Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                         

    Ульяновской области                                                                                 12 июля 2011 года

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Новокрещенова С.А.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 47 от 27.04.2011г.,

при секретаре Коноваловой Л.С.,

а также с участием потерпевшего М*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новокрещенова С.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Новокрещенов С.А.19.03.2011г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по МО «***» Ульяновской области М* в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    19.03.2011г. участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД по МО «***» Ульяновской области М*, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, получив в 10 часов 40 минут сообщение о совершении Новокрещеновым С.А. противоправных действий, в 11 часов 20 минут прибыл ***, где находился Новокрещенов С.А., который выражался нецензурной бранью и попытался покинуть место происшествия. С целью пресечения совершения Новокрещеновым С.А. противоправных действий М* потребовал от последнего успокоиться. В этот же день, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут Новокрещенов С.А., находясь ***, осознавая, что М*, как сотрудник ОВД по МО «***» Ульяновской области, является представителем власти, с целью воспрепятствования законным действиям М* обеими руками схватил последнего за форменную одежду в области груди и умышленно, применяя физическую силу, опрокинул его на расположенный рядом кухонный стол, о край которого при этом потерпевший ударился своей левой рукой, почувствовав физическую боль. Затем Новокрещенов С. А., продолжая свои противоправные действия, удерживая лежащего на столе М*, замахнувшись, своей правой рукой умышленно попытался нанести последнему удар в лицо. Потерпевший при этом подставил под удар свою левую руку, в результате чего удар Новокрещенова С.А. пришелся в левую руку М* Своими умышленными действиями Новокрещенов С.А. причинил М* физическую боль.

    ПодсудимыйНовокрещенов С.А.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Новокрещенова С.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольный делирий», в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

     Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 29.04.2011г., Новокрещенов С.А. *** В момент совершения инкриминируемого деяния, он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в следственных действиях, судебном заседании и давать правильные показания по материалам, имеющим значение для дела, может.

    Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение и его пояснения о том, что в настоящее время он имеет заработок, мнение потерпевшего, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из его материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 09 копеек - оплата труда адвоката Кулябина А.Ю. за защиту Новокрещенова С.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Новокрещенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

       Меру пресечения Новокрещенову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.          

      

        Председательствующий:                                                                       Г.А.Зангирова