покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                      02 августа 2011 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Озманяна К.С.,

защитника Надейкина А.А.,

представившего удостоверение № 417 и ордер № 34 от 02.08.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Озманяна К.С., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2011г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

     Озманян К.С.,14 апреля 2011 года около 13 часов 40 минут, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащем С* и двигаясь на 10 км автодороги «***» в с.*** Мелекесского района Ульяновской области в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), двигался со скоростью 80 км/ч, тем самым превысил на 20 км/ч предельно-допустимую правилами дорожного движения скорость, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.1 КоАП РФ. У Озманяна К.С, находившегося в салоне служебного автомобиля УАЗ*** государственный регистрационный знак *** на 10 км автодороги «***» и осознававшего, что инспектор ДПС является должностным лицом, возник умысел на дачу взятки. Желая избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, Озманян К.С. передал денежные средства в сумме 200 рублей в виде взятки должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД МОБ ОВД по МО «Мелекесский район» Е* для того, чтобы последний не выносил на него постановление по делу об административном правонарушении, при этом положив денежные средства между передними сиденьями. После чего Озманян К.С. был предупрежден инспектором Е* об уголовной ответственности за дачу взятки. Озманян К.С, осознавая, что Е* может скрыть факт совершения правонарушения, не вынося постановления по делу об административном правонарушении, совершит незаконное бездействие, и, понимая противоправность своих действий, желая достичь преступный результат, продолжил свои преступные действия, при этом настоял на даче взятки, и покинув салон служебного автомобиля, надеялся, что инспектор ДПС Е* впоследствии их возьмет. Однако, преступные действия Озманяна К.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район», а денежные средства в размере 200 рублей, которые не были приняты инспектором ДПС ГИБДД МОБ ОВД по МО «Мелекесский район» Е*, были изъяты сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район».

    Судом установлено, что подсудимый Озманян К.С.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2011г. № 162-ФЗ), в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает     8-и лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимогоОзманяна К.С. по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказание и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества.

     На основании вышеизложенного, учитывая сумму и цель взятки, на дачу которой покушался подсудимый, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, подсудимый характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд признает совокупность этих обстоятельств и вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основание для применения к подсудимому за данное преступление положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

     Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек - оплата труда адвоката П* за защиту Озманяна К.С. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Озманяна К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Озманяну К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - автомобиль ВАЗ *** регистрационный знак *** - оставить у Озманяна К.С.;

    - две денежные купюры достоинством 100 рублей серии *** - обратить в доход государства;

- флэшкарту «*** - предать К*;

- видеокамеру «***» - передать владельцу Е*;

- компакт-диск CD-R с видеозаписью дачи взятки - хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова