умышленное причинениие тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                    23 августа 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Кочева С.С.;

защитника Артамонова А.В.,

представившего удостоверение № 885 и ордер № 33 от 25.05.2011 г.,

а также с участием потерпевшего А*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

КОЧЕВА     С.С.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     13 апреля 2011 года около 22 часов, в квартире №*** дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области в ходе распития спиртных напитков, между Кочевым С.С. и А* на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кочева С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А*

    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А*, Кочев С.С. 13 апреля 2011 года в указанное выше время попросил А* выйти в зал вышеуказанной квартиры, после чего Кочев С.С., применяя насилие, умышленно нанес А* не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. С целью избежать дальнейшего избиения со стороны Кочева С.С. А* выбежал на улицу, а затем вновь вернулся в вышеуказанную квартиру и прошел в коридор, где находился Кочев С.С., который, с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А*, подошел к последнему и нанес один удар кулаком по лицу А*, от которого последний упал. После чего, Кочев С.С. подошел к лежащему на полу А* и, продолжая применять насилие, нанес ему не менее трех ударов ногой в область груди. Своими умышленными противоправными действиями Кочев С.С. причинил А* закрытую тупую травму груди, выразившуюся в переломах 9, 10 ребер слева с повреждением легкого, осложнившуюся левосторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости), которая по степени тяжести квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Судом установлено, что подсудимый Кочев С.С. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Суд квалифицирует действия подсудимого Кочева С.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, ***.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства, прежней учебы в школе и училище и прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, основного места работы не имеет, исходя из его пояснений работает неофициально у индивидуального предпринимателя.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, состояние здоровья подсудимого, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как исходя из пояснений подсудимого и потерпевшего в суде, в возмещение вреда от преступления подсудимый передал потерпевшему 4000 рублей и обещал передать впоследствии дополнительно деньги потерпевшему, подсудимый принес извинения потерпевшему, отсутствие у последнего претензий к подсудимому. (т.1. л.д.89)

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 04.07.2011 года подсудимый Кочев С.С. *** не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 56-57)

    На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

     Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать КОЧЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Кочеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять с 23 (Двадцать третьего) августа 2011 года.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин