разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                        

    Ульяновская область                                                                             14 июня 2011 года

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника Шестакова С.Г.,

представившего удостоверение № 673 и ордер № 16 от 01.04.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

а также с участием потерпевшей Б*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.А., ***, ранее судимого:

      1) 20.09.2000г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с лечением от алкоголизма, 27.01.2004г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.01.2004г. на 2 года 11 месяцев 6 дней;

      2) 04.11.2004г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.2 п. «в», 116 ч.1, ст.ст.71, 69 ч.3, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.01.2011г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 22.03.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Смирнов С.А.20 марта 2011 года около 00 часов 05 минут, находясь около дома №*** по ул.*** в р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить разбойное нападение в отношении Б* в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения.

     Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов С.А., в указанное выше время, приготовив шнурок от имеющихся на нем спортивных брюк, прошел вслед за Б* в подъезд № 4 дома №*** по ул.*** в р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, и поднялся на лестничную площадку, расположенную между 3-м и 4-м этажами вышеуказанного дома, где около 00 часов 10 минут 20 марта 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, напал на Б*, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул на шею последней принесенный с собой шнурок от спортивных брюк, используемый им в качестве оружия, и с силой затягивая шнурок, с целью подавления сопротивления последней, начал душить Б*, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Молчи, убью», причиняя при этом ей физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б* стала кричать о помощи, при этом, оказывая сопротивление нападавшему на нее Смирнову С.А., руками схватилась за шнурок, и, пытаясь освободиться, стала оттягивать шнурок от своей шеи, в результате чего шнурок порвался. После чего, Смирнов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, стал вырывать с плеча Б* сумку стоимостью 420 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 6300 рублей, а также деньги в сумме 600 рублей, а всего на общую сумму 7670 рублей. Однако в это время на крик Б* о помощи, выбежали жители, проживающие в подъезде № 4 вышеуказанного дома, и задержали нападавшего Смирнова С.А.

    

    Подсудимый Смирнов С.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, были оглашены его показания в ходе предварительного следствия.

     Так из показаний Смиронова С.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что 19.03.2011 года примерно около 24 часов он находился на улице *** в р.п.*** Мелекесского района, шел по тротуару со стороны дома №*** в сторону своего дома и магазина «***», расположенного рядом с домом №*** по ул.***. Он был в состоянии алкогольного опьянения и хотел еще выпить. Дойдя до магазина, он увидел, как из данного магазина вышли женщина и мужчина. Мужчина пошел в сторону дома №***, а женщина пошла в сторону дома №*** по ул.***, т.е. в его направлении. Он решил проследить за этой женщиной, в руках которой увидел сумочку и решил ее похитить, думая, что в ее сумочке есть деньги, которые он хотел истратить на спиртное. Женщина держала еще в руках какие-то две коробки. Когда в этот день он снимал спортивные брюки, то нечаянно вытащил из них шнурок, который положил в карман своих спортивных брюк. Он прошел за женщиной до последнего подъезда № 4 дома №*** по ул.***. Когда женщина зашла в подъезд, он зашел за ней, чтобы отнять у нее сумку. Зайдя в подъезд, он понадеялся на то, что когда припугнет женщину шнурком, то та сама скинет сумку. Он из кармана своих спортивных брюк вытащил шнурок и с целью припугнуть, накинул шнурок ей на шею. Когда они поднялись на лестничную площадку между 2-м и 3-м этажами, а может быть и этажом выше, он накинул сзади женщине на шею шнурок и дернул его, но шнурок выскользнул из его правой руки. В это время женщина стала кричать. Он попытался выдернуть из ее руки сумку, но поскользнулся и упал. В это время на площадке появились люди и его поймали мужчины. Потом вызвали сотрудников милиции. Вину свою признает полностью. Он не хотел убивать женщину, хотел ее просто напугать и похитить у нее сумку, полагая, что в сумке у нее есть деньги. В подъезде он с женщиной не разговаривал и ей не угрожал (л.д. 37-38).

     Из показаний Смирнова С.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника от 23.03.2011г. следует, что 20.03.2011г. он с целью хищения у женщины сумки зашел в подъезд № 4 дома №*** по ул.*** р.п.***, где на лестничной площадке между 3 и 4 этажами достал шнурок от своих спортивных брюк, который был у него в кармане брюк, и чтобы припугнуть женщину, накинул его на шею женщины и потянул его. Но шнурок выскользнул у него из руки, женщина закричала, он попытался вырвать у нее сумку, но был задержан выбежавшими из квартир соседями. В совершении преступления он сразу же признался и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается (л.д. 46-47).

     Из показаний Смиронова С.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника при дополнительном допросе от 23.03.2011г. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в отношении Б*, он признает полностью и раскаивается в содеянном. По поводу данного, совершенного преступления, он обратился с явкой с повинной. По существу предъявленного обвинения и в качестве подозреваемого показания он давал добровольно, без принуждения, в присутствии своего защитника. Со стороны сотрудников милиции никакого психического и физического воздействия на него не оказывалось (л.д. 48-49).

       

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    

     Показаниями потерпевшей Б* о том, что она проживает в кв.№*** подъезда № 4, дома №*** по ул.*** р.п.*** и работает продавцом в магазине «***», расположенном недалеко от ее дома. 19.03.2011 года она работала до закрытия магазина - до 24 часов. 20 марта около 00 часов она вместе с мужем хозяйки магазина закрыли магазин и разошлись по домам. Около 00 часов 05 минут она подошла к подъезду своего дома, куда также подошел мужчина, как впоследствии выяснилось подсудимый Смирнов. У нее на плече на ремешке находилась дамская сумочка стоимостью 420 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 6300 рублей, а в руках она держала картонные коробки. Этот мужчина вызвал у нее чувство тревоги и настороженности, он требовал открыть дверь. Она не стала открывать дверь подъезда ключом, а позвонила в домофон. Из квартиры ей ответила свекровь, которую она и попросила открыть дверь. Та через домофон открыла ей дверь подъезда, после чего она зашла в подъезд, а подсудимый прошел в подъезд за ней. В подъезде она стала подниматься по лестнице, подсудимый шел за ней. Она испугалась, ускорила шаг, он тоже стал быстрее идти за ней. Поднимаясь по лестнице и заворачивая на площадку с третьего на четвертый этаж, она боковым зрением увидела, что мужчина наматывает шнурок на кисть правой руки, она испугалась и побежала. Подсудимый догнал ее на площадке между 3-м и 4-м этажами и накинул этот шнурок ей на шею сзади и стал стягивать шнурок у нее на шее, причиняя ей физическую боль. Она бросила коробки и схватила шнурок руками и стала его оттягивать от шеи, просунув одну руку между шнурком и шеей, а подсудимый пытался ее задушить, стягивая шнурок на ее шее сзади, сказал ей: «Молчи, а то убью!». Она испугалась и закричала. От того, что она оттягивала шнурок руками, а подсудимый стягивал его сзади, шнурок порвался. Она повернулась боком к подсудимому, и он схватил ее сумку, которая висела у нее на плече, и пытался ее вырвать, дергая ее, но не смог, т.к. она удерживала сумку. В это время на ее крики в подъезд из квартир, которые расположена на 4 этаже, выбежали ее гражданский муж О*, мать последнего, соседи. Увидев их, подсудимый побежал вниз, а ее гражданский муж побежал за подсудимым и догнал его в подъезде. Она была сильно испугана. Угрозы, высказанные подсудимым, восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье. Соседка Ш* завела ее в квартиру. На шубе, в которой она находилась, был кусок шнурка, которым подсудимый пытался ее задушить. Через 2-3 минуты она вышла в подъезд, чтобы посмотреть, того ли человека, который пытался ее задушить, задержали, и выкинула кусок шнурка в подъезд. Там же, в подъезде, она увидела другой кусок от этого шнурка. Впоследствии оба куска шнурка были изъяты сотрудниками милиции. Задержан был тот мужчина - подсудимый, который пытался задушить ее шнурком, и вырывал у нее сумку. Все произошло около 00 часов 10 минут 20.03.2011г.

Показаниями свидетеля О*, показавшего, что потерпевшая Б* приходится ему гражданской женой. С ней и своими родителями он проживает в кв.№*** дома №*** по ул.*** р.п.***. Б* работает в магазине «***» р.п.*** продавцом. 20.03.2011г. около 00 часов Б*, возвращаясь с работы, позвонила в домофон, и его мать О1* открыла дверь подъезда. Около 00 часов 10 минут он услышал крик в подъезде, и по голосу узнал, что кричит его гражданская жена Б* Он вместе со своей матерью выбежал в подъезд. В подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажами он увидел Б*, которая стояла и плакала, а позади нее он увидел мужчину, который, увидев его, побежал вниз по лестнице. Он побежал за мужчиной, догнал его на лестничной площадке между 2 и 3 этажами и стал его спрашивать, что он сделал его жене. Тот молчал и прятал лицо. Когда он все таки открыл лицо парня, то увидел что это был Смирнов С. - житель р.п.***, подсудимый по данному делу. На крик Б* также выбежали соседи, и кто-то из них вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они увезли Смирнова в милицию. Позже от Б* он узнал, что когда она подходила к подъезду, то увидела мужчину, который за ней подошел к подъезду, Она испугалась и не стала открывать дверь своим ключом, а позвонила в домофон, после чего, зайдя в подъезд, прибавила шаг, а мужчина, который шел за ней, тоже прибавил шаг. Находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, она боковым зрением увидела, как он наматывал на руку веревку-шнурок. Она побежала, но мужчина в это время накинул этот шнурок ей на шею и стал ее душить. Она стала кричать, сумела просунуть руку между шнурком и шеей, оттягивала его от шеи. Шнурок порвался, и мужчина схватил ее за сумку, которую вырывал, пытаясь ей завладеть. В это время вышел из квартиры он (О*), и мужчина побежал вниз по лестнице. В подъезде на полу и на одежде Б* он видел шнурок. Шнурок, который был на одежде Б*, последняя потом также выкинул в подъезд.

    Показаниями свидетеля О1*, показавшей, что она проживает с мужем, сыном О*, его сожительницей Б* - потерпевшей по данному делу, и их детьми по ул.*** р.п.***. Б* работает продавцом в магазине «***», и возвращается домой с работы в первом часу ночи. 20.03.2011г. в начале первого часа ночи в домофон позвонила Б* и просила открыть дверь. Она открыла ей дверь подъезда через домофон. Около 00 часов 10 минут она услышала крик в подъезде и вместе со своим сыном О* выбежала в подъезд. В подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажами она увидела Б*. Та стояла и плакала. На шубе у Б* был шнурок, который ей не принадлежит. Сын побежал вниз по лестнице и задержал парня, который со слов сына находился рядом с Б*, когда он вышел из квартиры. Она тоже побежала за ним. Ее сын догнал парня в подъезде и спрашивал, что он сделал его жене Б*, Тот молчал и прятал лицо. В подъезд вышли также их соседи - Ш*, ее брат и кто-то еще. Кто-то из соседей вызвал милицию. У парня из кармана выпал военный билет на имя Смирнова С. - жителя р.п.***, которым оказался задержанный и подсудимый по данному делу. От потерпевшей Б* ей стало известно, что когда она подходила к подъезду, то увидела мужчину, который за ней подошел к подъезду. Ей показалось это подозрительным, и она не стала открывать дверь подъезда своим ключом, а позвонила в домофон. В подъезде мужчина поднимался за Б* и на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, накинул ей на шею шнурок и стал ее душить. Но она стала кричать, а мужчина угрожал ее убить. Она сумела просунуть между шеей и шнурком руку, и оттягивала шнурок от шеи, после чего шнурок порвался. Б* была сильно испугана, плакала.

     Показаниями свидетеля Ш*, показавшей, что она проживает в квартире №*** дома №*** по ул.*** р.п.***, по соседству с потерпевшей Б* 20.03.2011г. она находилась дома. В это время у нее в квартире также находились гости - ее брат Г*, У*, Л1*, Л*, Б2* около 00 часов 10 минут она услышала крик женщины в подъезде. Они все вышли в подъезд. На площадке между 3 и 4 этажами она увидела свою соседку Б*, которая была сильно испугана и плакала, в руках у нее была сумочка, а в подъезде валялись картонные коробки. Она спросила у Б*, что случилось. Та рассказала, что шла с работы из магазина, и когда подходила к подъезду, увидела мужчину, который за ней подошел к подъезду и требовал открыть дверь. Испугавшись, она не стала открывать дверь своим ключом, а позвонила в домофон. Зайдя в подъезд, она стала подниматься вверх по лестнице. Мужчина также поднимался за ней. Она прибавила шаг, мужчина тоже за ней прибавил шаг. Находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, она боковым зрением увидела, как он наматывал на руку шнурок. Испугавшись, она побежала. Мужчина побежал за ней и накинул ей на шею шнурок и стал ее душить. Она закричала. Тогда мужчина сказал ей, что если она будет кричать, он ее убьет. Она сумела просунуть руку между шнурком и шеей, оттягивая шнурок. Шурок порвался. После этого из квартиры выбежал ее сожитель О*. Мужчина, увидев его, побежал вниз, а сожитель побежал за ним. Также она (Ш*) увидела, что в подъезде между 2 и 3 этажами О* задержал того мужчину, которым оказался Смиронов - подсудимый по данному делу. Она отвела Б* в квартиру, где на ее шубе она увидела обрывок от шнурка. Б* говорила, что мужчина хотел ее убить. Потом она повела Б* в подъезд, чтобы та посмотрела, того ли человека задержали, который на нее напал в подъезде. В подъезде она выкинула обрывок шнурка, находившийся на ее шубе. Б* подтвердила, что задержанный Смирнов напал на нее в подъезде. Г* сообщил о случившемся в милицию. Смирнова удерживали в подъезде до приезда сотрудников милиции.

    Показаниями свидетелей Л1* и У* о том, что в марте 2011г. они были в гостях у Ш* в р.п.***. Там же находились Г*, Л*, Б2*, Г* Они не спали допоздна, и после 24 часов - в первом часу ночи, в подъезде раздался женский крик. Они все выбежали в подъезд. На лестничной площадке между 3 и 4 этажами увидели девушку - потерпевшую Б*. В руках у нее была сумка. Б* была сильно напугана и плакала. Ш* подошла к ней, и спросила, что случилось. Та ответила, что за ней в подъезд прошел мужчина, напал на нее, накинул ей на шею шнурок и стал душить. Она закричала, а мужчина ей пригрозил убийством, если она будет кричать. На крик выбежали ее родственники, и мужчина побежал вниз. Также в подъезде этажом ниже они увидели подсудимого, которого удерживал муж потерпевшей до приезда сотрудников милиции.

    Свидетель Л1* также показала, что видела на шубе потерпевшей обрывок шнурка. В подъезде на полу она видела другой обрывок такого же шнурка.

    Протоколом явки с повинной от 21.03.2011г., из которого следует, что Смирнов С.А. сообщил о совершенном им преступлении, что 19.03.2011г. находясь на улице между домами №*** и №*** по ул.*** р.п.***, в связи с отсутствием денег, решил напасть на женщину, которая шла домой после закрытия магазина около 23 часов 50 минут. Проследив за ней, в подъезде № 4 дома №*** по ул.*** р.п.***, он при помощи шнурка стал ее душить, чтобы украсть у нее сумку, но та закричала, когда он начал выдергивать у нее сумку, а он испугался и убежал. После этого, там же его задержали жильцы данного подъезда. Свою вину признает и раскаивается в содеянном (т.1. л.д. 11).

    Протоколом проверкипоказаний на месте от 23.03.2011г. с участием подозреваемого Смирнова С.А., где последний показал, как он, увидев 20.03.2011г. около 00 часов 05 минут около дома №*** по ул.*** в р.п.*** девушку, решил совершить у нее кражу сумки, т.к. полагал, что в ней находятся деньги, а ему хотелось выпить, поэтому он прошел за ней следом в подъезд № 4 данного дома, когда ей открыли дверь, где из кармана брюк достал шнурок, после чего, поднявшись на площадку между 3 и 4 этажами, накинул этот шнурок ей на шею с целью совершения хищения у нее сумки, дернул его, отчего девушка стала кричать, а он попытался выхватить из ее рук сумку, но не смог, поскользнулся, упал и был задержан (том 1 л.д.39-42).

      Показаниями свидетеля К* - *** о том, что около 1 часа 20.03.2011г. в ОВД по МО «Мелекесский район» поступило сообщение о том, что в подъезде дома в р.п.*** произошло нападение на женщину. Он в составе СОГ выехал на место происшествия. По приезду в р.п.*** подозреваемый в нападении на женщину - подсудимый Смирнов, находился уже в опорном пункте, куда его доставили сотрудники ППС с места совершения преступления. Смирнов находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего пояснить не мог. Из пояснений потерпевшей Б* стало известно, что в подъезде на нее напал Смирнов, который накинул ей на шею шнурок и стал ее душить, пытаясь завладеть ее сумочкой. 21 марта 2011г. Смирнов обратился с явкой с повинной, в которой сообщил, что 19.03.2011г. около 24 часов он находился на ул.*** р.п.***, и увидев женщину- потерпевшую Б*, которая шла домой после закрытия магазина, решил похитить у не сумочку, т.к. ему были нужны деньги. Он проследовал за ней в подъезде дома №*** по ул.***, где при помощи шнурка стал ее душить, чтобы украсть у нее сумку. Женщина закричала. Он стал выдергивать у нее сумочку, но не смог. Испугавшись, он стал убегать, но в подъезде его догнали и задержали жильцы. Протокол явки с повинной был им составлен со слов Смирнова, прочитан и подписан Смирновым. После этого им у Смирнова были взяты объяснения, в которых он пояснил о тех же обстоятельствах совершения преступления, что и в явке с повинной. Явку с повинной и объяснения Смирнов давал добровольно, никто к нему насилие не применял. При проверке показаний на месте Смирнов воспроизвел вышеуказанные обстоятельства совершения претсупления.

      Протоколом предъявления лица для опознания от 23.03.2011г., из которого следует, что потерпевшая Б* среди предъявленных ей для опознания лиц, по росту, по овалу лица, узковатым глазам, опознала Смирнова С.А., который 20.03.2011г., накинул ей на шею веревку и стал душить (т.1. л.д. 29-30).

     Справкой МУЗ *** городская больница, из которой следует, что 20.03.2011г. у потерпевшей Б*, доставленной в отделение СМП, обнаружен след от пальцев на переднем отделе шеи (т.1. л.д. 24).

      Потерпевшая Б* показала, что обнаруженный на переднем отделе шеи след от пальцев в виде покраснения образовался 20.03.2011г. в момент нападения на нее подсудимого в подъезде ее дома от ее руки, которую она просунула между шеей и шнурком, которым подсудимый ее душил.

    Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011г. - подъезда 4 дома №*** по ул.*** в р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия на площадке между 3-м и 4-м этажами на 3-й ступеньке обнаружены и изъяты два фрагмента шнурка (том 1 л.д.6-9).

    Потерпевшая Б* подтвердила, что именно этот шнурок, составлявший сначала единое целое, накинул ей на шею подсудимый в подъезде ее дома и душил ее, а она, просунув руку между ним и шеей, оттягивала его от своей шеи, в результате чего шнурок порвался.

    Протоколом выемки от 22.03.2011г. из которого следует, что у подозреваемого Смирнова С.А. изъяты спортивные брюки (том 1 л.д.51-52).

    Заключением эксперта №*** от **.**.****, из выводов которого следует, что определить механизм повреждения на концах представленных на экспертизу двух фрагментах шнурка, изъятых в ходе осмотра места происшествия 20.03.2011г. в подъезде дома №*** по ул.*** в р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, не представляется возможным в связи с большим разволокнением концов фрагментов шнурка № 1 и № 2 и четкой линии разделения. Два фрагмента шнурка ранее могли составлять единое целое. Спортивные брюки, изъятые у подозреваемого Смирнова С.А., могут составлять комплектное целое как с двумя фрагментами шнурка, представленными на экспертизу, так и с другим шнурком, схожим по размерам (том 1 л.д. 81-82).

    Два фрагмента шнурка темно-синего цвета длиной 220 мм и 1115 мм, диаметром 4 мм каждый, спортивные брюки темного цвета с надписью «Адидас» осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 104-105).

    Протоколом выемки от 07.04.2011г. у потерпевшей Б* дамской сумочки, кошелька, сотового телефона «*** » (т.1. л.д. 77)

    Заключением судебно-товароведческой экспертизы от 07.04.2011г., из выводов которой следует, что стоимость с учетом износа на 20.03.2011г. составляет: кошелька - 350 рублей, дамской сумочки - 420 рублей, сотового телефона «*** » - 6300 рублей (том 1 л.д.100-101).

    Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 106-107).

    Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Смирнова С.А. в совершении преступления доказана.

     Судом установлено, что данное преступление в отношении потерпевшей Б* совершил именно подсудимый Смирнов С.А. Он совершил в отношении потерпевшей разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. В его действиях имеется оконченный состав. Это подтверждается исследованными показаниями потерпевшей, свидетелей О*, О1*., Ш*, У*, Л*, К*, протоколами следственных действий - протоколом осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, заключением эксперта, протоколом явки с повинной подсудимого, его показаниями в ходе предварительного следствия.

    Суд считает, что преступление было совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных потерпевшей и установленных судом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая по данному уголовному делу и в суде давала последовательные по обстоятельствам данного преступления показания, согласующиеся с совокупностью исследованных доказательств по делу. Поэтому, показания подсудимого в той части, в которой они противоречат показаниям потерпевшей, признанными достоверными, суд оценивает критически, как недостоверные.

    В судебном заседании установлено и нашло подтверждение то, что при совершении разбоя, с целью завладения имуществом потерпевшей Б*, в отношении потерпевшей подсудимым Смирновым было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, исходя из восприятия его таковым потерпевшей, исходя из обстоятельств, при которых оно было применено, а именно: в подъезде дома, в ночное время, где потерпевшая находилась наедине с подсудимым. Применение указанного насилия подсудимым в отношении указанной потерпевшей причинило потерпевшей физическую боль.

    В судебном заседании также нашло подтверждение совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия. В суде установлено, что Смирнов в ходе разбойного нападения на потерпевшую Б*, имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, с целью подавления сопротивления последней, накинув на шею потерпевшей принесенный им шнурок от спортивных брюк, с силой затягивая его, начал душить потерпевшую, причиняя ей физическую боль, высказывая ей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Молчи, убью!», которые потерпевшей были восприняты реально, и она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать о помощи, и оказывая сопротивление подсудимому, стала руками оттягивать шнурок от своей шеи, в результате чего шнурок порвался, а Смирнов, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшей, стал срывать с плеча последней сумку стоимостью 420 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 6300 рублей, деньги в сумме 600 рублей, а всего на общую сумму 7670 рублей, однако был задержан выбежавшими на крик потерпевшей жителями вышеуказанного подъезда. В ходе разбойного нападения в отношении потерпевшей был применен предмет, используемый в качестве оружия, - шнурок от спортивных брюк, которым можно применить телесные повреждения и вред, опасные для жизни и здоровья, которым подсудимый душил потерпевшую.

    Об умысле подсудимого на хищение имущества потерпевшей свидетельствуют и показания самого подсудимого Смирнова в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника (т.1 л.д. 37-38, 46-47, 39-42) протоколом его явки с повинной (т.1. л.д. 11).

    Об умысле подсудимого на хищение имущества потерпевшей свидетельствуют и показания потерпевшей, из которых следует, что в ходе совершения в отношении нее подсудимым разбойного нападения и применения в ходе него в отношении нее подсудимым вышеуказанного насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывания подсудимым в ее адрес угрозы применения такого насилия, применения в отношении нее предмета, используемого в качестве оружия, - вышеуказанного шнурка, подсудимый вырывал у нее сумочку, висевшую на ее плече, которую она удерживала, а, увидев, что на ее крик выбежали ее гражданский муж, мать последнего и соседи, не сумев вырвать у нее сумку, побежал.

    Данные обстоятельства подтвердил в суде и свидетель О*

    К показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия в той части, что шнурок, накинутый им на шею потерпевшей Б*, он не стягивал и шнурком потерпевшую не душил, что шнурок выскользнул из его рук, что угрозы убийством в ее адрес не высказывал, суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, а также совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетелей О*, О1*, Ш*, Л*, У*, из которых следует, что от потерпевшей им известно, что подсудимый Смирнов душил ее шнурком и высказывал в ее адрес угрозы убийством и вырывал у нее сумочку, справкой МУЗ *** городская больница, из которой следует, что 20.03.2011г. у потерпевшей обнаружен след от пальцев на переднем отделе шеи, показаниями потерпевшей о происхождении этого следа, как следствие того, что она, просунула руку между шнурком и шеей, оттягивала шнурок от шеи, протоколом явки с повинной и показаниями свидетеля К*, из которых следует, что Смирнов признался в том, что, ночью 20.03.2011г. с целью хищения у потерпевшей сумочки, при помощи шнурка стал ее душить в подъезде, но та закричала, после чего он начал выдергивать у нее сумочку, но не смог ее выдернуть, и увидев выбежавших в подъезд дома жильцов, побежал.

То обстоятельство, что с места происшествия было изъято 2 куска именно того шнурка, которым подсудимый душил потерпевшую, подтверждается показаниями потерпевшей Б*, которая показала, что в ходе разбойного нападения Смирнов, накинув ей на шею шнурок, стал этим шнурком душить ее, а она, оказывая ему сопротивление, просунув руку между шнурком и шеей, оттягивала шнурок от своей шеи, в результате чего шнурок порвался, а впоследствии, когда соседка Ш* завела ее в квартиру, она (Б*) увидела на своей шубе кусок от этого шнурка, который она затем выкинула в подъезд, где на полу увидела второй кусок от этого же шнурка, и оба эти куска шнурка, которым ее душил Смирнов, были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, что подтвердили и свидетели О1* и О*., Ш*; заключением эксперта, из которого следует, что данные два фрагмента шнурка, ранее могли составлять единое целое; изъятыми у Смирнова спортивными брюками, в которых не было шнурка.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности подписи Смирнова в протоколе явки с повинной. Так свидетель К* подтвердил, что протокол явки с повинной был им составлен со слов подсудимого Смирнова, который собственноручно поставил в нем свою подпись. Из его же показаний следует, что никакого насилия при составлении данного протокола на Смирнова не оказывалось.

    В ходе предварительного расследования со стороны сотрудников милиции никакого давления на подсудимого с целью получения от подсудимого определенных показаний не оказывалось, нарушения права на его защиту не было.

    Кроме того, сам подсудимый Смирнов в ходе предварительного расследования с участием защитника (т.1 л.д. 48-49) показывал, что сам обратился с явкой с повинной, по существу предъявленного обвинения и в качестве подозреваемого он показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии своего защитника, со стороны сотрудников милиции никакого психического и физического воздействия на него не оказывалось.

    В суде установлено, что никакого долга у потерпевшей перед подсудимым не было.

    То обстоятельство, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей О*, К*.

    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.А. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый Смирнов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.****, Смирнов С.А. *** не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения данного преступления, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Смирнова С.А. позволяет ему лично осуществлять свои процессуальные права (т.1 л. 93-94).

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются: состояние его здоровья, частичное признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, раскаяние, наличие двоих малолетних детей и состояние их здоровья, пенсионный возраст и состояние здоровья его матери и наличие у нее на попечении двоих малолетних детей подсудимого, смерть его отца.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

     Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

    Согласно протоколу задержания, Смирнов С.А. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан 22.03.2011г., поэтому срок наказания ему следует исчислять с указанной даты.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Из постановления заместителя начальника СО при ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области В* от 22.04.2011г. следует, что адвокату Ч* за осуществление защиты Смирнова С.А. по назначению взыскано 895 рублей 14 копеек, которые признанны процессуальными издержками по делу. Указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку при наличии ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе гос.обвинителя.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Смирнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения по стражу Смирнову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

    - дамскую сумочку, кошелек, сотовый телефон «***» - предать владельцу Б*; два фрагмента шнурка - уничтожить, спортивные брюки - вернуть Смирнову С.А. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова