Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                               03 мая 2011 года

    Ульяновской области

                

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 17 от 24.02.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

потерпевшего Г*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА     А.В.

***, судимого:

1) 16.06.2004 года Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год;                    

2) 20.12.2004 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ присоединены 4 месяца лишения свободы по вышеуказанному приговору от 16.06.2004 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; освободился 10.11.2006 года условно-досрочно по постановлению этого же суда от 01.11.2006 года на 1 год 7 месяцев 1 день;               

3) 20.10.2008 года Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158ч 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6месяцев, на основании ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ присоединены 2 месяца лишения свободы по вышеуказанному приговору от 20.12.2004 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев; освободился 11.05.2010 года условно- досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 11.05.2010 года на 1 месяц 8 дней;

4) 13.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. 19 февраля 2011 года около 16 часов, находясь возле дома №*** по улице *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г*

    Осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов А.В. 19.02.2011 года около 21 часа подошел к указанному дому №***, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ограждение двора дома перелез на территорию данного двора, и, подойдя к входной двери дома, при помощи найденного на месте неустановленного металлического предмета, взломал запорное устройство на двух дверях и незаконно проник в этот дом. Находясь в доме, Кузнецов А.В. прошел в комнату, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевый чайник емкостью 2 литра стоимостью 30 рублей, алюминиевый чайник емкостью 3 литра стоимостью 45 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 30 рублей, два кофейника из нержавеющего металла, стоимостью 45 рублей каждый, на сумму 90 рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимостью 5рублей за штуку, на сумму 50 рублей, 10 алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей за штуку, на сумму 50 рублей, принадлежащие Г*, которые сложил в найденный на месте пакет, не представляющий материальной ценности, и, удерживая его в руках, вышел во двор указанного дома. После чего, продолжая свои преступные действия, Кузнецов А.В. прошел к сараю, расположенному во дворе этого же дома, где также неустановленным металлическим предметом взломал запорное устройство на двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 4 автомобильных диска, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, принадлежащие Г*, которые поочередно вынес из сарая и, удерживая их в руках, вместе с посудой, похищенной из дома, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кузнецова А.В. потерпевшему Г* был причинен материальный ущерб на общую сумму 1295 рублей.

    Судом установлено, что подсудимый Кузнецов А.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, как имеющего заболевания, ***, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в том, что подсудимым было указано место нахождения похищенного имущества, откуда и была изъята часть похищенного имущества,наличие ***, что подтвердил в суде подсудимый, а также его сожительница - свидетель В*

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

(т.1.л.д.178-180)

     Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №*** от 10.03.2011 года у подсудимого Кузнецова *** В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 56-57)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, в соответствии с ст. 64 УК РФ, для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

     Тем самым оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Данное умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым как условно осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 13.09.2010 года, в период испытательного срока. Поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

(т.1. л.д. 182-186)

     В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства: предметы, принадлежащие потерпевшему, подлежат передаче ему, остальные подлежат уничтожению.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) месяцев.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 13.09.2010 года - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и назначить КУЗНЕЦОВУ А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                  Кузнецову А.В. заменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок окончательного наказания ему исчислять с 3 (Третьего) мая 2011 года.

      Вещественные доказательства:

      - 4 автомобильных диска, кастрюлю, чайник, находящиеся на хранении у потерпевшего Г*, передать ему как владельцу;

      - три отрезка светлой дактилопленки со следами рук, отрезок светлой дактилопленки со следом ткани, три дактилокарты, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: В.Н. Арискин