Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                         

    Ульяновской области                                                                    05 июля 2011 года             

    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Итрухина Н.П.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 21 от 22.03.2011г.,

при секретарях Первовой М.М., Солдаткиной Р.Л.,

а также с участием потерпевшего И1*

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Итрухина Н.П., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

       Итрухин Н.П. виновен в причинении смерти по неосторожности своему отцу И* 12.02.2011г. в период времени с 11 часов до 21 часа в ***, при следующих обстоятельствах.     

      12.02.2011г. в период времени с 11 часов до 21 часа, более точное время не установлено, в *** Итрухин Н.П. в состоянии алкогольного опьянения в ходе совместного распития спиртных напитков со своим отцом И*, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с последним, взял в правую руку нож и направил лезвием в сторону своего отца на расстояние вытянутой руки, желая таким образом напугать И* При этом Итрухин Н.П., осознавая, что на близком расстоянии от человека держит в своей руке предмет, обладающий большой поражающей способностью, не уделил должного внимания безопасности И* **.**.**** года рождения, который в состоянии алкогольного опьянения и в силу своего преклонного возраста не мог объективно воспринять существующую для его жизни и здоровья опасность и самостоятельно защитить себя от возможных травм, не предвидел возможности наступления смерти отца в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть тяжкие последствия, стал в прежнем положении удерживать нож в руке, несмотря на попытку И* ударом ладони по лезвию клинка отвести нож в сторону от себя. После того, как И* схватился за клинок ножа ладонью, пытаясь вырвать нож из руки своего сына, Итрухин Н.П., не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть тяжкие последствия, резко дернул нож на себя и вниз, освободив клинок из плотно сжатой ладони И*

В результате неосторожных действий Итрухина Н.П. И* были причинены резаная рана тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей с повреждением мышц, сухожилий и сосудов и резаная рана ладонной поверхности правой кисти в проекции первого межпальцевого промежутка с повреждением мышц и сосудов, которые привели к развитию кровопотери и последующему наступлению смерти И* через непродолжительное время на месте происшествия.

    Судом установлено, что подсудимый Итрухин Н.П.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимогоИтрухина Н.П. по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 05.07.2011г. уголовное преследование в отношении Итрухина Н.П. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.20 ч.2 УПК РФ.

     Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое жалоб и замечаний не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельства, отягчающего наказания, указанного гос.обвинителем - совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, также не имеется, поскольку в обвинении не указано о совершении данного преступления подсудимым в отношении беззащитного и беспомощного лица.

    На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Его исправление без изоляции от общества невозможно. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

     При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

    Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Кулябина А.Ю. за защиту Итрухина Н.П. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Итрухина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Меру пресечения Итрухину Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Осужденному Итрухину Н.П. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию, врученному осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

       Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

       В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

        Вещественные доказательства:

        вырез с матраса, два выреза с наволочек, обрывок полимерного пакета, два ножа, три обрывка полотенец, вырез обоев, вырез ткани дивана, связку ключей, палку-трость все со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, куртку, брюки, пару валенок, пиджак, рубашку, штаны, трусы со следами крови, изъятые с трупа И* в Мелекесском межрайонном отделении УОБСМЭ - уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                               Г.А.Зангирова