Покушение на дачу взятки должностному лицу лично.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                      15 июля 2011 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Касилова А.С.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 27 от 24.03.2011г.,

при секретаре Коноваловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касилова А.С., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

     Касилов А.С., 23 марта 2011 года в 13 часов 08 минут, управляя без доверенности автомобилем ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак ***, принадлежащим С*, и двигаясь *** в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), совершил маневр обгона автомобиля «ОКА» государственный регистрационный знак ***, при этом, выехав на полосу автодороги встречного движения и продолжив движение, закончил маневр обгона до действия дорожного знака 2.3.3. «Примыкающая дорога слева» ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 КоАП РФ, где находился инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по МО «***» Е*, который является должностным лицом согласно приказа № *** от 30.04.2009г. и, действующий на основании должностной инструкции, утвержденной 15.04.2010г. начальником ОГИБДД ОВД по МО « ***». У Касилова А.С. примерно в 13 часов 20 минут 23 марта 2011 года, находившегося в салоне служебного автомобиля УАЗ-315195-051 государственный регистрационный знак *** *** и осознававшего, что инспектор ДПС является должностным лицом, возник умысел на дачу взятки. Желая избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, Касилов А.С. передал денежные средства в сумме 1000 рублей в виде взятки должностному лицу-инспектору ДПС ГИБДД МОБ ОВД по МО «***» Р* для того, чтобы последний не составлял на него протокол об административном правонарушении, при этом положив денежные средства между передними сиденьями. После чего Касилов А.С. был предупрежден инспектором Р* об уголовной ответственности за дачу взятки. Касилов А.С., осознавая, что Р* может скрыть факт совершения правонарушения, не составив протокол об административном правонарушении, совершит бездействие, и понимая противоправность своих действий, желая достичь преступный результат, продолжил свои преступные действия, при этом настоял на даче взятки, и покинув салон служебного автомобиля, оставил денежные средства в сумме 1000 рублей - взятку в салоне данного автомобиля, надеясь, что инспектор ДПС Р* впоследствии их возьмет. Однако, преступные действия Касилова А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВД по МО «***», а денежные средства в размере 1000 рублей, которые не были приняты инспектором ДПС ГИБДД МОБ ОВД по МО «***», были изъяты сотрудниками ОВД по МО «***».

    Судом установлено, что подсудимый Касилов А.С.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает     2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимогоКасилова А.С. по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также то, что подсудимый имеет ежемесячный заработок, суд считает обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется исходя из его материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказание и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек - оплата труда адвоката Иванова О.П. за защиту Касилова А.С. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Касилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Касилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - автомобиль ГАЗ 31105 регистрационный знак *** - вернуть владельцу С*;

    - денежную купюру достоинством 1000 рублей серии *** - обратить в доход государства;

- флэшкарту «Sandisk» № BL 08344333096 - предать К*;

- видеокамеру «PanasonikSDR-S50EE-K», флэшкарту «Kingmax» серийный номер P08GMJOAM2RAAOCC124 - передать владельцу Е*;

- компакт-диск CD-R с видеозаписью административного правонарушения, компакт-диск «DVD-R» c видеозаписью дачи взятки - хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова