Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 07 апреля 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимой Яруткиной З.В.;

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 17 от 10.03.2011 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯРУТКИНОЙ        З.В.,

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

    В неустановленные дату и время Яруткина З.В., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Яруткина З.В. добавила в изготовленный ею в домашних условиях самогон, и получившуюся жидкость Яруткина З.В. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с обрывками этикетки, в 1 пластмассовой бутылке емкостью 2 литра с этикеткой «Дюшес...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная...», общим объемом жидкости 2,830 литра незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства в доме №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области.

    22.01.2011г. в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, точное время не установлено, Яруткина З.В., находясь в д. *** по ул. ***, в указанном с. ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,800 литра в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с обрывками этикетки К*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Кроме этого, 22.01.2011г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Яруткина З.В., находясь в вышеуказанном доме №*** по ул. *** в с. ***, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость общим объемом 2,030 литра в 1 пластмассовой бутылке емкостью 2 литра с этикеткой «Дюшес...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная...», которую хранила в целях сбыта.

    Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в указанных четырех бутылках ни водкой, ни спиртом этиловым не является, а представляет собой самогон - спиртосодержащая жидкость домашней выработки. Данная спиртосодержащая жидкость в бутылках содержит этанол, воду, сопутствующие компоненты, а также ацетон - недопустимую примесь по ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000. Ацетон по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

     Судом установлено, что подсудимая Яруткина З.В. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею     ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яруткиной З.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой, которая подтвердила в суде, что ее пенсия составляет 7375, 24 рубля. (т.1. л.д.115)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денежных купюр, подлежащих возврату владельцам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯРУТКИНУ З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении          Яруткиной З.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Славянская водка мягкая…», емкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью с обрывками этикетки, емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Дюшес…», емкостью 2 литра, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Ржаная…», емкостью 0,5 литра - уничтожить;

- 4 денежные купюры достоинством 10 (десять) рублей каждая, добровольно выданные К* после проведения проверочной закупки 22.01.2011г.- передать осужденной Яруткиной З.В.

- 2 денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, добровольно выданные Яруткиной З.В. 22.01.2011г., - передать ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной Яруткиной З.В. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.Н. Арискин