Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                

    Ульяновская область                                                                                    17 марта 2011 года

                    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Салмина А.И.,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     

Салмина А.И., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                                                                  

У С Т А Н О В И Л:

      

     Салмин А.И. 15.11.2010г. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, находясь в *** в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл спиртосодержащую жидкость объёмом 0,98 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Мелекесский источник. .. » П*, осуществляющему проверочную закупку в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Салмин А.И. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 15.11.2010г. в вышеуказанный период времени он в вышеуказанном доме по месту своего жительства свидетелю по делу П* спиртосодержащую жидкость не сбывал. Подтвердил, что 15.11.2010г. в вышеуказанный период времени находился дома по адресу: ***. В это время к нему домой пришли жители *** свидетели П* и его сожительница Е* Последней он в долг продал молоко в полуторалитровой пластиковой бутылке. В это время в доме находились его супруга С* и его отец, который является инвалидом и без посторонней помощи не передвигается. Когда пришли П* и Е*, его отец и супруга к ним не выходили, П* и Е* не видели. Часа через полтора к ним пришли сотрудники милиции Л*, участковый А* и двое понятых. Сотрудник милиции Л* сообщил, что у него (Салмина) была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции, а он пояснил Л*, что П* и Е* продал молоко. После чего с разрешения его и супруги Л* в присутствии 2-х понятых - свидетелей К* и Х* произвел осмотр их дома, в ходе которого была обнаружена рябиновая настойка, которая, его не заинтересовала и не была изъята. После этого Л* и понятые ушли. Показал, что ранее продавал З* и З1 водку, которую покупал в магазине.      

     Виновность подсудимого Салмина А.И. подтверждается следующими доказательствами:

     Рапортомот 15.11.2010г., из которого следует, что получена оперативная информация о том, что Салмин А.И. *** года рождения, проживающий в ***, осуществляет реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей      (л.д. 11).

     Постановлениемо проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Салмина А.И., проживающего по *** от 15.11.2010г. (л.д. 13).

     Протоколом личного досмотра от 15.11.2010г., из которого следует, что до проведения проверочной закупки сотрудником милиции Л* в присутствии двух понятых К* и Х* был досмотрен закупщик П*, у которого алкогольной продукции не имелось (л.д.14).

     Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15.11.2010г., согласно которому в этот день для проведения проверочной закупки П* в присутствии тех же понятых были вручены денежные средства в сумме 100 рублей одной денежной купюрой, серия и номер которой был записан в протокол (л.д. 15).

     Протоколом проверочной закупки от 15.11.2010г., из которого следует, что у продавца Салмина А.И. по месту его жительства в *** в *** была произведена покупателем П* проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке в количестве 1 л (л.д.16).

    Актом добровольной выдачи от 15.11.2010г., согласно которому, П* в присутствии тех же понятых добровольно выдал сотруднику милиции Л* приобретенную у Салмина А.И. одну бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Мелекесский источник», которая была упакована и изъята, а впоследствии осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (л.д.17, 58-59, 60).

     Справкой эксперта № *** от 16.11.2010г. и заключением эксперта № *** от 19.11.2010г., заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 22.11.2010г., из которых следует, что спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из прозрачного полимера емкостью 1,5 л с этикеткой «…МЕЛЕКЕССКИЙ ИСТОЧНИК…», сбытая подсудимым 15.11.2010г., имеющая объем 980+/-5 мл, является смесью воды и этилового спирта с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержит токсичную примесь - ацетон в концентрации 219+/-22 мг/л. Ацетон по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. Исходя из указанной в данной спиртосодержащей жидкости концентрации ацетона, данная жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей (л.д. 23, 82-84, 85-87).

     Показаниями свидетеля Л* - *** подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (л.д. 55-57), и показавшего, чтов связи с поступившей от *** А* информации о том, что житель *** Салмин А. И., проживающий по ***, торгует фальсифицированной алкогольной продукцией, было принято решение о проведении у того проверочной закупки, алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 15.11.2010г. около 15 часов 30 минут, он на автомашине прибыл в ***. В качестве понятых были приглашены К* и Х* В качестве закупщика *** А* был приглашен житель *** П*, который в тот момент подошел к ним вместе с сожительницей Е* Недалеко от *** он в автомобиле в присутствии понятых произвел личный досмотр закупщика П*, у которого при себе бутылок с алкогольной и спиртосодержащей продукцией и денег не было, о чем им был составлен протокол. После этого в присутствии понятых он вручил П* деньги в сумме 100 рублей одной денежной купюрой, номер и серию которой переписал в соответствующий протокол. В указанных протоколах все присутствующие при указанных действиях расписались. Е* при личном досмотре и вручении денег закупщику не присутствовала. После этого он, А* и понятые остались около автомашины, а П* пошел к вышеуказанному дому со своей сожительницей Е* и постучал в ворота. Когда дверь ворот открылась, он увидел в двери человека. После чего дверь закрылась, а П* и Е* остались у указанного дома. Через некоторое время дверь снова открылась, и снова в дверном проеме он увидел человека, после чего П* с Е* вернулись к их автомашине. П* показал ему и понятым одну пластиковую бутылку, заполненную прозрачной жидкостью, и сказал, что купил эту бутылку с жидкостью у Салмина А.И., проживающего в ***, и добровольно выдал ему эту бутылку с жидкостью, заполненную жидкостью в объеме около 1 литра, о чем им был составлен протокол, где он, понятые и П* расписались, а выданная П* бутылка с жидкостью была упакована в пакет и опечатана за подписью его, понятых и П*. После этого он (Л*), понятые и А* пошли к данному дому. После того, как он постучал в дверь, дверь долго не открывали, хотя в доме горел свет. Затем дверь им открыла супруга подсудимого - С*, которой он представился, предъявил служебное удостоверение и спросил, дома ли подсудимый Салмин А.И. Та пояснила, что Салмин А.И. дома. После чего из дома вышел подсудимый, которому он сообщил, что у него была проведена проверочная закупка алкогольной продукции, и предложил добровольно выдать денежную купюру, полученную им за продажу алкогольной продукции, а также имеющуюся у него для реализации алкогольную продукцию. Салмин А.И. сказал, что ничего никому не продавал. После этого с разрешения подсудимого и его жены, которые не возражали против осмотра их дома, он и понятые зашли в их дом, который был осмотрен в присутствии понятых. Также С* предъявила деньги, находившиеся в кошельке, среди которых 100 рублевой денежной купюры, врученной для проверочной закупки П*, не оказалось. В указанном доме также находился пожилой родственник Салминых.

      Показаниями свидетеля А*,подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (л.д. 45-47), в целом аналогичными показаниям свидетеля Л*, и подтвердившего обстоятельства проведения 15.11.2010г. проверочной закупки с участием закупщика П* в *** у подсудимого Салмина А.И. и отраженные в протоколе личного досмотра П*, протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств П*, протоколе проверочной закупки, акте добровольной выдачи от 15.11.2010г., подтвердив тем самым обстоятельства сбыта подсудимым закупщику П* вышеуказанной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которую последний сразу же добровольно выдал сотруднику милиции Л* в присутствии понятых, а тот упаковал и изъял указанную бутылку с жидкостью. До проведения проверочной закупки у него имелась оперативная информация о том, что Салмин А.И., проживающий по вышеуказанному адресу, реализует фальсифицированную алкогольную продукцию.         

     Показаниями свидетеля П*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (л.д. 31-32) об обстоятельствах проведения с его участием 15.11.2010г. у подсудимого Салмина А.И. в *** проверочной закупки не сертифицированной алкогольной продукции, и подтвердившего обстоятельства проведения с участием понятых его личного досмотра, вручения ему сотрудником милиции Л* до проведения проверочной закупки вышеуказанных денег, приобретения на них у подсудимого Салмина А.И. вышеуказанной полуторалитрвоый бутылки со спиртосодержащей жидкостью, добровольной выдачи указанной бутылки с жидкостью сотруднику милиции Л*, как приобретенной им у подсудимого Салмина А.И. 15.11.2010г. Подтвердил, что до встречи с подсудимым 15.11.2010г. у него (П*) и его сожительницы Е*, которая при встрече с подсудимым находилась с ним (П*), бутылки со спиртосодержащей жидкостью не было, что Е* ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью не передавала. Подтвердил, что когда он покупал у подсудимого бутылку со спиртосодержащей жидкостью, то спрашивал у того, хороший ли спирт, на что подсудимый ему ответил, что спирт хороший и его можно пить.

    Показаниями свидетеля Е*в ходе досудебного производства, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15.11.2010г. в *** к ее сожителю П* обратился участковый милиции А* и попросил того поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки алкогольной продукции в *** у Салмина А., на что П* согласился. Вместе они на автомашине А* поехали к *** *** и остановились метрах в пятидесяти от указанного дома. После этого к машине подошли еще трое парней - понятые и один сотрудник милиции. Она вышла из автомашины. Через некоторое время также вышел и П* и сообщил, что ему передали 100 рублей для проверочной закупки. Затем она вместе с П* направились к ***, где проживал Салмин А. После того, как П* постучал в дверь, из дома вышел Салмин А. Салмина она знала, т.к. ранее неоднократно покупала у него водку. Салмин спросил, что нужно, а П* попросил того продать ему 1 литр водки и протянул тому 100 рублей. Салмин взял данные деньги и зашел в дом, а через некоторое время он вынес пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, и передал П*. Последний спросил у Салмина хороший ли спирт. Тот ответил, что спирт хороший и его можно пить. После этого они направились к автомашине участкового. Затем П* сел в автомашину участкового, а через некоторое время вышел из данной автомашины, после чего они направились домой. П* сообщил, что отдал данную бутылку сотруднику милиции. Когда она ранее покупала у Салмина спирт, после него ее тошнило и болел живот (л.д. 33-34).

    Показаниями свидетелей К* и Х*, подтвердивших свои показания в ходе досудебного производства (л.д. 35-37, 61- 62, 38-40), в целом аналогичные показаниям свидетелей Л* и А* об обстоятельствах проведения 15.11.2010г. у подсудимого Салмина А.И. в *** проверочной закупки с участием закупщика - свидетеля П*, в ходе которой они (Х* и К*) участвовали в качестве понятых, подтвердив тем самым свое участие в качестве понятых и обстоятельства, отраженные в вышеуказанных протоколах, составленных с их участием. Подтвердили, что после личного досмотра закупщика П* и вручения тому денежной купюры достоинством 100 рублей в автомашине, последний вышел из нее и вместе с сожительницей Е* подошел к вышеуказанному дому, из которого через некоторое время вышел мужчина, который затем зашел в дом, а через некоторое время снова вышел и что-то передал закупщику, подтвердив тем самым обстоятельства сбыта подсудимым закупщику П* вышеуказанной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которую последний сразу же добровольно выдал сотруднику милиции Л* в присутствии понятых, а тот упаковал и изъял указанную бутылку с жидкостью.       

    Свидетель К* также подтвердил, что подсудимый Салмин торгует спиртосодержащей продукцией и продает ее по 50 рублей за 0,5 литра. Сам он ранее - в начале и середине 2010г. несколько раз покупал у подсудимого спиртосодержащую продукцию в бутылках емкостью 0,5 л, и употреблял ее. При этом приобретенные у подсудимого бутылки со спиртосодержащей жидкостью не были опечатаны акцизной маркой и были закрыты крышками не заводским способом, контрольного кольца на крышках не было, а после употребления данной спиртосодержащей жидкости у него болела голова и желудок.

    Свидетель З1показал, что весной 2010г., точную дату не помнит, он обратился к подсудимому Салмину А.И., проживающему в ***, с просьбой продать бутылку водки, чтобы расплатиться ею с грузчиками. Салмин продал ему за 100 рублей 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью внутри, которую он передал грузчикам. Достоверно утверждать, что на данной бутылке имелась этикетка на водку, что она была закрыта заводским способом и опечатана акцизной маркой, не может.

    Показаниями свидетелей З* и В*,подтвердивших свои показания в ходе досудебного производства (л.д. 63-64, 65-66), о том что подсудимый Салмин А.И., проживающий в ***, продает разбавленный спирт по 50 рублей за 0,5 литра. В 2010г. они несколько раз покупали у подсудимого спиртосодержащую жидкость в стеклянных бутылках из-под водки емкостью 0,5 л, укупоренных крышками не заводским способом - защитное кольцо на этих крышках отсутствовало, и употребляли данный спирт. В магазине водка намного дороже, поэтому они покупали спиртное у подсудимого Салмина.

    Свидетель В* также подтвердила, что купленный у подсудимого спирт был не очень хорошего качества, т.к. после его употребления у нее болели голова и желудок.

     Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

      В суде установлено, что подсудимый Салмин А.И. 15.11.2010г. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, в том числе время и месте.

      Совершение им данного преступления подтверждается показаниями в суде свидетелей Л*, А*, П*, К*, Х*, подтвердивших в суде свои показания, данные в ходе досудебного производства, показаниями в ходе досудебного производства свидетеля Е* У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Их показания подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертов, согласуются между собой.

      Кроме того, свидетели В*, З*, К* подтвердили в суде, что и ранее подсудимый продавал им для личного употребления не сертифицированную спиртосодержащую жидкость в бутылках из-под водки.

     Доводы подсудимого о том, что в показаниях свидетелей П*, А* и В* имеются противоречия, суд считает несостоятельными, как опровергающимися их показаниями, данными в ходе досудебного производства, которые они подтвердили в суде.

     Свидетель С* - супруга подсудимого, и сам подсудимый подтвердили в суде, что подсудимый 15.11.2010г. в вышеуказанное время находился дома по вышеуказанному адресу, где и сбывалась закупщику П* в этот день спиртосодержащая жидкость.       

     Сам подсудимый также не отрицал того, что в вышеуказанный день и время, когда он находился дома по вышеуказанному адресу, к нему приходили свидетели Е* и П*, и именно он выходил к ним. Его супруга С* и его отец, находившиеся в это время в вышеуказанном доме, к П* и Е* не выходили и их не видели, что также подтвердила в суде и свидетель С*.

      Поэтому суд критически оценивает показания подсудимого и его супруги свидетеля С* в той части, что подсудимый 15.11.2010г. не сбывал закупщику П* спиртосодержащую жидкость, которую тот добровольно выдал после проведения проверочной закупки сотруднику милиции Л*, признанную вещественным доказательством по делу, и считает их недостоверными.

      Показания свидетеля Е* в суде о том, что в тот вечер 15.11.2010г. в *** при ней участковый милиции А* не предлагал П* принять участие в качестве закупщика при проверочной закупке у подсудимого Салмина, на что П* согласился, что она покупала у Салминых, проживающих по ***, молоко, что она не видела, как П* возле вышеуказанного дома передал подсудимому 100 рублей, после чего последний передал П* полуторалитровую пластиковую бутылку с жидкостью, которую после этого тот выдал сотрудникам милиции, что ранее спиртосодержащую продукцию у подсудимого Салмина А.И. она не покупала, суд считает недостоверными, как опровергающимися показаниями того же свидетеля Е* в ходе досудебного производства (л.д. 33-34), полученными с соблюдением норм УПК РФ, подпись свою в которых она не оспаривает, а также показаниями свидетеля П*. Кроме того, сама Е* в суде пояснила, что показания в ходе предварительного следствия она давала добровольно без принуждения, следователем на нее никакого давления при этом не оказывалось. Доводы Е* в суде в той части, что свои показания в ходе предварительного следствия она не читала, опровергаются показаниями свидетеля следователя К1*, в производстве которого находилось данное уголовное дело, который подтвердил, что показания свидетель Е* давала добровольно без принуждения, показания в протокол он заносил с ее слов, протокол по окончании допроса был прочитан Е* и ею подписан, замечаний от нее не поступило.

      То обстоятельство, что в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанного ***, где проживает подсудимый, не была обнаружена денежная купюра, врученная для проведения проверочной закупки П* и преданная им подсудимому в ходе проверочной закупки, не является основанием для оправдания подсудимого.

     Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей П*, К* В*, З*, Е*, Л1* добыты под давлением *** А*, суд считает несостоятельными. Эти его доводы опровергаются показаниями указанных свидетелей, а также показаниями самого свидетеля *** *** А* и *** К1*, из которых следует, что показания указанные свидетели в ходе предварительного следствия давали добровольно, при этом *** А* при допросе указанных свидетелей не присутствовал.

     Доводы подсудимого о том, что при допросе свидетеля З1 в ходе предварительного следствия присутствовал *** *** А*, который оказывал на него давление, суд также считает несостоятельными, поскольку сам свидетель З1 в суде показал, что участковый только привозил его и свидетеля Л1* на допрос к *** К1*, а при его допросе и допросе Л1* не присутствовал, находился в коридоре.

    То обстоятельство, что в ходе досудебного производства свидетель З* был допрошен *** К1*, подтверждается показаниями свидетеля *** А*, показавшего, что он привозил указанного свидетеля для допроса к *** К1*, показаниями следователя К1*, подтвердившего, что указанный свидетель был им допрошен в ходе предварительного следствия, протоколом допроса свидетеля З* (л.д. 63-64), из которого следует, что допрос его производился 23.12.2010г. *** К1* в ***. Сам свидетель З* подлинность своей подписи в указанном протоколе не оспаривает.

    Свидетель *** К1* в суде показал, что заявленное подсудимым Салминым А.И. в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении дактилоскопической экспертизы им было рассмотрено и вынесено постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства, о чем уведомление подсудимому было направлено по почте. Ходатайства о допросе свидетелей защиты и иные ходатайства от подсудимого Салмина А.И. в ходе предварительного следствия не поступали.

    Из материалов дела следует, что заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства подсудимого о проведении дактилоскопической экспертизы, следователем были разрешены и о результате разрешения данного ходатайства подсудимый уведомлен.

      

В судебном заседании гос.обвинтель исключил из обвинения подсудимого обвинение в части « хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей », указав в обоснование, что не установлена принадлежность именно подсудимому сбытой им 15.11.2010г. спиртосодержащей жидкости, и квалифицировал действия подсудимого Салмина А.И. по ст.238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исследовав и оценив доказательства по делу, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Салмина А.И. по ст.238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Салмин А.И. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие престарелого отца - инвалида.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      На основании изложенного, учитывая материальное положение подсудимого, который получает пенсию и имеет доход от личного подсобного хозяйства, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из его материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

     Процессуальных издержек по делу нет.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Салмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

      Меру пресечения Салмину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра с этикеткой «Мелекесский источник…» - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Председательствующий:                                                                                Г.А.Зангирова