Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                                22 июля 2011 года                                                                                                                                       

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимой Волковой Г.Г.,

защитника Нуртдиновой Н.М.,

представившей удостоверение № 443 и ордер № 49 от 19.06.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волковой Г.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Волкова Г.Г., в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Волкова Г.Г. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор...», общим объемом жидкости 1,286 литра незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства в ***.

     12.04.2011г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, точное время не установлено, Волкова Г.Г., находясь в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 0,990 литра в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Кроме этого, 12.04.2011г. в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут Волкова Г.Г., находясь в ***, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость общим объемом 0,296 литра в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор...», которую хранила в целях сбыта.

    Вышеуказанные спиртосодержащие жидкости в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор...», имеют отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не являются водкой, ни спиртом этиловым, представляют собой спиртосодержащие жидкости кустарного (домашнего) изготовления, а именно самогон с объемной долей этилового спирта, содержит токсичные микропримеси - ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь. Ацетон по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. Токсичные микропримеси: гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь относятся к различным токсикологическим группам. Обладают психотропным (наркотическим), нейротоксическим (судорожным), гепато-токсическим, нефротоксическим действием. При приеме во внутрь вызывают тахикардию, повышение артериального давления, потерю сознания, в последующем возможно развитие комы, и поэтому данные спиртосодержащие жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимая Волкова Г.Г. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговорабез проведения судебного разбирательства, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Г.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из ее материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Слюняева И.В. за защиту Волковой Г.Г. ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Волкову Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Волковой Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая…», одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая…», одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор...» - уничтожить;

    - две денежные купюры достоинством 100 рублей ЬП № 8879208, ЛМ № 0838553 - вернуть в ОБЭП ОВД по МО «Мелекесский район».

- одну денежную купюру достоинством 50 рублей БП № 9919890, три денежные купюры достоинством каждая 10 рублей: МЯ № 4597584, СС № 7867093, ИТ № 0922714 - обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                          Г.А.Зангирова