Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                          08 апреля 2011 года

    Ульяновской области

                

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Хамидуллина А.М.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 14 от 16.02.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

потерпевших К*, М*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАМИДУЛЛИНА         А.М.

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллин А.М. 2 февраля 2011 года около 23 часов 50 минут в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю, расположенному в 150 метрах от д. №*** по пер. *** в п. *** Мелекесского района Ульяновской области, принадлежащему К* Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Хамидуллин А.М., осуществляя свои преступные намерения, в это же время 2 февраля 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, через забор перелез во двор вышеуказанного сарая, где принесенным с собой металлическим прутом сорвал от деревянной стены сарая накладку навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая. Находясь в сарае, Хамидуллин А.М. открыл незапертую крышку погреба, после чего незаконно проник в погреб, предназначенный для хранения овощей, откуда тайно похитил свеклу весом 20 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей и капусту весом 30 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, которые сложил в принесенный с собой мешок. После этого Хамидуллин А.М., удерживая в руках мешок с похищенным, вылез из погреба на улицу и положил его на принесенные с собой санки. Затем Хамидуллин А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, 3 февраля 2011 года около 00 часов 10 минут, подошел к сараю, принадлежащему М* и расположенному рядом с сараем, принадлежащим К* по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Хамидуллин А.М., осуществляя свои преступные намерения, в это же время 3 февраля 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, металлическим прутом сломал навесной замок на двери сарая, открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая. Находясь в сарае, Хамидуллин А.М. открыл незапертую крышку погреба и незаконно проник в погреб, предназначенный для хранения овощей и продуктов питания, откуда тайно похитил картофель весом 25 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 5 банок емкостью 3 литра каждая с квашенной капустой, стоимостью 240 рублей за 1 банку на сумму 1 200 рублей, 4 банки емкостью 3 литра каждая с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей, 2 банки емкостью 2 литра каждая с маринованными помидорами, стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 8 банок емкостью 3 литра каждая с маринованными огурцами, стоимостью 130 рублей за 1 банку на сумму 1 040 рублей, 4 банки емкостью 1,5 литра каждая с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 9 банок емкостью 3 литра каждая с маринованными помидорами, стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 1350 рублей, и все похищенное в несколько приемов в имеющихся при себе 2 мешках, перевез на санках в сарай дачного участка, расположенного в 1 км от ул. *** в указанном п.***, скрывшись с места преступления и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хамидуллина А.М. потерпевшей К* причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей, а потерпевшему М* причинен материальный ущерб на общую сумму 5 190 рублей.

    Судом установлено, что подсудимый Хамидуллин А.М. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд      квалифицирует      действия        подсудимого     Хамидуллина А.М.        по      ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в том, что подсудимым было указано место нахождения похищенного имущества, откуда и была изъята часть похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших: М*, не высказавшего претензий к подсудимому, К*- просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.                                             

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу подлежат передаче владельцам.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам-защитникам за оказание ими юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАМИДУЛЛИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                  Хамидуллину А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

      - 3-х литровые стеклянные банки в количестве 5 штук с квашеной капустой, 3-х литровые стеклянные банки в количестве 4 штук с маринованными помидорами и огурцами, 2-х литровые стеклянные банки в количестве 2 штук с маринованными помидорами, 3-х литровые стеклянные банки в количестве 7 штук с маринованными огурцами, 1,5 литровые стеклянные банки в количестве 4 штук с маринованными огурцами и помидорами, 3-х литровые стеклянные банки в количестве 8 штук с маринованными помидорами, находящиеся на хранении у потерпевшего М*, передать ему как владельцу;

      - полипропиленовый мешок с находящейся в нем свеклой весом 20 кг, находящийся на хранении у потерпевшей К*, передать ей как владельцу;

      - зимние санки, 2 полипропиленовых мешка белого цвета, находящиеся на хранении у Хамидуллина А.М., передать ему как владельцу.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам-защитникам за оказание ими юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: В.Н. Арискин