грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   20 июня 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Офимкина А.Н.;

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 42 от 29.04.2011 г.,

а также с участием потерпевшей П*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ОФИМКИНА     А.Н.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     В конце февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 12 часов Офимкин А.Н., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить открытое хищение оконных металлических решеток, установленных на окнах данной квартиры, принадлежащих П* Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Офимкин А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, зная, что за его действиями наблюдают Д1* и Д*, в конце февраля 2011 года около 12 часов, находясь в вышеуказанной квартире, при помощи предмета, похожего на гвоздодер, снял одну оконную металлическую решетку со спальной комнаты, стоимостью 1650 рублей, принадлежащую П*, одну оконную металлическую решетку с зала стоимостью 1170 рублей, принадлежащую П*, одну оконную решетку с общей кухни, 1/2 часть которой принадлежит П* на сумму 572рубля 50 копеек, открыто похитив указанные металлические решетки. Впоследствии Офимкин А.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П* материальный ущерб на сумму 3392 рубля 50 копеек.

     Судом установлено, что подсудимый Офимкин А.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.        

    Учитывая положения ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности. Гражданская супруга подсудимого- П1* охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как участвующего в воспитании и содержании и двоих ее малолетних детей.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе досудебного производства, принесение извинений потерпевшей в суде, наличие беременности у его гражданской супруги, и участие в воспитании и содержании малолетних детей последней, наличие у подсудимого награды -жетона «За дальний поход», полученной при прохождении им военной службы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, назначение которых сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи осужденному по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ОФИМКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.             

     Меру процессуального принуждения Офимкину А.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Офимкину А.Н. по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин