Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                

    Ульяновская область                                                                                  30 июня 2011 года

                    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Тюгашова А.Е.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 34 от 06.04.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюгашова А.Е., ***, ранее судимого 11.03.2011г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

                                                                                  

У С Т А Н О В И Л:

      

     Тюгашов А.Е. в середине ноября 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, находясь ***, обнаружил на земле поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии номер ***, поднял его и спрятал в карман своей одежды и стал хранить его при себе. 18 марта 2011 года около 14 часов 00 минут Тюгашов А.Е., имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии и номер ***, заведомо зная, что он является поддельным, с целью незаконного сбыта пришел в магазин «***», расположенный ***. Сознавая, что за незаконный сбыт поддельных банковских билетов наступает уголовная ответственность, он попросил продавца вышеуказанного магазина С* продать ему бутылку вина, и передал ей банковский билет достоинством 1000 рублей серии и номер *** в счет оплаты за вино, но после того, как она отказалась принять указанный банковский билет, возвратив его Тюгашову А.Е., последний спрятал его в карман своей одежды, став с этого времени незаконно хранить вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей серии и номер *** при себе с целью последующего сбыта. После этого Тюгашов А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей серии и номер ***, около 19 часов 18 марта 2011 года пришел в магазин «***», расположенный по ***. Сознавая, что за незаконный сбыт поддельных банковских билетов наступает уголовная ответственность, он попросил продавца указанного магазина Г* продать ему пиво и чипсы на общую сумму около 400 рублей и передал ей банковский билет достоинством 1000 рублей серии и номер *** в счет оплаты за пиво и чипсы, сбыв таким образом заведомо поддельный указанный выше банковский билет Центрального банка Российской Федерации и получив от продавца денежные средства в сумме около 600 рублей в качестве сдачи, после чего вышел из магазина на улицу и с места совершения преступления скрылся.

    Подсудимый Тюгашов А.Е. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что в период с сентября 2010 года до начала декабря 2010 года он находился ***, где работал на заводе. В середине ноября 2010 года, днем, он, проходя около кафе «***», расположенного *** *** ***, на тротуаре обнаружил денежную купюру достоинством 1000 рублей. Он поднял ее и стал разглядывать. На купюре в верхней части имелись небольшие повреждения в виде 3-х отрывов частей купюры, вид у нее был как длительное время находившейся в обращении, она была потрепанная. Внешне данная купюра ничем не отличалась от настоящей. Подозрение в том, что купюра не настоящая, у него вызвал изображенный на ней герб ***, который не переливался. Эту купюру он взял и положил в кошелек. Он показал эту купюру ребятам в общежитии, с которым работал на заводе в ***. Они, рассмотрев ее, подтвердили, что она поддельная. Впоследствии он эту денежную купюру привез к себе домой ***, где вставил в трельяж. 18.03.2011 года, проснувшись утром в плохом самочувствии, т.к. накануне употреблял спиртное, он решил приобрести спиртное, чтобы похмелиться. Денег у него не было, поэтому он решил использовать для покупки спиртного вышеуказанную поддельную денежную купюру. В этот же день около 14 часов он пошел в магазин «***», расположенный в ***. Находясь в магазине, он показал продавцу С* данную денежную купюру, и спросил, примет ли она у него данную купюру в качестве оплаты за товар. Продавец данную денежную купюру не приняла, пояснив, что купюра имеет повреждения, и посоветовал обменять купюру в отделении Сбербанка. Около 18 часов этого же дня около магазина «***» он встретил своего знакомого Х*. Там же он с Х* встретили своего одноклассника К1*. Тот был на своем автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета. Он (Тюгашов) решил использовать эту поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, как средство платежа, и купить на нее спиртное. Он попросил К1* отвезти их в ***. К1* привез его и Х* в ***, где высадил у магазина «***», а сам поехал в ***. Эту поддельную купюру он показал Х* Тот, рассмотрев ее, посоветовал данную поддельную купюру не использовать для оплаты в магазине. Но он решил расплатиться данной купюрой в магазине «***». Он зашел в указанный магазин, где продавцом была Г*, и передал ей данную поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей в качестве оплаты за пиво и чипсы, которые попросил продать. Продавец, осмотрев купюру, заметила на ней повреждения и сказала, что примет купюру и отпустит товар, но если данную купюру у нее в банке не возьмут, то она вернет ему эту купюру. Он согласился и купил пиво и чипсы, расплатившись вышеуказанной поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Продавец сдала ему сдачу около 600 рублей. После этого, выйдя из магазина, он сообщил Х* о том, что купил пиво и продукты, расплатившись за них фальшивой денежной купюрой в 1000 рублей. Пиво и чипсы они употребили возле магазина, после чего на попутной автомашине ВАЗ 21099 приехали в ***. Расплачиваясь вышеуказанной денежной купюрой в магазине, он осознавал, что она поддельная.

    Виновность подсудимого Тюгашова А.Е. подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля С* о том, что она работает продавцом в магазине «***», расположенном по ***, и имеет опыт работы с денежной наличностью 4 года, 18 марта 2011 года около 14 часов, когда она находилась на своем рабочем месте, в помещение магазина пришел житель *** Тюгашов А.Е., который попросил продать ему одну бутылку вина. Тюгашов А.Е. в руках держал денежную купюру достоинством 1000 рублей. На данной купюре в верхней ее части имелись повреждения в виде 3 отрывов частей купюр. Тюгашов спросил у нее, возьмет ли она такую денежную купюру, на что она ответила, что такую денежную купюру она не возьмет, и товар ему продавать не будет, т.к. купюра имеет повреждения, и посоветовала обменять данную денежную купюру в сбербанке. Данная денежная купюра по цвету, размеру, рисунку, соответствовала подлинной. Сомнений в ее подлинности у нее не возникло. Не приняла она указанную денежную купюру только в связи с ее повреждением.

    Показаниями свидетеля Х*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства о том, что в середине марта 2011г., точную дату он не помнит, он находился около магазина «***» в ***, где встретил ранее знакомого подсудимого Тюгашова А.. В это время к ним подъехал их знакомый К1* на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета. Тюгашов попросил К1* отвезти их в ***, на что тот согласился. Приехав в ***, К1* высадил его и Тюгашова возле магазина «***», а сам уехал. Около магазина Тюгашов показал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Взяв купюру в руки и рассмотрев ее, он сообщил Тюгашову, что данная денежная купюра поддельная, т.к. герб Ярославля на ней белого цвета и не переливается, на ощупь похожа на обычную бумагу, а также изрезана с верхней части в 3-х местах. Тюгашов сказал, что знает о том, что купюра не настоящая, а поддельная. Он посоветовал Тюгашову на данную купюру ничего не покупать. Но тот его не послушал, зашел в магазин «***» и купил на данную поддельную купюру достоинством 1000 рублей пиво и чипсы, о чем позже сообщил ему. Сам он в магазин не заходил и не видел, как он расплачивался данной купюрой за продукты. Других денег у Тюгашова он не видел. Данное пиво и чипсы они возле магазина выпили и съели, после чего вышли из села на автодорогу, где на попутной автомашине ВАЗ-21099 приехали в ***. Позже Тюгашов рассказал ему, что эту купюру нашел в ***.

Показаниями свидетеля К1*, из которых следует, что 18 марта 2011г. около 18 часов, он из *** поехал в *** на своем автомобиле ВАЗ-21061. Около магазина «***» *** он увидел своих знакомых Тюгашова А. и Х* и остановился. Тюгашов попросил отвезти его и Х* в *** к магазину «***», но с какой целью, не пояснял. Он согласился и на своем автомобиле отвез Тюгашова и Х* в ***. где высадив их у магазина «***», уехал в ***. О том, что у Тюгашова в указанный день с собой была поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, он не знал, Тюгашов ему деньги не показывал и за проезд не платил. Также показал, что в декабре 2010г. он был у Тюгашова дома в *** в гостях и в трельяже за стеклом увидел денежную купюру достоинством 1000 рублей. И сказал Тюгашову о том, что он наверное богатый, раз такие деньги у него под стеклом лежат. Тюгашов на это сказал, что деньги не настоящие, что эту купюру он нашел в *** и хранит как память. Купюра выглядела как настоящая. Он взял эту купюру в руки и долго ее рассматривал. Купюра была не новая, видимо длительное время находившаяся в обороте. В верхней части этой денежной купюры было 3 отрыва купюры. Изображенный на ней герб был другого цвета.     

    Показаниями свидетеля С1* о том, что она работает кассиром ***. В апреле 2011г. она находилась на своем рабочем месте, когда заведующая магазином «***» в *** Г* и экспедитор К2* сдавали в кассу *** выручку из магазина. Она обратила внимание на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая имела повреждения в верхней части в 3-х местах в виде отрывов частей купюры, кроме этого купюра была помятая и грязная, длительное время находившаяся в обороте. Она сказала, что такую поврежденную денежную купюру в банке не примут. Когда она проверила данную купюру на детекторе, оказалось, что она фальшивая, хотя по внешнему виду, по цвету, размерам, изображению на ней и реквизитам, она сомнений в подлинности не вызывала. На ней имелись водяные знаки, все выпуклости, реквизиты, которые имеются на подлинных купюрах. Купюра была грязная, помятая и поврежденная. Данную купюру она вернула Г*. От последней ей стало известно, что данной купюрой с ней в магазине «***» *** расплатился Тюгашов. Г* и К2* искали Тюгашова, но не нашли, поэтому обратились в милицию.      

    Показаниями свидетеля К2* о том, что в начале апреля 2011г. утром он находился кассе ***, когда заведующая магазином «***» *** сдавала деньги - выручку магазина в кассу. Г* показала кассиру С1* денежную купюру достоинством 1000 рублей, на которой имелись повреждения в верхней части в виде отрывов в 3-х местах, и спросила примет ли она такую денежную купюру. С1* взяла эту денежную купюру, и сказала, что с такими повреждениями денежную купюру не надо было принимать, т.к. в банке ее не примут. Проверив ее на детекторе, С1* сообщила, что купюра поддельная и вернула ее обратно Г*. Он взял у Г* данную купюру. Она по цвету, изображению на ней, размерам, по всем реквизитам соответствовала подлинной денежной купюре достоинством 1000 рублей, на ней имелись водяные знаки, выпуклости, как на подлинных купюрах. У нее был вид длительное время находившейся в обороте. Отличить, что это подделка без детектора было невозможно. Он спросил у Г*, как у нее оказалась данная купюра. Та ответила, что этой денежной купюрой с ней в марте 2011г. расплатился в магазине «***» в *** за товар Тюгашов Е. После этого он с Г* пытались найти Тюгашова, чтобы вернуть ему эту поддельную денежную купюру, но не нашли. Г* сообщила о происшедшем участковому инспектору и передала ему (К2*) эту денежную купюру, чтобы он передал эту денежную купюру *** М*. В этот же день он *** М* передал в конторе *** в *** вышеуказанную денежную купюру достоинством 1000 рублей, которой с Г* расплатился в магазине Тюгашов.

      Свидетель М* - *** показал, что в период с середины марта по середину апреля 2011г. он исполнял обязанности участкового милиции в *** и его отделений. В начале апреля 2011г. ему позвонила заведующая магазином «***» *** - Г* и сообщила, что обнаружила поддельную денежную купюру. В этот же день он приехал в контору ***, где экспедитор К2* передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что это поддельная денежная купюра из магазина «***» ***, о которой ему сообщила Г*. Даная купюра по внешнему виду, цвету, размеру выглядела как настоящая. Ее цвет и размер соответствовали настоящей денежной купюре, имелись водяные, защитные знаки. В верхней части на данной купюре были повреждения в виде 3-х отрывов части купюры, выглядела она, как длительное время находившаяся в обороте. О происшедшем он сообщил сотрудникам *** после чего вышеуказанную денежную купюру в *** в конторе *** он передал следователю Б*.       

    Свидетель Б* - ст.следователь *** показал, что данное уголовное дело находилось в его производстве. 4 апреля 2011г. он был дежурным следователем. От *** М* ему поступила информация о сбыте фальшивой денежной купюры в магазине ***, и что эту фальшивую денежную купюру ему передал продавец магазина. Он вместе с сотрудником *** С2* приехали в *** к *** М*, который в конторе *** *** передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данной купюрой в марте 2011г. расплатился Тюгашов в магазине «***» *** с продавцом Г*. Данная денежная купюра имела в верхней части повреждения в трех местах в виде отрывов частей купюры. Взяв указанную купюру, в этот же день, они со специалистом приехали в магазин «***» ***, где он продавцу Г* предъявил данную денежную купюру, преданную ему *** М*. Г* при этом подтвердила, что именно этой денежной купюрой с ней расплатился в марте 2011г. в магазине «***» *** Тюгашов. После чего он передал эту денежную купюру Г*, которая положила ее на стол в магазине. После чего, в магазин были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен осмотр места происшествия - данного магазина, в ходе которого была изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством 1000 рублей, о чем им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данная денежная купюра была упакована в конверт и опечатана, а впоследствии именно эта денежная купюра им была направлена на исследование и экспертизу.      

    Показаниями свидетеля Х1*, из которых следует, что 04.04.2011г. около 16 часов 30 минут он находился в *** у магазина «***». К нему подошел следователь милиции, который пригласил его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - данного магазина. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в помещение магазина, где находился второй понятой - девушка, и заведующая магазином Г*. После этого следователь, разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего стал производить осмотр помещения магазина, в ходе которого на столе была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в верхней части которой имелись повреждения в виде трех отрывов частей купюры. Заведующая магазином Г* пояснила, что данной купюрой с ней в марте 2011г. расплатился за товар житель *** Тюгашов А. После этого данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с сопроводительной надписью, оттиском печати *** где он, второй понятой, Г* и следователь расписались. Также был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, после чего поставили свои подписи в протоколе.

Свидетель Г* в суде показала, о том, что стаж ее работы в качестве продавца с 1985 года. С 2010г. она работает продавцом и заведующей магазина «***», расположенного в ***. 18 марта 2011г. она, находилась на своем рабочем месте и обслуживала покупателей в магазине. Около 19 часов в помещение магазина пришел житель *** Тюгашов А. и попросил отпустить ему товар пиво, чипсы и еще какие-то продукты, и в качестве оплаты за товар передал ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она взяла эту купюру в руки и сразу обратила внимание на то, что на данной денежной купюре в верхней ее части имелись повреждения в виде отрывов частей купюры в 3-х местах. Ее насторожило то, что купюра длительное время находилась в обороте и имела повреждения. Она опасалась, что из-за этих повреждений данную денежную купюру у нее могут при сдаче выручки не принять в кассе ***. Об этом она сказала Тюгашову. Она имеет большой опыт работы с деньгами, поэтому сомнений в подлинности вышеуказанной денежной купюры у нее не возникло. По своему внешнему виду - цвету, изображению, размерам, реквизитам данная денежная купюра соответствовала подлинной. Она приняла ее за настоящую. Взяв эту денежную купюру у Тюшагова, она сказала, что если такую купюру у нее из-за повреждений не примут, то она вернет ему данную купюру. Тюгашов ей сказал, что купюра настоящая. Она и так видела, что данная купюра настоящая, т.к. сравнила ее с другими, находящимися в кассе. Она приняла переданную ей Тюгашовым вышеуказанную денежную купюру, отпустила ему товар на сумму около 400 рублей и сдала ему сдачу на сумму около 600 рублей. Когда 04 апреля 2011г. она поехала в *** в кассу *** сдавать выручку, то взяла и эту денежную купюру достоинством 1000 рублей, которой с ней в магазине расплатился 18 марта 2011г. Тюгашов. Т.к. данная купюра имела повреждения, она спросила у кассира С1*, примет ли та данную денежную купюру. С1* взяла эту денежную купюру и сказала, что из-за повреждений не надо было ее принимать. Все сдаваемые в кассу денежные средства С1* проверяет через детектор на подлинность. Когда С1* проверяла на детекторе сдаваемую ею выручку, то проверила и данную денежную купюру в 1000 рублей, которой в магазине «***» *** за товар с ней расплатился 18 марта 2011г. Тюгашов. С1* сообщила, что она фальшивая и вернула ей эту денежную купюру. При этом присутствовал экспедитор К2*. После этого она вместе с К2* пытались связаться с Тюгашовым, чтобы вернуть ему эту денежную купюру. Но у них это не получилось. Тогда она эту денежную купюру оставила у К2*, а сама сообщила об обнаруженной фальшивой денежной купюре *** М*, которому К2* передал вышеуказанную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Впоследствии в этот же день 04 апреля 2011г. к ней в магазин «***» в *** приехал следователь Б*, который предъявил ей вышеуказанную денежную купюру достоинством 1000 рублей и спросил, этой ли денежной купюрой расплатился за товар в магазине «***» *** Тюгашов? Она подтвердила данное обстоятельство. Это была именно та денежная купюра. Тогда следователь вернул ей данную денежную купюру. Она положила ее на стол. После чего следователь пригласил в магазин понятых, в присутствии которых произвел осмотр данного магазина, в ходе которого изъял вышеуказанную денежную купюру достоинством 1000 рублей, о чем был составлен протокол. Данную денежную купюру следователь поместил в конверт и опечатал за подписью присутствовавших лиц.

    Тем самым она не подтвердила показания, которые давала в ходе предварительного следствия в той части, что в тот момент, когда 18 марта 2011г. Тюгашов расплачивался в магазине за приобретенный товар вышеуказанной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, у нее возникли сомнения в подлинности данной денежной купюры (л.д. 53-54).

          

    Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

    Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011г. - магазина «***», расположенного по *** ***, где была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей ***, имеющая в верхней части повреждения в виде трех отрывов купюры (том 1 л.д.4-7).

    Свидетель Г* подтвердила, что именно данная денежная купюра была ей предана Тюгашовым в магазине «***» *** 18 марта 2011г., в качестве оплаты за приобретенные им продукты. Эта же денежная купюра была передана ею 04.04.2011г. К2*, которую тот передал участковом инспектору, а впоследствии 04.04.2011г. была возвращена в магазине «***» *** следователем Б*, и в этот же день изъята из данного магазина в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия.

    Свидетель М* также подтвердил, что на фототаблице протокола осмотра места происшествия изображена та самая денежная купюра, которую ему предал экспедитор К2* и которую он впоследствии передал следователю Б*.

    Справкой об исследовании № *** от 5.04.2011г., согласно которой, билет банка России *** достоинством 1000 рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011г., не соответствует билетам, изготавливаемым на фабрике Гознака. Билет банка России ***, герб г.Ярославля выполнены способом электрофотографии, остальные изображения способом цветной струйной печати (л.д.8).

    Заключением криминалистической судебной экспертизы № *** от 08.04.2011г., согласно выводам которого, денежный билет достоинством 1000 рублей *** образца 1997 года, обнаруженный 4.04.2011г. в ходе осмотра помещения - магазина «***», расположенного в ***, изготовлен не по технологии предприятия Гознака. Данный денежный билет выполнен комбинированным способом: способом цветной струйной печати элементов изображений, (за исключением знаков серийного номера), способом цветной электрофотографии (знаков серийного номера), способом надпечатки трафаретной формы на изображения, выполненные способом цветной струйной печати (изображение герба г.Ярославля и надписи «1000» в левом нижнем углу лицевой стороны денежного билета) с имитацией средств защиты (л.д.28-31).

    Эксперт К* в судебном заседании поддержал вышеуказанное заключение и пояснил, что в ходе данной экспертизы им была исследована денежная купюра достоинством 1000 рублей *** образца 1997г. Исследованная им денежная купюра была поддельная, но имеет существенное сходство с подлинной. Изображения на данной купюре, ее размеры, цветовая гамма, реквизиты соответствуют настоящей. На данной поддельной денежной купюре достаточно точно воспроизведены все реквизиты, имеющиеся на подлинной купюре достоинством 1000 рублей образца 1997г., имеется имитация средств защиты. Данный денежный билет выполнен комбинированным способом, способом цветной струйной печати, способом цветной электрофотографии, способом надпечатки трафаретной формы на изображения. Уровень подделки данного денежного билета очень высокий. Без использования специальной техники, микроскопа очень трудно отличить его от подлинного.

     Протоколом явки с повинной Тюгашова А.Е. от 05.04.2011г., из которого следует, что в *** 05.04.2011г. с явкой с повинной обратился Тюгашов А.Е., который указал, что 18 марта 2011г. он в магазине «***», расположенном в ***, сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, найденную им ранее в *** (л.д.11-12).

    Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

    В суде установлено, что хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей *** совершены подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора.

    Совершение подсудимым данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, совокупностью показаний свидетелей, допрошенных в суде, заключением эксперта, показаниями эксперта, другими доказательствами, исследованными в суде, которые согласуются.

    Доводы о том, что в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, суд читает несостоятельными.

    Так в судебном заседании свидетель Г*, которая в силу своей профессии имеет большой опыт работы с деньгами, показала, что вышеуказанная денежная купюра сомнений в подлинности у нее не вызвала. Она по своим размерам, рисунку, цветопередаче, реквизитам соответствовала настоящей и в момент сбыта она приняла ее за настоящую. Эти ее показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей.

    Так свидетели С*, С1*, К2*, также имеющие опыт работы с деньгами, подтвердили данное обстоятельство. Лишь при использовании детектора было обнаружено, что вышеуказанная денежная купюра фальшивая.

    Допрошенный в судебном заседании эксперт К* показал, что исследованная им при производстве экспертизы поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей *** образца 1997г., являющаяся вещественным доказательством по делу, которая была исследованная в судебном заседании, имеет высокий уровень подделки. На ней достаточно точно воспроизведены изображения, все реквизиты, имеющиеся на подлинной купюре достоинством 1000 рублей образца 1997г., имеется имитация средств защиты. Она имеет существенное сходство с подлинной денежной купюрой.

    В судебном заседании было исследовано вещественное доказательство - 1 поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей *** образца 1997г., изъятая в ходе осмотра места происшествия - магазина «***» ***, которая и явилась предметом экспертного исследования. Данная денежная купюра имеет существенное сходство с подлинной по реквизитам, размеру, изображению, цветовой гамме.

Свидетель Г* подтвердила, что именно этой, купюрой расплатился 18 марта 2011г. в магазине «***» *** за товар подсудимый Тюгашов. Данное обстоятельство также подтвердил и сам подсудимый.

Свидетели К2*, С1*, Г* подтвердили, что данная денежная купюра при исследовании ее на детекторе была выявлена как фальшивая, как сбытая Тюгашовым 18 марта 2011г. в магазине «***» *** продавцу Г*. Свидетель К2* также подтвердил, что эту денежную купюру он предал *** М*, что подтвердил и последний. Последний также подтвердил, что данная денежная купюра им была передана следователю Б*. Свидетель Б* подтвердил, что эта денежная купюра ему была передана данным участковым, которую затем он вернул в магазин «***» Г*, после чего она была им изъята из указанного магазина в ходе осмотра места происшествия и признана вещественным доказательством по делу.

    Сам факт принятия данной поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей *** образца 1997г., продавцом Г* указывает на то, что у подсудимого не было умысла на грубый обман. Сама данная поддельная денежная купюра имеет существенное сходство с подлинной по форме, цвету, рисунку, размерам и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами достоинством 1000 рублей образца 1997г., что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт поддельных денежных купюр. Сам подсудимый показал, что, расплачиваясь вышеуказанной поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, он осознавал, что она поддельна.

     В суде установлено, что Тюгашов А.Е. в середине ноября 2010г. в дневное время суток, точные дата и время не установлены, находясь на *** ***, обнаружил на земле поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии номер ***, поднял его и спрятал в карман своей одежды и стал хранить его при себе. 18 марта 2011г. около 14 часов 00 минут Тюгашов А.Е., имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии и номер ***, заведомо зная, что он является поддельным, с целью незаконного сбыта пришел в магазин «***», расположенный в ***. Сознавая, что за незаконный сбыт поддельных банковских билетов наступает уголовная ответственность, он попросил продавца вышеуказанного магазина С* продать ему бутылку вина, и передал ей банковский билет достоинством 1000 рублей серии и номер *** в счет оплаты за вино, но после того, как она отказалась принять указанный банковский билет, возвратив его Тюгашову А.Е., последний спрятал его в карман своей одежды, став с этого времени незаконно хранить вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей серии и номер *** при себе с целью последующего сбыта. После этого Тюгашов А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей серии и номер ***, около 19 часов 18 марта 2011 года пришел в магазин «***», расположенный по ***. Сознавая, что за незаконный сбыт поддельных банковских билетов наступает уголовная ответственность, он попросил продавца указанного магазина Г* продать ему пиво и чипсы на общую сумму около 400 рублей и передал ей банковский билет достоинством 1000 рублей серии и номер *** в счет оплаты за пиво и чипсы, сбыв таким образом заведомо поддельный указанный выше банковский билет Центрального банка Российской Федерации и получив от продавца денежные средства в сумме около 600 рублей в качестве сдачи, после чего вышел из магазина на улицу и с места совершения преступления скрылся.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Тюгашова А.Е. по ст.186 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Как личность, подсудимый Тюгашов А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11.03.2011г. Тюгашов А.Е. осужден по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

    Преступление по данному делу, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

     Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    При назначении наказания суд учитывает требования закона - ст.62 УК РФ.

    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

    Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Бронникова Д.Л. за защиту Тюгашова А.Е. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку заявленный подсудимым особый порядок судебного разбирательства был прекращен, и дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюгашова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

     На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 4 (четыре) месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11.03.2011г., и назначить Тюгашову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Тюгашову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Тюгашову А.Е. исчислять с 30 июня 2011г.

    Вещественные доказательства: поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей *** - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                          Г.А.Зангирова