неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                        

    Ульяновская область                                                                                    27 июля 2011 года

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Соколова Станислава Владимировича,

защитника Артамонова А.В.,

представившего удостоверение № 885 и ордер № 12 от 14.03.2011г.,

при секретарях Карповой Р.Л., Неклюдовой О.О.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца П*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова С.В., ***, ранее судимого 21.07.2010г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

     Соколов С.В. 10 марта 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном в двух километрах от восточной окраины г.*** Ульяновской области в направлении п.*** Мелекесского района Ульяновской области на территории Мелекесского района Ульяновской области, увидел находящийся на данном участке местности автомобиль ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащий умершему 10 марта 2011 года П1* и П*, и решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения.

     Осуществляя свои преступные намерения, Соколов С.В. 10 марта 2011 года в указанное выше время подошел к находящемуся на данном участке местности вышеуказанному автомобилю ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** стоимостью               319 400 рублей, и через незакрытую на замок дверь проник в салон указанного автомобиля. Находясь внутри салона автомобиля ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, Соколов с помощью ключа, находившегося в замке зажигания автомобиля, завел двигатель данного автомобиля и неправомерно завладел автомобилем ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, после чего около 23 часов 10 марта 2011 года, управляя данным автомобилем, скрылся с места происшествия, уехав в г.*** Ульяновской области.

      11 марта 2011 года около 21 часа возле дома №*** по ул.*** г.*** Ульяновской области Соколов С.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, был задержан сотрудниками УВД по МО « г.Димитровград».                                 

                

      Он же, Соколов С.В., 11 марта 2011 года около 10 часов, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном в 1 км 800 м от восточной окраины г.*** Ульяновской области в направлении п.*** Мелекесского района Ульяновской области на территории Мелекесского района Ульяновской области, возле автодороги ***, решил совершить тайное хищение автомобильного колеса «***» в сборе с диском с автомобиля ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащего умершему 10 марта 2011 года П1* и П*

      Осуществляя свои преступные намерения, Соколов С.В. в этот же день и в указанное выше время, подошел к находящемуся на данном участке местности к вышеуказанному автомобилю ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***. Убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, Соколов С.В. открыл крышку багажника указанного автомобиля и из багажника, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил запасное автомобильное колесо «***» в сборе с диском стоимостью 2150 рублей, принадлежащее умершему П1* и П* После чего, Соколов С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

      В результате преступных действий Соколова С.В. потерпевшей П* был причинен материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

      Он же, Соколов С.В., 11 марта 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц *** и *** в г.*** Ульяновской области в салоне автомобиля ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащего умершему 10 марта 2011 года П1* и П*, увидел в бардачке указанного автомобиля сотовый телефон «***» и решил совершить его хищение.

      Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, 11 марта 2011 года в указанное выше время, Соколов С.В., убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил сотовый телефон «***» стоимостью 4409 рублей 30 копеек, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

      Своими преступными действиями, Соколов С.В. причинил потерпевшей П* материальный ущерб на сумму 4409 рублей 30 копеек.

      Подсудимый Соколов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из его показаний, оглашенных на основании ст.276 УПК РФ, следует, что 10 марта 2011 года около 15 часов, точное время он не помнит, он совместно со своими друзьями Г1*, Х*, З* и С* на его машине ВАЗ *** белого цвета г/н *** поехали в лес, расположенный недалеко от г.*** Ульяновской области, чтобы попить пиво «Жигулевское», которое они приобрели заранее в магазине в количестве 2 бутылки объемом 2,5 литра каждая. Они остановились на дороге, ведущей в сторону с.*** на расстоянии около 2 км от г.***. Они находились в лесу между дорогой на с.*** и п.***. Справа от них примерно в 50 метрах стояла автомашина «***» черного цвета. Рядом с данной автомашиной других автомобилей и никого не было. Они впятером вышли из его автомобиля и начали распивать спиртное. К черной «***» никто из них не подходил, людей возле «***» они не видели. Около 17 часов 10 марта 2011 года они сели в его автомобиль и поехали к нему домой, чтобы поставить машину в гараж. После этого, они впятером пошли гулять во дворе в районе рынка. Около 22 часов 10 марта 2011 года он совместно со своей девушкой К*, а также С* приобрели одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, взяли снова его машину из гаража и поехали в вышеуказанный лес для того, чтобы попить пива и отдохнуть. Г1*, И* и З* с ними не поехали, они пошли домой. Когда приехали на то же место, то увидели, что автомобиль «***» все также стоит на своем месте. Рядом с автомобилем никого не было. Они вышли из его автомашины и возле нее стали распивать спиртное. Все бутылки из-под пива, которое они выпили, они выкидывали в снег в сторону. Когда спиртное закончилось, он совместно с С* решили подойти к автомашине «***», и посмотреть, есть ли в ней кто-нибудь, т.к. им было интересно, что данный автомобиль стоял на протяжении всего дня, и рядом с автомашиной больше никого не было. К* с ними не пошла, находилась в его автомашине ВАЗ *** и стала их ждать. Он с С* подошли к автомобилю «***». Водительское окно было опущено на несколько сантиметров, были затонированы только задние стекла. Водительская дверь автомашины на замок закрыта не была. На передних сиденьях никого не было. На улице было уже темно, поэтому он постучал в водительское окно, но им никто не ответил, поэтому он открыл дверь «***» и сел за руль. С* остался стоять на улице. После этого он оглянулся назад и увидел, что на заднем сиденье труп мужчины. Задние сиденья «***» были разложены, труп располагался лицом вверх, в сторону передних сидений автомобиля, а ногами в сторону багажника автомобиля. На трупе отсутствовала одежда. Также он увидел в замке зажигания ключи от автомобиля. Тогда он решил покататься на указанном автомобиле. Время было около 22-23 часов 10 марта 2011 года. С* о том, что он хочет угнать автомобиль, он не говорил, и они не договорились заранее о том, что они покатаются на автомобиле. Затем он вышел из автомашины, и они вместе с С* открыли заднюю правую дверь и заглянули внутрь. Труп был синюшного цвета, на ощупь был холодный. Он попросил С* помочь ему вытащить труп. После этого, он и С* взяли труп мужчины за руки и за ноги, вытащили его на снег и положили труп на живот. Потом он подошел к своей автомашине и отогнал ее в сторону для того, чтобы потом можно было проехать на «***». К* оставалась сидеть в его автомашине и просила его поехать домой. Он ей пояснил, что скоро поедут домой. Видела ли К*, как он с С* вытаскивали труп из автомашины, не знает. После этого он вернулся к автомобилю «***», сел за руль и позвал С* с собой. С* сел рядом с ним на пассажирское сиденье. Он завел автомобиль и они с С* на «***» поехали к К*, которая ждала их в его автомашине на дороге. Та не хотела ехать с ними в автомобиле «***», но он уговорил ее сесть в автомашину «***». Затем он созвонился со своим другом М1* по прозвищу «М*», и предложил ему прокатиться, но не говорил на какой машине они приедут. Тот согласился. После этого он совместно с К* и С* поехали к М1*, который проживает на ул.*** в г.*** Ульяновской области. Они подъехали на пересечение улиц *** и *** г.***, где стали ждать М1*. Пока ждали М1*, он с целью отыскания каких-либо ценных вещей, осмотрел салон автомашины. В бардачке он нашел документы на автомашину «***» и сотовый телефон марки «***». Там же в бардачке он увидел служебное удостоверение сотрудника милиции П1*. Все это он снова положил в бардачок. Когда к ним подошел М1*, то удивился автомобилю, на котором он приехал. Он предложил поехать в лес попить пива и проверить свой автомобиль, который он там оставил. По дороге в лес, С* и М1* распивали бутылку пива «Толстяк» объемом 1,5 литра, которую нашли в «***». Через некоторое время они застряли на проселочной дороге в лесу. Он вытащил из автомашины матрас для дивана, а также кусок ткани с мехом белого цвета, которые М1* с С* подкладывали под колеса, а он сидел за рулем и пытался выехать. Но автомашину так и не удалось вытащить. Через некоторое время С* и М1* ушли домой, а он с К* остались ночевать в «***». Сколько было времени, он не помнит, но уже начинало светать. 11 марта 2011 года около 08 часов к ним пришли Х*, С* и Я* и совместными усилиями им удалось вытащить автомобиль «***» из снега. Он снова сел за руль автомобиля «***» и доехал до поворота дороги, ведущей к поляне, откуда ранее он угнал автомобиль «***». На поляне он развернулся и поехал к вышеуказанному повороту, где стоял его автомобиль ВАЗ ***. Когда он подошел к своему автомобилю, то увидел, что у него спущено колесо. Его запасное колесо также было спущено. Тогда он подошел к автомобилю «***», открыл багажник и там увидел запасное колесо не шипованное. Он решил похитить указанное колесо. Было около 10 часов 11 марта 2011г. О своем умысле на хищение данного колеса он никому не говорил. Он похитил из багажного отделения автомобиля «***» запасное колесо и поставил его на свой автомобиль, а спущенное колесо положил в свой багажник. Колесо ему помогал ставить Х*. Поставив колесо, он сказал Х*, чтобы тот сел за руль его (Соколова) автомобиля ВАЗ ***, после чего взял автомобиль ВАЗ *** на буксир, после чего они поехали ставить его автомобиль в гараж. Поставив автомобиль ВАЗ *** в гараж, они поехали на ул.*** в г.***, где он оставил автомобиль «***». Он поставил ее на сигнализацию, и вес разошлись по своим делам. Около 17 часов 11 марта 2011 года он встретился с С*, они снова пришли к автомобилю «***» и сели в нее. Он решил вернуть автомашину на прежнее место. Они сидели некоторое время в машине, а до того как сесть за руль, он (Соколов) выпил пива. Затем к ним подошел Г1* и сел к ним. Он хотел вернуть автомобиль на прежнее место. Он попросил С* помочь снять регистрационные номера с автомашины «***», т.к. испугался, что автомашину ищут. Они вместе с С* сняли регистрационные номера с автомашины «***» и положили их в салон автомобиля. С* с Г1* ждали его в автомашине «***», а он вышел из автомашины и около 19 часов 11 марта 2011г. на ул.*** г.*** встретил К*, с которой созвонился. Через некоторое время он вернулся с К* в автомашину, и они вчетвером поехали в направлении ул.*** г.***, и заехали во двор одного из домов, расположенного на пересечении ул.*** и ***. Было около 19 часов 30 минут 11 марта 2011г., когда он решил похитить сотовый телефон марки «***», который находился в бардачке автомашины и распорядиться им по своему усмотрению. Он открыл бардачок автомашины и взял сотовый телефон марки «***» в корпусе серебристого цвета, вынул из него сим-карту и выкинул ее из окна машины. Находящуюся в сотовом телефоне карту памяти, он не трогал. После этого данный сотовый телефон он передал К*, чтобы та им пользовалась. Она взяла телефон и положила в карман своей куртки. После этого они решили поехать за Х*, который проживает около дома, в котором расположен опорный пункт №***. Когда они доехали до дома Х*, Г1* вышел из автомобиля и ушел домой. С* пошел за сигаретами. В автомашине находилсь он (Соколов), К*, и Х*, который вышел из дома и сел к ним в машину. В это время их задержали сотрудники милиции. Было около 21 часа и они находились на ул.*** в г.***. Были ли на автомобиле «***» механические повреждения в момент угона, он не обратил внимания (том 1 л.д. 79-82, 179-183, том 2 л.д. 87-90).

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями свидетеля К*, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10.03.2011 года около 19 часов 20 минут, точное время не помнит, она совместно с со своими друзьями Соколовым С. и С* встретились на улице в районе рынка по ул.*** г.***. Соколов был за рулем своего автомобиля ВАЗ *** белого цвета государственный регистрационный знак ***. Они поехали в лес, расположенный недалеко от г.*** Ульяновской области, в сторону пос.***, попить пиво. Они приехали на проселочную дорогу в лес, что справа от дороги, где остановились. Впереди них стояла еще одна машина марки «***» темного цвета. Соколов сказал, что данная машина стояла здесь уже днем, когда они сюда приезжали. Спустя некоторое время, Соколов С. с С* пошли к этой машине, чтобы посмотреть, что там внутри, а она осталась сидеть в машине Соколова. Соколов находился со стороны двери водителя автомашины и потянул за ручку двери. Дверь открылась, после чего Соколов сел на водительское сиденье «***». Он с С* стали осматривать данный автомобиль. Когда они открыли заднюю дверь автомашины, то она тоже вышла из автомашины Соколова и подошла к ним. Заглянув в машину, которую они открыли, она увидела труп незнакомого мужчины почти без одежды, лежащий на заднем сиденье, которое было разложено. Труп был синюшного цвета. Парни ей сказали, чтобы она ушла. Она ушла в автомашину Соколова. Находясь в автомашине, она увидела, что Соколов стал осматривать автомашину «***». Он обошел ее, после чего открыл багажник автомашины. Она на некоторое время отвлеклась, а затем услышала, что автомашина «***» завелась. За рулем она увидела Соколова. Он тронулся с места и объехал автомашину, в которой она сидела. После чего она увидела на снегу, на месте, где стояла автомашина «***», труп мужчины, который до этого находился в салоне автомашины «***». После этого Соколов сказал, чтобы она пересела в автомашину «***». Она пересела в автомашину «***», на которой с Соколовым поехали в г.***. По дороге Соколов созванивался по своему сотовому телефону со своим знакомым М1*. В г.*** М1* сел к ним в автомашину, после чего они вновь поехали на *** пить пиво. Автомашина Соколова сломалась в лесу, и они пытались уехать домой на автомашине «***», но та в лесу застряла. Парни пытались вытащить автомашину «***», но не смогли. Через некоторое время С* и М1* ушли домой, а она с Соколовым остались ночевать в «***». Утром пришли Х* и С*. Совместными усилиями им удалось вытащить автомобиль «***» из снега. Соколов сел за руль автомобиля «***», а Х* сел за руль автомашины ВАЗ ***, которую Соколов взял на буксир, после чего они поехали на ул.*** в г.***, где и оставили автомашину «***». Соколов поставил ее на сигнализацию и все разошлись. Автомашину ВАЗ *** Соколов отогнал домой. 11.03.2011 года около 19-00 часов за ней заехали Соколов и С*, после чего к ним присоединился Г1* и они поехали на пересечение улиц *** г.***. Они все сидели в автомашине и было около 19 часов 30 минут 11 марта 2011 года. В это время Соколов проверял содержимое бардачка автомашины «***». В бардачке он обнаружил удостоверение сотрудника милиции на имя П1*, а также в бардачке была страховка на автомашину «***». Данные документы он положил назад в бардачок. В бардачке также находился сотовый телефон «***» в металлическом корпусе, серого цвета. Соколов взял этот телефон, вытащил оттуда сим - карту, сломал ее пополам и выбросил ее в окно двери автомашины. После этого Соколов отдал данный телефон ей и сказал, чтобы он находился у нее. Данный телефон она положила в карман своей куртки. После этого на данной автомашине они поехали за Х*, где остановились у его дома №*** по ул.*** г.***, где были задержаны сотрудниками милиции. 12 марта 2011г. в УВД г.Димитровграда она выдала вышеуказанный телефон (том 1. л.д. 158-162, 222-224).

    Свидетель К1* - законный представитель свидетеля К*, подтвердила, что вышеуказанные показания ее дочь - свидетель К* давала в ходе предварительного следствия в ее присутствии.

    Показаниями свидетеля С*, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10 марта 2011 года около 15 часов, точное время он не помнит, он совместно с Г1*, Х*, З* и Соколовым С., на автомашине Соколова ВАЗ *** белого цвета р/з *** поехали в лес, расположенный недалеко от г.*** Ульяновской области, чтобы попить пиво. Они остановились на дороге, ведущей в сторону с.***, на расстоянии около 2 км от г.***. Справа от них, примерно в 50 метрах, стояла автомашина «***» черного цвета. Машина стояла одна, рядом с ней никого не было, других автомобилей рядом с ней также не было. Они вчетвером вышли из автомобиля Соколова и начали распивать спиртное. К «***» из них никто не подходил. Около 16 часов 30 минут 10 марта 2011 года они сели в автомобиль Соколова и поехали к нему домой, чтобы поставить машину в гараж. Около 22 часов 00 минут 10 марта 2011 года он совместно с Соколовым и его девушкой К* взяли машину Соколова из гаража и снова поехали в вышеуказанный лес для того, чтобы попить пива и отдохнуть. Когда приехали на тоже место, то увидели, что автомобиль «***» все также стоит на своем месте. Рядом с автомобилем никого не было. Они вышли из автомашины и стали распивать спиртное возле автомобиля Соколова. Когда спиртное закончилось, он с Соколовым подошли к автомашине «***», чтобы посмотреть, есть ли в ней кто-нибудь, т.к. данный автомобиль стоял на протяжении всего дня, и рядом с ним никого не было. К* осталась в автомашине ВАЗ *** и ждала их. Водительское окно автомашины «***» было опущено на несколько сантиметров. Двери автомашины на замок закрыты не были. На передних сиденьях никого не было. Задние стекла были затонированы, поэтому Соколов постучал в водительское окно, но никто не ответил. Тогда Соколов открыл водительскую дверь «***» и сел за руль, а он остался на улице. Затем Соколов ему сообщил, что на заднем сиденье находится труп мужчины, после чего вышел из автомашины и сказал, что надо вытащить труп. Затем они открыли заднюю правую дверь, сиденья были разложены, и он увидел труп мужчины синюшного цвета, холодный на ощупь, без одежды, который располагался лицом вверх, головой в сторону передних сидений автомобиля, а ногами - в сторону его багажника. Они с Соколовым вытащили труп мужчины и положили его на снег. Соколов отогнал свою машину ВАЗ *** в сторону, пояснив, что хочет проехать на «***». Откуда у него появились ключи от «***», он не знает. К* оставалась сидеть в машине ВАЗ ***. После этого Соколов вернулся к автомобилю «***» и сел за руль, а он (С*) сел в ВАЗ ***. Соколов завел автомобиль «***» и отогнал ее в сторону, после чего подошел к ним. Соколов увидел, что на автомобиле ВАЗ *** спущено колесо, и сказал, что надо ехать в г.***. Соколов сказал, что поедет на автомобиле «***», и попросил их пересесть в указанный автомобиль. Он и К* пересели в указанный автомобиль. Затем Соколов со своего сотового телефона позвонил другу М1*, и предложил тому покататься. После этого они втроем поехали к М1*, который проживает на ул.*** г.***. Когда М1* вышел к ним на улицу, он очень удивился автомобилю, на котором они приехали. Но М1* они ничего не сказали и предложили поехать в лес, на что тот согласился. Перед тем как ехать к М1*, Соколов из дома взял трос. Когда ехали к месту в лесу, где находился автомобиль ВАЗ ***, они застряли на проселочной дороге в лесу. Соколов вытащил из автомашины матрац для дивана, а так же кусок ткани с мехом белого цвета, которые они подкладывали под колеса, но вытащить автомашину им так и не удалось. Через некоторое время он ушел домой, а остальные остались возле «***». Домой он вернулся около 03 часов 11 марта 2011 года. Около 08 часов 11 марта 2011 года он совместно с Х* и Я* пришли к тому месту, где застряла «***». Там находились К* и Соколов С.. На автомашине Соколова ВАЗ *** было спущено колесо. Он видел, как около 10 часов Соколов достал колесо из багажника автомашины «***», и установил его на свою автомашину ВАЗ ***. Совместными усилиями им удалось вытащить автомобиль «***» из снега. Соколов сел за руль «***», а Х* сел за руль автомашины ВАЗ ***, которую Соколов взял на буксир, после чего они поехали на ул.*** в г.***, где оставили автомашину ВАЗ ***. Затем Соколов на автомобиле «***» довез его до двора. Он вместе с Х* ушли домой, а Соколов вместе с К* и Я* уехали. Около 17 часов 11 марта 2011 года он снова встретился с Соколовым. Они сели в «***» и сидели в ней на протяжении некоторого времени на ул.***, после чего к ним присоединился Г1*. 11 марта 2011 года, около 19 часов, Соколов встретил К* и сел вместе с ней в «***», после чего они вчетвером немного покатались, поехали на рынок, где остановились и сидели в автомашине. После этого он и Г1* ушли домой.

       Когда они находились в лесу, Соколов в бардачке автомашины «***» обнаружил сотовый телефон марки «***» в корпусе серебристого цвета, служебное удостоверение сотрудника милиции на имя П1*, документы на автомашину «***». Все это Соколов положил обратно. Как и когда Соколов передал сотовый телефон из бардачка К*, он не видел (том 1 л.д. 86-88, 164-168, том 2. л.д. 50-51).

     Свидетель С2*. - законный представитель свидетеля С*, подтвердила, что вышеуказанные показания ее сын - свидетель С* давал в ходе предварительного следствия в ее присутствии. Ранее о происшедшем ей известно не было.

     Показаниямисвидетеля Г1* о том, что весной 2011г., около 16-17 часов он позвонил подсудимому Соколову С. и спросил, где тот находится. Соколов ему сообщил, что он находится на ул.*** в г.***. Он пошел на ул.*** в г.***. Там он увидел Соколова и С*. Они были на автомашине «***» черного цвета. Соколов был за рулем данной автомашины, а С* находился на заднем сиденье. После чего он сел в салон автомашины «***» рядом с Соколовым. Он спросил у Соколова и С*, где они взяли автомашину. Соколов ответил, что автомашину они увидели в лесном массиве на дороге, ведущую к п.***. Они рассказали, что в замке зажигания данной автомашины были ключи, а на заднем сиденье автомашины был труп мужчины, который они вытащили из автомашины и оставили в лесу. Соколов сообщил, что труп был сотрудника милиции, и при нем из бардачка достал служебное удостоверение сотрудника милиции и показал ему. Он посмотрел удостоверение. Удостоверение было на имя сотрудника милиции П1*. Он отдал Соколову удостоверение и тот положил его в бардачок. Они сидели в автомашине, слушали музыку. Затем от ул.*** они уехали и остановились возле перекрестка улиц ***, где встретили К*, которая села к ним в автомашину «***». Автомашиной «***» все время управлял Соколов С. После этого они вчетвером проехали во двор дома по ул.***, где он вышел из автомашины.

    Показаниями свидетеля Х*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства о том, что 10.03.2011 года в 19 часов 30 минут, он в г.*** вышел на улицу, встретился с подсудимым Соколовым С., С*, З*, и вместе с ними гулял во дворе дома №*** по ул.***. Домой он пришел в 22 часа 05 минут. 11.03.2011 года в 7 часов 30 минут ему позвонил Соколов и попросил его помочь вытащить из снега застрявшую машину, а какую, он не говорил. Он согласился помочь Соколову. Соколов ему объяснил, что нужно подойти на торфболотскую дорогу, в сторону лесного массива. Около 7 часов 45 минут он вышел из дома, и возле дома №*** по ул.*** встретился с С*. Вдвоем они пошли в лесной массив. По пути он и С* по просьбе Соколова зашли к нему во двор дома по ул.*** и взяли лопату, после чего пошли в лесной массив. Там он увидел застрявшую в снегу автомашину «***», черного цвета. В салоне автомашины на переднем сиденье находились Соколов С. и К*. Соколов вышел из салона и подошел к нему и С*. Он поинтересовался, откуда автомашина. Соколов ответил, что угнал ее из леса, что автомашина стояла в лесу, и что в салоне автомашины находился труп мужчины, который он и С* вытащили из салона автомашины и оставили в лесу по *** дороге. Соколов также сообщил, что этот мужчина, чей труп находился в данной автомашине, майор милиции, и показал ему служебное удостоверение, которое достал из бардачка автомашины. Затем они стали выталкивать автомашину «***», через некоторое время ее вытолкнули, сели в салон данной автомашины и доехали до дома Соколова. Автомашиной управлял Соколов. Затем он ушел в школу. После окончания уроков в 13 часов 05 минут 11 марта 2011 года он вышел из школы и на ул.*** перед входом во двор увидел автомашину «***», которую ранее выталкивали из сугроба, в которой находились подсудимый Соколов и К*. Он подошел к данной автомашине. За рулем данной автомашины находился Соколов. С ними он находился около 30 минут, после чего пошел домой, а Соколов и К* с их слов собирались ехать на ул.***, чтобы поставить автомашину. Вечером того же дня, когда вышеуказанный автомобиль «***», в котором находились Соколов и К*, находился возле его дома №*** по ул.*** г.***, он подошел к указанному автомобилю, и сел к ним в данный автомобиль. За рулем данного автомобиля находился Соколов. После чего их задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 123-125).

      

     Показаниями свидетеля М1* о том, что 10.03.2011 года около 23-00 часов он возвращался домой с улицы, в это время ему на сотовый телефон позвонил подсудимый Соколов С. и сообщил, что его автомобиль ВАЗ *** застрял в лесу и попросил помочь вытащить автомобиль. Он согласился. После звонка Соколов подъехал за ним на автомобиле «***» черного цвета. В автомашине с Соколовым также находились парень по имени С* и девушка по имени К*. Автомашиной управлял Соколов. После этого они все вместе поехали в лесной массив, расположенный в районе п.***. Подъехав к автомашине ВАЗ ***, они пытались вытащить данный автомобиль с помощью автомашины «***», но у них ничего не получалось. От ребят он узнал, что автомашину «***» они нашли в лесу, что при этом в салоне автомашины находился труп мужчины, который Соколов и С* вытащили из автомашины и оставили в лесу, после чего поехали на данной автомашине в г.***. Затем, пока они вытаскивали автомобиль ВАЗ ***, С* ушел домой. После этого он сел в автомашину «***» и увидел в руках К* какие-то документы, но что это были за документы, он не видел, так как было темно. Девушка сказала, что это документы сотрудника милиции и называла фамилию, которую он сейчас не помнит. Также показал, что у девушки он видел сотовый телефон серебристого цвета, марку его не знает. При нем девушка с этого телефона не звонила. Примерно через 3 часа он ушел домой, а Соколов и К* остались.

    Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

    Заявлением П* от 14 марта 2011 года, из которого следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10 марта 2011 года с территории Мелекесского района Ульяновской области похитил принадлежащий ее мужу автомобиль ВАЗ *** р/з ***, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 334 000 рублей (том 1 л.д. 3).

    Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2011 года - участка местности около дома №*** по ул.*** в г.***, где обнаружен автомобиль *** - *** без номеров с механическими повреждениями (том 1 л.д. 46-49).

    Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2011 года - участка местности Мелекесского района Ульяновской области в лесном массиве на расстоянии около 2-х км от восточной окраины *** Ульяновской области в сторону с.*** и п.***, где на расчищенной от снега площадке для разворота и стоянке транспортных средств на снегу обнаружены и изъяты наполовину наполненная пивом пластиковая бутылка с этикеткой «Толстяк…Доброе», объемом 2,5 л, 2 пустые пластиковые бутылки из-под минеральной воды «Мелекесский источник» объемом 1,5 л. На повороте лесной дороги, в сторону от стоянки обнаружены и изъяты ботинки черного цвета. На расстоянии около 70 м от перекрестка лесной дороги с автодорогой *** справа по ходу движения к стоянке обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка из-под пива «Белый медведь» объемом 1,5 л, рядом с которой обнаружены и изъяты матрас коричневого цвета с куском овечьей шкуры белого цвета. На восточной стороне указанной стоянки на снегу обнаружен труп П1* *** года рождения. Рядом с трупом на снегу обнаружен плед коричневого цвета, майка-безрукавка коричневого цвета, которые изъяты (том 1 л.д. 13-24).

    Протоколом выемки от 22 марта 2011 года, из которого следует, что около здания ОВД по МО «Мелекесский район» по *** у П* изъят автомобиль ВАЗ *** р/з *** (том 1 л.д. 103-104).

    Протоколом осмотрапредметов от 22 марта 2011 года, из которого следует, что осмотру подлежит автомобиль ВАЗ *** р/з ***, имеющий механические повреждения (том 1 л.д.105-106).

     Данный автомобиль признан вещественным доказательством по делу (том 1 л.д. 107).

    Заключением судебно-товароведческой экспертизы от 22 марта 2011 года, из выводов которого следует, что стоимость автомобиля ВАЗ *** р/з *** без повреждений с учетом его износа, по состоянию на 10 марта 2011 года составляет 319 400 рублей (том 1 л.д. 112).

Протоколом явкис повинной от 28 апреля 2011 года, из которой следует, что Соколов С.В. сообщил о том, что он 10 марта 2011г. недалеко от г***, около дороги, ведущей в с.***, обнаружил автомобиль «***» *** черного цвета, которую он угнал, а 11 марта 2011г. из багажника данной автомашины совершил кражу запасного колеса. В содеянном раскаивается (том 2 л.д. 11).

    Протоколом проверки показанийна месте от 13 мая 2011 года, из которого следует, что участвующий Соколов С.В. указал на место в лесном массиве в 1 км 800 метров от восточной окраины г.*** в направлении п.*** на территории Мелекесского района, где он 11 марта 2011 года из багажника автомашины «***» похитил колесо (том 2 л.д.64-66).

     Показаниямисвидетеля Б*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства о том, что в марте 2011 года точную дату не помнит, он купил автомашину ВАЗ *** белого цвета у С3*. В день, когда он покупал данную автомашину ему Соколовы С. и С3* сказали, что одно колесо с автомашины нужно будет вернуть им, так как данное колесо является вещественным доказательством по уголовному делу, но конкретно они ему ничего не говорили. О том, что колесо, которое его попросили вернуть, было взято Соколовым С. из автомашины «***» ему стало известно от других лиц. 29.04.2011 года ему на сотовый телефон позвонил Соколов С. и сказал, чтобы он привез колесо. Примерно в 23-00 часа этого же дня он отвез автомобильное колесо Соколову. Колесо которое он передал Соколову С., было в сборе с диском и автопокрышкой «***» *** (том 2 л.д. 34).

     Оглашенными показаниямисвидетеля С1*, из которых следует, что ранее, у ее сына С3* была автомашина ВАЗ *** белого цвета, государственный регистрационный номер она не помнит. Примерно в конце марта, точную дату она не помнит, С3* продал данную автомашину Б*, фамилию, она его не знает. 29.04.2011 года, она находилась дома, когда примерно около 23 часов к ней домой приехал Б*, который купил автомашину, принадлежащую С1*, и привез колесо. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын Соколов С., 11.03.2011 года снял данное колесо с автомашины «***», которую угнал, и поставил на автомашину ВАЗ ***. Из ее же показаний следует, что в ночь с 10 на 11 марта 2011г. ее сын Соколов С.В. дома не ночевал (том 1 л.д. 226, том 2 л.д.93).

      Показаниями свидетеля К1*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства о том, что 28 апреля 2011 года в ОВД по МО «Мелекесский район» обратился с явкой с повинной Соколов С.В., **.**.**** года рождения, который признался в совершении угона 10 марта 2011 года автомобиля «***» черного цвета, обнаруженного им в лесу, недалеко от г.***. Также Соколов сообщил, что 11 марта 2011г. он похитил запасное колесо от автомобиля «***». Протокол явки с повинной был им оформлен со слов Соколова С.В., который впоследствии прочитал его, с содержанием протокола был согласен. От него никаких заявлений и замечаний не поступило, после чего он расписался в протоколе. После оформления протокола явки с повинной, Соколов С.В. был им опрошен по обстоятельствам совершения кражи колеса из багажного отделения автомашины «***». Объяснения он давал также добровольно, без какого-либо принуждения. Данные объяснения Соколов С.В. также прочитал, с его содержанием был согласен, от него никаких замечаний и заявлений не поступило, после чего объяснения им были подписаны. Никакого давления на Соколова при оформлении явки с повинной и даче им объяснений, не оказывалось (том 2 л.д. 67).

    Заявлением П* от 30 апреля 2011 года, из которого следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 по 11 марта 2011 года совершило хищение автомобильного колеса из автомашины ВАЗ *** «***», причинив ей тем самым материальный ущерб (том 2 л.д. 13)

            

     Протоколомосмотра места происшествия от 30 апреля 2011 года, из которого следует, что осмотру подлежит - кабинет №*** в здании ОВД по МО «Мелекесский район», расположенного в г.Димитровграде Ульяновской области по ул. Севастопольская д. 7, где у С1* изъято автомобильное колесо в сборе размером R-14 диск с установленной на него автопокрышкой «***». Участвующая в ходе осмотра С1* пояснила, что данное колесо привез Б*, а ее сын Соколов С. попросил ее отвезти колесо в ОВД по МО «Мелекесский район» (том 2 л.д.14-15).

     Протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2011 года, из которого следует, что осмотру подлежит - участок местности в лесном массиве, расположенный в двух километрах от восточной окраины г. *** в сторону п. ***. Участвующий в ходе осмотра С* показал, что в 1 км 800 метрах в указанном лесном массиве от восточной окраины г.***, Соколов С.В. похитил из багажного отделения автомобиля «***» автомобильное колесо в сборе с диском (том 2 л.д.16-17).         

     Протоколомпредъявления предмета для опознания от 06 мая 2011 года, из которого следует, что участвующая П* опознала автомобильное колесо в сборе с диском с установленной на него автопокрышкой «***», как похищенное 11.03.2011г. из автомашины ВАЗ №*** р/з №*** ( том 2 л.д.40-42).

     Заключением судебно-товароведческой экспертизы от 10 мая 2011 года, из выводов которой следует, что стоимость представленного автомобильного колеса в сборе: диск, автопокрышка «***» ***, приобретенного 17 февраля 2011 года, по состоянию на 11.03.2011 года (на момент совершения преступления) - составляла 2150 рублей 00 копеек (том 2 л.д. 47).

     Данное колесо осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (том 2 л.д. 52, 53).

Заявлением П* от 15 марта 2011 года, из которого следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11 марта 2011 года совершило хищение сотового телефона марки «№***», принадлежащего ее супругу П1*, причинив ей тем самым материальный ущерб (том 1 л.д.137).

     Показаниямисвидетеля Н* - *** о том, что начальником смены *** работал П1* П1* пользовался сотовым телефоном марки *** в корпусе серебристого цвета. Данный телефон он видел у П1* Также, примерно в середине февраля 2011г. П1* приобрел автомобиль «***» *** черного цвета. Данный автомобиль до его угона он видел у здания УВД, никаких механических повреждений данный автомобиль не имел. 11.03.2011г. ему позвонили из УВД и сообщили, что П1* не вышел на работу. Впоследствии ему стало известно, что труп П1* был найден в лесном массиве в Мелекесском районе Ульяновской области.

    Протоколомличного досмотра от 12 марта 2011 года, из которого следует, что у К* изъят сотовый телефон марки «***» (том 1 л.д.148).

       Показаниями свидетеля М*., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 12 марта 2011 года ей был произведён личный досмотр К*, **.**.**** года рождения, в ходе которого в руке у последней был обнаружен сотовый телефон марки «***» в металлическом корпусе серого цвета. При осмотре данного телефона было обнаружено, что в нём отсутствует сим-карта, имеется IMEI телефона ***. На вопрос, откуда у К* данный сотовый телефон, К* пояснила, что ей его дал её знакомый по имени С. 11 марта 2011 года (том 1 л.д. 192-193).

     Протоколом выемки от 16 марта 2011 года, из которого следует, что у М* изъят сотовый телефон марки «***» (том 1 л.д.195).

     Заключением судебно-товароведческой экспертизы от 19 марта 2011 года, из выводов которой следует, что стоимость представленного сотового телефона марки ***, с учетом износа, по состоянию на 11 марта 2011 года составляет 4409 рублей 30 копеек (том 1 л.д.200-202).

     Протоколомосмотра предметов от 21 марта 2011 года, из которого следует, что осмотру подлежит сотовый телефон марки «***» IMEI ***, который признан вещественным доказательством по делу (том 1 л.д. 205-206, 207).

       Согласно паспорту транспортного средства *** и договору купли продажи автомобиля № 62 от 17.02.2011г., собственником автомобиля ВАЗ *** Лада *** сине-черного цвета 2011г. выпуска, является П1*. Автомобиль приобретен в ООО «***» (том 1 л.д. 70-76, том 2 л.д. 36).

      Согласно свидетельству о регистрации ТС, собственником автомобиля ВАЗ *** р/з *** 2011г. выпуска является П1* (т.1 л.д. 67-68).

       Показаниями потерпевшей П* о том, что П1* был ее супругом. 10.03.2011г. утром она ушла на работу, где находилась до 19 часов 30 минут. Когда она пришла домой, то обнаружила, что мужа дома нет. Каждые полчаса, до 2-х часов ночи 11.03.2011г. она звонила ему на сотовый телефон, но он ей так и не ответили после этого номер телефона ее супруга стал недоступен. Ее супруг домой так и не вернулся. Утром 11.03.2011г. она позвонила в УВД по МО «г.Димитровград», где П1* работал начальником смены ***, и сообщила, что ее супруг пропал, дома не ночевал и на телефонные звонки не отвечает. Вечером этого же дня, ей от сотрудников милиции стало известно, что в Мелекесском районе, между дорогой ведущей в с.*** и дорогой ведущей на п.***, обнаружили труп ее мужа, при котором никаких вещей не было. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что в г.*** обнаружили их автомашину ВАЗ «***» гос.номер ***, купленную ими в середине февраля 2011г,. без гос.номеров, с механическими повреждениями, а ее гос.номер, а также документы на машину были обнаружены в салоне автомашины. Данный автомобиль сейчас она оценивает в 349 000 рублей, они с мужем приобрели его 17 февраля 2011г. в фирме ООО «***» за 334 000 рублей. Данный автомобиль «***» был оформлен на ее мужа П1* В конце февраля 2011г. муж поставил данный автомобиль на учет. Когда ей вернули автомобиль, на нем имелись механические повреждения: деформирована передняя решетка автомобиля, имелись деформации в месте крепления регистрационного номера, на задней полке в месте креплении динамиков, сломан брызговик, имелась вмятина на левом переднем крыле и другие, указанные в заключении, которое по ее заявлению провел автоэксперт Г*. Ранее никаких механических повреждений на автомобиле не было. Данным автомобилем управлял ее муж. Он никому не доверял данный автомобиль. Ни муж, ни она, никому не давали разрешение пользоваться вышеуказанным автомобилем. Из данного автомобиля было похищено запасное колесо размером R-14 с автопокрышкой фирмы «***». Данное колесо было новое и ни разу не использовалось. С оценкой колеса в 2150 рублей она согласна.

    Также показала, что при жизни, в декабре 2009г., ее муж П1* приобрел для себя сотовый телефон марки «***» за денежную сумму около 7000 рублей. Данный телефон был в металлическом корпусе серого цвета. В телефон была установлена сим-карта оператора «***» и была зарегистрирована на имя её мужа. Данным сотовым телефоном пользовании ее муж. 12 марта 2011 года ей стало известно, что у её мужа после смерти был похищен данный сотовый телефон марки «***». С оценкой телефона в 4409 рублей 30 копеек согласна. Автомобиль ей был возвращен 13 марта 2011г., а позже также ей были возвращены сотовый телефон и колесо.

    Согласно копии свидетельства о заключении брака, брак между П1* и потерпевшей П* заключен 23.03.1985 года.

    Согласно копи свидетельства о смерти, П1* умер 11.03.2011г.

        

    Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Соколова С.В. в совершении преступлений доказана.

    Так виновность подсудимого в совершении им угона вышеуказанного автомобиля, а также кражи вышеуказанного автомобильного колеса подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого Соколова С.В. в ходе предварительного следствия с участием защитника, так и показаниями свидетелей С*, К*, М1*, Х*, С1*, Б*, показаниями потерпевшей П1*, протоколом явки с повинной Соколова С.В., протоколами следственных действий: протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого.

     Из показаний потерпевшей следует, что ни она, ни ее супруг никому не давали разрешения пользовать их автомобилем - брать его и управлять им.

     Виновность подсудимого в краже вышеуказанного сотового телефона также подтверждается показаниями самого подсудимого Соколова С.В. в ходе предварительного следствия с участием защитника, показаниями свидетелей К*, М*, Н*, протоколами следственных действий - личного досмотра К*, выемки сотового телефона у М*.

     Стоимость колеса в 2150 рублей и сотового телефона в 4409 рублей 30 копеек подсудимым не оспаривается.     

     

    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова С.В. по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Подсудимый неправомерно, без разрешения П1* и П1*, без цели хищения, завладел принадлежащим им автомобилем ВАЗ *** р/з ***, т.е. совершил его угон. Подсудимый 10 марта 2011г. в период времени с 22 часов до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к вышеуказанному автомобилю стоимостью 319 400 рублей, находящемуся в Мелекесском районе в лесном массиве, в 2-х км от восточной окраины г.*** в направлении п.***, через незакрытую на замок дверь проник в салон указанного автомобиля, где с помощью ключа, находившегося в замке зажигания данного автомобиля, завел двигатель данного автомобиля, неправомерно завладев им, после чего около 23 часов 10 марта 2011г., управляя им, уехал в г.***, где 11 марта 2011г. около 21 часа возле дома №*** по ул.***, находясь в указанном автомобиле, был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого по эпизоду кражи запасного автомобильного колеса суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

     Подсудимый 11 марта 2011г. около 10 часов, находясь на участке в лесном массиве, расположенном в 1 км 800 м от восточной окраины г.*** Ульяновской области в направлении п.*** Мелекесского района Ульяновской области на территории Мелекесского района Ульяновской области, возле автодороги ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, из багажника вышеуказанного автомобиля ВАЗ *** г/н *** похитил запасное автомобильное колесо «***» в сборе с диском стоимостью 2150 рублей, принадлежащее П* и умершему П1*, и с похищенным с места совершении преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П* материальный ущерб в размере 2150 рублей.

     Действия подсудимого Соколова С.В. по эпизоду кражи сотового телефона суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

      Подсудимый 11 марта 2011г. около 19 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц *** в г.*** в салоне автомобиля ВАЗ *** г/н ***, тайно, противоправно, с корыстной целью, из бардачка указанного автомобиля похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью 4409 рублей 30 копеек, принадлежащий умершему П1*, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив П* материальный ущерб в размере 4409 рублей 30 копеек.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый Соколов С.В. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно и положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 20.04.2011г., Соколов С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1.л.д.218-219).          

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание по всем эпизодам преступлений являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, нахождение его супруги в состоянии беременности, а по эпизодам угона автомобиля и кражи колеса еще и явку с повинной, а по эпизоду угона автомобиля еще и иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся в возмещении потерпевшей денежной суммы в размере 25 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, связанного с повреждением автомобиля.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным назначить ему по ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.07.2010г. Соколов С.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

    По данному делу Соколов С.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от 21.07.2010г.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранения условного осуждения решается судом.

    Исходя из характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по вышеуказанному приговору, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества.

    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в колонии-поселении.

    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

    Гражданским истцом - потерпевшей П* к подсудимому Соколову С.В. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 35 671,5 рублей, состоящего из стоимости восстановительного ремонта автомобиля - 27 564 рубля, утраты товарной стоимости - 6 107,5 рублей, расходы по оплате заключения в сумме - 2 000 рублей, исходя из рыночной стоимости автомобиля 349 000 рублей и заключения независимого оценщика Г* на 08.07.2011г., и компенсации морального вреда в сумме 14 329 рублей.

     В обоснование указывает, что вследствие угона принадлежащего ей и ее покойному мужу П1* автомобиля ВАЗ *** 2011г. выпуска, гос.номер ***, данному автомобилю были причинены механические повреждения.

     Согласно представленному заключению № 103/07-2011 об определении рыночной стоимости и ущерба автомобиля ВАЗ *** гос.номер *** от 08.08.2011г., произведенному оценщиком Г*, в результате осмотра вышеуказанного автомобиля от 07.07.2011г. установлены следующие механические повреждения: дверь задняя деформирована в виде вмятины и заломов в центральной нижней части площадью около 30% с повреждением ребер жесткости и корпуса; бампер задний имеет повреждения ЛКП в центральной верхней части; фартук передний левого крыла имеет разрывы; бампер передний деформирован в виде вмятины в нижней части и имеет разрывы в местах крепления в нижней части; решетка переднего бампера верхняя имеет разрывы; решетка передняя бампера нижняя имеет разрывы; пыльник двигателя деформирован; крыло переднее левое имеет вмятину в передней верхней части около 5%; поперечина рамки радиатора нижняя деформирована в виде вмятины в левой части около 20%. Рыночная стоимость данного автомобиля на 08.07.2011г. составила 349 000 рублей, стоимость восстановительного ремонта - 27 564 руб., утеря товарной стоимости - 6 107,5 руб. Из представленного заключения также следует, что за проведение данной оценки потерпевшей П1* оплачено 2 000 рублей.

    В судебном заседании потерпевшая П* подтвердила, что никаких механических повреждений на вышеуказанном автомобиле, указанных в данном заключении, до угона автомобиля не было. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они подтверждаются и показаниями свидетеля Н*.

    В судебном заседании гражданский истец П* просила с учетом того, что подсудимый ей возместил 25 000 рублей в возмещение материального ущерба, взыскать с него в возмещение материального ущерба 10 671,5 рублей. В части компенсации морального вреда исковые требования поддержала.

     Вина подсудимого в угоне данного автомобиля ВАЗ *** гос.номер *** доказана.

     Подсудимый Соколов С.В. исковые требования признал частично, только в части возмещения материального ущерба, в части компенсации морального вреда исковые требования не признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдании) действиями, нарушающими его личные, неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

     Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным в соответствии со ст.151 ГК РФ исковые требовании П* в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку ее личные неимущественные права действиями подсудимого не нарушены.

    Из постановлений следователя СО при ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области Щ* от 13.05.2011г. следует, что адвокатам П2*, И*, Артамонову А.В. за осуществление защиты Соколова С.В. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 596 рублей 76 копеек, 1491 рубль 88 копеек и 5730 рублей 78 копеек соответственно, которые признанны процессуальными издержками по делу. Указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку при наличии ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное уголовное дело рассмотрено в общем порядке в связи с несогласием потерпевшей о рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    

      Признать Соколова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

      Признать Соколова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ:

     - по эпизоду хищения колеса - на срок 80 часов,

     - по эпизоду хищения сотового телефона - на срок 160 часов.

     На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Соколову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 4 (четыре) месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.07.2010г., и назначить Соколову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Соколову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Осужденному Соколову С.В. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию, врученному осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

     Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

     В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

    Гражданский иск П* удовлетворить частично.

    Взыскать с Соколова С.В. в пользу П* в возмещение материального ущерба 10 671 рубль 50 копеек.

    П* в удовлетворении исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда отказать.

    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, сотовый телефон марки «***», автомобильное колесо в сборе с штампованным диском с установленной на нем автопокрышкой «***» *** - передать владельцу П*

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова