кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                      03 августа 2011 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Малышева Н.А.,

защитника Иванова И.Б.,

представившего удостоверение № 210 и ордер № 11/11 от 21.05.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

а также с участием потерпевшей Б*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Н.А., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Малышев Н.А.,в первой декаде мая 2011 года, точная дата не установлена, около 23 часов, проходя мимо дома №*** по ул.*** с.*** Мелекесского района Ульяновской области, принадлежащего Б*, и зная, что хозяйка дома отсутствует, решил совершить хищение чужого имущества из данного дома.

     Осуществляя свои преступные намерения, Малышев, в первой декаде мая 2011 года, точная дата не установлена, в указанное выше время, через калитку, не запертую на замок, проник во двор дома №*** по ул.*** с.*** Мелекесского района Ульяновской области, принадлежащего Б*, где обошел дом и подошел к окну передней комнаты дома. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Малышев, при помощи принесенной с собой неустановленной отвертки, выставил два стекла на указанном окне, после чего, увидев, что оконный проем загорожен шифоньером, толкнув его, опрокинул на пол шифоньер, и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Малышев, прошел в кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с одной газовой плиты тайно похитил четыре конфорки по цене 35 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 140 рублей 00 копеек, две чугунные решетки от газовой плиты стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 300 рублей 00 копеек, со второй газовой плиты тайно похитил три конфорки по цене 70 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 210 рублей 00 копеек, принадлежащие Б*, которые сложил в принесенный с собой мешок. Затем, Малышев, продолжая свои преступные действия, прошел в комнату, откуда тайно похитил ковер, стоимостью 650 рублей, принадлежащий Б* После чего, удерживая похищенное в руках, Малышев, через указанный оконный пpoем вылез из дома и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Малышева Н.А., потерпевшей Б* причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

    Судом установлено, что подсудимый Малышев Н.А.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимогоМалышева Н.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, а также мнение потерпевшей, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказание и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в размере 2387 рублей 02 копейки - оплата труда адвоката Иванова И.Б. за защиту Малышева Н.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Малышева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.      

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малышеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Возложить на осужденного Малышева Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

    Меру пресечения Малышеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: один отрезок светлой дактилопленки со следом ткани - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова