хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиях безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 18 августа 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.;

подсудимой Васильевой Е.Ю.;

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 30 от 14.07.2011 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ Е.Ю.,

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:       

    В апреле 2011 года, более точные дата и время не установлены, Васильева Е.Ю. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. ***, ул. ***, д. №***, кв. №*** изготовила в домашних условиях спиртосодержащую жидкость - самогон общим объемом 3,941 л, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Васильева Е.Ю., с целью сбыта для употребления гражданами, хранила в шести бутылках объемом 0,5 л, одной бутылке объемом 1,5 л по месту своего жительства в указанной квартире.

    18 мая 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Васильева Е.Ю., находясь в вышеуказанной квартире №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 1,041 л в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме этого, 18 мая 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часа 50 минут Васильева Е.Ю., находясь в той же квартире, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость общим объемом 2,900 л в 6 стеклянных бутылках емкостью 0,5 л каждая, которые хранила в целях сбыта. Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, 6 стеклянных бутылках емкостью 0,5 л каждая, по качественному составу микропримесей имеют отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», (содержит гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, уксусный альдегид, сложные эфиры, сивушное масло), которые при приеме вовнутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимая Васильева Е.Ю. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею     ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Е.Ю. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, *** состояние здоровья подсудимой***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денежных купюр, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении          Васильевой Е.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Виолле...», емкостью 1,5 литра, 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Ржаная люкс...» емкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Золото Жигулей...», 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Гостиный двор оригинальная...», емкостью 0,5 литров, 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Гостиный двор клюквенная...», емкостью 0.5 литров, 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Пшеничная люкс...», емкостью 0,5 литров, 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Гостиный двор традиционная...», емкостью 0.5 литров, - уничтожить;

- 3 денежные купюры - 2 денежные купюры достоинством 10 рублей, каждая, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, добровольно выданные Васильевой Е.Ю. после проведения у нее проверочной закупки - передать в МО МВД РФ «Димитровградский», как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной Васильевой Е.Ю. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.Н. Арискин