кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград                                                                                  02 августа 2011 год

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Наумова А.О.,

защиты в лице адвоката Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 73/673 и ордер № 21 от 02.08..2011 г.,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

а также потерпевшей С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАУМОВА А.О., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, 14 мая 2011 года около 2-х часов ночи Наумов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «***», расположенного по ул. *** в пос. ***, решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина.

Во исполнение своего преступного умысла Наумов А.О. в ту же ночь около 2 час. 25 мин. подошел к окну магазина и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, найденным на месте силикатным кирпичом разбил стекло на окне магазина. Через образовавшийся проем Наумов А.О. незаконно проник в помещение магазина. Находясь там, Наумов А.О. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие С* деньги в сумме 16 465 рублей и три пачки сигарет «Кент» по цене 58 рублей за 1 пачку на сумму 174 рублей, а всего на общую сумму 16 639 рублей. После чего Наумов А.О. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив С* Л.Р. материальный ущерб на сумму 16 639 рублей.

Подсудимый Наумов А.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

В судебном заседании государственный обвинитель Афандеев Д.Р. и потерпевшая С* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Наумов А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Наумова А.О. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, поскольку, как следует из материалов дела, он на учете врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в суде вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Наумов А.О. положительно, однако привлекался к административной ответственности. При этом он не судим, работает, имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (имеет заболевания внутренних органов).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Наумову А.О. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: отрезок ленты «Скотч» и дактилокарту Наумова А.О. хранить при уголовном деле; кирпич уничтожить; денежные средства в сумме в сумме 3 688 (три тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей, находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по МО «Мелекесский район», - передать потерпевшей С*, сотовый телефон «*** c флешкартой на 2 Gb и Sim - картой оператора «***», коробку от сотового телефона «***», инструкцию, наушники, зарядное устройство, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - передать Наумову А.О.

Гражданский иск потерпевшей С* (уточненный в ходе судебного заседания) в сумме 24 151 рубль в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что данный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Наумова А.О., и последний исковые требования признал.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАУМОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезок ленты «Скотч» и дактилокарту Наумова А.О. хранить при уголовном деле; кирпич уничтожить; денежные средства в сумме в сумме 3 688 (три тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей, находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по МО «Мелекесский район», - передать потерпевшей С*, сотовый телефон *** c флешкартой на 2 Gb и Sim - картой оператора «***», коробку от сотового телефона «***», инструкцию, наушники, зарядное устройство, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелкекесский район», - передать осужденному Наумову А.О..

Гражданский иск потерпевшей С* удовлетворить. Взыскать с Наумова А.О. в пользу С* в счет возмещения материального ущерба 24 151 (двадцать четыре тысячи сто пятьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий