незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                22 августа 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Кручинина В.А.;

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 70 от 29.06.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

КРУЧИНИНА      В.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

Кручинин В.А. 24 июня 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь на участке местности в 50 метрах в северо-западном направлении от д. №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким способом верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Кручинин В.А. тем самым незаконно приобрел ее и с этого времени стал незаконно хранить. Затем Кручинин В.А., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, направился к автомашине ВАЗ*** регистрационный знак *** регион, где положил пакет-сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в салон вышеуказанной автомашины и сев в данную автомашину под управлением другого лица, поехал в г. *** Ульяновской области.

    24 июня 2011 года около 10 часов 45 минут, на участке местности в 20 метрах в северо-западном направлении от дома №*** по пер. *** вышеуказанного с. ***, сотрудником ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Кручинин В.А., где 24 июня 2011 года в 12 часов в ходе осмотра места происшествия в салоне указанной автомашины у Кручинина В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 88 г., которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

     В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Судом установлено, что подсудимый Кручинин В.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует действия подсудимого Кручинина В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, назначение которого сможет обеспечить достижение целей наказания.         

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме автомобиля, подлежащего передаче владельцу.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать КРУЧИНИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.       

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кручинину В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 84 грамма - уничтожить;

      - автомашину ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, находящийся у И*, передать последнему.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин