Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                   

    Ульяновская область                                                                                    25 июля 2011 года

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника Бритенкова С.В.,

представившего удостоверение № 761 и ордер № 10 от 25.04.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

потерпевшей У*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.А., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 245 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Максимов А.А., 16 апреля 2011 года, около 2 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ***, принадлежащего У*. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последней.

     Осуществляя свои преступные намерения, Максимов А.А., 16 апреля 2011 года около 2 часов 15 минут, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел во двор ***, принадлежащего У*, подошел к двери сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, где руками открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая, в котором содержалась домашняя птица. Находясь в сарае, Максимов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил находившегося там гуся живым весом 5 кг 500 гр. стоимостью 1 050 рублей, после чего, удерживая его в руках, вышел из сарая на улицу и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова А.А. потерпевшей У* был причинен материальный ущерб на сумму 1 050 рублей,

Он же, 16 апреля 2011 года около 2 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ***, принадлежащего У*, в процессе тайного хищения имущества, принадлежащего У*, из корыстных побуждений, подошел к собаке, находящийся на привязи - цепи около сарая, стоящего во дворе указанного дома. Максимов А.А. поднял с земли металлическую трубу, и, осуществляя свои преступные намерения, один раз нанес удар указанной трубой по голове собаки, тем самым, причинив ей ранение. После этого Максимов А.А., продолжая свои преступные действия, вытащил из кармана одежды имевшийся у него при себе нож и умышленно нанес данным ножом один удар в шею собаки и оставил ее на месте. Своими действиями Максимов А.А. нанес собаке ранения, повлекшие гибель.

    Судом установлено, что подсудимый Максимов А.А.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 245 ч.1 УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 5-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимогоМаксимова А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.245 ч.1 УК РФ - жестокое обращение с животными, повлекшее его гибель, если это деяние совершено из корыстных побуждений.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по обоим преступлениям, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, еще и явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, его материальное положение, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде обязательных работ. Окончательное наказание за указанные преступления суд назначает подсудимому в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде обязательных работ. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 89 копеек - оплата труда адвоката Бритенкова С.В. за защиту Максимова А.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Максимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 245 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ:

     - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - на срок 190 часов,

     - по ст.245 ч.1 УК РФ - на срок 170 часов.

     На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Максимову А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

    Меру пресечения Максимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: - тушу гуся без головы опереньем белого цвета, весом 5 кг. 100 грамм, труп собаки - оставить у владельца У*;

- пару спортивных кроссовок коричневого цвета, нож с пластиковой ручкой голубого цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова