нарушение ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград                                                                                           16 августа 2011 год

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Шаброва Ф.Е.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.В.представившего удостоверение № 885 и ордер № 42 от 18.06.2011г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевших К*, Ш*, С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБРОВА Ф.Е., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Шабров Ф.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 31 января 2011 года около 06 часов 30 минут Шабров Ф.Е., находясь в г. *** Ульяновской области и имея намерение управлять транспортным средством, в нарушение требований пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ (далее - ППД), согласно которому водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно пункту 11 которых запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно пункта 5.5 указанного Перечня - на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины, управляя на праве доверенности автомобилем марки ГАЗ*** регистрационный знак ***, на котором на задней оси установлены ошипованные шины, а на передней оси неошипованные шины, выехал из г. *** в направлении г. ***. Следуя на указанном автомобиле с пассажиркой Ш* со скоростью 70 км/ч по автодороге «***» в направлении г. *** около 7 часов на 80 км, между г. *** и р.п. *** Мелкесского района Ульяновской области, Шабров Ф.Е., проявляя преступную небрежность, в условиях гололеда в нарушении п. 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением его автомобиля для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате Шабров Ф.Е. не справился с управлением своего автомобиля и допустил его выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ*** регистрационный знак *** под управлением С*, следовавшегося по своей полосе движения в направлении г. *** без нарушения ППД, в салоне которого в качестве пассажира находился М*

В результате данного дорожно - транспортного происшествия:

-пассажирка автомобиля ГАЗ*** Ш* получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков и обширной ушибленной раны правого бедра, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%);

-водитель автомобиля ВАЗ*** С* получил политравму в виде закрытого подвздошного вывиха левой бедренной кости, перелома вертлужной впадины, закрытого перелома межмыщелкового возвышения левой большеберцовой кости области коленного сустава без смещения, ушибов грудной клетки, левого локтевого сустава и ссадины лица, которые по совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%);

-пассажир автомобиля ВАЗ*** М* от полученной закрытой тупой травмы груди и живота, выразившейся в переломе шейного отдела позвоночника на уровне междискового сочленения 3-4-х позвонков с разрывом спинного мозга, переломах ребер слева с 2 по 10-е ребро по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, переломах с 5 по 7 ребер по левой лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, переломах реберно-хрящевых соединений с 3 по 7 ребра в пределах окологрудинной-сосковой линиями, разрыва передней стенки луковицы аорты, кровоизлияния в клетчатку основания и сосудистого пучка сердца, разрыва ткани селезенки, подплевральных кровоизлияний и разрывов ткани передне-боковой поверхности нижней доли левого легкого, подплевральных кровоизлияниий ткани прикорневых областей обеих легких, кровоизлияний в околопочечную клетчатку левой почки, подкапсульного кровоизлияния в ткань диафрагмальной поверхности левой доли печени, кровоизлияний в левый купол диафрагмы, кровоизлияний в мягкие ткани левой переднее-боковой поверхности груди, ссадин и ушибленной рана кожи правой надбровной области лба, ушибленной раны левой височно-теменной области волосистой части головы с кровоизлиянием в мягкие покровы головы левой височно-теменной области, ссадины передней поверхности средней трети правой голени, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, скончался на месте.

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения водителем Шабровым Ф.Е. следующих пунктов ПДД:

-п.2.3.1- перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Кроме того, водителем Шабровым Ф.Е. были грубо нарушены требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которого запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению) и п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, если на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Подсудимый Шабров Ф.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Шабров Ф.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

В судебном заседании потерпевшие К*, Ш*, С* и государственный обвинитель Афандеев Д.Р. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Шабров Ф.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабров Ф.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Психическая полноценность подсудимого Шаброва Ф.Е. сомнений у суда не вызывает, поскольку на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, служил в Российской армии, в суде вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было, следовательно, он подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Шабров Ф.Е. положительно, к какой-либо ответственности не привлекался.

           Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины, ***, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей К* (принес свои соболезнования и извинения, оказал материальную помощь в проведении поминального обеда по случаю смерти её отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших К* и С*, которые просили суд назначить Шаброву Ф.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, а также, принимая во внимание, что подсудимый не принял мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему С*, суд считает необходимым назначить Шаброву Ф.Е. наказание в виде реального лишения свободы, которое он в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего С* о компенсации причиненного морального вреда в сумме 150 000 рублей подлежат частичному удовлетворению. Размер денежной компенсации морального вреда определяется судом в соответствии с положениями ст. 1101 ГК РФ, а именно в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (пережил сильный испуг и стресс, в результате ДТП ему причинены телесные повреждения, в связи с чем он вынужден длительное время находится на стационарном лечении), а также с учетом требований разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, индивидуальных особенностей потерпевшего и материального положения подсудимого (гражданского ответчика). С учетом указанных обстоятельств, и на основании ст.ст. 151 и 1099-1101 ГК РФ суд определяет размер денежной компенсации морального вреда в сумме 140 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей К* о компенсации морального вреда на сумму 150 000 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом согласно положениям статей 151 и 104 ГК РФ суд учитывает степень понесенных К* нравственных страданий, связанных с потерей близкого человека - отца, степень вины подсудимого Шаброва Ф.Е., его материальное положение, а также руководствуется принципами разумности и справедливости.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 51 коп., выплаченные адвокату Артамонову А.В. за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в силу ст. 316 УПК РФ следует принять на счет государства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ *** регистрационный знак *** - оставить Шаброву Ф.Е., автомобиль ВАЗ*** регистрационный знак *** и регистрационный знак *** к автомобилю ВАЗ*** - оставить у владельца С*

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБРОВА Ф.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Основное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента отбытия основного наказания, о чем проинформировать Управление ГИБДД УВД по Ульяновской области.     

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Шаброву Ф.Е. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию о направлении к месту отбывания наказания, врученному ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного Шаброва Ф.Е. в колонию-поселение.

В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Гражданский иск потерпевшей К* о компенсации причиненного морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Шаброва Ф.Е. с пользу К* компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего С* о компенсации причиненного морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Шаброва Ф.Е. в пользу С* компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 51 коп., выплаченные адвокату Артамонову А.В. за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии, принять на счет государства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ*** регистрационный знак *** - оставить Шаброву Ф.Е., автомобиль марки ВАЗ*** регистрационный знак *** и регистрационный знак *** к автомобилю ВАЗ*** - оставить у владельца С*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий