умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград            08 июня 2011 года

Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимой и гражданского ответчика Богатовой В.П.;

защитника Шестакова С.Г.,

представившего удостоверение № 673 и ордер № 20 от 11.05.2011г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевшей и гражданского истца Б*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГАТОВОЙ      В.П.,

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Богатова В.П. виновна в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 22 часов 00 минут 25.01.2011 года до 19 часов 00 минут 27.01.2011 года, более точное время не установлено, у Богатовой В.П., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С*

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Богатова В.П. в период времени с 22 часов 00 минут 25.01.2011 года до 19 часов 00 минут 27.01.2011 года, находясь в вышеуказанном доме №*** по ул. *** с. ***, нанесла С* своими руками и ногами не менее 11 ударов в область лица и волосистой части головы, 15 ударов в область грудной клетки и 30 ударов в область живота и конечностей, а так же упала на лежавшую на кровати С*, ударив ее своей спиной по телу.

      При этом своими умышленными действиями Богатова В.П. причинила С* сочетанную тупую травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, осаднениями кожи и ушибленными ранами в области лица, разлитыми кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга и ушибом мозга, а также в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными кровоподтеками в области грудной клетки, двусторонними переломами ребер и двусторонним гемотораксом (наличием крови в плевральных полостях), что привело к развитию отека головного мозга и травматического шока, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, и явившуюся причиной смерти С* на месте происшествия в период времени с 20 до 23-х часов 27.01.2011 года.

       Кроме того, своими умышленными действиями Богатова В.П. причинила С* семь кровоподтеков в области верхней половины живота над пупком, небольшие кровоподтеки в области нижней трети живота справа, кровоподтек в области верхней половины живота справа, три кровоподтека в области передней поверхности правого плеча, три кровоподтека в области внутренней поверхности правого плеча, кровоподтек в области передней поверхности левого плеча, разлитые кровоподтеки с отеком мягких тканей в области тыльной поверхности кистей рук, кровоподтек в области правого тазобедренного сустава, 4-е кровоподтека в области передней и передне-внутренней поверхности левого бедра, разлитой кровоподтек в области передне-внутренней поверхности левой голени, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства его.         

     Подсудимая Богатова В.П. в судебном заседании вину не признала, показала что никаких ударов С* она не наносила.

     Виновность подсудимой подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

      Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 г., схемой и фототаблицей к нему, согласно которому 28.01.2011г. с 03 часов 35 минут осматривался дом №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области. В спальной комнате на кровати слева обнаружен труп С*, *** года рождения, с множественными телесными повреждениями в области лица, грудной клетки, живота и конечностей. (т.1. л.д. 12-22)

     Свидетель Я*- ***, проводивший данный осмотр, в суде подтвердил, что труп был обнаружен в спальной комнате на кровати слева, как указано на схеме к данному протоколу осмотра, в тексте самого протокола ошибочно указано, что труп обнаружен на кровати справа. Его показания в части места обнаружения трупа в суде подтвердил и свидетель Л*

    Заключением эксперта №*** от 10.03.2011г., протоколами выемки от 28.01.2011 г., осмотра предметов от 18.03.2011г., протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.01.2011г., из которых следует, что на изъятых при выемке у подсудимой Богатовой В.П. ботинках, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от С*, от подсудимой эта кровь произойти не могла. Ботинки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1. л.д. 35-38, 57-59, 97-98, 99, 159-164)            


     Заключением эксперта №*** от 11.03.2011 г., заключением эксперта №***-А от 11.03.2011 г. согласно которым на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа, сведений об обстоятельствах дела и данных дополнительных методов исследования:

      Смерть С*, *** года рождения, последовала от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, осаднениями кожи и ушибленными ранами в области лица, разлитыми кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга и ушибом мозга, а также в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными кровоподтеками в области грудной клетки, двухсторонними переломами ребер и двухсторонним гемотораксом (наличием крови в плевральных полостях), и развившихся вследствие этого отека головного мозга и травматического шока.           

       Обнаруженная при экспертизе трупа С* сочетанная тупая травма получена от множественных травматических воздействий тупыми твердыми предметами в различные участки тела (область лба, носа, щек, ушных раковин, окружности рта, передней и правой боковой поверхности грудной клетки) и могла образоваться от ударов руками, ногами человека, за некоторое время до смерти (от 1-го до 2-х суток), по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти, при этом имеющаяся черепно-мозговая и закрытая травма грудной клетки относятся к разряду тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, и каждая в отдельности.

       При экспертизе трупа С* обнаружены также следующие телесные повреждения: семь кровоподтеков в области верхней половины живота над пупком, небольшие кровоподтеки в области нижней трети живота справа, кровоподтек в области верхней половины живота справа, три кровоподтека в области передней поверхности правого плеча, три кровоподтека в области внутренней поверхности правого плеча, кровоподтек в области передней поверхности левого плеча, разлитые кровоподтеки с отеком мягких тканей в области тыльной поверхности кистей рук, кровоподтек в области правого тазобедренного сустава, 4-е кровоподтека в области передней и передне-внутренней поверхности левого бедра, разлитой кровоподтек в области передне-внутренней поверхности левой голени, которые получены от действий тупых предметов, возможно руками, ногами или другими какими-либо предметами, давностью около 1-2 дней назад к моменту наступления смерти, по степени тяжести все в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его.

      Локализация имеющихся телесных повреждений на трупе С* свидетельствует о том, что она находилась по отношению к нападающей преимущественно передней поверхностью тела при любом положении его в пространстве. Возможность совершения каких-либо активных действий с имеющимися телесными повреждениями маловероятна.

      Количество и характер телесных повреждений у С* свидетельствуют о том, что имеющаяся сочетанная тупая травма тела получена не менее чем от 10-11-ти травматических воздействий в область лица и волосистой части головы, 13-15-ти в область грудной клетки и 25- 30 -ти в область живота и конечностей.

      Судя по степени развития трупных явлений смерть С* последовала давностью около полусуток назад к моменту исследования трупа, в период от 20 до 23 часов 27.01.2011 года. Экспертиза трупа была начата 28.01.2011г. с 10 до 14 часов.      

      Заключения эксперта согласуются и со свидетельством о смерти, согласно которому С* умерла 27.01.2011 года. (т.1. л.д. 112-131, 132-141, 159-164, 82-84, 225)

    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемой и обвиняемой Богатовой В.П., данными ею в ходе досудебного производства с участием защитника, в которых она полностью признавала вину в предъявленном ей обвинении.

      Из них следует, что 25.01.2011г. около 14 часов к ней домой пришли К* и С*, с которыми она распивала спиртное. Никаких телесных повреждений у С* не было. Около 17 часов К* ушла домой, а она совместно с С*, которая сходила за спиртным, около 17 часов 50 минут продолжили распивать спиртное, после чего около 22 часов 30 минут легли спать. 26.01.2011 г. около 01 часа 40 минут С* начала вставать с кровати, упала на спину на пол возле двери, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у С* не видела. Она подошла к последней, взяла С* за руки и стала поднимать. Но С* закричала и ударила ее в лицо кулаком правой руки, от чего она испытала физическую боль. После этого она разозлилась и начала наносить С* удары правой ногой в область сердца, груди и лица. Удары наносила ногой сверху вниз, так как С* лежала на спине. Куда именно приходились удары, не помнит. Нанесла С* более 15 ударов в область грудной клетки и лица. С* стонала, но ничего не говорила. После этого она села на кровать, а С* продолжала лежать на полу и стонала. Примерно через 20 минут С* самостоятельно залезла на кровать, легла на левый бок и уснула. Она так же легла спать. Больше в эту ночь она никаких телесных повреждений С* не причиняла, ударов не наносила. 26.01.2011 г. около 07 часов 30 минут они проснулись и начали распивать спиртное, однако С* с кровати не вставала, потому что со слов последней у той болело сердце. Через несколько минут у С* из носа пошла кровь, но она делать ничего не стала. Весь день они употребляли спиртное, конфликтов между ними не было, телесных повреждений она С* больше не причиняла. 27.01.2011 г. они проснулись около 09 часов 40 минут. Она продолжила одна употреблять спиртное, а С* пить спиртное отказалась. На протяжении 27.01.2011г. С* стонала, жаловалась на боли в сердце, говорила, что последней нечем дышать. К ней домой никто не приходил, она и С* постоянно были вдвоем. В период времени с 23 часов 27.01.2011г. до около 01 часа 30 минут 28.01.2011 г. она проснулась, обнаружила, что С* не дышит. С* была мертва, признаков жизни не подавала. Через некоторое время она побежала на улицу, чтобы позвать помощь. На дороге возле своего дома увидела проходящего парня по имени Ш., которому рассказала, что С* умерла. Ш. сразу же побежал к участковому. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Смерти С* не желала, хотела лишь причинить последней физическую боль за то, что С* 26.01.2011г. ударила ее кулаком по лицу, а также за то, что та оскорбила ее грубой нецензурной бранью. (т.1. л.д. 30-32, 71-73, 105-107)

     Протоколом проверки показаний на месте от 29.01.2011г., согласно которому подозреваемая Богатова В.П. в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления - в указанном ее доме воспроизвела обстоятельства нанесения ею 26.01.2011г. множественных ударов, от 15 до 20 ударов, ногой в область груди С*, указывая при этом на то, что ей было все равно, куда приходились удары, могла нанести удары и в лицо. (т.1. л.д. 61-66)

      Протоколом явки с повинной от 28.01.2011 г., согласно которому Богатова В.П. 28.01.2011г. после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ, сообщила о совершенном ею преступлении, о причинении 26.01.2011г. в своем доме телесных повреждений С* при обстоятельствах, указанных ею затем в показаниях, оглашенных в суде. Подтверждала, что в момент нанесения ею ударов, на ее ногах были ботинки. (т.1. л.д. 9)

       

      Показаниями свидетеля Н*, подтвердившего данные им в ходе досудебного производства показания от 28.01.2011 года, и показания в ходе проверки его показаний на месте. (т.1. л.д. 39-41, 91-96)

       Из них следует, что 27.01.2011 г. около 18 часов, проходя мимо дома №*** по ул. *** с. ***, он увидел лежащую на снегу хозяйку этого дома- подсудимую Богатову В., находившуюся в нетрезвом состоянии, и помог ей встать. Богатова ему пояснила, у нее в доме лежит женщина Н., которую она (Богатова) вчера, то есть днем раньше, избила - топталась на той. Он завел Богатову в тот дом, в комнату, где на кровати вдоль левой стены лежала женщина- С* Приоткрыв одеяло и шубу, которыми была накрыта женщина, он увидел, что на лице у последней имелись значительные телесные повреждения, все лицо той было в синяках. С* лежала, не двигалась, но была еще живая. Богатова продолжала говорить, что она топталась на той женщине, так как та обозвала ее. После этого Богатова упала на ту женщину спиной и нанесла той не менее 2-х ударов локтями по телу. Он схватил Богатову и переложил на другую кровать. Богатова сказала ему, чтобы он шел за участковым А., иначе она все равно добьет ту женщину. После этого он ушел домой и лег спать. Проснулся от того, что к нему домой приехал участковый Л*, которому он рассказал о том, что видел у Богатовой. После этого он совместно с участковым поехал к Богатовой. С* лежала в том же положении, лицо последней еще сильнее опухло. В доме подсудимой, кроме последней и С* никого не было. Участковый сказал, что женщина мертва, после чего куда-то позвонил и сообщил о случившемся.

     В суде свидетель Н* подтвердил, что показания в ходе досудебного производства давал без какого-либо давления на него, оснований оговаривать подсудимую у него не имеется, как не имеется и неприязненных отношений с ней.        

     В суде свидетель Н* дополнил свои ранее данные показания. Показал, что когда он 27.01.2011г. завел Богатову домой, где на кровати лежала С*, то там же в доме находилась девчонка по имени Т*, жительница ***, как теперь знает- это Т*. Т* просто сидела на кровати и видела, как Богатова наносила удары С*. Т*, как и он, ни Богатовой, ни С* тогда ударов не наносили. Тогда он был в доме Богатовой около 20-25 минут и ушел. В ходе досудебного производства он не говорил про Т*, так как подсудимая просила его не впутывать Т* в это дело и не говорить про последнюю при допросе. Т* на момент последующего его приезда с участковым в тот дом, уже отсутствовала там.

      Показаниями свидетеля Л*- *** подтвердившего данные им в ходе досудебного производства показания (т.1. л.д. 88-89). Из них следует, что 28.01.2011г. около 01 часа 30 минут он приехал к жителю с. *** Н*, вручил тому по месту жительства повестку для явки в этот ОВД. Н* ему пояснил, что 27.01.2011 г. около 18 часов тот поднял подсудимую Богатову В.П. со снега возле дома *** по ул. *** с. ***, и завел Богатову в ее дом, где обнаружил лежащую на кровати С*, на которой были значительные телесные повреждения. Также Н* пояснил, что в присутствии последнего Богатова упала на лежащую на кровати С*, и несколько раз ударила её локтями в область тела. После этого он с Н* поехал домой к Богатовой, где в дальней левой комнате обнаружил, что на кровати слева лежит С* с телесными повреждениями в области лица, а Богатова в нетрезвом состоянии сидела на кровати справа. Никого больше в том доме не было. Он подошел к С* и увидел, что та не подает признаков жизни. Он проверил дыхание, оно отсутствовало. С* была мертва. По факту смерти С* Богатова ничего не поясняла. О случившемся он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД, приехала следственно-оперативная группа, до прибытия которой он обеспечивал сохранность обстановки в доме.


       Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С1*, данными ею в ходе досудебного производства.

       Из них следует, что последний раз она видела мать-С* живой 25.01.2011 г. около 10 часов, когда С* вместе с ее братом и К* пошли брать деньги в долг, тогда у матери телесных повреждений не было. После этого ее мать домой не возвращалась. Через некоторое время брат вернулся домой, потом пришла К* и сказала, что ее мать (С*) осталась дома у Богатовой В.П. Через некоторое время К* ушла, сказала, что пойдет к Богатовой за ее матерью. Около 22 часов К* вернулась к ним, сказала, что была у Богатовой дома, видела, что последняя и ее мать там выпивали вдвоем. Мать отказалась идти домой, так как много выпила. Все время до 28.01.2011г. она (С1*) находилась у себя дома, никуда не выходила, употребляла спиртное, брат был с ней. Богатова в пьяном виде становится агрессивной. (т.1.л.д.47-49)

      Показаниями свидетеля С2* в суде о том, что С* была его родной матерью. В последний раз живой ее видел в январе 2011 года, дату не помнит, за трое суток до того, как от сотрудников милиции узнал о её смерти. В 3 или 4 часа ночи приехали к ним сотрудники милиции и сказали, что мать нашли мертвой в доме у подсудимой Богатовой В.. До этого сообщения матери трое суток дома не было. Все это время мать находилась дома у подсудимой Богатовой, в с. *** по ул. ***, дом №***. Это ему известно от К*. В тот день, когда он в последний раз видел мать, ее мать и К* около 8 часов пошли в сберкассу за деньгами. Тогда у матери телесных повреждений, в том числе синяков на теле и лице, не было, и на здоровье она не жаловалась. Через некоторое время К* в тот же день вернулась, а мать осталась у Богатовой. К* сказала, что звала мать домой, но та не пошла, осталась с Богатовой в доме последней. К* говорила об этом в тот же день, когда мать не пришла домой. Сам он к Богатовой в дом не ходил. Потом, когда он видел труп матери, на той были телесные повреждения, все лицо было синее и руки тоже.

     При этом суд критически оценивает показания свидетеля С2* в суде в той части, что со слов К* та ходила в дом Богатовой еще и на следующий день, опять звала его мать домой, но та не пошла, что в тот момент кроме матери и Богатовой в доме подсудимой находился и Ш.-житель с. ***. При этом суд исходит из признаваемых достоверными показаний свидетеля К* в суде о том, что она не говорила С2*, что ходила в дом Богатовой на следующий день, и она действительно на следующий день - 26.01.2011г. не ходила в дом Богатовой; и показаний свидетеля Н* о том, что 26.01.2011г. в доме Богатовой он не был.

Показаниями свидетеля К*, подтвердившей в суде показания, данные ею в ходе досудебного производства, когда исходя из ее показаний она лучше помнила обстоятельства по делу. (т. 1. л.д. 45-46)

      Из ее показаний следует, что она С* последний раз видела 25.01.2011 г., когда она, С* и сын последней - С2* пошли просить деньги в долг. Потом С2* вернулся домой, а С* сказала, что пойдет к подсудимой Богатовой В.П. домой и пошла туда. Она (К*) туда не пошла, а вернулась домой к С*. Потом она в тот же день ходила домой к Богатовой, чтобы позвать С* домой. В доме Богатовой находились последняя и С*, обе пьяные. С* идти домой отказалась, осталась в доме Богатовой с подсудимой. Больше в доме подсудимой никого не было. В тот момент у С* никаких телесных повреждений не было. После этого она (К*) около 22 часов 25.01.2011г. ушла оттуда домой к С*, где находилась до 28.01.2011г., и больше в другие дни, кроме 25.01.2011 года в доме подсудимой она не была. С*, оставшись 25.01.2011г. в доме подсудимой, к себе домой больше не возвращалась.

    

      Показаниями потерпевшей Б* о том, что ее мать-С* 15.01.2011 г. приезжала к ней в г. ***, но на следующий день уехала к себе домой в с. ***. Тогда у матери телесных повреждений не было. В день обнаружения трупа матери, ей домой позвонила А* и сообщила ей об этом.

      Показаниями свидетеля А* в суде о том, что дату она не помнит, но возможно 28.01.2011г., около 6 часов к ней домой пришел С2* и сказал, что его мама умерла и попросил позвонить его сестре - Б* и сообщить об этом. После этого она позвонила Б* и сообщила последней об этом.

      Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Т*, *** года рождения. Из ее показаний следует, что дату она не помнит, в один из дней конца января 2011 года, вечером, она пришла в дом к подсудимой Богатовой В.П., как к знакомой. Там находились подсудимая Богатова, парень по имени Ш. и С* С* молча лежала на кровати слева в дальней левой комнате, с синяками в области лица и с кровью на лице. Она побыла там минут 5-10 и ушла.

      Показаниями свидетеля Р*, из которых следует, что она видела С* в доме подсудимой Богатовой, где-то за день- два до обнаружения трупа С*, но точную дату не помнит. Когда в тот день зашла туда в светлое время суток, то Богатова и С* вдвоем выпивали спиртное в комнате за кухней. С* сидела за столом, ближе к окну на кровати слева. Тогда у С* видела давнишний синяк под глазом, у Богатовой телесных повреждений не было. Богатова С* там удары не наносила. Она побыла там 5-10 минут и ушла.

    Показаниями свидетеля Я* - ***. Из них следует, что при расследовании данного дела, он допрашивал обвиняемую Богатову В.П. с участием защитника. Богатова давала признательные показания, подтверждала обстоятельства нанесения ею ударов С*, указывая на количество ударов и механизм их нанесения. В ходе допросов Богатова не говорила, что на нее оказывалось какое -либо давление со стороны сотрудников милиции и других лиц. С участием Богатовой проводилась и проверка показаний на месте в ее доме, при этом Богатова указывала на механизм нанесения ударов и их количество. При этом был составлен протокол проверки показаний на месте (т.1.л.д.61-66), как имеющийся в деле, в протоколе все обстоятельства отражены правильно. Все лица, указанные в том протоколе как участники, участвовали при проверке показаний на месте, в том числе защитник и понятые. С его стороны какое-либо давление на подсудимую Богатову при проведении следственных действий не оказывалось. Богатова все показания давала добровольно, без какого-либо давления на нее. Никаких замечаний к протоколам следственных действий, допроса, проверки показаний на месте у подсудимой не было, она читала свои показания, подписывала их, замечаний к показаниям у нее не имелось. М* как участник следственного действия при проверке показаний на месте какое-либо давление на Богатову с целью дачи определенных показаний по делу не оказывал.

     Показаниями свидетеля М* -***. Из его показаний следует, что он участвовал при проверке показаний на месте с участием подозреваемой Богатовой В.П., по результатам которого и был составлен имеющийся в деле протокол проверки показаний на месте (т.1. л.д.61-66). Все лица, которые отражены в протоколе проверки показаний на месте, принимали участие в данном следственном действии. Он оказывал помощь следователю, проводил фотографирование. При проверке показаний на месте Богатова, которая была в трезвом состоянии, все показывала и рассказывала добровольно. Ее показания и другие обстоятельства были правильно отражены в том протоколе. С его стороны или со стороны следователя давление на Богатову не оказывалось, та несогласие с чем-либо не высказывала. Угроз, насилия в отношении Богатовой он не высказывал и не применял. Богатова не указывала на то, что на нее кто-либо оказывал давление в ходе следствия.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств по делу, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

     Судом установлено, что именно подсудимая Богатова В.П. в период времени с 22 часов 00 минут 25.01.2011 года до 19 часов 00 минут 27.01.2011 года, в своем вышеуказанном доме, на почве личных неприязненных отношений с С*, с целью причинения той тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла вышеуказанные удары потерпевшей С*, причинив той тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, а также другие вменяемые подсудимой телесные повреждения, при обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора.

     Это вытекает из исследованных в суде признательных показаний подсудимой, данных в ходе досудебного производства, в которых она неоднократно подтверждала умышленное нанесение ею в состоянии алкогольного опьянения 26.01.2011г. в своем доме, на почве личных неприязненных отношений, множественных ударов ногами потерпевшей С*

      Признательные показания подсудимой в ходе досудебного производства объективно подтверждаются согласующимися с ними и признаваемыми достоверными показаниями потерпевшей Б*, свидетелей Н*, Л*, С2*, К*, А*, у которых нет оснований оговаривать подсудимую, а также заключениями экспертов, протоколами следственных действий, другими доказательствами. Поэтому данные признательные показания подсудимой, в данном случае могут быть положены в основу обвинения, так как виновность подсудимой подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Совокупностью доказательств установлено, что к моменту нанесения подсудимой в указанный период времени вышеуказанных в описательной части приговора ударов С*, тех телесных повреждений у последней, которые вменяются в вину подсудимой, не было, кроме подсудимой никто ударов в тот период времени той не наносил и телесные повреждения не причинял в доме подсудимой. Подсудимая в суде показала, что никто другой в ее доме при ней С* удары не наносил. Из исследованных в суде доказательств следует, что в момент нанесения подсудимой ударов С*, у последней в руках в тот момент никаких предметов не было.Тем самым суд критически оценивает показания подсудимой в той части, что потерпевшая С* 26.01.2011г. уходила из ее дома и вернулась в тот же день к ней в дом уже избитой, как опровергающиеся неоднократными ее показаниями в ходе досудебного производства и показаниями свидетелей, потерпевшей, из которых следует, что С* с 25.01.2011г., после возвращения в дом подсудимой со спиртным, никуда из того дома больше не уходила, в том числе не уходила и 26, 27 января 2011 года, все время находилась в доме Богатовой.

      Суд критически, как недостоверные и опровергающиеся совокупностью доказательств по делу, оценивает показания подсудимой в той части, в которых она вначале указывала на меньшее количество нанесенных ею ударов потерпевшей, чем установлено судом, затем стала указывать, что вообще не наносила ударов С*, в которых отрицала то, что 27.01.2011г. Н* заводил ее домой и в присутствии Н* она в своем доме тогда упала на лежавшую на кровати С*, ударив ту своей спиной по телу, и отрицала нанесение ею тогда ударов локтями С* по телу, и в которых указывала, что не говорила Н* об избиении ею С*, как опровергающиеся объективно заключениями эксперта, а также показаниями свидетелей Н*, Л*, другими доказательствами, из которых следует, что к моменту нанесения подсудимой ударов С*, у последней телесных повреждений, вменяемых подсудимой, не было, и кроме подсудимой никто другой ударов той не наносил и телесных повреждений не причинял, подсудимая в тот период времени из дома никуда не уходила, что подтвердила она в суде. При этом суд признает показания свидетеля Н* в этой части достоверными, так как он сразу же об этом подробно рассказал приехавшему за ним сотруднику милиции Л* и подтверждал об это при допросе 28.01.2011г. В этой части показания свидетеля Н* согласуются с показаниями свидетеля Л*. По этим основаниям и исходя из показаний свидетеля Н* в суде, суд критически оценивает показания несовершеннолетнего свидетеля Т* в той части, что подсудимая при тех обстоятельствах в своем доме, когда она (Т* ) была там и был там Ш., а по делу установлено, что Ш.- это Н*, не наносила С* тех ударов, на которые указывает Н*. Суд при этом учитывает и то, что свидетель Т* в суде показала, что в тот период времени она приходила помогать Богатовой, ей было жалко Богатову, та в присутствии нее неоднократно употребляла спиртные напитки.

      Тем самым, суд критически оценивает пояснения Богатовой В.П. в явке с повинной в той части, что С* после нанесения той ею ударов обнаружила мертвой 27.01.2011г. около 18 часов, как опровергающиеся объективно заключениями судмедэксперта, показаниями свидетелей Н*, Л*, а также исследованными неоднократными показаниями подсудимой в ходе досудебного производства, а также ее показаниями в суде, из которых следует, что С* в тот момент была еще жива.

     Суд критически оценивает и показания подсудимой в суде в той части, что на нее в ходе досудебного производства по делу оказывалось давление, под которым она и давала признательные показания, что при проверке ее показаний на месте она была в нетрезвом состоянии, как опровергающиеся показаниями свидетелей Я* и М*, учитывая и то, что подсудимая не назвала конкретное лицо, оказывавшего на нее давление, а также учитывая ее показания, в которых она указывала, что следователь по делу на нее давления не оказывал, явку с повинной она давала добровольно.       

     Тем самым нарушения права на защиту подсудимой по делу не допущено.        

     Показания подсудимой в той части, что свидетель Т* 24.04.2011г. говорила ей, что 26.01.2011 года в доме подсудимой, когда последняя спала в состоянии алкогольного опьянения, Н* избил потерпевшую С* в присутствии Т*, суд оценивает критически, как опровергающиеся показаниями свидетелей Т*, Н*

     Количество повреждений, обнаруженных на трупе и причиненных подсудимой, характер, локализация, способ причинения этих повреждений, подтверждают умысел подсудимой на умышленное причинение С* тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ее цель на причинение такого вреда.

     Исследовав и оценив доказательства по делу, учитывая требования ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства специалистом администрации МО «***» характеризуется как лицо, на которую жалоб в администрацию со стороны жителей села не поступало, участковым уполномоченным милиции Л* характеризуется удовлетворительно, как неоднократно замеченная в состоянии алкогольного опьянения, в течение года привлекавшаяся к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

      Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 25.02.2011 г. подсудимая Богатова В.П. *** В момент совершения преступления она болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 171-172)

      Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения, исследованных доказательств и материалов дела, суд признает подсудимую вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, состояние ее здоровья, возраст, признание вины и раскаяние в содеянном в ходе досудебного производства, а также противоправность поведения потерпевшей С*, явившегося поводом для совершения преступления. Так как из показаний подсудимой следует, что до нанесения ею ударов потерпевшей С*, та, выразившись нецензурно, ударила ее кулаком в лицо, отчего у нее образовался кровоподтек в области правого глаза, указанный в заключении судмедэксперта (т.1. л.д.152), показания подсудимой в этой части, как согласующиеся с заключением эксперта, исходя из анализа всех доказательств, не опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества.          

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимой подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Потерпевшей -гражданским истцом Б* к подсудимой предъявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу денежной компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей в связи со смертью ее матери- С* в результате совершения этого преступления, вследствие чего ей причинен моральный вред.

(т.1. л.д. 230)

    Подсудимая иск не признала.

    Суд считает, что потерпевшей вышеуказанными преступными действиями подсудимой, повлекшими по неосторожности смерть ее матери, причинен моральный вред.Исходя из характера причиненных ей нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, материального положения подсудимой, суд считает обоснованным взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1082, 1099-1101 ГК РФ в размере 300 000 рублей, иск в этой части подлежит удовлетворению.

     Постановлением следователя от 28.03.2011 г. по делу адвокату Шестакову С.Г. за осуществление защиты подсудимой по назначению в ходе досудебного производства решено выплатить 2983 рубля 80 копеек, которые как процессуальные издержки на основании ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной, так как отсутствуют достаточные основания для ее освобождения от их уплаты. (т.1. л.д.202)      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать БОГАТОВУ В.П. виновной     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богатовой В.П. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, взять ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 08 (Восьмого) июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

     - замшевую куртку и ботинки, изъятые 28.01.2011г. при выемке у Богатовой В.П., - уничтожить..

      Гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда Б* по делу удовлетворить полностью. Взыскать в пользу Б* с осужденной Богатовой В.П. денежную компенсацию морального вреда в размере 300 000 (Трехсот тысяч) рублей.

      Взыскать с осужденной Богатовой В.П. вышеуказанные процессуальные издержки по данному делу в размере 2983 рубля 80 копеек, выплаченные адвокату Шестакову С.Г. за осуществление им по назначению защиты осужденной в ходе досудебного производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:          В.Н. Арискин