незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                19 августа 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Алексеева В.А.;

защитника Артамонова А.В.,

представившего удостоверение № 885 и ордер № 45 от 30.06.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

АЛЕКСЕЕВА     В.А.,

***, судимого:

1. 25.01.1993 года приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области, пересмотренным постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 15.07.2004г., которое изменено кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 01.09.2004г.(далее- постановление от 15.07.2004г.), по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и ст. 212-1 ч.2 УК РСФСР, на основании ст. 40 УК РСФСР с применением ст. 44 УК РСФСР к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. 05.07.1994 года приговором Военного суда Ульяновского гарнизона, пересмотренным вышеуказанным постановлением от 15.07.2004г., по ст. 41 УК РФ путем частичного присоединения наказания по вышеуказанному приговору от 25.01.1993 года к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно 10.12.1999 года по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06.12.1999 года на 1 год 11 месяцев;

2. 08.09.2000 года приговором Новомалыклинского районного суда Ульяновской области, пересмотренным вышеуказанным постановлением от 15.07.2004г., по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции от 1996г.) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по вышеуказанному приговору от 05.07.1994 года, к отбытию назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 11.11.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Алексеев В.А. 29.06.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома №*** по улице *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет-майку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), Алексеев В.А. тем самым незаконно приобрел ее и стал незаконно ее хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.      29.06.2011 года около 18 часов на участке местности, расположенном около дома №*** по улице *** в указанном р.п. *** сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Алексеев В.А., где 29.06.2011 года около 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере - массой 76 грамм, которое незаконно приобрел и хранил Алексеев В.А. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

      Судом установлено, что подсудимый Алексеев В.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, ***.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

       На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать АЛЕКСЕЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алексееву В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      -наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 72 грамма - уничтожить;

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин