хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                             02 августа 2011 года                                                                                                                                       

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимой Бурыкиной Т.Н.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 62 от 14.06.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурыкиной Т.Н., ***, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Бурыкина Т.Н., в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь общим объемом не менее 0,990 литра, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Бурыкина Т.Н. с целью сбыта хранила в квартире №*** дома №*** по ул.*** р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области.

    18.05.2011г. в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут Бурыкина Т.Н., находясь в кв. №*** д. №*** по ул.*** в р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 0,990 литра в 1 стеклянной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Славянская водка мягкая...», Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Славянская водка мягкая...» не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», (содержит фенилалкоголь, уксусный альдегид, этилацетат, и сивушное масло), которые при приеме во внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимая Бурыкина Т.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговорабез проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Бурыкиной Т.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, ее инвалидность.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из ее материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Кулябина А.Ю. за защиту Бурыкиной Т.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бурыкину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурыкиной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр с этикеткой «Славянская водка мягкая…» - уничтожить;

    - DVD-R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                          Г.А.Зангирова