Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                             11 июля 2011 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимых Евдокимова И.А., Калеткина Е.Г.,

защитника Мингалиева Ф.Х.,

представившего удостоверение № 756 и ордер № 12 от 24.03.2011г.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 30 от 27.03.2011г.,

при секретаре Солдаткиной Р.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова И.А., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Калеткина Е.Г., *** ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Евдокимов И.А., 22 марта 2011г. около 18 часов 00 минут, находясь *** встретил ранее знакомую несовершеннолетнюю Д*, и увидев в её руках сотовый телефон марки «Fly DS 105», решил совершить у последней открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Евдокимов И.А. 22 марта 2011 года в указанное выше время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к Д*, и, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил последнюю передать ему вышеуказанный сотовый телефон, пояснив, что хочет его посмотреть. Д*, не подозревая о преступных намерениях Евдокимова И.А., передала последнему сотовый телефон марки «Fly DS 105», стоимостью 700 рублей. Евдокимов И.В взял вышеуказанный сотовый телефон, открыто завладев им таким образом и положил его в карман своей верхней одежды. Увидев происходящее Д* стала требовать, чтобы Евдокимов И.А. вернул ей сотовый телефон, однако последний не реагируя на законные требования вернуть похищенное, с места преступления скрылся вместе с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Евдокимова И.А. потерпевшей Д* причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

      Он же, Евдокимов И.А., и Калеткин Е.Г., 22 марта 2011г. около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения *** увидели стоящий на обочине автодороги *** ***, ***, автомобиль «SCANIA R380LA4X2HNA» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий индивидуальному предпринимателю П*, и решили совершить хищение чужого имущества из данного автомобиля, вступив с этой целью между собой в предварительный преступный сговор.

    Осуществляя свои преступные намерения, 22 марта 2011г. в указанное выше время Евдокимов И.А. и Калеткин Е.Г. подошли к указанному автомобилю «SCANIA R380LA4X2HNA» государственный регистрационный знак ***, находящемуся на вышеуказанном участке местности и убедившись, что в салоне данного автомобиля и поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, Евдокимов И.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Калеткина Е.Г., а последний имеющимся при себе металлическим предметом нанес один удар по лобовому стеклу кабины автомобиля, повредив при этом стекло, однако разбить не смог. После этого, Калеткин Е.Г. этим же металлическим предметом нанес один удар по стеклу правой боковой двери кабины автомобиля, разбив при этом стекло, а затем, через образовавшийся проем пролез в кабину автомобиля. Находясь в кабине автомобиля, Калеткин Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее водителю указанного автомобиля А*, а именно: спортивную сумку стоимостью 100 рублей, матерчатый пенал со столовым набором стоимостью 50 рублей, DVD диск в футляре с фильмом «В сторону от войны» стоимостью 200 рублей, DVD диск в футляре с фильмом «Угнать за 60 секунд» стоимостью 200 рублей, DVD диск в футляре с фильмом «Историческое кино 17» стоимостью 200 рублей, МР-3 диск в футляре с музыкальным альбомом «CLUB HEROES» стоимостью 100 рублей, МР-3 диск в футляре с музыкальным альбомом «Танцевальная бомба» стоимостью 100 рублей, МР-3 диск в футляре с музыкальным альбомом «Все краски танца» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 150 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 130 рублей, три тюбика с моющим кремом для рук, стоимостью 50 рублей за тюбик на сумму 150 рублей, папка черного цвета на липучке, не представляющая материальной ценности для потерпевшего А*, аптечка матерчатая стоимостью 150 рублей, набор рожковых ключей в матерчатом футляре, стоимостью 1 300 рублей, автомобильный манометр стоимостью 350 рублей, газовый баллончик V-0,5 л. для автомобильной пьезопечки, стоимостью 100 рублей, магнитолу марки «JVC» стоимостью 2 300 рублей, баллончик с антикоррозийной жидкостью «WD-40», V-0,8 л. стоимостью 200 рублей, бутылку с трансмиссионной жидкостью ATF MD-3 объемом 1 л. стоимостью 250 рублей, набор шестигранников из 6 шт., стоимостью 150 рублей, полимерный пакет со связкой пластиковых хомутов в количестве 100 шт. стоимостью 100 рублей, рулетку измерительную 2 метровую стоимостью 60 рублей, металлический универсальный съемник автомобильных фильтров стоимостью 350 рублей, трое пассатижей стоимостью 50 рублей каждые на сумму 150 рублей, автомобильный газовый баллон красного цвета с миниплиткой, стоимостью 1 200 рублей, подушку спальника, стоимостью 400 рублей, которые поочередно передал Евдокимову И.В. и через тот же проем в кабине, вылез на улицу. После чего, Калеткин Е.Г. и Евдокимов И.В. вдвоем отнесли похищенное в ***, принадлежащего Калеткину Е.Г., а затем, взяв с собой неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на монтировку, продолжая свои преступные действия, около 00 часов 10 минут 23 марта 2011 года вновь вернулись к вышеуказанному автомобилю «SCANIA R380LA4X2HNA» государственный регистрационный знак ***. Убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Евдокимов И.А. действуя совместно, согласованно и с единым умыслом с Калеткиным Е.Г., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Калеткина Е.Г., а последний имеющимся при себе вышеуказанным предметом, похожим на монтировку, открыл дверцу люка, расположенного возле левой двери кабины автомобиля «SCANIA R380LA4X2HNA» государственный регистрационный знак ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее водителю указанного автомобиля А*, а именно: зимнюю мужскую куртку не представляющую материальной ценности для потерпевшего А*, мужскую осеннюю куртку стоимостью 100 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 1 000 рублей, набор инструментов в чемодане «Дело техники», стоимостью 2 000 рублей, пластиковую коробку с набором, состоящим из отвертки и 3 насадок, стоимостью 300 рублей, металлическую монтировку, стоимостью 400 рублей, молоток стоимостью 250 рублей. После этого Калеткин Е.Г. и Евдокимов И.А., доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, с помощью имеющихся у Калеткина Е.Г. пассатижей вдвоем поочередно сняли клеммы с установленных под кабиной указанного автомобиля двух аккумуляторов и действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, тайно похитили два аккумулятора марки «DF-200» емкостью 200 А, стоимостью 6 000 рублей каждый, на сумму 12 000 рублей, принадлежащие А* Затем, Калеткин Е.Г. и Евдокимов И.А., удерживая в руках похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Евдокимова И.А. и Калеткина Е.Г. потерпевшему А* причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24 740 рублей.

    Подсудимый Евдокимов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Калеткин Е.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевший А* не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще и своевременно. От него поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевшая Д* и ее законный представитель Б* не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно. От потерпевшей Д* поступила телефонограмма, в которой она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии, и в отсутствии ее законного представителя, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. От законного представителя потерпевшей - Б* возражений против заявленных обвиняемыми Евдокимовым И.А. и Калеткиным Е.Г. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

    Государственный обвинитель, защитники подсудимых выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Евдокимов И.А., Калеткин Е.Г. виновны в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

    Действия подсудимого Евдокимова И.А.суд квалифицируетпо ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Его же действия и действия подсудимого Калеткина Е.Г. суд также квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

    Подсудимый Евдокимов И.А. по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

    Подсудимый Калеткин Е.Г. по месту работы и прежнему месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 25.04.2011г., Евдокимов И.А. *** В момент совершения данных преступлений он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 25.04.2011г., Калеткин Е.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого преступления, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

     На основании этих, данных в соответствии с нормами УПК РФ заключений и исследованных материалов дела, суд признает подсудимых вменяемыми.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются: признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а у подсудимого Евдокимова И.А. еще и состояние здоровья, а у подсудимого Калеткина Е.Г. еще и наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, суд считает обоснованным назначить подсудимому Евдокимову И.А. наказание за оба преступления в виде обязательных работ, а подсудимому Калеткину Е.Г. назначить наказание в виде штрафа. Данные виды наказаний обеспечат достижение целей наказания и исправление подсудимых. Их исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания Евдокимову И.А. не обеспечит достижение целей наказания.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

     Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 65 копеек - оплата труда адвокатов Мингалиева Ф.Х. и Иванова О.П. (каждого), за защиту Евдокимова И.А., Калеткина Е.Г. в ходе предварительного расследования соответственно, взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Евдокимова И.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ

- по ст.161 ч.1 УК РФ - на срок 190 часов,

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - на срок 210 часов.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евдокимову И.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

      Признать Калеткина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

      Меру пресечения Евдокимову И.А., Калеткину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - зимнюю мужскую куртку камуфляжного цвета, мужскую осеннюю куртку черного цвета, матерчатый пенал со столовым набором, DVD диск в футляре с фильмом «В сторону от войны», DVD диск в футляре с фильмом «Угнать за 60 секунд», DVD диск в футляре с фильмом «Историческое кино 17», МР-3 диск в футляре с музыкальным альбомом «CLUB HEROES», МР-3 диск в футляре с музыкальным альбомом «Танцевальная бомба», МР-3 диск в футляре с музыкальным альбомом «Все краски танца», зарядное устройство для сотового телефона марки «Самсунг», зарядное устройство для сотового телефона марки «Нокиа», автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», спортивную черную сумку, домкрат в корпусе красного цвета, набор инструментов в пластиковом чемодане «Дело техники», три тюбика с моющим кремом для рук, пустую папку черного цвета на липучке, аптечку матерчатую, набор рожковых ключей в матерчатом футляре, пластиковую коробку серого цвета с набором, состоящим из отвертки и 3-х насадок, автомобильный манометр, газовый баллончик V-0,5 л для автомобильной пьезопечки, магнитолу марки «JVC» со съемной панелью черного цвета, баллончик с антикоррозийной жидкостью «WD-40» V-0,8 л, бутылку с трансмиссионной жидкостью ATF MD-3 объемом 1 л, набор шестигранников из 6 шт., полимерный пакет со связкой пластиковых хомутов, рулетку измерительную 2-х метровую, металлический универсальный съемник автомобильных фильтров, металлическую монтировку, молоток, трое пассатижей с ручками красного цвета, автомобильный газовый баллон красного цвета с миниплиткой, подушку спальника матерчатую, два аккумулятора марки «DF-200» емкостью 200 А - передать владельцу А*;

    - 9 отрезков ленты скотч со следами рук, дактокарты А*, Евдокимова И.А., Калеткина Е.Г., металлический предмет цилиндрической формы, пассатижи с ручками черного цвета, кусок линолеума - уничтожить;

    - сотовый телефон « FlyDS 105» - передать владельцу Д*

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                      Г.А.Зангирова