незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                19 августа 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Моличенко Д.Ю.;

защитника Самойлова А.А.,

представившего удостоверение № 889 и ордер № 428 от 01.07.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

МОЛИЧЕНКО      Д.Ю.,

***, судимого:

07.07.2005г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч.3 ст.158УК РФ к 2годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 18.04.2007г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

      Моличенко Д.Ю. 29.06.2011 года около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах от дома №*** по улице *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет-майку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), Моличенко Д.Ю., тем самым незаконно приобрел ее с целью личного употребления, без цели сбыта.

29.06.2011 года около 18 часов 45 минут на участке местности, расположенном в 50 метрах от вышеуказанного дома №*** по улице *** в с. *** сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Моличенко Д.Ю., где 29.06.2011 года около 19 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере - массой 22 грамма, которое незаконно приобрел Моличенко Д.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

      Судом установлено, что подсудимый Моличенко Д.Ю. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                          

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует действия подсудимого Моличенко Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.        Гражданский иск по делу не предъявлялся.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать МОЛИЧЕНКО Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моличенко Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Моличенко Д.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 18 грамм - уничтожить;

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин