги и золотые украшения. Он выезжал на место преступления. В квартире Т* был беспорядок, подушка была в крови, сама Т* плакала. Она сообщила, что когда она открыла дверь, в квартиру ворвались трое. Один из них схватил ее, затолкал в зал в угол, потом толкнул на диван, где прикрыл подушкой, после чего у нее были похищены деньги и золотые украшения. По данному факту было возбуждено уголовное дело, проводились ОРМ. Впоследствии дело было приостановлено. 03.06.2010г. Назаркин А.П. обратился с явкой с повинной, в которой сообщил, что вышеуказанное преступление в отношении Т*, которая принимает металл по ***, в конце марта 2009г. он совершил совместно с Титовым А. и Ч* Втроем они поднялись к двери ее квартиры, позвонили в дверь. Они назвали женщину по имени, она открыла им дверь, они втроем зашли в квартиру, где решили забрать у нее деньги. Ч* находился с женщиной в зале, сам Назаркин был на кухне, а Титов в спальне. Деньги нашел в зале Ч*. После чего они вышли из квартиры и поделили деньги. Сам Назаркин взял деньги в кухне более 5000 рублей. Явку с повинной Назаркин написал собственноручно и добровольно, поставив свою подпись. Никакое насилии к нему никто не применял. После этого им у Назакина были взяты объяснения, в которых он пояснил те же обстоятельства совершения преступления, что и в явке с повинной, а также то, что приехали они в *** к дому Т* в тот день на машине вчетвером. Водитель остался в машине, а он, Титов и Ч* зашли в ее квартиру, где решили похитить деньги. Там Ч* остался с женщиной, которую схватил за лицо а он (Назаркин) искал деньги на кухне, а Титов в спальне. Со слов Назаркина деньги нашел в зале Ч*, который жестом показал им, что нужно уходить. После чего они ушли из квартиры. Деньги, которые нашел Ч*, поделили. Назаркин пояснил, что на кухне нашел и взял деньги в сумме более 5000 рублей. Также им был опрошен Титов А.А. и с него были взяты объяснения, в которых Титов подтвердил свою причастность к данному преступлению и в своих объяснениях указал на те же обстоятельства совершения преступления, о которых пояснил и Назаркин. Также указал, что в квартиру Т* он зашел вслед за Назаркиным и Ч*, что они втроем искали деньги. Деньги нашел Ч*. Эти деньги они потом разделили в машине. Объяснения Назаркин и Титов давали добровольно, никто к ним насилие не применял.

    Показаниями свидетеля В* - *** о том, что в конце марта 2009 года - 26 числа, она в составе СОГ выехала на место совершения преступления в связи с поступившим сообщением о совершении разбойного нападения на Т* в ***. В квартире Т* по *** был беспорядок. У Т* на лице имелись телесные повреждения, следы от скотча возле рта. Она была сильно взволнована и плакала. От Т* стало известно, что трое не известных ей лиц, постучались к ней в дверь. После того, как она открыла дверь, данные лица ворвались в ее квартиру, угрожая ей убийством, требовали деньги и нанесли ей телесные повреждения, похитили из квартиры золотые украшения и деньги в сумме около 90 000 рублей. Были похищены золотые украшения: цепочка, кулон, серьги, кольца и другие. От Т* ей известно, что та открыла дверь, т.к. за дверью ее назвали по имени. После чего ей заклеили рот скотчем, руки связали и замотали сзади скотчем, затолкали в зал, в угол между стенкой и диваном. Один из этих лиц постоянно был с ней, наносил ей удары по лицу и телу, требовал деньги, у него на голове был капюшон. В связи с тем, что преступники не были обнаружены, дело было приостановлено. В июне 2010г. в РОВД обратился Назаркин А.П. с явкой с повинной в совершении данного преступления. Т.к. дело находилось в ее производстве, она отбирала от Назаркина объяснения. Назаркин ей пояснил, что в конце марта 2009 года он вместе со своими знакомыми Титовым А., М6* и Ч* приехали в *** на автомобиле «Калина» под управлением М6*. У людей возле магазина, они узнали где проживает Т*. Он, Ч*, и Титов пошли к этой женщине, а М6* остался в машине. Когда постучали в дверь, женщина спросила, кто там. Ч* сказал, что свои, и назвал ее по имени «....». Она открыла дверь. Они втроем он (Назаркин), Титов и Ч* зашли в прихожую, Ч* схватил ее за лицо. Он (Назаркин) прошел в кухню, где нашел деньги, Титов прошел в спальню. Потом они ушли из квартиры и в машине поделили деньги, которые взял из квартиры Ч* - около 90 000 рублей. В связи с тем, что Назаркин указал на причастность к данному преступлению Титова, она отбирала у последнего объяснения, в которых тот пояснил, что он вместе с Назаркиным А., Ч* и М6* в конце марта 2009 года ездили в ***, где он зашел в квартиру Т* вслед за Назаркиным и Ч* и в зале увидел женщину. Из кухни вышел Назаркин и жестом показал, чтобы он молчал. Он (Титов) стал в спальне искать ценности, но ничего не нашел. Потом когда они вышли из квартиры, в машине поделили 30 000 рублей, которые нашли Назаркин или Ч*. При опросе Назаркина А.П. и Титова А.А. объяснения они давали добровольно и их подписали, никакого давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось.

     Показаниями свидетеля С* - ***. Им проводится работа с лицами осужденными и находящимися под следствием. Летом 2010 года из РОВД по МО «Мелекесский район» поступило задание на проверку причастности подследственных Титова А.А. и Назаркина А.П. к совершению разбойного нападения в *** в марте 2009г., в ходе которого было похищено около 100 000 рублей и золотые украшения. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по отработке задания, от лиц, оказывающих конфединциальное содействие, поступила информации о том, что Назаркин А.П. и Титов А.А. свою причастность к совершению разбойного нападения в *** в конце марта 2009 года не отрицают. Об этом им был направлен ответ в Мелекесский РОВД. Позже от Назаркина ему стало известно, что он и Титов совершили данное разбойное нападение. Назаркин заботился о своей безопасности, говорил, что ему угрожает Титов.

      Сообщениями от 22.09.2010г., из которых следует: по результатам выполнения заданий № 10с и № 11с в отношении Титова А.А. и Назаркина А.П., проведенными ОРМ получена информация о том, что Титов А.А. и Назаркин А.П. свою причастность к совершению совместного преступления в *** весной 2009г. не отрицают. Назаркин А.П. свою причастность к совершению разбойного нападения совместно с Гиззатуллиным в *** весной 2009г. не отрицает (т.4 л.д. 262, 263).

      Протоколом обыска от 14.08.2010 года, из которого следует, что обыск производился в ***. В ходе обыска обнаружена и изъята фотография Ч* (том 3, л.д. 111-112).

      Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.08.2010 года, из которого следует, что потерпевшая Т* опознала по фотографии Ч*, как молодого парня, который 26.03.2009 года ворвался вместе с еще двумя парнями в ее ***, и применяя насилие похитили у нее деньги и золотые украшения. Данного молодого парня она опознает по характерным чертам лица - продолговатому лицу, большим глазам, скулам (том 3, л.д. 113-115).

       

       В суде потерпевшая Т* подтвердила, что мужчина, опознанный ею по фотографии, закрывал ей лицо и применял к ней насилие в ходе вышеуказанного разбойного нападения на нее.       

      Протоколом осмотра предметов от 14.08.2010 года, из которого следует, что осмотрена фотография Ч* (том 3, л.д. 118).

      Справкой от 26.07.2010 года, из которой следует, что стоимость следующих золотых изделий с учетом их износа на 26 марта 2009 года составляет:

       золотой цепи в виде косички весом 6 грамм - 4200 рублей, кулона в виде православного крестика весом 3 грамма - 2100 рублей, золотого кольца с маленьким круглым глазком весом 2,5 грамма - 1750 рублей, золотого кольца в виде печатки весом 6 граммов - 4200 рублей, золотого кольца с камнем в виде овала желтого цвета весом 7 граммов - 4550 рублей, золотых серег весом 3,5 грамма - 2450 рублей, золотого браслета весом 2 грамма - 1400 рублей (том 3. л.д. 96).

     Справкой от 26.07.2010 года (том 3, л.д.98) и справкой начальника отдела развития потребительского рынка Администрации ***, из которых следует, что стоимость женских часов с золотым напылением круглой формы с браслетом, на котором имеются гравировки, с учетом износа на 26.03.2009 года составляет 610 рублей.

      Потерпевшая Т* оценку вышеуказанных предметов подтвердила.

     Виновность подсудимого Титова А.А. по эпизоду 25.05.2010г. подтверждается следующими доказательствами:

     Рапортом от 25.05.2010г., из которого следует, что в ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области поступила информация о том, что Титов А.А., поживающий в ***, хранит при себе наркотическое средство в особо-крупном размере с целью его последующего сбыта (т.2, л.д. 5).

     Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 25.05.2010г. в отношении Титова А.А. (т. 2, л.д. 7).

      Протоколом личного досмотра от 25.05.2010 года, из которого следует, что у Титова А.А. в присутствии понятых в заднем левом кармане шорт обнаружена и изъята: слюда из-под пачки сигарет, в которой находятся - фрагмент сигаретного фильтра с пятнами темного цвета. В правом кармане шорт обнаружены и изъяты: 3 целлофановых пакетика. В 1-ом находится шесть полимерных пакетиков, перевязанных нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 2-й и 3-й пакетики перевязаны нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в заднем правом кармане обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е 1125» и сим-карта (том 2, л.д. 9-10).

     Рапортом от 25.05.2010 года из которого следует, что *** Д*, Г1*, М5* около 15 часов 30 минут возле домам 86 по *** в ходе проведения ОРМ был задержан Титов А.А., **.**.**** г.р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято восемь отрезков полимера с порошкообразным веществом светлого цвета (том 2, л.д. 6).

     Справкой об исследовании № *** от 25.05.2010 года, из которой следует, что порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Титова А.А. 25.05.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в восьми свертках составила соответственно 5 г, 4,316 г, 0,560 г, 0,643 г, 0,957 г, 0,586 г, 0,642 г, 0,559 г. Общая масса вещества составила 13,263 г (том 2, л.д. 19-20).

    Заключением эксперта № *** от 22.06.2010 года, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическом средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила соответственно 4,989 г,       4,305 г, 0,549 г, 0,632 г, 0,946 г, 0,575 г, 0,631 г, 0,548 г. На сигаретном фильтре обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (том 2, л.д. 58-59).

     

     Протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 года, из которого следует, что осмотру подлежат восемь свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, четырнадцать отрезков полимера в форме квадратов, два отрезка нитей черного цвета, шесть отрезков нитей белого цвета (том 2, л.д. 86).

     Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу ( том 2, л.д. 87).

     Протоколом выемки от 08.11.2010 года, из которого следует, что у обвиняемого Титова А.А. изъяты шорты, в которых он находился в момент его задержания 25.05.2010 года (том 4, л.д. 294-295).

     Протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года, из которого следует, что осмотру подлежат шорты, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Титова А.А., которые спереди имеют справа и слева карманы, подкладки которых имеют повреждения ткани в виде разрывов. На задней части шорт, справа и слева имеются карманы в форме квадратов на липучках, глубина каждого кармана 17 см (том 4, л.д. 296-297).

     Показаниями свидетеля ***, Д*, а также свидетелей сотрудников М5* и Г1*, подтвердивших свои показания в ходе досудебного производства (том 2 л.д. 74-75, 78-79), из которых следует, что 25.05.2010г. к ним поступила информация о том, что Титов А.А., проживающий в ***, хранит при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью его последующего сбыта. В связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ, направленных на задержание Титова с поличным. Постановление о проведении данных ОРМ в отношении Титова было утверждено начальником ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по Ульяновской области В1*. Титов состоит на оперативном учете в ОРЧ КМ как криминальный авторитет по кличке «***», который занимается поставкой денежных и наркотических средств в места лишения свободы и тесно связан с цыганами, поставляющими наркотические средства в Ульяновскую область. 25 мая 2010г. около 14 часов они совместно на служебном автомобиле «Нива» выехали в *** для проведения ОРМ. В *** они остановились недалеко от ***, где проживает Титов, и стали вести наблюдение. Около 15 часов 20 минут из указанного дома вышел Титов и пошел в сторону *** заметно, что Титов кого-то ожидает, т.к. он оглядывался по сторонам, был насторожен. Возле данного дома он, Д* и Г1* задержали Титова. Они подошли к Титову, представились сотрудниками милиции, надели ему на руки наручники для предотвращения выброса запрещенных к хранению предметов и попросили пройти в служебную автомашину, чтобы отъехать от места задержания, чтобы не привлекать внимание посторонних. На автомобиле они остановились у *** и вызвали СОГ из ОВД по МО «Мелекесский район». По прибытии СОГ, оперуполномоченный ОУР ОВД по МО «Мелекесский район» в присутствии 2-х понятых возле указанного дома произвел личный досмотр Титова, в ходе которого у того в карманах его шорт были обнаружены и изъяты 8 свертков-кульков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны в конверт за подписями понятых. Титов от подписи в протоколе осмотра отказался, не мотивируя свой отказ.

     Показаниями свидетеля П2*, подтвердившего свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 2 л.д. 82-83), и показавшего, чтоон и второй мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Титова А.А.у ***. Досмотр проводил сотрудник милиции - мужчина. Досматриваемый представился Титовым А.А.. На вопрос сотрудника милиции имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, тот не заявил о наличии таковых. Ему (П2*) и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. После этого у Титова в ходе личного досмотра в заднем левом кармане шорт была обнаружена и изъята слюда из-под пачки сигарет, в которой находился фрагмент сигаретного фильтра с пятнами темного цвета. Обнаруженное было упаковано в конверт и опечатано за подписями их - понятых. В правом кармане шорт Титова было обнаружено и изъято 3 целлофановых пакетика. В одном из них было шесть полимерных пакетиков, перевязанных нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 2-ой и 3-ий полимерные пакеты были перевязаны нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное также было упаковано в конверт и опечатано за подписями их - понятых. Также в правом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон и сим-карта, который также был упакован и опечатан. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. Титов расписаться в протоколе отказался, не мотивируя свой отказ.

     Показаниями свидетеля П3*, подтвердившего свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 2 л.д. 80-81), в целом аналогичные показаниям свидетеля П2*

     Показаниями свидетеля К*, показавшего, что он является *** 25.05.2010г. от дежурного сотрудника ОВД по МО «Мелекесский район» ему указание выехать в составе следственно оперативной группы в *** для личного досмотра задержанного сотрудниками ОБОП Титова. Приехав в составе СОГ к ***, он в присутствии 2-х понятых мужского пола произвел личный досмотр задержанного - подсудимого Титова. Рядом также находились *** Марков и другие. В ходе личного досмотра Титова, в правом заднем кармане его шорт были обнаружены и изъяты: 3 целлофановых пакетика. В 1-ом находилось шесть полимерных пакетиков, перевязанных нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 2-й и 3-й пакетики перевязаны нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в заднем кармане обнаружен и изъят сотовый телефон и сим-карта. В левом заднем кармане шорт был обнаружен фильтр из-под сигарет. Все обнаруженное было упаковано и опечатано за подписями понятых. Понятые в протоколе также расписались. Титов от подписи отказался, не мотивируя свой отказ. Перед началом личного досмотра понятым и Титову он разъяснил права. Задержанному Титову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы при наличии таковых. Титов ничего не выдал. Титов никакие жалобы на действия сотрудников ОБОП ему не предъявлял. В составленном им протоколе все указано верно.

       Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимых Назаркина, Гиззатуллина, Антипина в совершении преступления по эпизоду 22.03.2009г. доказана.

        Судом установлено, что данное преступление в отношении П*, Б*, Б3*, Б5*, М2*, М*, М1* совершили именно подсудимые Назаркин, Гиззатуллин, Антипин и двое неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Они совершили в отношении потерпевших разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В их действиях имеется оконченный состав преступления.     

         Суд считает, что преступление было совершено подсудимыми при обстоятельствах, указанных потерпевшими и установленных судом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые по данному уголовному делу, и в суде давали последовательные показания по обстоятельствам данного преступления, согласующиеся с совокупностью исследованных доказательств по делу. Поэтому показания подсудимых в той части, в которой они противоречат признанными достоверными показаниям потерпевших, суд оценивает критически, как недостоверные.

     Суд считает установленным, что до выполнения объективной стороны преступления, до нападения на потерпевших, подсудимые и двое неустановленных лиц вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения на квартиру потерпевших. Это вытекает из протоколов явок с повинной Назркина, Гиззатуллина, Антипина, показаний в качестве подозреваемых Антипина и Назаркина. На данный предварительный сговор указывает и характер самих действий подсудимых и двух неустановленных лиц, согласованность и совместность их действий при совершении преступления.

      Незаконность проникновения в жилище потерпевших подтверждается показаниями потерпевших П*, Б*, Б3*, Б5* и самих подсудимых, показавших, что зашли они в указанное жилище через не запертую на замок дверь без разрешения.

      Исходя из совокупности всех доказательств, суд критически оценивает исследованные в суде показания подсудимых в той части, в которой подсудимые отрицали предварительный сговор на совершение данного разбоя, и совершение ими данного разбоя, указывая, что они пришли в квартиру потерпевших по просьбе Назаркина за денежным долгом. В этой части показания подсудимых опровергаются последовательными показаниями потерпевших П*, Б*, Б5*, Б3*, протоколами явки с повинной, в которых каждый из подсудимых сообщил о совершении ими по предварительному сговору данного разбоя, показаниями свидетеля - сотрудника милиции М5*, показавшего, что при оформлении протоколов явки с повинной подсудимых, обстоятельства совершения данного преступления подсудимыми излагались собственноручно, после чего были ими подписаны, и в дальнейшем при даче объяснений Назаркин подтвердил совершение всеми подсудимыми и еще двумя лицами - Ч* и Г* по предварительному сговору и с применением насилия к потерпевшим данного разбоя, в результате которого ими были похищены у потерпевших золотые украшения, показаниями свидетеля - сотрудника милиции К*, отбиравшего объяснения от Гиззатуллина, который показал, что в ходе опроса Гиззатуллин подтверждал совершение им совместно с подсудимыми Назаркиным и Антипиным и двумя неустановленными лицами данного разбойного нападения на вышеуказанных потерпевших - лиц цыганской национальности, показаниями в качестве подозреваемых Назаркина и Антипина, показаниями Антипина при проверке показаний на месте. Из его показаний при проверке показаний на месте также следует, что после совершения преступления все подсудимые уехали на той же машине, на которой и приехали совершить преступление.

      Доводы подсудимых о том, что указанные протоколы явки с повинной были составлены и получены под давлением сотрудников милиции и писались они под их диктовку, суд считает несостоятельными, как опровергающимися показаниями свидетелей М5*, К*, которым у суда нет оснований не доверять. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимые об этих обстоятельствах не поясняли.

       То обстоятельство, что Назаркин, Гиззатуллин и Антипин ворвались в дом потерпевших, при этом в руках Назаркина и Гиззатуллина находились предметы, похожие на ножи, после чего Гиззатуллин с ножом в руке встал у входной двери, а Назаркин применив в отношении малолетней М2* насилие, обмотал ей лицо и рот скотчем, причинив ей тем самым физическую боль, после чего положил ее на пол и укрыв паласом, подошел к малолетнему М1*, к шее которого приставил нож и высказывая угрозы убийством, потребовал от П* передать ему деньги и ценности, что он применил насилие к потерпевшей Б*, ударив ее 1 раз рукой по лицу, схватил за волосы и 1 раз ударил ее головой об пол, а затем рукояткой предмета, похожего на нож, находящегося у него в руке, ударил Б* по ноге, подтверждается протоколом осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры потерпевших, в ходе осмотра которой были изъяты фрагменты ленты-скотч, последовательными показаниями потерпевших П*, Б*, Б5*, Б3*, исследованных в суде, которым у суда нет оснований не доверять, протоколом опознания Назаркина потерпевшей П* в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Б1*, М4* Эти показания потерпевших и свидетелей опровергают доводы Назаркина, что в руках у него не было ножа, что он вышеуказанные действия в отношении потерпевших М2*, М1*, Б* не совершал.

      Доводы подсудимого Гиззатуллина о том, что у него в руках не было ножа, что он ушел из дома потерпевших через 5-10 минут и не знает, что в нем происходило, что он не требовал передачи имущества у потерпевшей Б*, также опровергаются показаниями потерпевших П*, Б*, Б5*, Б3*, протоколом опознания Гиззатуллина потерпевшей П* в ходе предварительного следствия, как лица ворвавшегося в ее дом вместе с двумя другими лицами, который стоял у входной двери с ножом, а также по требованию которого ее дочь Б* сняла с себя и передала ему золотые украшения.

     В ходе предварительного следствия при проведении опознания, потерпевшая П* опознала Назаркина, как незаконно ворвавшегося вместе с двумя лицами к ней в дом, который приставил нож к горлу ее внука М1*, заклеивал лицо лентой-скотч внучке М2*, требовал передачи ценных вещей и драгоценностей.

      В ходе предварительного следствия при проведении опознания потерпевшая П* опознала Антипина, как лицо, ворвавшееся к ней в дом вместе с двумя другими лицами, который, взяв в кухне нож, в комнате-спальне резал подушки.

     Доводы подсудимого Антипина о том, что он не видел в руках подсудимых Назаркина и Гиззатуллина ножи, а также не видел применение Назаркиным насилия в отношении потерпевших малолетней М2* и Б*, не видел, как Назаркин приставлял нож к шее малолетнего М1* и высказывал в его адрес угрозы убийством, требуя передачи чужого имущества, суд считает несостоятельными, поскольку все происходило в одной квартире в течение длительного времени, Антипин все время находился в указанной квартире.

      В судебном заседании установлено и нашло подтверждение то, что при совершении разбоя, с целью завладения имуществом, в отношении потерпевших М2* и Б* было применено насилие, опасное для жизни и здоровья вышеуказанных потерпевших, исходя из восприятия его таковым потерпевшими, исходя из обстоятельств, при которых оно было применено, а именно в квартире, где указанные потерпевшие находились среди женщин и малолетних детей наедине с тремя мужчинами, двое из которых ворвались с ножами в руках, при этом потерпевшая Б* была беременная. Применение указанного насилия в отношении указанных потерпевших с целью завладения имуществом потерпевших осознавали все подсудимые, указанное насилие охватывалось умыслом всех подсудимых.

    Указанное насилие в отношении потерпевших было применено в отношении потерпевшей М2* и Б* в ходе разбойного нападения, а в отношении Б* с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      В судебном заседании также нашло подтверждение совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Назаркин приставив предмет, похожий на нож к шее малолетнего М1*, и словесно угрожая зарезать того, потребовал передачи от П* передачи ему принадлежащего ей имущества - золотых украшений. Высказанные угрозы всеми потерпевшими были восприняты реально.

      В судебном заседании также нашел подтверждение квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в ходе разбойного нападения в отношении потерпевшей Б* было применен предмет, похожий на нож, которым можно применить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, и рукояткой которого Назаркин ударил потерпевшую по ноге, а также приставлял этот предмет, похожий на нож, к шее малолетнего М1*, намериваясь его применить, поскольку угрожал, что зарежет М1*, если ему (Назаркину) не передадут деньги и ценности.         

       Из показаний потерпевших П* Б*, Б5*, Б3* следует, что, подставив к шее малолетнего М1* нож и угрожая убийством, Назаркин потребовал передачи ему ценностей, после чего восприняв высказанные угрозы как реальные, П*, Б5*, Б3*, М2*, М*, М1* сняли с себя золотые украшения и предали их Назаркину, а Б* по требованию Гиззатуллина сняла с себя и передала ему золотые украшения.

       Доводы в суде подсудимого Назаркина о том, что сотрудники наркоконтроля предложили ему провести закупку наркотических средств у лиц цыганской национальности - потерпевших, проживавших в вышеуказанной ***, в связи с чем он и выдумал версию о денежном долге перед ним указанных потерпевших, которую и довел до Гиззатуллина и Антипина, попросив их совместно с ним сходить к указанным потерпевшим-цыганам, чтобы те просто поприсутствовали, когда он будет забирать деньги, которые ему якобы те ему должны, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты. Об этих обстоятельствах Назаркин в ходе предварительного следствия не пояснял. Кроме того потерпевшая П* в суде опровергла доводы Назаркина о том, что тот просил у нее продать наркотики.

      Судом установлено, что никакого имущественного долга у потерпевших перед подсудимыми не было, что подтверждается показаниями подсудимого Назаркина.

       У суда нет оснований не доверять потерпевшим и в части переданных ими нападавшим золотых украшений. Из показаний законного представителя М4*, свидетеля Б1* следует, что у всех потерпевших до совершения разбойного нападения были золотые украшения, которые были у них похищены в результате данного нападения.

      Поэтому к показаниям Назаркина о том, что похищены им были только те золотые украшения, которые он сдал в ломбард в ***, суд относится критически. Подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным.                

      Из показаний потерпевших П*, Б*, Б5*, Б3* следует, что по требованию нападавших они сняли с себя и передали нападавшим золотые украшения: П* сняла с себя и передала Назаркину золотой браслет, малолетний М1* предал Назаркину золотую цепь, малолетняя М2* передала Назаркину золотые серьги без камней с рисунком, малолетняя М* передала Назаркину А.П. золотые серьги, Б5* передала Назаркину золотые серьги в виде колец, Б3* передала Назаркину золотые серьги с камнями, Б* передала Гиззатуллину Р.Т. золотую крученую цепь, золотое кольцо с камнем красного цвета, золотое кольцо.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, они последовательны и согласуются между собой.

         При определении количества и стоимости похищенного имущества у потерпевших суд исходит из показаний потерпевших, справки о стоимости, выданной ООО ***, которую суд признает допустимым доказательством по делу (т.3 л.д. 187). Она согласуется с показаниями потерпевших.

         В суде установлено, что Назаркиным сданы в ломбард золотые украшения, похищенные у потерпевших - кольцо с красным камнем весом 4,1 г у потерпевшей Б*, серьги весом 2,6 г - у потерпевшей Б5*, цепочка весом 4,4 г - у потерпевшего М1*, поэтому с учетом указанного веса данных золотых изделий и стоимости готовых изделий, указанной в справке, стоимость золотого кольца с красным камнем составляет 2870 рублей, стоимость золотых сережек составляет 1820 рублей, стоимость цепочки составляет 3080 рублей. С учетом указанной стоимости, а также того, что собственниками похищенных в результате разбойного нападения золотых изделий у М2*, М*., М1*., Б5* являются последние, поскольку похищенные у них золотые украшения были им подарены, то в результате совершенного разбойного нападения потерпевшим был причинен материальный ущерб : потерпевшей П* причинен значительный материальный ущерб в размере 8400 рублей, потерпевшей Б5*- в размере 1820 рублей, потерпевшей М2* - в размере 2800 рублей, потерпевшей М* - в размере 2800 рублей, потерпевшему М1* - в размере 3080 рублей, потерпевшей Б* - значительный материальный ущерб в размере 25970 рублей, потерпевшей Б3* - в размере 3500 рублей, в связи, с чем суд изменяет обвинение в части причиненного потерпевшим материального ущерба в соответствии с установленным в суде.

      Доводы стороны защиты о недопустимости протоколов допроса потерпевших Б3*, Б*, Б1* суд считает несостоятельными. Так свидетель - следователь Т1* в суде показала, что в ее производстве находилось данное уголовное дело, она допрашивала указанных потерпевших и свидетелей по данному делу, которые при допросе указали, что не умеют читать и писать. Показания этих лиц были ею записаны с их слов и ею им прочитаны, после чего ими подписаны так, как они умеют расписываться. Доводы стороны защиты о недопустимости показаний свидетеля Б1* по основаниям, что указание в данном протоколе о том, что он не умеет читать и писать, не соответствует действительности, суд также считает несостоятельными, поскольку протокол допроса был следователем записан с его слов, следователем прочитан свидетелю, после чего он поставил в данном протоколе подпись, в протоколе его допроса все было отражено верно, что подтвердил в суде и сам свидетель Б1*

       К показаниям свидетеля Р1* в суде в той части, что в начале июня 2010г. Антипин ей не говорил по телефону, что совершил с Назаркиным разбойное нападение, а сказал, что что-то натворил, суд относится критически, т.к. в ходе досудебного производства она указывала на те обстоятельства, что когда в начале июня 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Антипин, то сообщил, что находится в милиции, т.к. год назад вместе с Назаркиным совершил разбойное нападение.(т.3 л.д. 182-184). В протоколе допроса имеется ее подпись, подлинность которой она не оспаривает.

       Исследовав и оценив доказательства по делу, суд по эпизоду 22.03.2009г. квалифицирует действия подсудимых Назаркина А.П., Гиззатуллина Р.Т., Антипина Ю.Г. по ст.162 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

       Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимых Титова А.А., Назаркина А.П. в совершении преступления по эпизоду 26.03.2009г. доказана.

        Судом установлено, что данное преступление в отношении Т* совершили именно подсудимые Титов А.А. и Назаркин А.П. и двое неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Они совершили в отношении потерпевшей разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В их действиях имеется оконченный состав преступления.     

         Суд считает, что преступление было совершено подсудимыми при обстоятельствах, указанных потерпевшей и установленных судом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, как согласующихся с совокупностью исследованных доказательств по делу. Оснований оговаривать подсудимых у нее не имеется. Поэтому показания подсудимого Назаркина в суде о том, что он данное преступление в отношении потерпевшей Т* не совершал, суд оценивает критически, как недостоверные.

     Суд считает установленным, что до выполнения объективной стороны преступления, до нападения на потерпевшую, подсудимые Титов и Назаркин и двое неустановленных лиц вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения на квартиру потерпевшей. Это вытекает из показаний потерпевшей, свидетелей. На предварительный сговор указывает и характер самих действий подсудимых и двух неустановленных лиц, согласованность и совместность их действий при совершении преступления, распределение ролей. Приготовив ленту-скотч и веревку подсудимые и двое неустановленных лиц на автомашине прибыли в ***, где одно лицо осталось в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных, а второе неустановленное лицо, Назаркин и Титов подошли к квартире потерпевшей и напав на потерпевшую незаконно проникли внутрь квартиры.

      Незаконность проникновения в жилище потерпевшей подтверждается показаниями потерпевшей Т*, из которых следует, что в ее квартиру указанные лица проникли незаконно, разрешения входить им в свое жилище она не давала. Она на стук подошла к двери, и услышав, что ее назвали по имени, полагая, что это кто-то из ее знакомых, открыла дверь, после чего трое не знакомых ей мужчин напали на нее, и против ее воли проникли в ее квартиру.

      В суде установлено, что никакого имущественного долга у потерпевшей перед подсудимыми и двумя лицами не было.

      В судебном заседании установлено и нашло подтверждение то, что при совершении разбоя, с целью завладения имуществом, в отношении потерпевшей подсудимыми и вторым лицом было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, исходя из восприятия его таковым потерпевшей, исходя из обстоятельств, при которых оно было применено, а именно в квартире, где потерпевшая находилась наедине с тремя мужчинами. Применение указанного насилия в отношении потерпевшей с целью завладения имуществом потерпевшей осознавали все подсудимые и второе лицо. Установлено, что все вышеуказанные телесные повреждения у потерпевшей, указанные в заключении эксперта, были причинены подсудимыми и вторым лицом, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Т*. Установлено, что второе лицо, закрыл потерпевшей Т* глаза и рот. А Титов и Назаркин принесенными с собой лентой-скотч связали Т* рот и руки, второе лицо с силой оттащил Т* в зал квартиры, где посадил на пол и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, начал ее душить, накидывать на нее одеяло и подушку, чем причинял физическую боль. После чего нанес Т* руками удары по различным частям тела, давил руками на лицо, взяв за шею причинил ей удары об пол, незаконно требуя при этом деньги и ценное имущество, угрожая при этом дальнейшим применением насилия, опасным для жизни и здоровья. Указанные обстоятельства также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты лента-скотч, фрагменты материи, наволочка со следами бурого цвета похожими на кровь, заключением эксперта, подтверждающим наличие на этой наволочки крови, которая происходит от потерпевшей.

        В ходе проведения опознания по фотографии потерпевшая опознала лицо, который закрыл ей рот и глаза рукой, загнал в угол комнаты зала наносил ей удары и требовал у нее деньги.     

        Виновность Назаркина и Титова в разбойном нападении на Т* подтверждается явкой с повинной Назаркина от 03.06.2010г., в которой он сообщает о совершении им совместно с Титовым А. и Ч* данного преступления, в ходе которого ими были похищены деньги потерпевшей в сумме 98000 рублей. Указанные в ней доводы о том, что умысел на завладение имуществом потерпевшей у них возник, после того, как они вошли в квартиру потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку с собой у них была лента-скотч, которой подсудимые после проникновения в жилище заклеили рот потерпевшей, связали потерпевшую. Это подтверждает предварительный сговор между подсудимыми и двумя неустановленными лицами на совершение разбойного нападения на Т*.

        Доводы подсудимого Назаркина о том, что он разбойное нападение на Т* не совершал, а явку с повинной он написал под давлением сотрудника милиции С1*, опровергаются вышеуказанными показаниями свидетеля С1*, подтвердившего, что при оформлении явки с повинной никто никакое давление на Назаркина не оказывал, обстоятельства совершения преступления изложены и подписаны в протоколе явки с повинной Назаркиным собственноручно. Также после оформления данного протокола явки с повинной им были опрошен Назаркин и Титов. Последний также подтвердил обстоятельства совершения вышеуказанного преступления в отношении Т*, аналогичные тем, о которых пояснил Назаркин. Объяснения Назаркин и Титов давали добровольно и их подписали. Кроме того, Назаркин в ходе предварительного следствия об этих обстоятельствах не пояснял.

     Доводы свидетеля Н* о том, что между ее сыном - подсудимым Назаркиным и сотрудником милиции свидетелем С1* существуют личные неприязненные отношения, и тот обещал снова посадить Назаркина, суд считает несостоятельными, как опровергающимися показаниями свидетеля С1*, и у суда нет оснований не доверять его показаниям.

       Виновность подсудимых Назаркина и Титова в совершении разбойного нападения на Т* подтверждается также показаниями свидетеля-следователя В*, в целом аналогичными показаниям свидетеля С1*, а также исследованными показаниями свидетеля С*, сообщениями ФБУ Тюрьма, согласно которым подсудимые Титов и Назаркин подтвердили свою причастность к совершению разбойного нападения на потерпевшую Т*.

        При определении количества и стоимости похищенного имущества у потерпевшей, суд исходит из показаний потерпевшей, свидетелей Т*, которым потерпевшая сообщила о совершенном на нее разбойном нападении, которые также подтвердили ее имущественное положение, наличие до совершения разбойного нападения у нее денежных сбережений и золотых украшений, справок о стоимости похищенный золотых изделий и позолоченных часов, которые суд признает допустимыми доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и в части количества похищенного имущества и денег.

       Исходя из имущественного положения потерпевшей, как не работавшей и являвшейся пенсионеркой, суд признает ущерб в размере 114260 рублей, причиненный потерпевшей в результате данного преступления значительным для потерпевшей.

        Доводы Назаркина о том, что он обращался в прокуратуру Мелекесского района, г.Димитровграда в Следственный комитет Следственное управление по Ульяновской области Димитровградский следственный отдел с жалобами на действия сотрудников УФСКН, ОВД по МО «Мелекесский район», УБОП, ЮН-78/т г.Димитровграда не нашли своего подтверждения, поскольку из сообщений прокуратуры Мелекесского района, г.Димитровграда, Следственного комитета Следственного управления по Ульяновской области Димитровградский межрайонный следственный отдел следует, что с указанными жалобами Назаркин к ним не обращался.

        Исследовав и оценив доказательства по делу, суд по эпизоду26.03.2009г. квалифицирует действия подсудимых Назаркина А.П. и Титова А.А. по ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Титова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ доказана.

        Это вытекает из показаний свидетеля К* - *** который в суде показал, что 25.05.2010г. он по указанию дежурного по ОВД выехал в *** в составе СОГ для личного досмотра задержанного Титова. Находясь в *** в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут он в присутствии 2-х понятых проводил личный досмотр находящегося возле ***, задержанного подсудимого Титова А.А. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права, Титову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства при наличии таковых, на что Титов ничего не выдал. В ходе его личного досмотра в заднем левом карме его шорт было обнаружено и изъято: слюда из-под пачки сигарет, в которой находились - фрагмент сигаретного фильтра с пятнами темного цвета. В правом заднем кармане его шорт обнаружены и изъяты: 3 целлофановых пакетика. В 1-ом находится шесть полимерных пакетиков, перевязанных нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 2-й и 3-й пакетики перевязаны нитью в виде мешочков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в правом заднем кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой внутри. Был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и он расписались. Титов от подписи отказался, не мотивируя свой отказ. Обнаруженное было упаковано и опечатано за подписью понятых и его. В ходе личного досмотра Титов жалобы на действия сотрудников, задержавших его, не выказывал.

          Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей - понятых П2* и П3*, протоколом личного досмотра Титова, показаниями свидетелей - сотрудников милиции М5*, Г1*. Д*, из показаний которых также следует, что задержан был Титов в ходе проведения ОРМ около 15 часов 30 минут возле ***. ***, после чего был сопровожден в автомобиле к *** для проведения личного досмотра.

        Из рапорта следует, что в ходе проведенного ОРМ около 15 часов 30 минут возле *** был задержан Титов, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 8 отрезков полимера с порошкообразным веществом светлого цвета.

       Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Титова А.А. 25.05.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в восьми свертках составила соответственно 5 г, 4,316 г, 0,560 г, 0,643 г, 0,957 г, 0,586 г, 0,642 г, 0,559 г. Общая масса вещества составила 13,263 г., что является особо крупным размером.

      Свидетели-понятые подтвердили, что в протоколе личного досмотра Титова все указано верно.

       У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.      

         Совокупность указанных доказательств опровергает доводы подсудимого о том, что у него при себе наркотических средств не было, что задержан он был не возле ***, что его личный досмотр проводил не К*, а иное лицо.

         В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - шорты, спереди которых имеются 2 кармана, имеющие повреждения, сзади имеются 2 накладных кармана с клапанами на липучках, которые повреждений не имеют. Титов подтвердил, что именно в этих шортах он находился в момент его задержания.          

      Тем самым суд не находит оснований для признания протокола личного досмотра Титова недопустимым доказательством.

      Действия подсудимого Титова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     Титов А.А., 25 мая 2010 года, около 15 часов 30 минут у *** был задержан сотрудниками милиции. После этого в 16 часов 30 минут 25 мая 2010 года возле ***, в ходе его личного досмотра, в карманах одежды, одетой на Титове А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в восьми полимерных свертках, масса которого составила соответственно: 5 г., 4,316 г., 0,560 г., 0,643 г., 0,957 г., 0,586 г., 0,642 г., 0,559 г., а всего общей массой 13,263 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

       Подсудимый Титов А.А. по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с *** с диагнозом ***

        Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № *** от 04.06.2010г. Титов А.А. *** В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал, и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Подсудимый Гиззатуллин Р.Т. по месту жительства, по прежним месту учебы и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № *** от 26.07.2010г., Гиззатуллин Р.Т. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        Подсудимый Назаркин А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

        Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № *** от 26.07.2010г., что у Назаркина А.П. ***. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Подсудимый Антипин Ю.Г. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

        Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № *** от 26.07.2010г., у Антипина Ю.Г. *** В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        На основании перечисленных заключений, данных в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимых вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Титову А.А. по обоим эпизодам, являются - наличие 2-х малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Титову А.А., является - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назаркину А.П. по обоим эпизодам преступлений, являются - явка с повинной, изобличение других участников преступлений, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Назаркину А.П., является - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гиззатуллину Р.Т., являются - явка с повинной, изобличение других участников преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антипину Ю.Г., являются - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, изобличение других участников преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антипину Ю.Г., является - рецидив преступлений.

        Суд считает обоснованным назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

        Оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

        Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает обоснованным не назначать всем им дополнительное наказание в виде штрафа.

        В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбывать - Титову А.А., Гиззатуллину Р.Т., Антипину Ю.Г. в исправительной колонии строгого режима, Назаркину А.П. - в исправительной колонии особого режима.

Гражданским истцом Т* к подсудимым Титову А.А., Назаркину А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 114260 рублей и компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. В обоснование указывает, что в результате разбойного нападения у нее были похищены деньги в сумме 93000 рублей, и золотые украшения на сумму 21260 рублей, которые ей не возвращены, тем самым причинен материальный ущерб на общую сумму 114260 рублей. Также в результате этого разбойного нападения она пережила большой стресс, в связи, с чем ей причинен моральный вред, который она оценивает в 100 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец - потерпевшая Т* исковые требования поддержала.

Гражданские ответчики - подсудимые Назаркин А.П. и Титов А.А. исковые требования не признали.

        Поскольку вина подсудимых Назаркина А.П. и Титова А.А. по эпизоду 26.03.2009г. доказана, суд считает, что действиями подсудимых Титова А.А. и Назаркина А.П. потерпевшей Т* причинен материальный и моральный вред и ее исковые требования подлежат удовлетворению частично.     

            При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.151, 1099, 1101 ГК РФ и принимает во внимание степень вины нарушителей, степень нравственных и физических страданий лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости. Поэтому, учитывая вышеизложенное, суд считает обоснованным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично - и взыскать с подсудимых потерпевшей в возмещение морального вреда 30 000 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых в долях, с учетом материального положения каждого из них - по 15 000 рублей с каждого.

         В части возмещения материального ущерба исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 114 260 рублей и подлежат взысканию с подсудимых Назаркина А.П. и Титова А.А. в солидарном порядке.

Гажданским истцом П* к подсудимым Назаркину А.А., Антипину Ю.Г., Гиззатуллину Р.Т. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму 100 000 рублей, из них 53200 рублей - материальный вред, остальная сумма - моральный вред. В обоснование указывает, что в результате разбойного нападения у нее, ее детей и внуков вышеуказанными лицами были похищены золотые украшения на общую сумму 53200 рублей, которые ей не возвращены, все они пережили большой стресс. Поэтому, действуя от всех детей и внуков, предъявляет вышеуказанные исковые требования.

В судебном заседании гражданский истец П* исковые требования поддержала.

Гражданские ответчики - подсудимые Назаркин А.П., Антипин Ю.Г., Гиззатуллин Р.Т. исковые требования не признали.

Вина подсудимых Назаркина А.П., Антипина Ю.Г., Гиззатуллина Р.Т. установлена.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом П* право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Из постановлений следователя СО при ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области, следует, что адвокатам Нуртдиновой Н.М. за осуществление защиты Антипина Ю.Г. и Сахарову А.Н. за осуществление защиты Назаркина А.П. в ходе предварительного следствия по назначению, взыскано 13427 рублей 10 копеек и 15515 рублей 76 копеек соответственно, которые признаны процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденных Антипина Ю.Г. и Назаркина А.П. в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 13427 рублей 10 копеек, 15515 рублей 76 копеек соответственно.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Титова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

       - по ст.162 ч.3 УК РФ - на срок 8 (восемь) лет,

       - по ст.228 ч.2 УК РФ - на срок 6 (шесть) лет.

       На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Титову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Назаркина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы

      - по эпизоду 22.03.2009г. - на срок 9 (девять) лет

      - по эпизоду 26.03.2009г. - на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Назаркину А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Признать Гиззатуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Антипина Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Титову А.А. исчислять с 25.05.2010г.

       Срок наказания Назаркину А.П. исчислять с 03.06.2010г.

       Срок наказания Гиззатуллину Р.Т. исчислять с 03.06.2010г.

       Срок наказания Антипину Ю.Г. исчислять с 04.06.2010г.

       Меру пресечения Титову А.А., Назаркину А.П., Гиззатуллину Р.Т., Антипину Ю.Г.в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Гражданский иск Т* удовлетворить частично.

        Взыскать с Титова А.А., Назаркина А.П. солидарно в пользу Т* в счет возмещения материального ущерба 114260 (сто четырнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей.

         Взыскать с Титова А.А. в пользу Т* денежную компенсацию морального вреда в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

         Взыскать с Назаркина А.П. в пользу Т* денежную компенсацию морального вреда в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом П* право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Процессуальные издержки в сумме 13427 (Тринадцать тысяч четыреста двадцать семь) рублей 10 копеек взыскать с Антипина Ю.Г. в доход Федерального бюджета.

       Процессуальные издержки в сумме 15515 (Пятнадцать тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 76 копеек взыскать с Назаркина А.П. в доход Федерального бюджета.

       Вещественные доказательства:

        - восемь свертков из фольги серебристого цвета, четырнадцать отрезков полимера в форме квадратов, два отрезка нитей черного цвета, шесть отрезков нитей белого цвета, наркотическое средство - героин массой 4,979 г., 4,295 г., 0,539 г., 0,622 г., 0,936 г., 0,565 г., 0,621 г., 0,538 г., ленты-скотч в количестве 4 штук, фрагмент материи, коробку из-под сотового телефона «Филипс», светлую дактилопленку с фрагментом следа обуви, наволочку, 2 светлые дактилопленки, шорты - уничтожить;

- фотографию Ч* - хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

         Председательствующий:                                                                   Г.А.Зангирова