Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                    21 июня 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С., заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Варова В.Д.,

подсудимого Нюркина ФИО12;

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 18 от 08.03.2011 г.,

а также с участием потерпевшего Н*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

НЮРКИНА       С.Д.,

***, судимого:

09.12.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области, с учетом постановления о пересмотре от 20.06.2011г., по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 180 часам обязательных работ, из которых не отбыты 32 часа, содержащегося под стражей по настоящему делу с 08.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     Нюркин С.Д. 7 марта 2011 года около 15 часов, находясь ***, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своим отцом Н* В ходе ссоры Нюркин С.Д. взял со стола нож и, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н*, умышленно нанес ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему слепое проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После этого Нюркин С.Д. вышел из квартиры на улицу и с места преступления скрылся, а Н* с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение больницы №*** ФГУЗ МСЧ 172 ФМБА России.


     Судом установлено, что подсудимый Нюркин С.Д. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Суд квалифицирует действия подсудимого Нюркина С.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, как имеющего заболевания. (т.1. л.д. 10)

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № *** от 10.03.2011 года подсудимый Нюркин С.Д. *** В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 75-76)

    На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     Данное умышленное преступление подсудимым совершено как осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 09.12.2010г. Поэтому суд назначает ему наказание в соответствии со ст.ст. 70 и 71 УК РФ, учитывая, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ. ( т.1. л.д. 174-175, 223)

     В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.       Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать НЮРКИНА С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и     назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

     В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 09.12.2010г. и назначить НЮРКИНУ С.Д. окончательное наказание в виде     лишения свободы на срок 3 (три) года 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Зачесть в срок отбывания наказания Нюркину С.Д. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок окончательного наказания ему исчислять с 08 (Восьмого) марта 2011 года.             

     Меру пресечения Нюркину С.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     - рубашку серого цвета с длинным рукавом, майку в полоску белого и синего цветов, нож кухонный с деревянной ручкой обмотанной липкой лентой синего цвета, марлевый тампон с образцами крови Нюркина С.Д., марлевый тампон с образцами крови Нюркина Д.А., три отрезка ленты-скотч со следами рук, дактокарты на имя Нюркина Д.А. и Нюркина С.Д., - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Нюркину С.Д. по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин